• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E06 — Принцесса и королева (The Princess and the Queen)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    166
Алисенточке можно ночами бегать к чужим мужикам!
Это же Алисенточка! Она токмо ради добра и торжества мировой революции нравственности!
Знаете, я сама канон не читала, но по тому, что здесь прочитала, поняла, что в книге есть всякие (намеки или прямые указания?), про Деймона и Алисенту, еще до ее замужества:in love:. Я бы на месте создателей сериала этот сюжет в сериал ввела, в виде флешбека, например, а потом бы с интересом наблюдала за реакцией Свидетей святой Алесинты!:woot:
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Знаете, я сама канон не читала, но по тому, что здесь прочитала, поняла, что в книге есть всякие (намеки или прямые указания?), про Деймона и Алисенту, еще до ее замужества:in love:.
Это от Грибка очередная басня, что вроде как Деймон сорвал этот цветочек и именно это стало причиной такой лютой ненависти Отто к нему, но то такое... вилами по воде.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Я бы на месте создателей сериала этот сюжет в сериал ввела, в виде флешбека, например, а потом бы с интересом наблюдала за реакцией Свидетей святой Алесинты!
И Старого Короля заодно. Для полного комплекта. Три головы дракона, так сказать.
 

Lindella

Лорд
И что Деймон говорит на ушко слуге на пиру, улыбась? А то после добавления в сериал слегка завуалированной лесбийской линии между Рейнирой и Алисентой, от HBO можно ждать чего угодно.
В переводе Амедии он вроде бы говорит: Принеси еще вина.
 

Gotcha

Знаменосец
Знаете, я сама канон не читала, но по тому, что здесь прочитала, поняла, что в книге есть всякие (намеки или прямые указания?), про Деймона и Алисенту, еще до ее замужества:in love:. Я бы на месте создателей сериала этот сюжет в сериал ввела, в виде флешбека, например, а потом бы с интересом наблюдала за реакцией Свидетей святой Алесинты!:woot:
в книге есть всякие намеки на то что у Рейниры были сексуальные отношения с придворным шутом-карликом, причем в отличие от версии с Деймоном/Алисентой, они остались в итоговой версии, а не только в ранней повести. Вернем?
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
А можно мысль развернуть для непонятливых?:oops:
Также как история и с Деймоном, есть версии что Алисента спала и с Джейхейрисом, тем самым дедом, который в первой серии проводил Великий Совет.
 

Gracious flayer

Кастелян
В переводе Амедии он вроде бы говорит: Принеси еще вина....
Там ни в оригинальных английских субтитрах, ни в оригинальных русских не озвучивается эта фраза. Я раз 20 пытался разобрать что там говорят. Откуда Амедия взяла эту фразу я не знаю.
Интересно, на форуме может кто-нибудь прочитать по губам на английском?
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
в книге есть всякие намеки на то что у Рейниры были сексуальные отношения с придворным шутом-карликом, причем в отличие от версии с Деймоном/Алисентой, они остались в итоговой версии, а не только в ранней повести. Вернем?
Это только если решатся совсем хардкорную версию снимать, с королевами в борделе и головами в ночном горшке.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
вы вообще прикалываетесь?) где и в каком месте она предала да еще первая?
разве не...
Визерису после смерти жены нужно было утешение, чем и воспользовался Отто отправив к нему дочь. Но это не значит что, Алисенте этого хотелось. По первым сериям видно, это была обуза для неё. Но она выполняла это обязанности честно, не разу не воспользовавшись для своего дома. Так же она пыталась наладить отношения с Рейнирой, но та её игнорировала. Наконец когда контакт вроде наладился и вроде "подруга" её простила. Алисента услышав сообщение о похождениях принцессы, пытается её предупредить. Скорей всего, если бы Рейнира сказала правду, Алисента все равно бы постаралась её прикрыть. Но в этом случае, осталась бы дружба и слова Отто не смогли бы поменять мнение. Но Рейнира соврала, при этом обвинив Алисенту в неверии в свою добродетель "Это измена". Тем самым, заставив Алисенту поверить в ложь. Но и этого мало, она лишила её и единственного близкого человека во дворце.
 

Ordinary Man

Без права писать
Так что ей мешало в той сцене в септе кинуться в ноги Рейнире и сказать "подруженька, милая, меня папа заставляет твоего отца соблазнять, спрячь меня, укрой, помоги, я не хочу"? Или не в септе, а задолго до?
У кронпринцессы бы вполне хватило власти, чтобы пристроить свою подружку замуж за какого-нибудь симпатичного молодого рыцаря из хорошего дома - вон их сколько на присягу собралось, хватай не хочу. Чай Алисента не Рейнира, ее брак не дело государственной важности.
Воспитание. Читайте на современный лад - программа, зомбирование, внушение и т.п. Т.е. объективная невозможность подобного.

По-моему Вы не понимаете что такое воспитание дочерей в то время. И вообще могли ли появиться в их головах подобные мысли. Не надо соотносить с современностью и современным воспитанием, образованием, внушением мировосприятия и прочим подобным.

Знаете, я сама канон не читала, но по тому, что здесь прочитала, поняла, что в книге есть всякие (намеки или прямые указания?), про Деймона и Алисенту, еще до ее замужества
Неправильно поняли. Нет в книге НИКАКИХ намёков на это. Даже запахов на намёки нет :D
 
Последнее редактирование модератором:
в книге есть всякие намеки на то что у Рейниры были сексуальные отношения с придворным...
Так я Рейниру святой и не считаю, в общем-то, как и многие здесь, мне наоборот ее местами мэрисьюзм не нравится. Просто реально по последним страницам ощущение, что некоторые прям непогрешимого ангела и жертву из Алисенты лепят. Вот и вспомнилось.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Ланнистер пытался ему в третьей серии сказать - ушки закрыл и возмутился.

Ланнистер мог говорить только за себя. Или лорда Джейсона уже назначили спикером вестеросской Палаты Лордов?:задумался: За пятнадцать лет нам не показали ни единого случая недовольства текущим порядком наследования за пределами Зелёной партии.
 
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Знаменосец
в книге есть всякие намеки на то что у Рейниры были сексуальные отношения с придворным шутом-карликом, причем в отличие от версии с Деймоном/Алисентой, они остались в итоговой версии, а не только в ранней повести. Вернем?

А почему бы и нет? Грибок - лучший персонаж Танца так-то.:in love:
 

Annys

Кастелян
Дети Рейениры не являются ни детьми короля, ни даже Лейенора Велариона.
Детям Рейниры не нужно быть детьми короля, право на трон у них от матери — правящей королевы, которая и бастардов узаконить может без проблем на раз-два (если до того признает бастардами).
Так Лейенор Веларион - Таргариен ? :D И его сестра тоже ?
Ну да, а почему нет? Передача фамилии от отца — всего лишь условность.
Лейнор - виноват. Я уверена он хороший друг, опора, сподвижник. Но ради "дела" просто обязан был брак консумировать.
Да что там консумировать, шприц/ложка и все дела, может, Лейнор бесплоден?
 

Stregoika

Знаменосец
И на кого работает эта служанка Талия?
На Миссарию. Доказательств нет, просто чуйка.
Знаете, я сама канон не читала, но по тому, что здесь прочитала, поняла, что в книге есть всякие (намеки или прямые указания?), про Деймона и Алисенту, еще до ее замужества:in love:. Я бы на месте создателей сериала этот сюжет в сериал ввела, в виде флешбека, например, а потом бы с интересом наблюдала за реакцией Свидетей святой Алесинты!:woot:
А вы заметили, как она обрадовалась, когда Деймон у нее веночек-то попросил (не смотря на то, что папа был очень недоволен)? Думаю, прояви он интерес, там бы быстро завертелось.
Более того, нам показали не просто ровные нейтральные, а очень даже теплые отношения между Визерисом и Рейнис. Значит можно соперничать за трон, но при этом не потерять человеческого лица, не стать врагами и помнить, что они одна семья, родные люди.
Для этого надо не иметь генов Отто Хайтауэра.

И Старого Короля заодно. Для полного комплекта. Три головы дракона, так ск...
Вообще в Библии был интересный персонаж - Ависага. Девочку подкладывали в постель царю Давиду, когда тот уже в той постели только спал, просто чтоб не мерз. Ее потом замуж не могли выдать, потому, что как после царя-то...

Но это не значит что, Алисенте этого хотелось.
Перефразируя старый анекдот - "шла за короля и плакала".

она пыталась наладить отношения с Рейнирой, но та её игнорировала
Как она пыталась - Рейнира еще была предельно корректна.

Рейнира соврала
Нет. Не соврала. Про Деймона она сказала правду. Про Коля мачеха не спрашивала.

она лишила её и единственного близкого человека во дворце.
Видели оченьки, что брали - жрите, хоть повылазьте.
В эту ситуацию Алисента себя загнала сама. В любом случае Рейнире жалеть Отто, который готов ее вместе со всей ее семьей изничтожить в желании продвинуть свою, потому, что это папочка предавшей ее подружки? У Алисенты ничего не треснет?

И вообще могли ли появиться в их головах подобные мысли. Не надо соотносить с современностью и современным воспитанием, образованием, внушением мировосприятия и прочим подобным.
Люди не биороботы. Весьма юные девушки, младше сериальной Алисенты в ПЛиО совершали собственные поступки, даже без подружки-принцессы, которой можно доверять и с которой выросли вместе. Серсея вон аж к самому королю пошла, не побоялась.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Вообще в Библии был интересный персонаж - Ависага. Девочку подкладывали в постель царю Давиду, когда тот уже в той постели только спал, просто чтоб не мерз. Ее потом замуж не могли выдать, потому, что как после царя-то...
Очень меткое сравнение!
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А вы заметили, как она обрадовалась, когда Деймон у нее веночек-то попросил (не смотря на то, что папа был очень недоволен)?

Мне, кстати, не показалось, что Отто был этим недоволен. Возможно, он даже рассматривал его как запасной вариант на случай, если Визерис не поддастся. Конечно, союз Деймона и Хайтауэров звучит как бред, но, как говорил Мизинец, друзья получаются из врагов.
 
Сверху