• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E06 — Принцесса и королева (The Princess and the Queen)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    165

Lindella

Лорд
Мне, кстати, не показалось, что Отто был этим недоволен. Возможно, он даже рассм...
Там Отто вообще просто молча сглотнул, потому что Деймон вызвал его сына( и брата Алисенты), и слегка скривился. Плюс это было после их утреннего диалога на Малом Совете, где они поцапались, выглядело, что Деймон как раз Хайтауэра не случайно выбрал, а чтобы уязвить Отто, и Отто это понял.
А Визерис был тогда еще не вдовец даже.
 

po6epm

Знаменосец
Визуально серия роскошная, как дорогой кинофильм про Средневековье. Замок - это настоящий королевский замок с подобающими интерьерами и утварью. Мельком Пентос показали, там тоже всё хорошо. Кому разговоры неинтересны, тех завлекали драконами. Самый оригинальный - дракончик Джекейриса (или Люцериса? в принципе, неважно), ничего особенного не делает, но так их еще не показывали. Ну и Вхагар с человеческим лицом тоже хороша.
Почему-то эта серия всколыхнула сожаления "хотелось бы увидеть". Понятно, что здесь только предыстория и многое прочерчено пунктиром, но всё же: Как Ларис Стронг дошел до жизни такой? Хотя этим вопросом следовало задаться раньше, когда он только начал работать на Алисенту. Как Лейна приручила Вхагар? Она еще во 2-й (кажется) серии с таким увлечением рассказывала о ней королю, а теперь так увлеченно летает, что на процесс знакомства очень хотелось бы взглянуть.
Ну и если бы сценаристом был я, то в начале серии отправил бы Рейниру к Алисенте в той же рубашке, в какой она рожала. У королевы от такого трэша надолго бы пропало желание интриговать. Вообще по части трэша сериал пока безнадежно проигрывает "Игре престолов", но авторы пытаются наверстать, и вот предъявили нам дрочливое эмо. Кстати, мастер над монетой мог бы запросто продавать на это билеты, в голодный год будет чем пополнить бюджет.
Из персонажей больше всех за неделю изменился Деймон. Засосало мещанское болото, амбиции сгинули, хоть Лейна пытается их снова разжечь. Рейнира изменилась ожидаемо, в соответствии с первоисточником. Тут кто-то пишет, что неправдободобно это, не могла так просто изчезнуть авантюристка из прошлых серий. Ну родите трех детей не от мужа, посмотрим, как после этого получится гулять по борделям. Визуально больше всего мне понравились перемены в Лейноре. Если бы не рожа, запросто мог бы сниматься в фильмах про гардемаринов.
Интересно представлено всё связанное с детьми. Могли бы жить между собой нормально, легко дружат против кого-то не по семейному принципу, а ситуативно, но взрослые (сволочи такие) их стравливают.
Зеленых сильно очерняют. И Коль, и Рейнира, и Ларис человеческих симпатий уже не вызывают.
 
Последнее редактирование модератором:

Vellaris

Ленный рыцарь
И на кого работает эта служанка Талия

На Миссарию. Доказательств нет, просто чуйка.
А мне кажется, что она работает на Лариса. Если почитать страницу Лионеля Стронга в ПЛИОпедии,становится понятно почему так может быть (я просто не знаю,спойлер это или нет,поэтому обиняками объясняю)
 

Gracious flayer

Присяжный рыцарь
А мне кажется, что она работает на Лариса.
Когда Ларис беседует с Алисентой и входит Талия, Косолапый моментально замолкает. Или он шифруется чтобы не подумали, что это его агент?
Всё-таки думаю, что она на Отто работает, папаша пристроил её, чтобы следить за дочкой. Менее вероятные варианты - Лионель, Визерис, Деймон.
 
Последнее редактирование:

Vellaris

Ленный рыцарь
Всё-таки думаю, что она на Отто работает, папаша пристроил её, чтобы следить за дочкой. Менее вероятные варианты - Лионель, Визерис, Деймон
Тоже варианты, в общем,пока сценаристы не открыли карты,будем думать
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Никаких проблем не возникло бы, при условии, что сами Зелёные не начали бы мутит...
Тут не могу судить о будущем, книгу не читал. Но в сериале еще нет, ни одной интриги с её стороны. Есть попытки заставить мужа смотреть на наследников трезвой головой. Есть высказывания на эту тему, которые смог воплотить Коль. Самое интересное что это получилось из за глупости самой принцессы. Если вы о Леонели, то это его игра, Алисента скорей жертва его интриг. Я уже писал; Что причина, возникнет после того как Рейнира сядет на трон, не раньше. То что она есть, показали в этой серии, из за нее Рейнира на драконий камень решила улететь. У детей Алисенты, если она не подготовится, вообще не будет вариантов. Всех её сыновей, во избежании заговоров, уберут по тихому.
Странно было бы их одеть в латы, поскольку если попадешь под огненную струю, то железо может вплавиться в кость
Вспомнился анекдот, про солдат; Что нужно делать при ядерном взрыве, выбросить автомат чтоб расплавленный метал в сапоги не накапал.
Рейнира ее вообще-то не предавала. А вот Алисента предала их дружбу, когда начала лезть в постель к ее отцу.
Ей это нравилось? Она пользовалась своим положением? Это было её желание?
Алисенточка мера всех вещей?
Можно конкретней.
В сериале она уже не боится за детей. Боялась бы - согласилась бы на предложение Рейниры.
С чего? где отсутствие страха за сыновей? свадьба ни чего не меняет, только может сделать Хейлену заложницей(Вспомни Сансу, официально она была невеста Джофри а по сути заложница). Алисента оставалась покорной, пока ей не объяснили, что смерть угрожает сыновьям.
Просто реально по последним страницам ощущение, что некоторые прям непогрешимого ангела и жертву из Алисенты лепят, аж полсообщения капсом (сиречь, аналогом крика, пишут). Вот и вспомнилось.
А может посчитаете кого больше? Сторонников или хейтеров.
Но ведь Рейнира не спала с Деймоном, она не соврала Алисенте.
Она обманула что добродетельна, и это с наездом. Пока Алисента в этом не убедилась, не поменялась.
Как она пыталась - Рейнира еще была предельно корректна.
Так и Алисента не навязывалась.
Так что ей мешало в той сцене в септе кинуться в ноги Рейнире и сказать "подруженька, милая, меня папа заставляет твоего отца соблазнять, спрячь меня, укрой, помоги, я не хочу"? Или не в септе, а задолго до?
И что может принцесса у которой ветер в голове? Она тогда ребенком была и ни чего не решала.
Нет. Не соврала. Про Деймона она сказала правду. Про Коля мачеха не спрашивала.
Я ответил выше, Алисента её за язык не тянула, Рейнира сама сказала что добродетельна.
В эту ситуацию Алисента себя загнала сама. В любом случае Рейнире жалеть Отто, который готов ее вместе со всей ее семьей изничтожить в желании продвинуть свою, потому, что это папочка предавшей ее подружки? У Алисенты ничего не треснет?
Рейнира обиделась за слежку, которую за ней обязаны были вести, все таки королевская особа.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если вы о Леонели, то это его игра, Алисента скорей жертва его интриг.

Алисента не жертва интриг Лариса, а основной выгодоприобретатель от них.:banghead:

У детей Алисенты, если она не подготовится, вообще не будет вариантов. Всех её сыновей, во избежании заговоров, уберут по тихому.

Да никто никого убирать не собирался. Рейнис же не убили, хотя она была законной наследницей ЖТ.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Алисента не жертва интриг Лариса, а основной выгодоприобретатель от них.:banghead:
Вы читали моё видение сериала? Я его даже к Зеленым не причислил. Он на себя работает, то что он сделал выгодно только ему. Какой ей смысл, от сожжённого замка, и смерти Харвина?

Да никто никого убирать не собирался. Рейнис же не убили, хотя она была законной наследницей ЖТ.
А с чего её убирать пока жив папаша? Он может и изменить решение.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вы читали моё видение сериала? Я его даже к Зеленым не поставил. Он на себя работает, то что он сделал выгодно только ему. Какой ей смысл, от сожжённого замка, и смерти Харвина?

Ей смысл прямой: смерть Лионеля расчищает дорогу её папаше к Десничеству. То есть она приобретает ещё одного могущественного союзника при дворе.

А с чего её убирать пока жив папаша?

Её папаша давно помер, его мирийские пираты на Тарте пристрелили.:annoyed:
 

m_virt

Знаменосец
К 6 серии ДД скатился в какой-то калейдоскоп абсурда.
Причем исключительно по вине сценаристов – актеры, за отдельными исключениями, свои роли вполне вытягивают.

Первое место по кринжовости уверенно держит сцена тренировки принцев Колем. Если бы так изобразили обучение сиром Торне шпаны в Ночном Дозоре, это было бы еще понятно
Но здесь же не муштровка шпаны, а обучение королевских наследников, за которым еще и наблюдает король самолично.
Которую проводит даже не принц Деймон, который в теории мог бы позволить себе такие выходки (один раз, перед очередным изгнанием), а рыцарь Королевской гвардии, которому по должности положено знать свое место и соблюдать политес – по меньшей мере, изображать.
Да ему башку за такие фокусы сняли бы на раз.
Хотя нет, ее бы там сняли еще за убийство Джоффри Лонмаута на свадьбе.

Авторитарный самодур Визерис, за которого здесь принимает решения жена :facepalm:
Наяривающий в окне Эйгон, которому мать даже не сделала замечания :facepalm:
Suicide by dragon Лейны Веларион :facepalm:
Нелепо поданная организация убийства Стронгов, которая завершается не менее нелепым монологом Лариса :facepalm:
Вообще про нездоровую фиксацию на теме деторождения и семейно-брачных отношений в сериале тут уже говорилось.

По итогу сценаристы в погоне за шок-контентом совсем забили на логику и условности общества, которое показали.
 
Последнее редактирование:

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Ей смысл прямой: смерть Лионеля расчищает дорогу её папаше к Десничеству. То есть она приобретает ещё одного могущественного союзника при дворе.
Отто и так её союзник, независимо где находится. Лионель ей ни чем не мешал, другое дело и на её стороне не был. Того что она хотела, помог добиться Коль. Что Отто бы сделал? чего не смогла бы она сама? Сказать королю что дочка рожает не тех? королева это говорила, Визерис не хочет этого слушать. Наоборот, сейчас Отто только накрутит дочку, так что это не в её интнресах.

Её папаша давно помер, его мирийские пираты на Тарте пристрелили.:annoyed:
Вы кого имели в виду? Визерис жив.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Отто и так её союзник, независимо где находится.

В качестве Десницы он всяко полезнее, чем как младший безземельный брат лорда Хайтауэра.:doh:

Лионель ей ни чем не мешал, другое дело что и на её стороне не был.

То-то Алисента мечтала, чтобы он ушёл и освободил место для её папочки.:rolleyes:
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
В качестве Десницы он всяко полезнее, чем как младший безземельный брат лорда Хайтауэра.:doh:
То-то Алисента мечтала, чтобы он ушёл и освободил место для её папочки.:rolleyes:
Правильно он нужен был, когда его выгнали. Но в этом случае, она так и осталась бы исполнительницой, воли отца.
Отцом Рейнис был принц Эймон, а вовсе не Визерис.
Не знаю, в сериале Визерис отец, смысл тогда ему садить на трон не своего сына.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Правильно он нужен был, когда его выгнали. Но в этом случае, она так и осталась бы исполнительницой, воли отца.

Он ей сейчас нужен, она об этом прямо сказала.

Не знаю, в сериале Визерис отец.

Отец Рейнис? Вы её с Рейнирой не путаете? Рейнис - это жена Корлиса Велариона.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Он ей сейчас нужен, она об этом прямо сказала.
Она сказала что то вроде, он бы был на моей стороне.
Отец Рейнис? Вы её с Рейнирой не путаете? Рейнис - это жена Корлиса Велариона.
Так мы об конфликте Рейниры и Алисенты спорили, при чем здесь Рейнис?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Она сказала что то вроде, он бы был на моей стороне.

Ну то есть хотела бы, чтобы он снова стал Десницей. И когда Лионель подавал в отставку, она чуть ли не подпрыгивала от счастья.

Так мы об конфликте Рейниры и Алисенты спорили, при чем здесь Рейнис?

При том, что она была законной наследницей Старого Короля, но её обошли.
 

Kity

Межевой рыцарь
Только досмотрела серию, в целом не плохо. Но вот не хватает мне чего-то, что было в Игре Престолов. Там и атмосфера более подходящая что-ли, да и персонажи прописаны куда лучше. Здесь же... Хм... как бы это выразиться... Какие-то линейные они, не глубокие, скомкано все галопом по Европам. Вот к примеру Лейна
померла так померла, сочувствую, но не более того
а дракон понравился, Вхагар такая лапушка, когда Лейна кричала Дракарис, я до последнего думала, что она не сделает, таак понимающе дракониха смотрела.
Кстати, по поводу Лейны, как по мне так тупая смерть, если ты знаешь, что ты не жилец, тебе все равно помирать, на фига ребенка то еще губить, могла бы уж позволить его достать, авось сын, авось бы выжил
Понравились Рейнира и Лейнор -вообще мужик, знать, что дети не твои и держать хорошую мину при плохой игре, не каждый сможет.
Рейнира тоже чует, что опа горит, слухи ползут, а делать что-то надо, прям шаг отчаянья
поженить своего дитенка и Алисенты
Кстати актриса понравилась.
Алисента не понравилась, неуравновешенная истеричка бе... Актриса красивая, персонаж не очень, опять же "яиц" в ней не хватает как-то, предыдущая актриса передавала характер персонажа как хладнокровно-сдержанного человека по типу "кошка слушает, да кушает" свои интриги там плетет по тихоньку. Эта актриса прям на грани нервного срыва всю серию
Коль откровенная скотина
со спермотоксикозом и ненавистью от того, что дам, но больше не вам
Детишки "милые" булят друг друга.
дураку понятно, что дети Рейниры явно не от Лейнора.
Папку кстати прибили, а жалости как-то нет. Персонаж раскрыт плохо, точнее не хватило ему экранного времени, было бы по больше, зритель бы проникся чувствами и как кто-то уже писал, драл бы волосы на голове при его смерти. А то ну помер, ну бывает...
Деймонд психопат конечно, но с харизмой, даже сочувствие к нему проснулось. Кстати о психопатах, переплюнул даже Деймона Ларис
не моргнув глазом прибил свою семейку, да еще и с кайфом и без капли сожаления, маньячелло какой-то
Алисенте с ним теперь только дружить, а то однажды "ножик в печень королева не вечна". Признаться, в прошлых сериях я ему сочувствовала, ну что калека, никто в серьез не воспринимает, а после сегодняшней, прям страшно стало, что он еще сделает.
В целом серия так на 7/10
 
Алисента не понравилась, неуравновешенная истеричка бе...
Тут уже по теме писалось где-то, что, может, у нее и правда с психикой проблемы: сначала папенька постоянно накручивал/страхи внушал, потом, без папеньки, она и сама себя уже по инерции накручивала, а теперь еще и Ларис эстафету принял по ее психологической дестабилизации. Плюс неудовлетворенность в личной жизни, не получается наладить контакт с детьми (ну, или дети получились не такие, как она себе в пасторальных мечтах о своей семейной жизни представляла, каждый по-своему). Плюс пьет дама, как нам показали как Серсея больше, чем следовало бы. Вот и получается на выходе невротичка-истеричка (в реальной жизни при таких вводных - родители всю жизнь давили и давят, муж не люб, дети бесят, злоупотребление алкоголем - масса же примеров, что женщина имеет проблемы с психикой, разные, конечно: кто в депрессию впадает, кто из окна выходит, кто в дурдом заезжает, кто такой вот истеричкой становится). Может, специально так и показали?
 
Последнее редактирование:

bahmut

Рекрут
Посмотрел 6 серию.. В общем намного ближе к "Рабыне Изауре" или "Богатые тоже плачут", чем к первым сериям Игры Престолов.. Мелодрама где о логике и смысле даже речи не идёт...
И если бы не читал тут все коменты и вашу 7kingdoms.ru/wiki то вообще про половину персонажей было бы не понятно что это за люди, и что они вообще делают
 
Сверху