• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E06 — Принцесса и королева (The Princess and the Queen)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    167

Viperus

Кастелян
Визерис в начале эпизода: « This is the stuff Lionel… показывает на детей ». Визерис в конце эпизода: « Блиииин дети что за бред…. »

Снова поставил 10, серия великолепная, смотрелась на одном дыхании, столько всего нового и от актрис невозможно оторвать глаз. Очень понравилась режиссёрская работа, наличие чувства юмора у сценаристов и у актёров, и то, как подаётся каждая сцена - это важно, смотрите!

Эмма-Рейнира помимо того, что похожа на мою бывшую, ещё и играет великолепно) Понравились её отношения с Лейнором, вышла замуж за гея, но с ним тоже можно хотя бы пообщаться по душам. А как она играла глазами в сцене с Харвином)

Понравился Коль в этой серии. « Принцесса Рейнира паук, кусающий и выпивающий кровь жертвы досуха… избалованная сука » а как он через Эйгона наказывал сына Харвина))

Вполне симпатичен маленький Эймонд, остальные фрики =) Хелена в своём трипе о многоножках ничего так)

Алисент-Эйгону: "Однажды ты будешь нашим Королём" (мои эмоции по поводу этого такие же как написано у него на лице :banghead:)
Эйгон

Вообще в этой серии нам больше показали характер детей Алисент, что интересно, а не бастардов-Стронгов, надеюсь и у Рейниры детишки будут ничего. « Они все больше дети, чем он » - Визерис об Эймонде.

Деймон в роли папочки, управляющего делами в Пентосе… милота « - Но они же нас используют! - Бодрит, не правда ли? - Но мы же кровь старой Валирии! (качает головой) - Да, да. Валирия провалилась с концами, нам нигде нет места » :devil: Деймон крут « - Я хочу в итоге умереть смертью драконовсадницы, а не деревенской жирнухи… » Деймон (с презрением смотрит на неё): « Ты ещё тут? »

Из минусов слишком быстрый выпил Харвинов (я уверен, что из этого можно было сделать более драматичный момент, а тут сын вырезает семейку, и никакого конфликта, как будто ничего не предвещало). Странно, что мальчуган Рейниры только в этой серии узнаёт, что папаша Лорд-коммандер, могли бы и раньше ему сообщить)

Монолог Лариса великолепен, Алисента пока что мерзкая, радует то, что для кого-то она сошлась с каноном, однако хотелось бы иметь возможность и ей сопереживать) Пока перехожу на сторону Красно-чёрных :puppyeye:
 
Последнее редактирование модератором:

Ланна

Знаменосец

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Мне серия больше понравилась, чем не понравилась. Таймскип, конечно, очень ощущается, имхо, целостность повествования нарушена, но это было неизбежно, все же, 10 лет после 5 серий - это 10 лет. Неиронично рада, что ситуацию с Харвином представили именно так, как я и хотела.
Эмма оооочень красивая в образе, она мне и на стиллах нравилась, но в кадре еще больше зашла, хотя я до этого переживала на сей счет.
Но вся ситуация с Деймон-Лейна для меня какой-то трэш. Вайб Лейны убит напрочь, впрочем, это, наверное, было ожидаемое (а вот оставили бы сцену с приручением в свое время, эххх!), а Дэй настолько карикатурен в своей ОтрицательностиТМ, что верить в это невозможно. Ну и ОЧЕНЬ ОБИДНО за вырезанные сцены, нас просто ограбежили. На девочек дальше, конечно, большие надежды, но я не могу их воспринимать как тех самых из книг пока что, к сожалению.
Визерис... Жесть, конечно, мне как бы нравится такая, кхм, трансформация по ходу сериала, но все еще тот же момент - там каждую сцену кажется, что он сейчас кони двинет

В целом, для меня серия где-то на 8-9, но учитывая мои драконьи критерии оценивания, то с чистой совестью и полным удовлетворением ставлю 10.
 

DregonWolf

Рекрут
Ну вообщем это первая серия про которую мне нечиго писать. Серия " мыльная " и почти безсюжетная кроме линии Деймона и Лейны которая была единственным светлым пятном в серии.
 

Леди Игла

Кастелян
По традиции серия - огнище!
эта серия просто парад му...щ! Ларис занимает почетное первое место, Коль второе, Алисенте - бронзу, Эйгон маму догоняет.
Из таргодеток понравился Джейс, ну он и по книге больше все зашел
Не знаю как им удалось, но Вхагар выглядит реально старушкой. Ей бы на пенсию- кушать козочек, спать подольше, а эти пристали со своим дракарисом.
Рейнира ожидаемо крутышка, рожает как пулемет.
Визерис буквально разваливается на части, но не унывает!
Лионель и Харвин просто боль... косолапого на корм Сиракс:сиракс:
 

Frey hunter

Лорд
она самая, моя любимая фобия. причем ей ее явно еще доставили, житель явно не вестеросский то есть принцесса реально их заказывает...
Это не сколопендра, а кивсяк - штука куда менее опасная.
 

Leithian

Наемник
Серия очень понравилась, несмотря на обилие диалогов, сохранила динамику повествования и до последней минуты не давала отлипнуть от экрана.
Рекаст Рейниры мне не зашел, она теперь воспринимается как абсолютно новая фигура. Я читала википедию книг не читала, и она для меня как персонаж пока не раскрылась, возможно, в последующем я пойму ее поведение. Но той юной, своенравной, огненной девчонки больше нет в сериале.:cry:
Рекаст Алисенты да! Актриса отыгрывает на все 100% и уже с первых кадров вызывает во мне негодование, если не больше). Кроткой овечки наконец-то нет, на смену ей пришла злобная гарпия. И ее самооправданиям в последних кадрах я ни на грамм не поверила, ну лаааадно, что за самообман в самом деле?) Теперь эта линия мне интересна.
Деймон. Его по-прежнему непозволительно МАЛО в каждой серии! Мне не хватило экранного времени, чтобы в полной мере понять его чувства, но исходя из увиденного, можно сделать вывод, что персонаж также неоднозначен, ни черный, ни белый. Деймон пытается убедить себя, что найдет свое место в Пентосе в кругу семьи, обложившись книгами о былых деяниях его великих предков, но кровь дракона с каждым годом все громче шепчет, что это невозможно. С женой и детьми пытается играть в заботливого отца, но похоже, это не более чем самоубеждение: это не приносит ему ни радости, ни удовлетворения. Сценаристы любят персонажа - он поставлен перед тем же чудовищным выбором, что и Визерис в 1 серии, но Лейна (неожиданное раскрытие персонажа) избавляет его от этого, выбрав смерть драгонрайдера (правда, не совсем понятно, почему она не оставила шанса ребенку). Ужас потери на его лице ни с чем не спутать. Люблю Деймона за его неоднозначность). И да, требую вернуть короткий парик!! Или длинный, но этот худший:offended:
 
она самая, моя любимая фобия. причем ей ее явно еще доставили, житель явно не вестерос...
Жуть какая - это и моя самая страшная фобия - членистоногие в принципе (кроме раков, крабов и всяких лангустов во вкусно приготовленном виде:доге:). Но вот большинство насекомых, и вот эти вот многоножки - просто буэээ, вызывают одновременно страх:волнуюсь: и отвращение:ill:.
 

Морской анемон

Знаменосец
теория с тем, каким трем драконам она биологическая мать, в сериальном каноне правдива.
Каким?

Хелейны мало, но, Семеро, помилуйте, это у нее что... сколопендра? :confused:
Хейлена в матушку пошла:creative: как она эту тварь вообще трогает:Crazy: жесть вообщем
Тьфу на вас... Я категорически против дискриминации кивсяков! Это добрые травоядные животные, очень милые, тихие и любят сидеть на ручках.

Как по мне , то надо было делать или больше серий в сезоне или растягивать знакомство с миром сериала на полтора- два сезона . А то скомкано очень все выходит . В прошлой серии свадьба и тут бац , уже трое детей и минуло 10-12 лет
Никто не стал бы смотреть 2 сезона Сантты-Барбары про блондинов в белых париках с одинаковыми именами, и никто бы не дал на это 400 млн потратить.

Понравился Харвин. Персонаж крутейший. Актер подобран идеально, жаль только не долго он был в Шоу
Дя :( Лучший мужик во всей истории, во всяком случае, пока.

Причем тут свинья? Дело не в свинье. А в разочаровании. То есть он реально думал, что ему дракона выкатят? Да дети все разные, но емаё даже в 10 лет можно делать выводы о том что из себя представляет старший брат.
Опять белое пальто взрослого опыта и цинизма натягивают на мышление 10-летки, который в норме не ждет подставы от братьев и племянников, с которыми в детстве растет.

мальчуган Рейниры только в этой серии узнаёт, что папаша Лорд-коммандер, могли бы и раньше ему сообщить)
Он не узнает, он догадывается ,сообщать подобное ребенку никто не собирался.
 

LaL

Знаменосец
Странно, что мальчуган Рейниры только в этой серии узнаёт, что папаша Лорд-коммандер, могли бы и раньше ему сообщить)
Предполагаю, что Рейенира и Харвин "не светились" по всюду, как Лейнор с его мальчишками, не ходили под ручку, на людях держались официально, не жестом, ни взглядом не выдавая, что они любовники. Если кое-кто из прислуги и мог заметить, но предпочитал не болтать, поскольку если язык чешишь о наследной принцессе и лорде-командующем, то можешь поплатится не только языком, но и головой. Информация об их связи должна распространяться только с самого верха, то есть с подачи королевы. А ее Визерис затыкал до поры до времени. Коль устроил отличную провокацию, когда прилюдно сумел "натравить" мальчишек друг на друга. У Харвина взыграли отцовские чувства, и у него сорвало крышу, совсем как у Коля в предыдущей серии. Кристон, хоть морду ему и набили, был изрядно доволен - слух о бастардах он запустил весьма ловко. Думаю, сейчас этот слух будут активно распространять Алесентовичи - они ж дети, что с них возьмешь.
 

Иббениец

Знаменосец
Не определился в своем отношении . Вроде и есть удачные моменты, но в целом серия, оставила смешанные чувства.

Рейнира - ну да, я скучаю по Милли, но я пытался отрешиться от личных симпатий, правда. Не получилось - актрисе с таким шнобелем "милым носиком с горбинкой" сложно стать моим любимым персонажем. Игра Эммы также не впечатлила - все вроде восхищаются, а как по мне так Эмма все с одним выражением лица отыграла, даже там где у нее вроде как должны быть какие-то эмоции . Какую-то игру я заметил только в сцене родов ( и да, явно начинают злоупотреблять сериальщики этой темой - двое родов за серию это перебор). Посмотрим, может дальше будет лучше. Но с точки зрения канона вроде все норм, разве что отношения с Лейнором я себе представлял более формальными и прохладными.
Алисента - решили резко развернуться на 180 и теперь мазать фекалиями Зеленых? В том числе и Алисенту: хотя в совсем уж законченную тварь превращать пока не стали, но уже стала первостатейной стервой. Тоже вроде более-менее канонно ( особенно ее слова Лейнору) хотя мне и жаль что то, на что нам намекали все предыдущие серии, похоже, ушло безвозвратно. Примыкать к какой-то определенной фракции я пока воздержусь, будем посмотреть, что дальше.
Деймон и Лейна - уже третий рекаст Лейны и третья смена в поведении персонажа. Так что особенно и не жалко, когда она нас наконец покинула. В целом линия не впечатлила, разве что позабавило, что в угоду политкорректности забили не только на канон, но и на элементарную генетику: ладно, Корлис черный, но он женат на белой женщине, дочери его должны быть мулатками, а внучки, рожденные от мулатки и белого мужчины должны иметь еще меньше африканских генов. Вместо этого нам показывают почти эталонных негритянок в роли Рейны и Бейлы, ну камон, что за фигня?
Визерис - учитывая, что он еще десять лет назад харкал кровью и покрывался язвами, странно, что он вообще еще ходит и говорит, причем местами даже бодрячком.
Коль- предсказуемо полон зависти и ревности, а также люто зол на Рейниру. И, похоже, уже обтерся среди придворных и научился в интриги, став несколько более интересным персонажем, чем ранее.
Стронги - Лариса, наконец-то, раскрыли как эталонного злодея, убрав всю книжную неопределенность. Пока самый интересный персонаж для меня . Харвина решили вообще раскрыть хоть как-то, причем как по мне его изрядно облагородили: по книге у меня сложилось впечатление, что ему на детей было равно. Лионель...как Лионель, сложно что-то добавить к тому что было.
Дети - отпрыски Рейниры и Харвина мне как и в книге хуже запомнились, так и здесь особенно не впечатлили. Посмотрим, может повзрослеют, будет иначе. Эйгон - мажор, онанист и эксгибиционист, да и выглядит мерзко - решили чтоли еще больше привлечь симпатий к Рейнире? И мне было странно, что он скооперируется со своими кузенами, чтобы буллить Эймонда, думал что обе фракции будут держаться друг за друга еще с детства. Лоховской Эймонд - неожиданно, но в принципе, из таких порой отморозки и вырастают. Хелейна, сновидица, играющая с многоножками - интересный поворот и интересное хобби. Пока она явно более интересный перс, чем в книге. Интересно, ее жуки и ларисовские тараканы - это как-то связано?
Дракон, выползающий на крыльях навстречу Джейкхерису произвел жутковатое впечатление - будто безногий человек выползает из подземелий. Да и в морде Вхагар что-то промелькнуло такое...человекоподобное.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец

Ланна

Знаменосец
Опять белое пальто взрослого опыта и цинизма натягивают на мышление 10-летки,
этот 10-летка нечастный в курсе, что он младший брат и всю жизнь ему придется выполнять указания старшего и наследство от родителей ему не светит, может брат чего нибудь подкинет. И свинья это простите фигня по сравнению с тем как не справедлив мир Вестероса к детям. Причем это прям законы твоему брату все, а тебе ни чего живи как то с этим.
который в норме не ждет подставы от братьев и племянников, с которыми в детстве растет.
в каком обществе? в феодальном... да... в нем братья все друг друга обожают просто, кузены и племянник тоже. все большая дружная семья с одним наследником и запасными вариантами. Визерис наверное Деймона тоже гнобил, фактом своего существования и тем, что править не умет в от личии от котика.

Вы еще скажите, что старшие братья особенно если такая маленькая разница в возрасте не подшучивают и не колотят младших, а младшие не устраивают подлянки старшим. Наивность с таким братом как Эйгон пройдет мгновенно. Дети очень быстро учатся.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Никто не стал бы смотреть 2 сезона Сантты-Барбары про блондинов в белых париках с одинаковыми именами, и никто бы не дал на это 400 млн потратить.
Да столько и не надо, но могли бы, к примеру, убрать онанирующего Эйгона и Визериса, разглядывающего крысу, и добавить по 30 секунд Харвину и Лейне, и уже персонажи смотрелись бы органичнее, на мой взгляд. Иногда авторы чересчур увлекаются символизмом, понятным лишь самым внимательным, и забывают, что у них на экране и живые интересные персонажи есть.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Тьфу на вас... Я категорически против дискриминации кивсяков! Это добрые травоядные животные, очень милые, тихие и любят сидеть на ручках.
Вот пусть Хелейна малютку и держит. Это драконы ничего не боятся. А мы то не драконы... :annoyed:
 
С вечно снующими в сериях крысами вспоминается фильм "Отступники" и пародия в Симпсонах на него

fvhoyytqciz21.jpg
 
Сверху