• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Герои Отто Хайтауэр

Анонимус-сан

Знаменосец
Отто всеми силами старается выпереть адекватных советников на мороз.

Он, к слову, получился весьма каноничным. ЧСВ-шный интриган, считающий, что он тут могучий ум при слабом государе. И Деймон для него опасен не только тем, что неподконтролен, но и тем, что прекрасно видит амбиции Отто и пытается раскрыть на них глаза брату.

Отто же "забыл" об этом, раз укоряет Деймона в "расправах" и говорит о его вседозволенности.

У Отто всё просто: если бы Деймон справлялся плохо, он обвинил бы его в некомпетентности, а коль скоро Деймон справился хорошо, обвиним его в излишнем усердии.
 

Fut

Знаменосец
А на втором пытается выпереть Деймона на мороз. Почему?
Потому что он профнепригоден для своих постов.
Визерис Деймону прямо говорит, что он в МС потому что брат. Но Отто в отличие от Визериса приходится с ним работать гораздо чаще, чем королю.
Отто же "забыл" об этом, раз укоряет Деймона в "расправах" и говорит о его вседозволенности.
Так Деймон и ведет себя вседозволено и неподконтрольно. Ладно Отто (допустим редиска), но он и Визерису не отчитывается.
Отто всеми силами старается выпереть адекватных советников на мороз.
Выпереть опасных для Визериса.
Корлису нужны Ступени в первую очередь для личного обогащения и его облизывания на ЖТ всем известно. Скалился еще на Джейхериса, что тому пришлось Совет устраивать.
Деймон ни во что Визериса не ставит и его мнением для действий не интересуется, на ЖТ сидеть не стесняется.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Деймон ни во что Визериса не ставит и его мнением для действий не интересуется, на ЖТ сидеть не стесняется.

А что, Деймон должен разрешение на каждую полицейскую акцию испрашивать напрямую у короля? :annoyed:
 

Fut

Знаменосец
А что, Деймон должен разрешение на каждую полицейскую акцию испрашивать напрямую...
Это была не рядовая акция раз подняли на Совете.
И я имел ввиду согласовывать у короля, раз он не хочет согласовывать с Отто, если хочет, то пусть к нему идет. Деймон не пошел ни к кому.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это была не рядовая акция раз подняли на Совете.

Поднял его враг, Отто. Это попросту повод уязвить оппонента и выставить его в дурном свете перед королём.

И я имел ввиду согласовывать у короля, раз он не хочет согласовывать с Отто, если хочет, то пусть к нему идет. Деймон не пошел ни к кому.

Что согласовывать? Полицейские операции? Это едва ли повод для согласования на самом верху. Вот если бы какого-нибудь лорда зарезали, тогда да, это расследование держали бы на контроле из Малого Совета, а так - обычная полицейская рутина.
 

Fut

Знаменосец
Поднял его враг, Отто.
В первую очередь начальник. Надеюсь вы не будете спорить, что Отто таки его начальник и отчитываться он ему должен, раз Отто требует.
Если вы считаете это рядовой ситуацией (хотя это не так), то Деймон уже должен был выучить распорядок.
И Деймон обосновывал "полицейскую операцию" турниром на котором приедут лорды, а не обыденностью.
Это едва ли повод для согласования на самом верху.
Сам Визерис был против этой акции и назвал ее выходкой:
"Следи за исполнением моих законов, но помни, что в дальнейшем подобные выходки тебе с рук не сойдут.":doh:
 

Anharid

Наемник
Я думаю, что Отто в сериале очень удался. Он, как это говорится, "по слову песни" - именно такой, каким и описан в книге: "...Способный человек, в том все соглашались, хотя немало было таких, кто находил его гордым, несдержанным и высокомерным..."; "...Как поговаривали, чем долее длилась его служба, тем более властным делался сир Отто, и многие великие лорды и принцы вознегодовали на его поведение...." Он затыкает Корлиса, подсиживает Деймона, отправляет дочь в нужный момент к королю... Амбициозный, умный, безжалостный интриган. Мне кажется, актёру отлично удался образ. Интересно будет наблюдать развитие и действия этого персонажа дальше.
 

Anharid

Наемник
Сам Визерис был против этой акции и назвал ее выходкой:
"Следи за исполнением моих законов, но помни, что в дальнейшем подобные выходки тебе с рук не сойдут.":doh:
Не совсем так. Визерис сначала соглашается с Деймоном, когда тот говорит, о том, что КГ должна стать безопасным городом, и выражает надежду, что тот для этого не искалечит половину его населения. Его в целом-то устраивает всё. Но он и не хочет выходить на конфликт с Отто, как мне это видится, поэтому и говорит, мол "в следующий раз ты уж это, полегче, без вот таких вот фортелей, чтоб мне Отто не жаловался на тебя")
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В первую очередь начальник. Надеюсь вы не будете спорить, что Отто таки его начальник и отчитываться он ему должен, раз Отто требует.

Отто ему не начальник. Начальник у него один - Визерис. Не припомню, чтобы Десницы могли распоряжаться принцами крови.

Сам Визерис был против этой акции и назвал ее выходкой:

Потому что Отто его настроил против брата и его действия.
 

Fut

Знаменосец
Визерис сначала соглашается с Деймоном,
Нет, вначале была такая его реакция:
Отто: Говорят, что понадобилась телега на двух лошадях, чтобы вывезти все части тела.
Визерис: Великие боги.
Что показательно, Отто говорит правду, секундами до Совета, нам эту телегу показали. С двумя лошадьми и полной телегой.
Его в целом-то устраивает всё.
Визерис защищает Деймона, потому что он его брат, а не потому что его все устраивает.
Не припомню, чтобы Десницы могли распоряжаться принцами крови.
А командиром золотых плащей?
Потому что Отто его настроил против брата и его действия.
Деймон как-то сам успешно справляеться.
 

Anharid

Наемник
Нет вначале была такая его реакция:
Отто: Говорят, что понадобилась телега на двух...
Деймон: Почти всю столицу народ считает беззаконной и ужасной. Наш город должен быть безопасным.
Визерис: Согласен! (Улыбается, смотрит на Отто) Надеюсь ты не искалечишь ради этого пол города?
Деймон: Время покажет...
Потом Деймона поддерживает Корлис, потом Отто, не получив поддержки, переходит на личную жизнь Деймона и вот после этой перепалки, слегка раздраженный Визерис упоминает, что совет изрядно потратился на реорганизацию стражи, просит следить за исполнением его законом и говорит, что бы в дальнейшем Деймон обошёлся без выходок, мол "с рук не сойдут".
Таким образом, имхо, действия Деймона изначально короля устроили, или как минимум, их потенциальный результат. А вот перепалка эта ему не понравилась, он не хочет ссоры с Отто.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Fut

Знаменосец
потом Отто, не получив поддержки,
Хоть Отто Стронга и перебил, но он был против действий Деймона:
Деймон: разве не так лорд Стронг?
Стронг: мой принц я не думаю...
А то что Визерис не поддержал Отто, несмотря на слова Визериса Деймону о недопущении в дальнейшим таких выходок, это уже ваши интерпретации.
слегка раздраженный Визерис упоминает, что совет изрядно потратился на реорганизацию стражи,
Это говорит еще Бисбери на первом совете (на котором Деймона кстати не было) и он тоже против не подотчётности и непосещения совета Деймона.
Он вопрос о Деймоне и поднимает.
 

Anharid

Наемник
Хоть Отто Стронга и перебил, но он был против действий Деймона:
Деймон: разве не т...
Не вижу смысла далее ломать копья об этот диалог, потому как уверена, что каждый останется при своём мнении) В этом и прелесть ПиК - каждый может видеть любую ситуацию под тем углом, под которым хочет, под которым она ему больше импонирует. Весь этот спор только лишний раз подтверждает насколько Отто Хайтауэр удался как персонаж)
 

Fut

Знаменосец
ЕМНИП, все члены Малого совета равны между собой....
С должностями, кроме десницы соглашусь. Но десница в отличии от прочих имеет право издавать законы и распоряжения, говорить от имени короля и сидеть на ЖТ.
Остальные могут только действовать в соответствии с законами, но не издавать их и говорить только за себя.
 

Anharid

Наемник
С должностями, кроме десницы соглашусь. Но десница в отличии от прочих имеет право издав...
Ну тут вы, конечно правы, но всё это не без прямого дозволения короля. А вот о том, кому должен подчиняться командир Золотых Плащей: "...Вероятно, городская стража Королевской Гавани также подчиняется мастеру над законами..." Так что если кому Деймон, видимо, и должен отчитываться, занимая данный пост, так это Лионелю Стронгу. Но Стронга Отто перебил, и мы таки не знаем, что именно там было бы после: "Мой принц, я не думаю, что...")
 

Fut

Знаменосец
Ну тут вы, конечно правы, но всё это не без прямого дозволения короля. А вот о том, ...
Вопрос об отставке Слинта за коррупцию поднял Аррен, а не Ренли.
То что вы это из энциклопедии, но там написано в качестве предположения.
И сам Стронг на Совете не говорит за Деймона.
 
Сверху