• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E06 — Принцесса и королева (The Princess and the Queen)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    165

LaL

Знаменосец
Первое место по кринжовости уверенно держит сцена тренировки принцев Колем. Если бы так изобразили обучение сиром Торне шпаны в Ночном Дозоре, это было бы еще понятно
Но здесь же не муштровка шпаны, а обучение королевских наследников, за которым еще и наблюдает король самолично.
Которую проводит даже не принц Деймон, который в теории мог бы позволить себе такие выходки (один раз, перед очередным изгнанием), а рыцарь Королевской гвардии, которому по должности положено знать свое место и соблюдать политес – по меньшей мере, изображать.
Да ему башку за такие фокусы сняли бы на раз.
А мне сцена боевки между принцами понравилась. Полагаю, так принцев и учили драться, спуску не давали, и наставник для них был и царем, и богом. Дрюон в романе "Железный король" упоминает, что, например, наследный принц Людовик Сварливый испытывал мандраж перед тренировками по фехтованию (видно не шибко с ним церемонились). Король Визерис и королева Алисента поручили всех королевичей опытному воину, который является суровым учителем. Тренировки проходят по методу моего преподавателя по НВП (ужас перед которым сохранялся еще долго после школы) - "упал -отжался" и "не знаешь - научим, не хочешь - заставим". Коль готовит их не на парадные турниры, где под них будут "ложиться" другие противники, а для настоящего боя. За тренировками наблюдают король, десница и биологический отец, причем последний пеняет Колю "Почему вы моих Рейнировичей мало по земле мордой возите уделяете им внимания? Непорядок!" И это после того, как Коль всыпал двум Алисентовичам.
 

Alterego

Межевой рыцарь
Хорошая серия. О ней точно можно сказать - наконец-то началось действие, теперь есть хоть события, которые можно обсудить.;) А конфликты перестали быть видимостью себя.

Рейнира и Алисента - именно то, что я ждал изначально. Актрисы прекрасно подобраны и внешне и по передаче персонажей. У Алисенты были все шансы изменить ситуацию, перестать нервничать из-за того, что Рейнира захочет избавиться от ее наследников, но она им не воспользовалась из-за гордыни. Довольно по-человечески, а, главное, эта ситуация перестает изображать ее белой и пушистой.

Но мне не нравится, как Алисента резко изменилась. Я не чувствую причин почему из плюшевого пирожочка она превратилась в истеричную женщину, которая почти каждым действием показывает как она ненавидит Рейниру.

Точно так же мне не нравится, что последние серии превратили Деймона во что-то невразумительное. Он смотрится блеклым второстепенным персонажем. А про его "эффектное" появление вслед за Лейной (как и окончание этой линии) вообще говорить не стоит.:rolleyes::rolleyes: Один из самых тупых моментов сериала пока. :banghead:

Вообще еще немного (а для кого-то этот момент уже мог наступить) и фиксация на родах будет выглядеть уже чересчур.
Сцену такой тупости ничего не спасет, но Вхагар все равно классная. :cool:

Монолог Лариса в конце серии вызвал приятную ностальгию по пафосным речам Мизинца и Вариса. :proud:


Ставлю 8 из 10, потому что впервые захотелось по-настоящему узнать что будет дальше. :sneaky:
 

po6epm

Знаменосец
Я не чувствую причин почему из плюшевого пирожочка она превратилась в истеричную женщину, которая почти каждым действием показывает как она ненавидит Рейниру.
Во-первых, король стареет, приближая горячую фазу борьбы за трон. Это не способствует умиротворенности.
Во-вторых, Алисента, может, теоретически и могла бы смириться с первенством Рейниры, но практически предлагается смиряться с первенством моральной разложенки, плодящей бастардов.
 

Shan

Ленный рыцарь
Во-вторых, Алисента, может, теоретически и могла бы смириться с первенством Рейниры, но практически предлагается смиряться с первенством моральной разложенки, плодящей бастардов.
Да, зато смириться с моральным разложенцем в лице собственного сына — раз плюнуть. Ни малейшей реакции на его выходку — сразу после «будем надеяться, в конце концов честь и благопристойность одержат верх». :rolleyes:
 
Так а чего ему? Он решение принял.
Он принял довольно глупое решение, не понимая о последствиях. По этому не смотря на то что Визерис мне очень симпатичный своей добротой и желанием всех помирить. Но именно он в первую очередь виноват в последующих событиях!!!
 
Воспитание. Читайте на современный лад - программа, зомбирование, внушение и т.п. Т.е. объективная невозможность подобного.

По-моему Вы не понимаете что такое воспитание дочерей в то время. И вообще могли ли появиться в их головах подобные мысли. Не надо соотносить с современностью и современным воспитанием, образованием, внушением мировосприятия и прочим подобным.
Респектище! Печально что многие рассматривают героев и события средневековья по современной морали.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Да, зато смириться с моральным разложенцем в лице собственного сына — раз плюнуть. Ни м...
Ну как же, это ж сыночка, родная кровиночка. Многие матери слепы в своей любви, особенно к первенцам.
 
Пиявка, присосавшийся к Визерису и пытающаяся заменить правящую династию на своих.
Жесть. То есть сыновья Визериса, кстати законорожденные, уже оказывается не Таргариены! Чего новенькое ещё придумаем? Эйгон с братьями хоть Таргариены, а вот сыновья Рейниры от Стронга по сути совсем не Таргариены, а как минимум "Веларионы", а как максимум.... :)
 

Stregoika

Знаменосец
Жесть. То есть сыновья Визериса, кстати законорожденные, уже оказывается не Та...
И в любом случае хорошие здоровые ребята, а не тот <…>, которых нарожала Алисента. А уж в крови по материнской линии тем более сомневаться не приходится :p

Плюс пьет дама, как нам показали как Серсея больше, чем следовало бы.
Кстати, пить она начала в четвертой серии, или еще раньше? Кто-нибудь заметил?

Рейнира тоже чует, что опа горит, слухи ползут, а делать что-то надо, прям шаг отчаянья
Кстати не очень понятно. Она весь совет сидит вся такая собранная, рациональная, мозг всего этого совета вообще типа.
Разве что шарик крутит так, будто готова его в лоб Алисенте запустить.
А потом такая вся кроткая и порывистая.
 
Последнее редактирование модератором:
Детям Рейниры не нужно быть детьми короля, право на трон у них от матери — правящей королевы, которая и бастардов узаконить может без проблем на раз-два
Во первых, она не королева и никогда ей не была, и совсем не понятно будет ли.... А во вторых, она не может узаконить бастардов, потому что она их выдаёт за законорожденных, совершая серьёзное преступление в средневековом обществе.
Ну да, а почему нет? Передача фамилии от отца — всего лишь условность.
Какая чушь! Это основа в феодальном обществе, а не "условность" это крайне важный элемент общества!
 
Последнее редактирование модератором:

Осколки льда

Наемник
Точно так же мне не нравится, что последние серии превратили Деймона во что-то невразумительное. Он смотрится блеклым второстепенным персонажем. А про его "эффектное" появление вслед за Лейной (как и окончание этой линии) вообще говорить не стоит.:rolleyes::rolleyes: Один из самых тупых моментов сериала пока.
Согласна, к сожалению, чем больше серий, тем больше Деймон превращается в мебель. У меня по книгам сложилось ощущение ярких их отношений с Лейной, такой топовой пары драгонрайдеров, вольготно путешествующих по миру. Свободных, заряженных, голубокровых валирийцев. А тут «тишина должна быть в библиотеке» ((
И что-то по кайдрам из трейлера к сезону теперь кажется, что мебелью и останется. Мое сердце плачет.
 
мозг всего этого совета вообще типа.
Это шутка юмора такая? :) Извините, не заметил ключевого слова "типа". Ссори.
А потом такая вся кроткая и порывистая.
У неё положение очень шаткое, сыновья бастарды, отца сыновей сожгли, десница меняется, а муж вообще уехать нафиг подальше от неё хочет :)
 
Последнее редактирование модератором:

Shan

Ленный рыцарь
Осколки льда , Дейемон хочет Трон, но слишком любит свою семью, чтобы взять его силой, как Мейегор. Хотя в какой-то момент он вполне был на то способен, во второй серии, скажем: убиваешь Рейениру, когда она к тебе прилетает, женишься на отвергнутой братом Лейене... когда же нам показывают, как он скучает в Пентосе, мы должны видеть, что его пассивность показывает именно то, что он примиряется со своим положением из любви к семье. Ну, насколько может.
 

Lindella

Лорд
Кстати, пить она начала в четвертой серии, или еще раньше? Кто-нибудь заметил?
В четвертой, я еще в трейлере заметила ее с бокалом :) Ждала в ней шаг к Серсее тогда еще, но не сложилось.
Раньше никак - беременная была.

Кстати не очень понятно. Она весь совет сидит вся такая собранная, рациональная, мозг всего этого совета вообще типа.
Разве что шарик крутит так, будто готова его в лоб Алисенте запустить.
А потом такая вся кроткая и порывистая.
Мне вначале понравилось, как она голову на спинку откинула, стукнувшись затылком, когда про Бракенов и Блэквудов заговорили, типа : "Блин, опять эти" :)
 

Осколки льда

Наемник
Осколки льда , Дейемон хочет Трон, но слишком любит свою семью, чтобы взять его силой, ...
Он же в первую очередь человек действия, воин, брутал. Причем довольно импульсивный и с острейшим ЧСВ. Сидение в библиотеке для такого персонажа - это не про смирение, а про глубочайшую депрессию (в чем книжный замечен вроде не был). Лепят тонкого стратега? Зачем? Есть Змей. Мятущуюся душу, скучающую на чужбине? Но по заветам Печорина он должен бы и в Пентосе «чудить», а не вздыхать.
Даже милашка Лейнор мечтает на Ступени отправиться, кровь разогнать. А что не так с Порочным Принцем?
 

Осколки льда

Наемник
Это только на первый взгляд. Ту первую сцену с Мисарией не зря показали....
Это как раз к вопросу, что мебелью и останется. Сценаристы явно ему приписали какие-то черты по собственному разумению. Не вытанцовывается книжный образ никак. А т.к. на примере Алисент мы видели, как могут персонаж выжать на нерв, то здесь значит не стремились.
Не понятно только зачем убийство Реи повесили на него такого заиньку.
 
Сверху