• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Теории Заставка «Дома драконов»

Префиксом «Теории» помечены темы для обсуждения теорий на основе показанного в сериале.

Как вы относитесь к заставке "Дома драконов"?


  • Всего проголосовало
    78

Романа

Присяжный рыцарь
Сама идея заставки мне нравится: рассказать зрителю, незнакомому с первоисточником, немного о генеалогии Дома, познакомить с родственными связями основных участников, но выполнено так плохо, что интуитивно при первом просмотре вообще неясно, что это всё значит. Почему, чтобы понять, что происходит в заставке, мне нужно читать чуваков с реддита? И в чём была такая проблема хотя бы просто написать имена, потому что не у всех есть какой-то узнаваемый символ (я узнала только корону Визериса), а если есть, то он не виден (сокол и луна Эйммы)? В ИП замки и города подписали — и никто не переломился.
Не нравится, что оставили старую музыкальную тему. Конечно, зачем чинить то, что не сломано, но ДД заслуживает свою музыкальную тему.
"Давай по новой, Миша" (с)​
 

Азула

Знаменосец


На ютубе умельцы наложили на заставку тему Дейнерис из 5 сезона "Кровь Дракона". Имхо, вышло неплохо, хотя и не совсем бьется с темпом видеоряда. Все-таки надо было миксовать темы, а не брать оригинальный саундтрек.
 

inimyo7

Мастер-над-оружием
Должен сказать, что мне очень нравятся некоторые элементы и решения касательно заставки, и равносильно не нравятся другие элементы.

То что не нравится уже тут перечисляли - эти претензии есть общими для нас всех: неоригинальная музыка, невнятный визуал символики, довольно простенькая и неубедительная анимация крови. Общая серость и скучность тоже действительно имеют место быть. Не хватает цветов, не хватает драконов для собственно разноображивания и всё такое.

Но в то же время мне нравится преемственность заставки от Игры престолов - создаётся ощущение, что мы всё на той же громадной карте Планетоса, только место действия ужалось до одной столицы Древней Валирии (как в последнем сезоне мы получили сжатое подробное представление Винтерфелла и Королевской гавани). Само решение использовать Валирию мне тоже очень импонирует. Это такая загадочная и легендарная для нас всех локация, что плюсы от меня за неё летят за каждое малейшее упоминание, а тут целое полутораминутное визуальное представление архитектуры и структуры главного города. Ну и сами ракурсы чисто технически меня радуют. Невзирая на то, что они не дают чёткого нормального восприятия символики, пролёты камеры сами по себе не являются совершенно скучными, хотя и происходят по довольно скучной и несколько клаустрофобной среде - каким-то лабиринтам сооружений, структур и улиц. Они очень напоминают даже чем-то съёмку в хороших документалках про природу - камера движется очень динамично и иммерсивно (иногда - буквально, погружая нас в поток крови или пролетая сквозь кровавый водопад). Можно даже самому себя представить драконом, или наездником на оном, который летит по руинам древнего города. И общие планы модели Валирии тоже не выглядят так уныло и убого, как отдельные её элементы при более близком рассмотрении.

Мне кажется, что им просто не совсем хватило времени доработать заставку и... Оживить её, что ли. Добавить каких-то интересностей при пролётах, возможно пасхалок, разнообразить возможно человеческими фигурками или ещё чем. Плюс, у нас по большому счёту нету никакой эмоциональной привязанности к данной локации, каких-то знакомых или популярных визуальных образов. А нового они не проработали, потому что то ли времени не хватило, то ли просто нету такой необходимости - мы в сериале всё равно не отправимся в Валирию, и нам ближе всё не покажут, так зачем напрягаться? А так в нынешнем виде оно больше пустынные лабиринты Лората напоминает, чем что-то другое.
 

Nadyagoblin5

Наемник
Я обдумала значение того странного барельефа, не дающего мне покоя, с драконом с распростертыми крыльями в окружение символов Домов Вестеросса больших и малых и пришла к выводу, что сей барельеф, скорее всего,
представляет собой назначение Рейниры наследницей престола Семи Королевств. Самое логическое объяснение - барельеф идет сразу же после показания места Рейниры в ручейках крови-родовом древе и само назначение Рейниры происходит в самой серии, что делает заставку хорошим спойлером-пасхальным яйцом перед просмотром. Внизу дракона видно схематическое изображение Железного трона, символы домов ниже дракона-Рейниры, что символизирует множество лордов, разной значимости и величия, преклонивших колени перед Рейнирой, у основания Железного трона, и поклявшихся чтить и защищать ее право наследования. Все это отдает игропрестольной иронией, поскольку среди клявшихся, среди домов чьи герба преклоняют колени перед Рейнирой на барельефе,
кто-то и не был верен клятве с самого начала (Хайтауэры), кто-то поклялся для видимости, выжидая (Ланнистеры встали на сторону зеленых), кто-то был верен, но не были верны потомки клявшегося (Баратеоны), а кто-то продержался и был верен до конца (лорд Дастин к примеру, один из гербов четко различимых, умер сражаясь за Рейниру).
Это так приземленно и по человечески и отсылает меня к ранним сезонам Игры Престолов где во главе сюжета стояли истории людей, их стремления и амбиции
 

Байвотер

Кастелян
Только прочитав первый пост здесь понял, что заставка изображает гинеологическое древо. Задумка может и интересная, но исполнение фиговое: фрески и символы персонажей не особо понятны и мелькают слишком быстро, часто не в фокусе - ни разглядеть, ни догадаться не успеваешь.
 

inimyo7

Мастер-над-оружием
Я, кстати, думаю, что где-то на половине или в конце сезона заставка обновится немного, и в семейном древе отобразят новые взаимосвязи и наследников Чёрных и Зелёных. По типу того, как добавлялись новые локации в оригинальном сериале.
 

Best Player

Оруженосец
Кстати, Алисента беременна Эймондом в 5-м эпизоде - от ее символа 3-й ручеек побежал.
О, я как раз думал, что будет круто, если Эймонд бучет зачат именно в эту ночь, лишенной всякой любви. Символично.
 

Miriell

Межевой рыцарь
Уже добавили 2 новых ручейка от Алисенты....
Я только хотела спросить, отслеживает ли кто-нибудь изменения в заставке) А то она у меня при просмотре вызывает такой нехилый приступ головокружения, что все эти ручейки и значки высматривать ну вообще не получается :crazzzy:
 

Lindella

Лорд
Я только хотела спросить, отслеживает ли кто-нибудь изменения в заставке) А то она у ...
Я пыталась высматривать, но не успеваю разглядеть просто :) Им бы не значки, а подписать было бы лучше именами:)
 

Miriell

Межевой рыцарь
Я пыталась высматривать, но не успеваю разглядеть просто Им бы не значки, а подпис...
Ну или могли подольше фокусироваться на важных элементах (типа как в ИП камера задерживалась на некоторых местах на карте, чтобы была возможность у зрителей их рассмотреть).
 

inimyo7

Мастер-над-оружием
Как и ожидалось - в шестой серии довольно сильно обновилась заставка) Ждём, когда самые глазастые фанаты разберут для нас все нововведения и изменения)
 
Ждём, когда самые глазастые фанаты разберут для нас все нововведения и изменения)
На Реддите кто-то, кажется, углядел линию крови от Деймона, текущую не в сторону Бейлы и Рейны. Уже предположили, что это значит, будто бы
Крапива его дочь. Но с таким же успехом это может быть линия крови, которая потом присоединится к Рейнире.
 
Последнее редактирование модератором:

Nadyagoblin5

Наемник
И я только сейчас поняла, что это череп Мераксес пронзенный болтом из скорпиона, я считала, что это знак Эйгона, его корона и меч, а это знак Рейнис, её дракон и смерть. И это знаково, поскольку ручеек крови идет только от Рейнис, нет в заставке соединения этого ручейка с Эйгоном. У прочих пар есть: кровь Джейхериса и Алисанны соединяется и от соединенной крови идут ручейки-дети, кровь их детей, Алисы и Бейлора соединяется и от этого соединения идут ручейки Визериса и Деймона, у Визериса кровь соединяется. Но у Рейнис соединения крови с Эйгоном нет, то бишь создатели сериала говорят нам, что Эйниса Рейнис нагуляла не от мужа. Это создатели сериала так намекают, что Рейнира в прапрапрабабку и почти тезку пошла, нагуляла детей не от мужа?


5u5u5u5.png
 
Но у Рейнис соединения крови с Эйгоном нет, то бишь создатели сериала говорят нам, что Эйниса Рейнис нагуляла не от мужа. Это создатели сериала так намекают, что Рейнира в прапрапрабабку и почти тезку пошла, нагуляла детей не от мужа?
А разве корона на первом символе в заставке не означает Завоевателя? И как бы его кровь втекает в символы Висеньи и Рейнис, продолжаясь через Рейнис? :задумался:
 
Сверху