• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E03 — Второй этого имени (Second of His Name)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    171

Эдо

Лорд
Ну почему, есть просто наивные и доверчивые люди. Особенно которых родители до последнего защищают от всего на свете.
Сериальный половозрелый лось ведет себя как книжный восьмилетка. Впрочем и того иногда пробирало на неповиновение маме.
Я не читала книгу, поэтому не знаю никакой "каноничной" Рейниры)) Но сериальная меня определенно напрягает в некоторых моментах :unsure: Я даже не против повесток как таковых, но вот когда с ними перебарщивать начинают или подают прямо в лоб...
Скажу так каноничная Рейнира серьезна так отличается сериальной, впрочем как другие персонажи.
 

Suzu_bird

Скиталец
Нормальный десница, зря вы так. Чего, собственно, ожидали? Он как нормальный глава дома проталкивает свои интересы, отгоняет конкурентов
Отто ни разу не глава дома. А Деймон ещё в первой серии про него(ну, и про себя заодно) очень точно сказал. Мол, второй сын и только то будет его, что он сможет взять сам. Вот товарищ десница и топит за "все свое" и это особенно заметно в предложении поженить Рейниру и Эйгона.
Он прекрасно осведомлён о состоянии здоровья Визериса и полагает, что осталось ему не так уж и долго. А быть регентом при малолетнем короле звучит очень для него заманчиво... :annoyed:
 

Vicca

Знаменосец
Харвин не понравился, в смысле вот вообще под личное видение не подходит внешне. Ни ростом, ни телосложением никак из остальных не выделяется, просто очередной мужик. Колоритности недобрали.
Вот точно такое же впечатление. Обычный мужик с гулькой. Довольно замызганный в стиле ИП, в общем, второй стражник в третьем ряду.
Деймон. Какой же он показушник, аааа!:Dно я что-то прямо вштырилась им.
Ага. Но это как-то выглядит... не искусственно, что ли. Да, пробежка под кучной стрельбой - такое себе, конечно. Но он как-то непафосно потом и стрелы обламывает, и кисть разминает к бою, мне понравилось.
 

Gotcha

Знаменосец
Еще раз: для Дейемона эта пиратская шобла вообще никто, ничто и звать никак. Хуже собак даже. В его (и вообще тогдашнем) мировосприятии никакие моральный кодексы и устои на них не распространяются в принципе. Ну я уже не знаю, как еще объяснить: ну вот человек в подворотне попал к банде хулиганов, которые попросили "мобилу, маме позвонить". Полез в карман ("да-да, пацаны, сейчас будет все!"), а сам из кармана газовый баллончик достал.
с какой стати они хуже собак, если показано что они соблюдают правила и подошли к нему не причинив вреда, вместо того чтобы разу расстрелять? Это просто у Деймона нет кодексов и устоев в принципе, на рыцарском турнире среди равных он тоже вел себя подло
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Отто ни разу не глава дома. А Деймон ещё в первой серии про него(ну, и про себя заодно) очень точно сказал. Мол, второй сын и только то будет его, что он сможет взять сам. Вот товарищ десница и топит за "все свое" и это особенно заметно в предложении поженить Рейниру и Эйгона.
Ок, спасибо что поправил. Да, о том я и говорю - всё себе, всё в семью(свою). В чём его винить? В том что король ведомый? Можно ли винить волков в том что они едят овец?
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
с какой стати они хуже собак, если показано что они соблюдают правила и подошли к нему не причинив вреда, вместо того чтобы разу расстрелять?
за него же выкуп дадут
 

Юкола

Рекрут
Посмотрела
По прежнему нравится. Визерис - отлично показывают как его давит вся эта власть и как он устал и даже охота не особо радует. Расслабиться не дают, лезут со своими предложениями о наследнике и браках. Оленя ему вроде даже жалко было убивать. Вроде ради этого все и затевалось. Но я думаю может не столько жалко даже, сколько он осознал как это жалко выглядит, что такого гордого красавца зверя захватили и он его убивает не в честном бою.
Рейнира в этой серии больше девочка-подросток, коей она и является. И это хорошо, поскольку позволяет ей снизить свою офигительность из прошлых серий, а то начинала мэрисьюшность пробиваться (хоть героиня и топчик). Я честно офигела, что кабан её на месте не погрыз, а она там даже его смогла поудерживать от этого. То, что она потом его исколошматила кинжалом, ну это как раз логично, три года она в стрессе и это последняя капля.
Стронги порадовали все. Харвин так красноречиво на принцессу зырканул. Ланистеры пока слишком прямолинейные, до Тайвина или хотя бы Серсеи там еще как до Луны пешком.
Понравился Лейнор, хоть в кадре его было мало. Еще нравится, что каждый дракон по разному выглядит. У Деймона такой гибкий, длинношеий. А Лейнора более привычных очертаний(как и у Рейниры в принципе), хоть и не совсем я его разглядела.
Алисента мне кажется неплохой вариант для Визериса, точнее даже отличный, если бы не её папенька.
Не понравилась битва в конце. Ну то есть само действо то ладно. Но логику я не очень увидела. Вот Деймон поплыл, типа с белым флагом. Понятно, что хотел их выманить. Но какой смысл был им всем выбегать на него одного. Ну послали бы отряд на разведку так сказать. Потом он как герой боевиков 90-х носился под градом стрел, я уж уверовала в его неуязвимость, но нет подстрелили все таки. Что не помешало ему потом резвенько побежать за Лидером крабов и даже его победить, правда нам не показали как. А мне было бы интересно, учитывая что Деймон ранен, а крабник у себя на территории и помимо этого зрением уже к своим пещерам адаптировался.
Сам Деймон по-моему не сказал ни слова, а еше выглядит как какой-то эльф(потрепанный и чумазый), даже ухи вроде островатые у него.
Ну в общем мне понравилось, что не только Рейнира и Деймон у нас топ персонажи, а постепенно нас знакомят со всеми и делают это неплохо, несмотрян а таймскипы, но без них никак, поскольку надо в первый сезон многое вместить.
 

Miriell

Межевой рыцарь
Все это, плюс еще письмо явно при помощи Отто составлено было. Не знаю как в русском переводе, но в оригинале есть нюансики:
"..know that it is not my desire to see you fail in your cause. It is instead my hope that this aid will deliver the victory that has thus far eluded us."
Я смотрела в русском дубляже, поэтому ничего подобного не заметила…Интересная деталь, спасибо ;)
Сериальный половозрелый лось ведет себя как книжный восьмилетка. Впрочем и того иногда пробирало на неповиновение маме.
Не знаю, меня Томмен не особо напрягал может потому что самовыпилился быстро))
Сам Деймон по-моему не сказал ни слова, а еше выглядит как какой-то эльф(потрепанный и чумазый), даже ухи вроде островатые у него.
Блин, Кольца Власти и тут Дому Дракона профукали!)) Такого эльфа упустили, пришлось вместо него какого-то пуэрториканца брать :unsure:
 
с какой стати они хуже собак, если показано что они соблюдают правила и подошли к нему...
Ну ниже уже ответили - за брата короля можно сторговать неплохой выкуп. Да там один меч, такой большой, из валирийской стали, поди дороже стОит, чем можно награбить с десятка полусожженных судов. Ну, ежели совсем отморозки, и деньги не нужны, то чего заклятого врага быстро убивать? Если можно долго мучить, заживо крабам скормить? Тем более, тут не просто некий феодал, а ближайший родственник короля, сам Бог велел или сказочно обогатиться, или чудовищно поглумиться. Полагаю, на то и был у Дейемона расчет, в общем-то. И он оправдался, в итоге. Тут, как говорится, "или грудь в крестах, или голова в кустах". Ну и в целом, попытка сдачи, которая таковой не является - настолько древняя военная хитрость, что уже и не хитрость даже, а данность

По поводу "хуже собак": знатный человек какого-то замызганного оборванца-пирата считать себе ровней или хотя бы около того не будет никогда. У него просто в мозгу такое не прописано, с рождения в своей семье и своем сословии. И вести себя с ним будет соответствующим образом (ну, например, как в средневековой Японии самурай мог зарубить крестьянина просто за то, что тот на него неуважительно посмотрел или дорогу медленно уступал. И ничего ему, самураю, за это не было. И никого среди соотечественников такое не шокировало, такая была норма вещей просто, всем казалось это положение вещей нормальным и единственно возможным).

По поводу турнира: да там вообще турнир как-то странно показан, вообще непонятно, есть ли там некие правила, или это бои без правил. Вон там и до этого кто-то кого-то из седла выдергивал, упавшего противника в мясо забивал. Так что спишем на баг сценаристов, которые не смогли даже "Айвенго" прочитать, чтоб представлять, как нормальные турниры выглядели.
 
Последнее редактирование:

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Ну, ежели совсем отморозки, и деньги не нужны, то чего заклятого врага быстро убивать? Если можно долго мучить, заживо крабам скормить? Тем более, тут не просто некий феодал, а ближайший родственник короля, сам Бог велел или сказочно обогатиться, или чудовищно поглумиться
А если к этому добавить то, что за все время заварухи на Ступенях Деймон пожег кучу народу и в целом устроил им сильно беспокойную жизнь, то можно вообще не волноваться. Его точно захотят взять живым и отплатить за все и легкую смерть ему никто не подарит. Это тоже он, наверняка, учитывал при расчете. Справедливости ради, того же Корлиса тоже захотели бы взять живым и провести через все круги ада, так же как и Лейнора, потому что тоже с драконом отравлял им жизнь.
 
там даже союзники к этому моменту были уверены что Деймон брату не нужен...
Ну, их семейные терки - это не про описанный мной случай. Но вы понимаете, какой это позор для короля в глазах его же феодалов? Что он брата отдал на растерзание шайке каких-то бандитов и никак не вмешался? Случись большая война: кто за таким королем пойдет-то? А уж обычные подданные, которые о разногласиях короля с братом вообще не в курсе, и подавно не поймут: что же ты за король, что же ты за мужчина, если не попытался спасти брата? (я там в то сообщение еще добавила, если что, тут продублирую: "Да там один меч, такой большой, из валирийской стали, поди дороже стОит, чем можно награбить с десятка полусожженных судов").
 

Gotcha

Знаменосец
Ну, их семейные терки - это не про описанный мной случай. Но вы понимаете, какой это позор для короля в глазах его же феодалов? Что он брата отдал на растерзание шайке каких-то бандитов и никак не вмешался? Случись большая война: кто за таким королем пойдет-то? (я там в то сообщение еще добавила, если что, тут продублирую: "Да там один меч, такой большой, из валирийской стали, поди дороже стОит, чем можно награбить с десятка полусожженных судов".
брат полез туда вопреки воле короля, он предатель и мятежник, в начале серии обсуждалось что помогать ему - как раз проявление слабости короны.
 
брат полез туда вопреки воле короля, он предатель и мятежник, в начале серии обсуждало...
Ну так речь-то шла о непосредственно военной помощи!
А выкуп ближайшего родственника из плена, тем более, если там его гарантировано ждет лютая и мучительная смерть - это просто дело чести (в понимании общества того времени). Отказ короля делать это никто бы не понял. Вот выкупили, а там на Родине уже решайте сами, что ему там прописать, "ссылку, каторгу, тюрьму".
 

Gotcha

Знаменосец
Ну так речь-то шла о непосредственно военной помощи!
А выкуп ближайшего родственника из плена, тем более, если там его гарантировано ждет лютая и мучительная смерть - это просто дело чести (в понимании общества того времени). Отказ короля делать это никто бы не понял. Вот выкупили, а там на Родине уже решайте сами, что ему там прописать, "ссылку, каторгу, тюрьму".
в ПЛиО полно примеров когда родственники забивали на судьбу заложников

но вообще эта идея что подлец с дикарями будет вести себя как подлец, а с честными людьми честно, она на практике не работает. Подлец всегда останется подлецом, такова уж его натура.
 
в ПЛиО полно примеров когда родственники забивали на судьбу заложников
но вообщ...
А вот честно вести себя с подлецами (коими однозначно являются пираты, которые приперлись и грабят суда) - это стопроцентно провальная затея.
 

Solyaris

Присяжный рыцарь
Извиняюсь за тавтологию: не много ли чести таким голодранцам-головорезам?
Ну голодранцы это только сценаристов сериала, в книге это армия Триархии, с которой не хотело ссориться 7К.
 

Solyaris

Присяжный рыцарь
Рискну предположить, что в войне на истощение Тарго-Веларионы оказались наименее дохлой стороной
Истощение армии Велариона придумали сценаристы, чтобы объяснить безумный шаг Деймона. На грани голодной смерти должна быть армия Триархии по логике. Но в Голливуде всем делают вакцинацию от логики!
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Истощение армии Велариона придумали сценаристы, чтобы объяснить безумный шаг Деймона. На грани голодной смерти должна быть армия Триархии по логике. Но в Голливуде всем делают вакцинацию от логики!
Просто у них есть Священный Свод Описания Военной Кампании. Всех кто отклоняется от него лоботомируют заживо и отправляют писать финалы для популярных сериалов:
- нет брони кроме сюжетной. Не возлюби доспехи, да не спасут они ни одну тварь одоспешенную. Да пробьёт латы лук и морковка
- и да явится герой, и да будет он без шлема и щита, ибо бесстрашен он и не боится стрел, ядовитых аспидов и всего остального. Ибо да не пощадит война трусов. Только трус наденет в битву шлем и вооружится щитом, а герой должен быть храбр, презреть трусов в шлем одетых и щитом от стрел прикрывающихся
- да уразумеют братья, сёстры и родственники иных гендеров героя блинк. И да будут они блинковаться к герою когда он будет окружён неприятелем, но не раньше и не позже, ибо бликуются или в толпу, или за спины. Саппортите блинком когда он действительно спасает героя, берегите ману
- да не попадёт стрела вражия в героя, ибо лучник это воин, что струёй мимо куста промахнётся. Ибо только имя и диалоги исцеляют лучников от косогласия и болезни паркенсона
Аминь. Повторять перед каждой батальной сценой в фентези, чтобы не забывать:angelic:
 

Solyaris

Присяжный рыцарь
Перед сценаристами стояло несколько задач:показать драконов, объяснить причину длительной войны и Деймон должен был убить Кормильцу Крабов. Вот они этот кубик рубик и крутили как могли. Но нужно, чтобы все три пазла сошлось. Пазл получился криво сшитым.
Да драконов показали.
Придумали противоядие от драконов-пещеры. По мне пещеры противоречит Лору мира Мартина. Плюс по логистике не вытягивают. Правда нам нигде в открытую не сказали, что армия Триархии сидела в одной пещере три года. Да можно предположить, что армию переправлялась с одного острова на другой.
Более сложная задача была показать схватку Деймона и Кормильца Крабов. Ведь если армия Триархии выйдет в открытую, то её сожгут. Если показывать морской бой, то тоже флот сожгут. А главное Деймона на дракон, а Кормилец на суше или на корабле. Вот и придумали этот финт со сдачей Деймона.
 
Сверху