• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E06 — Принцесса и королева (The Princess and the Queen)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    167

-Alisanna-

Знаменосец
Зато юридически в своем праве. И король так считает. Это его трон, а не трон Алисенты, ему решать, а не ей.
Так и про Эйгона Недостойного можно сказать, а он дорешался до известных последствий.
Если так, то нужно создавать юридический прецедент наследования по первородству и закреплять это. Как закон. Иначе это будет чистой воды фаворитизм.
 

Heaven

Знаменосец
Мне очень понравилось, как в сериале раскрыта тема обаяния молодости, которое с годами невозвратно улетает. Вполне допускаю, что шоураннеры и режиссёры даже не ставили перед собой такой задачи, но оно вышло как-то само собой) Спасибо блестящему кастингу.

На наших глазах задорная бунтарка Рейнира и няшный пирожочек :D Алисента повзрослели и стали женщинами - зрелыми, жизнь повидавшими, детей нарожавшими) И нет, они обе всё ещё молоды и красивы. Но уже нет той юной свежести, наивности, подростковой дерзости. Рейнира при всех своих капризах и эгоизме воспринималась бесконечно мило, вот она - магия юности :in love:

Взять хотя бы начало первой серии, где они идут под ручку по замку, болтая и хихикая. Совершенно обычная сцена, максимально простая в актёрском плане. Но сколько свежести и обаяния в просто походке, просто хихиканьи) Пройдут так Эмма и Оливия - у них не получится :)

В общем, этот переход к зрелости показан очень выразительно. И как же, чёрт возьми, от этого становится бесконечно грустно...) Ты можешь в свои 30+ выглядеть бесконечно молодо и хорошо, но ничто не вернёт тебе обаяния юности, никакая хирургия с косметологами. Возможно, это даже драматичнее, чем дальнейший Танец драконов... :)
 

Mel

Кастелян
Интересная переходная серия (с одной стороны не успела оправится от резкой смены характера героев из дерзкой мажорки в присмыкающуюся и виноватую принцессу Рейниру, из мямлящей невинной девочки в амбициозную королеву с змеюками в друзьях Алисенту, из дерзкого и похабного принца, жаждущий трон, в скрывающего Деймона в богатых домах и с детишками. а с другой она должна была бы, а то далее боюсь будет еще более непонятно.)

еще бы назвала эту серию Двойных стандартов :wth: :^)
1) Харвинг избивает Коля за нападение на сына наследницы > его хватают и расжалуют из Рыцаря в стражи и вообще нафиг из замка
Коль убивает другого рыцаря в такой же позе > его не хватают, гне наказывают он себе спокойно продолжает свое дело.
2) Стронг (дедушка внуков короля) не может беспристрастно советовать королю будучи десницей, зато Отто Хайтауер (дедушка других внуков короля) может
3) Ор вголос, после слов Алисенты «Хочется верить, что в итоге честь и достоинство победят»
След кадр - ее старший сын мастурбирует на всю улицу из своего окна стоя голым
она на это ноль внимание, все правильно. ты будущий король, только сестру твою названную наследницу нужно обойти.
Ситуации те же, а заинтересованные лица разные ....


не поняла прикола с скилом неопалимости у Таргариенов
Таргариены имеют драконов, но не сгорают (Деймон пролетел через огонь и хоть хны, Лейна сгорела)
Веларион-Таргариен Лейна имеет дракона но сгорает?

Ну конечно же сцена "правдоподобная", Лейна с животоми плохими схватками бегает быстрее чем наш воин Деймон

Еще серия была полна сюрпризов на взаимоотношения и характер героев

Алисента еще не полная стерва? Вроде как даже участливо обеспокоилась состоянием Рейниры, когда та пришла и улыбалась. (правда это не мешало ей подкалывать, что дети - бастарды, а потом нос воротить от брака). Убивалась что убили ее противников

Эймонд
Эйгон и дети Рейниры заодно дразнят младшего сына Алисенты - Эймонда? Он прям такой аутсайдер?
Ну ладно может дети Рейниры дядю недолюбливают, а старший брат его чего?
А вот что мне не понравилось, что Алисента забыла про старшего сыночка, когда жаловалась на выходку детей Рейниры

И чего он к взрослому дракону пошёл. Самоубится решил?

Хелена
Как же мамке с ней скучно видно, аж сидит зевает но слушает дитятку, сколько глаз и лапок у червяка. Или кто то вообще?


Эйгон
Фуу, какой старший отвратный конечно
Он не подарок, но его кажется извратили как только можно
(Издевательство над братом, вину сбрасывает на других братьев и это его манера поведения,брр)

Хотя ему не позавидуешь, если мама ему каждый день напоминает, что его сестра его убьет как взойдет на трон
А потом резкий переход
Лучше чтобы ты был королем, этого все хотят


Коль
Ну понятно, не показали как остался нетронутым
Его ненависть к Рейнира видимо выросла еще больше в стократ.
Рейнира - паучиха, которая высасывает из жертвы все соки. Избалованная дрянь (spoiled cunt)
А как он смотрит на детей Рейниры (во дворе, когда тренировались это же ужас, он взглядом испепелить готов!)

А ему вообще можно так говорить о наследнице престола?


Ларис Стронг
еще более отвратный тип. мне казалось, что вселенная Мартина сложная, неоднозначная и многогранная, как можно настолько явных злодеев рисовать?
и как Алисента с ним затесалась? она вроде получше была
кажись даже ее отец в стократ честнее этого
они будут "дружить" или как?


Рейнира
не понравилось, что ее сделали тут совсем слабой конечно
И будто вся ее власть и жизнь держится только на слепой любви отца
"дети - слабость" это про нее. правда не понимаю, как она могла подставить свой трон бастардами
уже бы вышла за того Стронга и то меньше проблем бы было наверное.
думаю дедушке Велариону такие внуки тоже радости не прибавляют
И отца их, Харвина жалко :(
 
Последнее редактирование модератором:

Stregoika

Знаменосец


Хорошая серия, новые актрисы молодцы, а вот повзрослевший Лейнор выглядит как-будто из него Рейнира реально 10 лет пьет кровь.

Алисента - сказочная злая мачеха, у которой тотальная неудовлетворенность жизнью, зависть, злоба переливаются через край. Где та миленькая девочка (хоть и с гнильцой) из первых серий? Единственно, в конце серии она похоже понимает, во что вляпалась, но тут уже "коготок увяз - всей птичке пропасть" - она вляпалась в Лариса полностью и свалить с этих галер не сможет при всем желании. Вообще Алисента эта такая типичная современная злодейка, которая вроде и не злодейка - она же не сама творит все то дерьмо, которое творит - это ее злые мужики заставляют.
Но жалеть Алисенту не получается. Она дрянная мать: "избивай брата, но соблюдай приличия", поганая жена, заботящаяся о Визерисе только для галочки, ей не интересно обеспечить своим детям реальную безопасностью и закопать топор войны с Рейнирой.


Эйгон - монетка упала не той стороной. Его не интересует ничего кроме баб, вообще ничего. Ну, еще можно поиздеваться над слабыми. Ау, Алисента! Ты вот это вот воспитала в качестве будущего короля?

Эймонд и Хелейна - их по сути в этой серии нет, довольно милые мальчик и девочка, жизнь которых с таким братом и мамашей явно не фунт изюма. Им бы по хорошему по-пластунски перебираться в лагерь Черных - там как-то уютней и здоровей обстановка.

Ларис - симпатичный застенчивый калека оказался настоящим чудовищем, готовым на убийство родни (вообще любимая тема для Зеленого блока). Фактически это первая кровь будущей войны.

Кристон - "Мужчина называет сукой женщину, которую не смог сделать дурой" - classic version. Они с Алисентой замечательная парочка неудачников, истекающих злостью и завистью, и отравляющими ими детей, из которых еще могло вырасти что-то путное (Эймонд) или хотя бы не слишком опасное для окружающих (Эйгон)

А теперь про положительны персонажей Черных.
Рейнира - превознемогатор который превознемогает. Нет, реально, что могло ей помешать послать служанку куда подальше и велеть королеве самой поднять зад и подскочить, если ей так неймется? Черта с два ей бы отец на это что-то высказал, а ничье слово, кроме слова короля ей не указ.
Затем для нее стало НОВОСТЬЮ что про ее детей ходят нехорошие слухи. Лапочка, заинька, красотка, ты, конечно, дочка Визериса, но неужели нельзя быть немножко подальновидней?
Я могу поверить в Рейниру, борзую настолько, что ей плевать, что там про нее думают всякие недочеловеки без драконов. А вот в эту наивную блондинку....
А в целом мятущаяся девочка из первых пяти серий нормально так выросла. Заботливая мать, глава семьи, любящая дочь. Очень милый образ получился.
Только дети у нее почему-то по-валирийски не говорят. Рейнира, ты чо?


Харвин - Красавец-мужчина, что уж говорить. Его вообще очень так любяще сняли, получился огромный очень красивый и положительный такой Рыцарь. Причем, не мятущийся, а типажа "вижу цель - не вижу препятствий". И безумно жаль, что их с Рейнирой не поженили - какая была бы семья!

Лейнор - чудесный каноничный Лейнор. Не морской конек, не морской дракон, не морской змей. МЕДУЗА. Он даже когда поддерживает полуобморочную Рейниру под руку, такое чувство, что это она его на буксире тянет. И куда этот заморыш собрался воевать? (Нет, прикольный молодой Лейнор мог воевать, но это было так давно, что уже не верится). И вообще какая война - с детьми кто сидеть будет?

Джейс - мальчик умненький и достаточно сильный, словом совершенно замечательный. Другое дело, что глуповатый в силу возраста и поддающийся на нехорошие провокации

Люк - солнышко, хотя тот еще хулиган, явно. Кстати - отношения у малышей Рейниры куда теплее, чем отношения у алисентычей. Чувствуется, что детей любят и ими занимаются. Даже если этим занимается в основном Лейнор.

Визерис -
"У черной лошадки и белого жеребца родился рыжий жеребенок. И еще слово, и ты на этом жеребенке поедешь к папе, радость моя". Визерису уже настолько плохо, что зудение жены и очередные выкрутасы дочери ему вот совсем не в кассу. Он хочет смотреть на то, как дети дружат, а не убивают друг друга. Только вот воли на то, чтобы убрать два дестабилизирующих элемента, отправив супругу бессрочно гостить у дяди под охраной сира Кристона, ему не хватает. Вместо этого он пускает жену в свой совет, дает ей право голоса (с чего, зачем?!) и вообще всячески прогибается под любую из сторон, проявляя характер только там, где уже надо. И я не очень понимаю, как Алисента его прогнет снова назначить Отто.

Деймон - не слишком энергичный сериальный Деймон осел, присмирел, переоделся в пентошийское, обзавелся двумя детьми и изображает из себе семейного человека, подумывая взять ипотеку. Он как-будто даже раздобрел (спасибо гримерам и костюмерам) и вообще весь такой довольный жизнью. Только вот жизнью он явно НЕ доволен, что и видит жена. Другое дело, что смириться с поражением для него невыносимо, поэтому приходится делать вид, что ему очень хорошо в Пентосе, и он получил именно то, чего хотел. Немного поцарапало, что когда я была уже готова поставить Деймону плюсик за то, что он хороший отец, Рейна всплакнула, что она никому не нужна, потому, что у нее дракончика нет. Так жалко бедолагу.

Лейна - как и муж не получила того, что хотела, но делать вид, что хотела то, что получила не собирается. Она, кстати, в пентошийское не переоделась, и оставаться в этих ваших заграницах не собирается. Вообще их отношения с Деймоном как-то очень печально показаны. Нет, я конечно не в стане тех, кто верил, что Лейну он любил гораздо больше чем Рейниру или любую другую свою даму сердца, но тут совсем печалька. Сцена смерти очень грустная, но такая же слезовыжималка, как и смерть Эймы или превозмогание Рейниры. Я, кстати, прям так и вижу, как в девятой/десятой серии мейстера просто нафиг пошлют с их любимым методом родовспоможения и правы будут.

Народ, я прошу прощения, но по итогам веток Деймона, Рейниры и Визериса за прошедшие шесть серий я предлагаю заменить герб Таргов на трехголового
300px-%D0%A3%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%9F%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%87%D1%83_HD.jpg
 
Последнее редактирование:

Lindella

Знаменосец
Так и про Эйгона Недостойного можно сказать, а он дорешался до известных последствий.
Если так, то нужно создавать юридический прецедент наследования по первородству и закреплять это. Как закон. Иначе это будет чистой воды фаворитизм.
Ну вроде тот наследников как раз не назначал, лишь бастардов узаконил.
А так да, надо, конечно, закреплять документально право. Но Визерису никто не перечил, по крайней мере до сегодня показанного, кроме Алисенты. Даже Отто в разговоре тет-а-тет с королем отрицал свои такие намерения.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
вот Вхагар в полёте немножко отдаёт неестественностью. Однако понравилась мимика на ее морде и почти осмысленный сочувственный взгляд на Лейну :puppyeye: Мудрая сварливая старушка, она ведь все-все понимает))
Да и такое ощущение, что дай Вхагар возможность говорить, она бы высказала всё, что думает о полётах в низкокислородной среде на поздних сроках беременности и логичных последствий на её седую голову в виде необходимости дракариса своей всадницы-показушницы :facepalm:.
 

Darth Kaa

Знаменосец
Выбесило, что Криспину за убийство дворянина на свадьбе наследной принцессы было ровно ничего, а Харвина из городской стражи выгнали за пару тумаков означенному Криспину.
Есть мнение, что Харвина выгнали не за помятую мордашку Коляна. Так сказать, это был предлог, а не повод...
Впрочем, то, что нам не объяснили, почему сир Кристон до сих пор сир, жутко раздражает!
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Есть мнение, что Харвина выгнали не за помятую мордашку Коляна. Так сказать, это был предлог, а не повод...
Эх, но могли бы объяснить хотя бы или намекнуть на это.
Впрочем, то, что нам не объяснили, почему сир Кристон до сих пор сир, жутко раздражает!
Вот да, беспредел!
 

April_Today

Рекрут
"Принцесса Рейнира дерзка и непреклонна. Паучиха, что высасывает из всех все соки. Избалованная дрянь"
Мне понравилось лицо Алисенты: "Даже я себе такого не позволяю" :fools:
А Коль - обиженка :Crazy:
 

renfree

Мастер-над-оружием
Кстати, обратите внимание на манеры двух глубоко беременных женщин - Алисенты в 3-й серии и Лейны в этой. Как они двигаются, держат свое тело, где руки, какая осанка и т.д. Так вот, Эмили веришь, что беременна, а актриса Лейны просто с накладным животом. Сразу видна разница в качестве проработки персонажей.
 

Stregoika

Знаменосец
Так баб не было
Он на тренировке когда увидел служанок сразу переключился. Колю аж пришлось подскочить и вернуть в строй.

Мизинец на минималках
Скорее Рамси.

А Коля - обиженка
Пожалеть человека надо, вон как из него высосали - десять лет восстановиться не может.
 

Sioned

Знаменосец
Чудеса вестеросской генетики: отец светловолосый, мать темноволосая = дети светловолосые; отец темноволосый, мать светловолосая = дети темноволосые. Наверное, у них цвет волос по отцу определяется, или все дело в законности союза :rolleyes:

Обе взрослые версии пока нравятся больше "юных", Лейна тоже, а вот Лейнор отталкивающе-неприятный.
Лейну жалко,
но лучше так, чем кесарево без анестезии или мучительная смерть несколько дней :doh:
Ларис жутенький, гораздо более отмороженный, но горазжо менее харизматичный, чем Мизинец, хотя сцена за столом - явный косплей на них с Сансой.
Линия Коля абсурдна: можно убить человека из свиты члена королевской семьи и мужа наследницы престола, потом обвинить ее саму в измене, назвав ее детей бастардами - и тебя все равно не казнят и оставят начальником Королевской гвардии :rolleyes:
Визерис своей показной слепотой убивает.
В целом серия не слишком впечатлила. Пока что мои фавориты - первая и четвёртая.
 

Морской анемон

Знаменосец
6 серия огонь, Мигель Сапочник спонсор моей бессонницы и хорошего настроения и вообще молодец! Ставлю заслуженную десятку без всяких "если", хотя у меня по-прежнему есть претензии и вопросы к серии.

Итак, поговорим сначала о главной новости, то есть о рекасте. Эмма Дарси (простите, но правда лень все время ставить апостроф) - великолепна в своей роли, чувствуется связь с персонажем Милли Олкок, хотя, конечно, сдержанная и гордая до абсурда мать семейства не совсем то же, что оторва, сбегающая ночью из замка в поисках приключений, но ее эволюцию мы видим, как и то, что в ней есть черты той, юной Рейниры. А вот Алисента меня пока разочаровывает. Не качеством игры - Оливия играет все, что нужно. Властность в сочетании с истеричностью, проистекающей от неуверенности в собственной власти, разное - очень разное - отношение к троим детям, раздражение и манипуляции в адрес мужа и т. д. Но Алисента Эмили Кэри даже в некрасивой истерике или в показательном выступлении была леди, соответствующим образом воспитанная и учтивая, это ощущалось в походке, в жестах, мимике и голосе, а Алисента Оливии Кук - как кто-то метко заметил на материнском форуме - советский завмаг из 70-х, не очень удачная, на мой взгляд, прическа тоже этому способствует. Возможно, потом это ощущение сгладится, но пока очень режет глаз и плохо бьется с юной версией персонажа - Алисента должна была ехидничать куда более выдержанно и изящно, а тут так и ждешь, что она откроет рот и скажет сакраментальное "Женщина, вас здесь не стояло!" с йоркширским акцентом.

Серия смотрится на одном дыхании, час пролетает незаметно, ни одной лишней сцены, а некоторых так даже и недостает. Где-то в уголке плачет Мэтт Смит, которому не дали показать его персонажа любящим отцом, а не эгоцентричным говнюком. Но, увы, в мире ДД хорошим отцом белая цисгендерная <…> быть никак не может, хороший отец - это чернокожий гей, отпускающий со своим любовником шутейки про Мейгоровы женины титьки. Также остро не хватило пары реплик, объяснявших, как из человека на грани самоубийства Кристон Коль превратился в главного чирлидера королевы и мерзкого подлого сира Инцелота. То есть на уровне псической эволюции понятно как - пусть мое сочувствие осталось с Кристоном в прошлой серии, понимание никуда не делось, но с точки зрения сценария это ляп. Но на фоне достоинств серии - динамики, связей между эпизодами, грамотной повторной экспозиции повзрослевших героев и изменившихся между ними взаимоотношений, первых всходов драконьих зубов, посеянных 10 лет назад - они практически не раздражают.

Я практически в каждой серии повторяю, что мне как книжнику невероятно нравится каст Дома дракона - не все персонажи идеально повторяют свои книжные прототипы, но это и не нужно в экранизации, даже точной, но при этом ни одного провала, ни одного плохо играющего или деревянного актера. В 6 серии помимо рекаста ведущих актрис открытий два - Стронги и младшее поколение Таргариенов-Веларионов. Сначала про Стронгов. Лорд Лионель - честный, неподкупный и бескорыстный слуга короля и страны, сир Харвин - нежный и заботливый отец, искренне любящий человек, храбрый и мужественный рыцарь. Таким людям нет места в мире Мартина, они там долго не живут. Так и оказалось, но для меня лично их смерть одно из самых грустных событий серии :( Ларис - совершенно другой биологический вид и один из самых если не самый интересный на данный момент персонаж сериала. Что им движет? Психопатия из серии "я плохой потому что я плохой"? Насколько велики его амбиции и жажда власти? На чьей он стороне - Алисенты или же своей собственной? А от нее ему что нужно - она сама или контроль над ней? К слову, наша зеленая интриганка не так уж умна, точнее, слегка тугодумка, угодила в так легко расставленную ловушку, причем уже во второй раз. Не понимает своих детей и так же добровольно слепа в отношении Эйгона. как и Визерис в отношении Рейниры (о чем ей в открытую сообщает тот же Варис), причем очень заметно, как по-разному она к ним относится. Если Эйгон это "ты должен стать королем, включи уже наконец мозги!" *трясет за плечи*, то Эймонд - "да сколько ж можно-то! В кого ж ты такой уродился!", а Хелейна вообще - "переведите мне с марсианского, я не понимаю". Мать года, чо. Сравните с Рейнирой, которая мгновенно находит нужные слова для сына, который только что понял, что он вовсе не тот, кем всю жизнь себя считал.

Дети тоже все хороши. Кто там жаловался, что ДД не хватает Энтони Старра? Получайте Патриота на минималках в лице противного мажорчика Эйгона. Как же я ржала в этот момент:) Кто хотел видеть Эймонда стереотипным "злым и мстительным мальчишкой", каким он описан в книге? Получите тихушника, над которым ржет все компания, но у которого напрочь отсутствует страх. Только Хелейна сразу похожа на то, что представляется при чтении книг - молчаливая, замкнутая, со странным увлечением и вещими снами, папина доця, жаль, у Визериса уже нет сил, чтобы общаться с младшенькой нормально, наверняка он хоть утешился бы на старости лет тем, что не его одного посетил дар и бремя сновидца. Джака и Люка в этой серии почти нет, и что-то сказать мы можем только о Джаке - мальчик сообразителен, наблюдателен и бесстрашен, надеюсь, в следующей серии мы узнаем о них больше.

Вы заметили, что я написала уже целую простыню о плавном развитии семейной линии в КГ, но еще ни слова не сказала о Деймоне и его жизни в Пентосе? А все потому, что единственное, что шоураннером явно уже не удалось в 1 сезоне - это соблюсти баланс между локациями и связанными с ними сюжетными линиями. То их слишком мало, то наоборот, слишком много. Понятно, что процентное соотношение в тексте было с еще большим креном в сторону дворцовых интриг, там и про Войну на Ступенях две строчки, и про жизнь Деймона в Пентосе едва ли больше. но ребят, у вас же перед глазами яркий пример, как слили Дорн в ИП, не надо так. Так ,конечно, не вышло, но вышло все же не сильно лучше. Мне искренне жаль, что показанное на экране подавленное состояние Деймона слишком легко - в том числе и благодаря вырезанной сцене - трактовать как равнодушие к семье, несмотря на то, что он и животик жены целует, и дочку валирийскому учит, и вообще вроде бы наслаждается семейным теплом, ну а что жить вдали от брата и любимой племянницы и без какого-то занятия ему тоскливо - фрр, вы хоть раз в жизни видели котика, который честно в этом признается? Чтение исторических книг как компенсация слишком хорошо показывает, что человек, который в 16 лет получил Темную сестру определенно рожден не для праздной и скучной жизни, фактически, очень богатого наемника с убероружием.

Семейная жизнь наскучила не ему одному: Лейнор, 10 лет изображавший идеального мужа без особых усилий, хочет поразмять силушку богатырскую, но яйца в этой семье явно не у него. Впрочем, в каком-то смысле это решение оказалось для Рейниры выгодно, правда. совсем не так. как она себе это представляла, Мартин такой Мартин:) Зато очень тронул момент на Совете, когда она трогательно прикрывает грудь руками, тут на мгновение мелькает юная девочка, смущенная и уязвимая перед мужскими взглядами, которые не привыкли к проявлениям женской физиологии. Вообще, конечно, спасибо постановщикам за в кои-то веки приближенную к реальности физиологию рожениц, но бесконечное вдалбливание идеи "роды калечат, материнство ужасно" уже подзадолбало, честно, и крайне плохо бьется и с миром условного Средневековья, где дети это прямая необходимость и залог выживания рода, и с тем фактом, что Рейнира с удовольствием рожала и от любовника, и от мужа, вместо того, чтобы ограничиться одним здоровым ребенком для наследования и дальше жить счастливой творческой жизнью с утреннним латте на овсяном молоке, йогой и курсами рисования.

Общий итог: рекаст нравится на 50%, новые персонажи нравятся все, реэкспозиция и первые искры будущего костра войны показаны отлично, сир Харвин - ты навеки в моем сердце.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху