• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E05 — Мы освещаем путь (We Light the Way)

Оцените серию

Анонимус-сан

Знаменосец
Да вот когда начинаешь отключать эмоции (вау, круто!) и включать голову, то получается весь пир - сплошное рукалицо от начала и до конца.

Включать голову во время просмотра поделий НВО вообще строго не рекомендуется.:D

Интересно, а если в все рыцарей королевской гвардии сослать на Стену за проф не пригодность они там будут белыми воронами:задумался:

Шесть белых ворон.:angelic:
 
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну вот лорд-командующий БГ чуть ранее на должности герольда отрабатывал, гостей объявлял))

Оклад-то у гвардейца низкий, приходится подработки брать.:shifty: Хотя, конечно, не все, подобно сиру Кристону, подались на панель.:волнуюсь:
 

Джей

Знаменосец
Рея Рейс: едет по дороге
Бомж: стоит напротив
Рея: Ты такой противный бомж, прям как мой муж. Даже наш брак консумировать не мог, негодяй
Замаскированный под бомжа Дэймон: Не встаёт у меня, и всё тут. И на тебя не встаёт, и на Рейниру не встал, ни на кого не встаёт!
Лошадь: от неожиданности встаёт на дыбы
Рея: от неожиданности падает с лошади
Дэймон: романтического сюрприза не вышло, я, пожалуй, пойду
Рея: даже убить меня не сможешь, слабак-импотент?
Дэймон: ну, если ты хочешь...

На корабле:
Визерис: блюёт
Стронг: подаёт носовой платок
Стронг (про себя): и зачем я стал десницей блюющего алкоголика...

На Дрифмарке
Визерис: о, что это за ворота посреди пустоши? Наверное, замок Веларионов!
Лейнор: я тут вообще-то с Джоффри провожу время. Мы, это, сражения на мечах практикуем. Мы с ним с большим вниманием относимся к искусству владения мечом:in love::in love::in love:
Сценаристы: э, нет, ещё рано, ваши отношения должны быть твистом. Король-алкоголик про них не знает
Лейнор:эээ...
Лейна: Добро пожаловать в Дрифмарк!
Визерис: А чё Корлис сам не выходит меня встречать? Он что, считает меня последней тряпкой?
Лейна: неловко молчит

В зале Дрифмарка:
Корлис Веларион: Здорово, я самая тупая адаптация книжного Корлиса Велариона, какую только можно придумать!
Визерис: Я, это, хочу выдать свою дочь за вашего сына?
Корлис: А чё эта дочь наследовать будет?
Визерис: Всё будет! Весь Вестерос! И её первенец будет наследовать её, независимо от пола! И пофиг, что меня избрали королём только за то, что я мужик! А за дочь я сам решу, кто её будет наследовать! Так все поймут, что я не тряпка!
Корлис: О, весь Вестерос [жадно потирая ручонки]. Дочь-наследница, вопреки всем традициям это хорошо. Но (голосом Голлума )мы любим, любим традиции. Почему бы по традициям не заставить детей Рейниры взять фамилию их отца?
(Смех читавших оригинал за кадром)
Визерис: Дети будут Веларионами, но когда один из них унаследует трон, он станет Таргариеном
(закадровый смех)
Корлис: О, хорошо, халява, предложение принято!

Визерис уходит

Корлис жене: Видишь, как я всё обставил! Дети моего сына будут сидеть на Железном Троне!
Рейнис: Есть одна проблема, Корлис
Корлис: Проблема?
Рейнис: Твой сын - гей. Он не спит с женщинами. Внуков на троне тебе не видать
Корлис: Это как гей? Разве спать с женщинами - не самое большое удовольствие в мире?

Тем, временем, в Красном Замке:
Отто, уезжая: С грустным видом подходит к лошади
Алисента: Пап, мне будет без тебя плохо. Я не хотела, чтобы мой муж отправлял тебя в отставку
Отто: Но ты сама в этом виновата, встала на сторону Рейниры, когда было понятно, что она врала.
Алисента: Но Рейнира... Она мой краш, как я могла её не верить?
Отто: Это мир Мартина девочка, тут сурово: либо она взойдёт на трон и убьёт твоих детей, либо наоборот.

В Богороще:
Алисента: Нет, Рейнира не могла так меня обмануть, поклявшись на своей матери
Ларис: Здрасте
Алисента: И Визерис, он же мне поверил, что Рейнира ни с кем не спала? Не мог же он отправить моего отца в отставку только за то, что тот сказал ему правду?
Ларис: но зачем тогда Визерис послал Рейнире лунный чай?
Алисента: Что?
Ларис: Лунный чай, средство для аборта, для телепузиков, не читавших книг наверное пояснить надо. Визерис явно понял, что Рейнира с кем-то переспала и может быть беременна?
Алисента: То есть, Рейнира меня обманула? А мой муж - последняя тряпка, который отправил моего отца в отставку потому что не может слышать неприятную правду?
Ларис: Именно.

На Дрифмарке:
Рейнира: Я в общем-то рада, что меня выдают за тебя
Лейнор(подозрительно): Правда?
Рейнира: Да, потому что я не осуждаю, что тебе нравится гусь, а не утка.
Лейнор: И ради этого убрали из сюжета великую фразу мейстера Меллоса? Ту, которая: "Я не люблю рыбу, но иногда её ем, давайте выдадим наследницу престола за гея!"?
Рейнира: Нет, её убрали, чтобы сделать твое гейство твистом в следующей сцене. В общем, я наставляю рога тебе, ты мне, наследуют мои дети, равное предложение, не согласен?
Лейнор: Ладно, куда я денусь

Дрифмарк, чуть позже:
Лейнор и Джоффри лежат рядом
Лейнор: У Рейниры есть любовник, но она согласится, чтобы у меня тоже был любовник, если я не буду мешать её спать с её любовником. Это же лучшее, что нас ждёт в этом суровом гомофобском мире?
Лейнор целует Джоффри. Все ЛГБТК+ и им сочувствующие зрители могут умиляться

Но корабле:
Рейнира: смотрит на море
Коль: я как честный человек, хочу жениться.
Рейнира: Я - Корона!
Император Палпатин: А я - Сенат! Это что, мне ещё одну внучку прописали?
Коль: Выйдешь за меня?
Рейнира: Нет, я выйду за Лейнора, наставлять ему рога, потому что он гей, а ты будешь моим любовником.
Коль: Если бы ты была мужчиной, а я женщиной, тебя бы осуждали все Интернеты за то, что ты относишься ко мне как к шлюхе.
Рейнира: Но я женщина, и поэтому я буду иконой всех недалеких феминисток!
Коль: убейте меня, кто-нибудь

В Красном Замке:
Алисента: сир Кристон, я хочу поговорить о моей падчерице.
Кристон: весь дрожит
Алисента: Кто-то мог её опорочить. Чисто гипотетически
Кристон Коль: Это был я, и мне нет прощения
Алисента: :eek:
Кристон: Но если вы будете милосердны...
Алисента: Неужели он обычный негодяй, который будет просить о прощении?
Кристон: Вместо того, чтобы кастрировать и пытать меня по обычаю, прикажите сразу меня убить.
Алисента::eek::eek::eek:

В покоях короля:
Визерис, лежа и гноясь: Сир Лионель, каким королём по вашему я войду в историю?
Лионель Стронг: Ваше Величество, вам не ходить, вам лежать надо.

В Красном Замке:
Визерис: Не может залезть на трон, поэтому сидит на стуле перед ним, за праздничным столом
Джейсон Ланнистер: Выстебывает назначение Рейниры наследницей
Визерис: Улыбается. Всё же он тряпка, и быть тряпкой у него получается лучше всего
Рейнира: сидит в белом платье.
Веларионы: заходят
Дэймон: Приходит на свадьбу совсем один
Визерис: Ну, он всё же мой брат, освободите ему место за столом, а не то ему наверное и поесть негде.
Визерис: Начинает читать торжественную речь.
Алисента: заходит в зал на середине речи в красивом зелёном платье.
Зал::kiss::kiss::kiss:
Визерис: неловко останавливается
Рассказчик: вот что бывает с мужиками, которые недостаточно долго ждут жён!

Ларис Стронг: :kiss:
Харвин: Королю это не понравится, наверное? Это вызов ему, наверное?
Ларис: Зелёный - цвет, которым загорается маяк, когда Хайтауэры зовут своих сторонников на войну:sneaky::sneaky::sneaky:

Визерис: ищет шпаргалку речи
Лионель Стронг: понимает, что не подготовил шпаргалку
Визерис: неловко заканчивает речь.

После пира: танцуют все!

Дэймон: я подам документы в суд, чтобы получить наследство жены!
(Закадровый смех людей, которые читали первоисточник)

Алисента: Дядя, рада вас видеть
лорд Хайтауэр: И я рад. Думал, без отца зачахнешь, но вижу ты сама можешь унизить эту тряпку-короля, когда хочешь. Старомест за тобой!

Дэймон: Ты зачахнешь в браке с геем
Рейнира: Судя по тому, что случилось в борделе, у тебя вышло бы со мной не лучше
Визерис, смотря на этих двоих::ill::devil::ill::devil:

Джоффри:Привет.
Коль: Я на службе.
Джоффри: Я так же близок к Лейнору как ты к Рейнире. В курсе, почему меня называют рыцарем поцелуев? Этот брак - одинаково важен для нас двоих, и мы должны держать наши отношения в секрете. Кстати, хочешь узнать почему я - рыцарь поцелуев?
Коль: В секрете? Чем меньше знают, тем лучше? Если я убью тебя, знать будет ещё меньшее число людей
Джоффри: Я не это имел в виду
Коль: АВАДА КЕДАВРА!

Харвин: бежит к Рейнире.

Лейнор: Плачет у тела Джоффри:cry::cry::cry:

Визерис: А, пофиг, давайте свадьбу прямо тут. Что-то меня тошнит. Видать не надо было на поварах экономить...
Септон: произносит брачные обеты
Рейнира и Лейнор: произносят брачные обеты
Визерис: А вот теперь, я точно всё.
Падает лицом на пол, а не в салат, но только потому, что стол с салатом уже унесли


В Богороще:
Коль: Если Алисента не велит меня казнить, надо сделать это самому
Коль: Время Сепукки?
Коль: поднимает кинжал
Алисента: Сепукка - это дальнейшее пребывание в этом сериале. Поэтому ты ещё поживешь, так и за грех ответишь
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Про серию по порядку:

Красивые туманные склоны, живописный замок на холме, Рея Ройс шикарная женщина, ладная и красивая, а когда они поженились вообще наверное была персик, то что Деймон предпочитает овец - чисто его проблемы. Полно логических неувязок - каким образом Деймон, который с женой много лет не виделся и не общался, так четко выследил Рею? Как он собирался ее убить, она верхом, а он пешком и без лука, она могла просто развернуться и ускакать. Чего так испугалась лошадь? если Рея на ней охотится, то для нее должны быть привычны резкие жесты и то что всадница хватается за оружие.

Шейм, Веларионы совсем оборзели, мало того что король к ним лично приехал, он еще должен уговаривать женить своего петушка на наследнице трона? За одни эти понты их следовало послать нафиг, Корлис еще намекал на смену фамилии. Внутреннее убранство замка понравилось, но снаружи что за жесть? Ворота в пустом поле среди руин стены, пустой и грязный двор, ни сада, ни слуг. Правда у них есть красивый пляж и пещера, возле которой прогуливались Рейнира и Лейнор. Гомогейская сцена получилась на удивление приятной, без пошлости, в отличие от почти всех таких сцен в ИП.

Коль конечно наивный сельский юноша, так и не понял что весь этот трындеж про тяжкую принцессочью долю - обычная попытка привлечь к себе внимание. С властью она не расстанется ни за что, а уж тем более за погрузку с апельсинами в бочки. И каким образом второе нарушение клятвы отменит первое? Разэмоционировался, хотя вроде староват должен быть для этого дерьма. Серьезно, лучше бы свалил на Стену с такой ранимой психикой. У Рейниры с каждой серией все меньше адеквата и все больше гонора "корона это я", прямо Людовик-Солнце, не иначе. В детстве она гораздо лучше понимала свое положение.

Разговор Отто и Алисенты понравился, по делу все сказал и наконец донес до дочери чем дело пахнет. То что Рейнире не быть на троне понимают похоже все, кроме нее самой и Визериса. Подкат Лариса странноват, у взвичненной и настороженной Алисенты странно что не вызвало подозрение его внезапное дружелюбие, особенно учитывая что его отец получил должность, которую потерял Отто. Разговор Алисенты и Коля как будто из шекспировских комедий (а может и трагедий), когда персонажи от недопонимания и недомолвок узнают то, что совсем не ожидали узнать.

Главная концентрация бреда в серии случилась именно здесь. Зал и публика выглядят не особо роскошно, но это планировалось как пир в честь объявления помолвки, а не как основное свадебное торжество. С церемонией кто в лес, кто по дрова: незваным гостем явился Деймон и ничего ему не было, как стражники вообще пропустили, потом Ройс, который начал выяснять прямо за королевским столом отношения с принцем. Эффектный проход Алисенты, платье красивое. Небольшой нюанс - обсуждение Стронгов между собой этой ситуации, у меня была теория что Ларис не ладит с братом, но здесь они очень по-родственному и доверительно держатся. Крайне любопытна дальнейшая мотивация Лариса. Понравился "птичий" танец Лейнора и Рейниры, не понравилось ее слишком современное платье без рукавов и массивная нелепая прическа. Джоффри Лонмаут, раз такой физиономист, что среди толпы незнакомых людей способен сразу понять кто с кем спал по выражению лица, мог бы заодно понять к кому лучше не докапываться с тупыми вопросами.

Драка - полный финиш. Деймон, который только что приобнимал племянницу и нашептывал ей всякое на ушко, как только начался замес, куда-то пропал, оставив ее под ногами ошалевшей толпы. Толпа лордов, охранников и даже гвардейцев стоят вокруг и ахают, пока Коль месит Лонмаута, кто-то пинает жениха принцессы, а сама принцесса ползает где-то под столом. Кристон типа берсерк и все такое, но как он умудрился голыми руками настолько проломить череп Джоффри, который еще чисто физически ему не сильно уступает?
Все конечно это проглотили, только Лейнор немного поплакал, но все равно побрел под венец среди разбросанной посуды, объедков и луж крови на полу. Символизм символизмом, но никакая знатная семья не стала бы проводить церемонию в таких условиях.
А если бы Коль не заистерил и не пошел убивать себя в богорощу, ему вообще никто бы ничего не сказал? Ну забил гостя королевской семьи на празднике, подумаешь, с кем не бывает.

Из хорошего - игра по-прежнему на уровне и диалоги интересные
Из плохого - сценаристы слишком часто стали прибегать к схеме "зритель додумай сам", причем не только в тех моментах, где по сюжету должна быть неопределенность и интрига, но и в тех, которые важно объяснить. Например:
Не показали из-за чего именно началась драка. Или что такого важного сказала Алисента Колю, что заставило его передумать убивать себя.
Складывается впечатление сценарной лени, что если не могут придумать нормального объяснения, просто ставят перед фактом.
 
Последнее редактирование модератором:

Граф

Наемник
В первые 20 минут серии повеяло Игрой престолов: шикарные пейзажи, словесное пикирование, интриги...
Думал, наконец-то хоть одна отличная серия будет. А, вот и нет! Нас ждало ещё 40 минут дикого кринжа
Драконья санта-барбара какая-то! Не покидало ощущение, что королевская свадьба была списана с русской деревенской свадьбы, на которой холопы возомнили себя боярами.

P.S. Сир Коль шлем свой где-то пробухал или Рейнира его так и не отдала?
 

Lindella

Знаменосец
А где были все Белые Плащи, смысл клятвы которых - защищать членов королевской семьи...
Возле королевского стола стояли частично белоплащники. Этих понять можно - защищали короля и тех, кто рядом с ним. На случай, если кто-то к королю полезет.

А вот что делала стража таргариенская, которая в зал по ступенькам спустилась после начала замеса - видимо, пошла столы шерстить, пока гости отвлеклись :)

Просто я вот понимаю, что была бы там давка, через которую не протолкаться никак... но ведь двое - Лейнор и Харвин - протолкались. Что остальным мешало, кроме указания сценаристов так не делать - непонятно.
 

Commissar

Рекрут
Оох.
Если кратко описать мои впечатления, то
look-how-they-massacred-my-boy-meme.gif


Это конечно, лютая субъективщина, однако версия Коля в записях Грибка мне нравилась гораздо больше. Да и доверия больше внушал тот факт, что обычно любящий похабщину шут говорит о Коле как о человеке чести. Да и в целом этот вариант смотрелся более красиво, имхо. Поэтому меня внезапный перепихон Рейниры с Колем в прошлой серии откровенно расстроил, хотя и можно притянуть за уши оправдание в виде того что у нас тут всё-таки сериальная вселенная, а мы все прекрасно знаем, чем тут чреват недотрах. В таких условиях Коль явно спас столицу, проткнув Рейниру своим мечом, ЕВПОЧЯ
Ну а тут же его опустили дальше некуда. Мало того, что он теперь дурень (как твою честь очистит похищение принцессы?), так ещё и неуравновешенная истеричка. И это человек с военным опытом?
Финал серии просто убил, причем в плохом смысле. Что это вообще было, *censored*? Какого хрена Коль завалил просто так в толпе человека, е-мое? Обставлено все чудовищно неправдоподобно. Коль даже не попытался заорать или показать, например, что Лонмаут замыслил покушение, например, да и даже если это подразумевалось, какого лешего ему не задали вопрос, фигли ты его убил на месте, дятел? Скрутить его надо было, ты ж в доспехах, и отвести его на дыбу - допросить, кто убийце бабла заплатил. А если дело было срочное и надо было действовать мгновенно - чего ты его по роже полчаса мутузил, а не проткнул за секунду табельным кинжалом или мечом? Ну что за бред, пощади Рглор мою задницу...
Диалоги продолжают расстраивать - персонажи все так же самосвалом вываливают экспозицию прямым текстом без изысков. Запомнился и порадовал только монолог Визериса, да и вообще актер радует исполнением.
С Алисентой тоже все плохо. Откровенное обеление персонажа и из нее сделало откровенную дуру.
Деймон продолжает действовать по принципу "жаль, но не хочется упускать такой случай". Тролль то он знатный (в прямом смысле), но увы, тут бурление говн наступило отнюдь не в следствие его действий, так что здесь он особо не доставил. Слишком толсто и без результата. Пока что.
Ну разве ещё Стронги порадовали актерской игрой. В остальном - как-то блекло и все чаще заметна сценарная халтура.
 

Швеллер

Наемник
Не читала ничьи отзывы, по горячим следам...
Очень внезапная получилась свадебка:волнуюсь:
Это конечно круто, когда сюжет может так удивлять, но я прям в растерянности от таких поворотов. С другой стороны, продолжаются традиции свадеб, где все хорошо никогда не бывает. Тут прямо по настоящему дотракийскому обычаю... я конечно видела какую-то драку в трейлере, но такой жести не ожидала, но что-то Вестеросс продолжает смертоубийственные традиции знати и всем норм
А начиналось ведь все так замечательно, Рейнира такая воодушевленная, такой удачный брак, так они с Лейнором хорошо обо всем договорились, так спелись, прям так довольны этим браком были. Все так радостно начиналось, а закончилось клятвами под слезы...
Такое чувство, что сир Джоффри приревновал от того, как хорошо молодежены общаются, иначе зачем он эту всю фигню затеял, придурок какой-то. Видимо, ревнивец ревнивца как рыбак рыбака - понаблюдал за сиром Кристоном и все понял, что у него чувства к принцессе. Только зачем с разговорами и шантажом полез, типа, чтобы тот случайно не проговорился или что вообще? А тот стоял-стоял, да и не выдержал, накинулся... и после этого все нормально, ничего опять за это не будет, никто не понесет наказание за убийство гостя на пиру?
Хотя тут очевидно, что все-таки Коль был влюблен в Рейниру, а не переспал по принуждению, готов был с ней убеждать и жениться, все душу ей, а она может ему предложить лишь интрижку... Понятно, почему он обозлился, как это все копилось в нем, и вот так выплеснулось. Для него вся жизнь рушится, а для нее это просто забава, она предпочла власть его жизни и чести. Конечно, тут с ее стороны можно сказать, что у нее высокое предназначение и все такое, но я думаю, и без всякого пророчества она бы не согласилась, весело проводить время это одно - но каких-то особых чувств у нее точно нет. Очень короткий шаг был от любви до ненависти, но тут я верю.
Переход Алисенту на зеленую сторону в принципе тоже понятен, хотя уж как-то прям рано его обозначили, но я думаю, она сама уже пожалела, что из-за ее вмешательства выгнали отца, а тот ее напоследок науськал. А тут уже и Ларис Стронг начал козьни строить!
И смысл названия сразу заиграл (хотя не помнила какой-то скрытый смысл за зеленым цветом) В общем, тут уже не зайчатки ненависти к Рейнире, как ожидала, а прямо буйным цветом все заколосилось. Но с другой стороны, время не ждет, таймлайн стремительно несется вперед. Тут и спелись Коль с Алисентой на почве разочарования и предательства.
Ну и я надеялась, что сцену смерти Реи как-то более неоднозначно обставят, но нет, тут Деймон подлец подлецом, еще и на свадьбу явился, начал что-то Рейнире предъявлять. Если б потасовка не отвлекла, кто знает, видимо, там бы и поцеловал или еще как-то заявил на нее свои притязания. Хотя и с Лейной успел пофлиртовать, но тут ощущение, что это скорее она на него нацелилась.
Кстати, семейные отношения Веларионов снова очень хорошо показали, Корлис и Рейнис такие душевные, чувствуется, что они и союзники, и до сих пор крепко любят друг друга... И мне понравилось "Он это перерастет, это все лишь фаза..."
И конечно не может не удивлять стремительное ухудшение состояния Визериса, тут кажется, что он и года не проживет... так нагнетают, словно он сейчас прям развалится. Конечно, это все для предвосхищения будущих событий - какое наследие он оставит после себя, казалось бы, должно продолжиться время мира и процветание, а ждет такое... И понятно, что теперь чем слабее король, тем больше силы будет набирать королева. Хотя на пиру поначалу был бодрячком, видимо, периоды слабости сменяются более-менее нормальными, и так еще лет десять поскрипит...
Еще очень жаль, что совсем не уделили внимание Харвину. А в промо он такой бравый уже. Эх, как он ломанулся за принцессой, всех раскидал, вынес ее... хотя бы какой-то небольшой обмен репликами им дали:puppyeye:
Сумбурно получилось, но и впечатления надо как-то в голове утрясти. А так-то хорошая серия получилась, мне понравилась, хотя где-то чувствуется форсированное развитие событий, но изменения в героях показаны достаточно убедительно. Столько событий, и что-то развивается неспешно, а что-то несется, а потом накатывается на тебя, и видишь оглушенный... Понимаю, что какие-то моменты и нюансы могли ускользнуть, и надо бы пересмотреть.
Все заканчивается на такой ноте, и дальше скачок времени, другие герои - ощущение, что закончился сезон. Жаль будет прощаться с юными актрисами Рейниры и Алисенты, очень хорошие получились образы, но я надеюсь, что взрослые тоже не подведут
 
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Знаменосец
Рея Ройс шикарная женщина, ладная и красивая, а когда они поженились вообще наверное была персик,

Я вот тоже не понял проблему Деймона в отношениях с Реей.:annoyed: Вкусы этого мсье, похоже, весьма специфичны.:doh:

За одни эти понты их следовало послать нафиг,

Да невозможно их нафиг послать, у них два взрослых дракона. А у Визериса только дочкин Сиракс и брат, который непонятно за кого будет при случае сражаться. Вот и приходится перед ними расшаркиваться.

Коль конечно наивный сельский юноша,

Коль - обыкновенный нарцисс и манипулятор, с ЧСВ выше Кастерли Рок. Выкатил абсолютно неадекватную идею, а когда ему отказали, закатил истерику. С целью, опять же, привлечь внимание.

Разговор Отто и Алисенты понравился, по делу все сказал и наконец донес до дочери чем дело пахнет.

Отто попросту манипулирует Алисентой, используя как свой инструмент. Точно также как использовал её в истории с браком.

То что Рейнире не быть на троне понимают похоже все, кроме нее самой и Визериса.

И половины лордов Королевства.:rolleyes:
 

renfree

Мастер-над-оружием
Чего так испугалась лошадь?
Знаете, мне послышался отдаленный свист Караксеса, и Рея еще так многозначительно вверх посмотрела. Могло вполне взбудоражить лошадь, но не настолько, как показано.
 

Gotcha

Знаменосец
Да невозможно их нафиг послать, у них два взрослых дракона. А у Визериса только дочкин Сиракс и брат, который непонятно за кого будет при случае сражаться. Вот и приходится перед ними расшаркиваться.
послали же на несколько лет и ничего не было. Рейнис в сериале абсолютно точно не собирается сражаться. Из всей семьи Веларионов претензии быть царицею морскою есть только у Корлиса. И потом, два дракона - много он с двумя драконами на Ступенях навоевал?
Знаете, мне послышался отдаленный свист Караксеса, и Рея еще так многозначительно вверх посмотрела. Могло вполне взбудоражить лошадь, но не настолько, как показано.
мне тоже показалось что дракон где-то недалеко, но подчеркивается что Рея опытная наездница, должна значит уметь с лошадьми обращаться, а лошадь должны быть привычной к экшну.
 

Bardeal

Знаменосец
За одни эти понты их следовало послать нафиг, Корлис еще намекал на смену фамилии.
Просто король устал и ему было не до понтов. :doh:
Полно логических неувязок - каким образом Деймон, который с женой много лет не виделся и не общался, так четко выследил Рею?
Видимо подготовку оставили за кадром.
 

Джей

Знаменосец
А если бы Коль не заистерил и не пошел убивать себя в богорощу, ему вообще никто бы ничего не сказал? Ну забил гостя королевской семьи на празднике, подумаешь, с кем не бывает.
За кадром.
Визерис: Коль, чего это ты набросился на человека Веларионов?
Коль: Молчит
Ларис, выходит на сцену: Вообще-то Ваше Величество, этот человек, сир Джоффри Лонмаут, известный как рыцарь поцелуев, был любовником сира Лейнора и таким образом наставлял рога вашей дочери
Визерис: Что? Откуда это известно?
Ларис: Это все знают. Весь Дрифмарк точно. Весь Вестерос, кроме вас и лорда Корлиса, походу
Визерис: А мне сказать?
Ларис: всё есть в отчётах мастера-над-шепутанми. Вы же их читаете, Ваше Величество?
Визерис(скрывая удивление, что у него есть должность мастера-над-шептунами): А, конечно! Как я мог забыть!
Визерис: Что же это получается, человек наставлял рога моей дочери, а пошёл его бить один сир Кристон? А где были остальные гвардейцы? Почему не били вместе с ним? Назначить сира Кристона лордом-командующим за проявленное усердие!
 

Анонимус-сан

Знаменосец
послали же на несколько лет и ничего не было.

Не было. Но Визерис хотел обеспечить удобное ему престолонаследие. И если при жизни короля Веларионы, допустим, не особо возникали, то кто бы поручился, что они не попытаются оспорить наследование Рейниры? Так что в этом браке реально был больше заинтересован именно Визерис.

И потом, два дракона - много он с двумя драконами на Ступенях навоевал?

Ну, победил, в итоге.
 

Riddle

Кастелян
Коль - обыкновенный нарцисс и манипулятор, с ЧСВ выше Кастерли Рок. Выкатил абсолютно неадекватную идею, а когда ему отказали, закатил истерику. С целью, опять же, привлечь внимание.
Да какой он манипулятор, он оказывается романтик с ранимой душой, жалко мальчика
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да какой он манипулятор, он оказывается романтик с ранимой душой, жалко мальчика

Угу, такой романтик, что в припадке может случайного человека убить.:rolleyes: Это не романтизм, это натуральная психопатия.

жалко мальчика

Мне жалко не "мальчика" с бородой, а окружающих.:killed:
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Угу, такой романтик, что в припадке может случайного человека убить.:rolleyes: Это не романтизм, это натуральная психопатия.
Да, кстати. Коль на самом деле это тот еще образец для дедушки Фрейда, ничем не уступает Деймону.
 

Bardeal

Знаменосец
Сверху