• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Теории Заставка «Дома драконов»

Префиксом «Теории» помечены темы для обсуждения теорий на основе показанного в сериале.

Как вы относитесь к заставке "Дома драконов"?


  • Всего проголосовало
    78

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Во 2-й серии "Дома драконов" впервые была представлена заставка сериала.

Из статьи на Главной:
Отчасти создатели сериала действительно сделали упор на наследии и крови Таргариенов. Поток крови начинает течь от механизма, изображающего Рок, несется по руинам Валирии, разделяясь и соединяясь вновь возле механизмов, на которых мелькают значки короны и гербы различных домов, мимо пустынных скал с редкими барельефами, пока не собирается в единый сток с горящим жерлом, над которым навис символ дома Таргариенов. В целом, сама идея показать генеалогию Таргариенов в виде потока крови, берущего начало в Валирии и бегущего мимо барельефов с ключевыми точками истории, видится неплохой метафорой высокого предназначения Таргариенов, их глубокой связи с историей всего этого мира, от гибели Валирии и до прихода Белых Ходоков, как нам рассказали в прошлой серии.
А что во вступительном ролике "Дома драконов" увидели вы? Какой смысл, по-вашему, создатели сериала хотели вложить в заставку? Делимся своими впечатлениями.
 

Люци

Ленный рыцарь
Визуал не понятный, ничего не разглядеть. Если бы не статья, я и не поняла, где чей символ и что 9 ручейков крови - это отпрыски Джейха и Алисанны. :confused:
Но гораздо сильнее расстроило отсутствие новой музыкальной темы. :(
 

Sally Whitemane

Кастелян
Ждала новую музыкальную тему, как и многие другие. Саунды из трейлеров были великолепны (что первый, что второй), поэтому ожидания были высоки. Все же сериал заслуживает СВОЕЙ темы, хоть и старая тоже подходит.

А теперь по поводу самого визуала. Он, конечно, спорный, но мне зашел. Не сразу догнала, что это семейное древо. Но как только увидела огромное количество разветвлений от двух фигур, сразу осознала, что это огромное количество детей Джейхейриса и Алисанны. Тут и встало всё на свои места. А вот обычный зритель, который знаком с ПЛиО только по сериалу, вряд ли что-то поймет и промотает заставку с мыслью "фигня какая-то". Но я не спешу ругать интро, т.к. скорее всего оно будет изменяться с каждым эпизодом и, возможно, добавятся элементы огня. Так что, к концу сезона, ну или хотя бы во 2, заставка выльется в нечто эпичное и огненно-кровавое. :proud:
 

Люци

Ленный рыцарь
Ещё не понравилось, что Отто и Бейлона символизирует знак десницы (нет в этом индивидуальности), а Рейниру - цацка подаренная Деймоном. Создатели выкручивались как могли, но лучше бы сделали генеалогическое древо в виде схематичных портретов на гобелене, например.
 

Mushroom Reyne

Рекрут
Смысл при раскадровке понятен, если знать династические хитросплетения, но визуальная составляющая не упрощает задачу и после первого просмотра я вообще ничего не понял=)
Но я не спешу ругать интро, т.к. скорее всего оно будет изменяться с каждым эпизодом и, возможно, добавятся элементы огня. Так что, к концу сезона, ну или хотя бы во 2, заставка выльется в нечто эпичное и огненно-кровавое. :proud:
Согласен, развитие заставки интересует гораздо больше, чем просто первый показ.

Вообще складывается ощущение, что в сериале в целом мелким деталям и нюансам придаётся гораздо больше значения, чем в ИП. Типа "смотрите-пересматривайте".
Тот же турнир постоянно хотелось ставить на паузу и жадно рассматривать Болтона гербы и доспехи участников. А в заставке - фрески на стенах.
 

Anharid

Наемник
Мне заставка на самом деле очень понравилась, не смотря на то, что гербы и фрески вот так просто не разглядеть в движении. Но вот символизм мне очень понравился: Валирия - место, откуда вышли Таргариены и их драконы, место, которого больше нет, как вскоре на долгое время случится и с драконами, как может случиться и с самой династией Таргариенов. Потоки крови - тоже очень хорошее решение, хочется надеяться, что потом либо эта кровь, либо сам город начнут гореть по мере развития сюжета.
Относительно музыки - я тоже ждала чего-то нового от Джавади, но меня не расстроила старая тема. В целом, если франшиза продолжится, и эта тема будет открывающей во всех сериалах - это будет даже по-своему хорошо и круто, как некий объединяющий мотив.
 

Miriell

Межевой рыцарь
Я уже высказала своё мнение по поводу заставки в теме по второму эпизоду, но повторю и здесь ;)
Спасибо, что в статье пояснили, что конкретно демонстрируется в заставке; а то после первого просмотра я осталась в полном недоумении. То, что показывается модель Валирии, я кое как догадалась, а вот значки не разглядела совсем (кроме дракона и короны). В общем, заставка ИП однозначно вышла удачнее, в ней было сразу понятно, что к чему. Интересно, будет ли заставка ДД изменяться от эпизода к эпизода :задумался:
Заимствование основной музыкальной темы ИП, повторюсь, мне не понравилось. Джавади в этом плане схалявил, ИМХО. Да, возможно новая тема получилась бы не такой удачной и запоминающейся, но попробовать все же стоило.
 

Nadyagoblin5

Наемник
Мне искренне нравится сама идея, с ручейками крови исходящей из Валирии, но исполнение подвело, слишком уж нечетко и плохо различимо вышла генеалогия, да и барельефы плохо понятны. Особенно барельеф с символами домов и драконом вообще странный и не понять что это значит, да и символы домов смазаны и плохо различимы.

image.png

Baratheon_heraldry.png
Hightower.png
Blackwood.png
Dustin.png
%D0%92%D1%83%D0%BB%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B4%D1%8B.png
%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%8B.png
Lannsiter.png
None2.png
Shield.png
None2.png
None2.png

Слева еще понятно - Баратеоны, Хайтауэры, Блэквуды, Дастины, то ли Вуллы, то ли Вулфилды (оба Дома с Севера), а вот справа уже труднее - Ланнистеры, непонятно (хотя по различимому хвостику внизу то ли рептилия, то ли рыба, то ли морской конек Веларионов), Старки, непонятная фигура, непонятный круг с чем-то в центре.
И невозможно понять что может значить такой сбор гербов. Это не совпадает с голосованием при выборе наследника, который Джейхерис собирал в Харенхолле, это не расклад сил при танце Драконов, это не
регентство при наследнике Рейниры - Эйгоне III.
Возможно это те дома, чьи представители прямо клялись поддержать наследницей Рейниру, когда её отец об этом объявил, хотя клявшихся домов было больше.
Или это дома, в которых на момент событий Игры Престолов течет кровь драконов, кровь Рейниры, что то же маловероятно и странно, но хотя бы можно теории построить и пообсуждать.
Надеюсь заставка будет меняться и развиваться!
 

Nadyagoblin5

Наемник
image.png
Velarion.png
Reed_ca2.png
House_Manning.PNG
372px-Saltcliffe.png
Vyrwel.png
%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8B.png
%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%8B.png


Может Веларионы, может Риды, может Мэннинги, может Софтклиффы, может Вирвеллы, может Гаргалены, а может вообще Толанды. По силуэты мне больше всего герб Вирвеллов напоминает, поскольку можно заметить как от тела зверя что-то вроде крыльев отходит (мне из-за этих крыльев на первый взгляд показалось что это сокол Арренов, но вот точно не он), вот только о Вирвеллах известно только то, что один из представителей сего рода приехал на свадьбу-сбор заговорщиков Второго восстания Блэкфайров и все. То есть да же не предположить, что представитель такого малого дома может тут делать.
Если интересно, то на мой взгляд последние 2 непонятных герба:

2.png
Corbray.png
Rogers.png


Больше всего походят на герба Корбреев и Роджерсов. Я скорее всего ошибаюсь тут, просто мне больше всего напоминают герба этих двух домов.
 

Anharid

Наемник
непонятный круг с чем-то в центре
Отдалённо похоже на Дейнов (но с чего они там?), но да, больше всего похоже на Корбреев. Хотя... Похоже на кулак в латной перчатке, сжимающий что-то и две какие-то морды/головы/штуки над ним... (не смогла найти похожий герб в энциклопедии...)
Последний Бар-Эммоны или Талли? Мне видится там какой-то рыбий хвост, если честно...:задумался:
 

Nadyagoblin5

Наемник
Отдалённо похоже на Дейнов (но с чего они там?), но да, больше всего похоже на Корбр...
Сильно размытый цветок Тиреллов? Другие круглые гербы на ум что-то не приходят......
Тест роршарха по Вестероски))) Может на голосование вынести какой это дом?
 

Miriell

Межевой рыцарь
Тест роршарха по Вестероски
Реальность:
Ответственный за заставку ДД: "Блин, все сроки сгорели, а я так и не успел толком дорисовать последние гербы! Ладно, пририсую тень, чтоб ни черта не видно было, авось и так сойдет!"))
 

grazhina

Кастелян
Заставка, конечно, не такая эпичная как в ИП, но интерес вызывает не малый. Музыка, я надеюсь, только во втором эпизоде была старая, для эмоциональной связки. Дальше, хотело-бы услышать что-то оригинальное.
 

grazhina

Кастелян

Anharid

Наемник
Я думаю, что второй справа - это, конечно же, Веларион, а последний справа мне напо...
Герб Рованов - кстати да, очень может быть, теперь когда вы сказали... Скорее это действительно ствол дерева и корни, чем рыбий хвост...:задумался:
 
Сверху