• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E06 — Принцесса и королева (The Princess and the Queen)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    167

-Alisanna-

Знаменосец
Десятка за Лариса.
Поставила бы себе герб Зеленых, но тогда пришлось бы предать этот.
Появилась мотивация перечитать «Пламя и кровь».
Полчаса, кстати, соображала, что Джейсерис – это Джейкерис. Произношение...
Почему Рейнира не учит детей валирийскому?

Я вообще надеялась на очень трагическую смерть Лейны, на скорбь Деймона, чтобы хоть чуток приблизиться к персонажу, что ли. А получили мы красивую сцену смерти женщины, на которую всем было изначально всё равно.

Есть просто некоторая квота на количество ошибок, которые человек может допустить, но всё ещё остаться при власти и уважении. Рейнире можно было простить, что она женщина (средневековье всё-таки), что опозорила себя до брака... Но три бастарда – это уже крайность :sorry: Совершенно не бережет своё положение. Хотела бы я знать, откуда у нее такая в нем уверенность.
 

Анонимус-сан

Без права писать
если бы Рейнира умерла я представляю лицо Алисенты если бы Визерис назначил наследником Джекейриса... а он бы назначил:angelic:.

Так Алисента уже взяла курс на полное выпиливание всех, кто стоит между ней и заветной табуреткой для корзиночки-Хоумлендера.:rolleyes:
 

Анонимус-сан

Без права писать
Десятка за Лариса.

Ларис неожиданно вышел в топовые злодеи всего за одну серию.:annoyed: Половину сезона он разве что иногда мелькал, а тут, внезапно, пошёл на убийство всей своей семьи, да ещё и телегу злодейской псевдо-философии толкнул.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Я только не поняла, что у него не так с Рейной, что там за конфликт
Папа не уважает бездраконных. Так примитивно показать идею тарговского превосходства, фи.
как она не хотела жечь Лейну
А может она просто глухая уже, долго доходит?
 

Darth Kaa

Знаменосец
Итак, свершилось: за серию поставлена десятка! Повторный пересмотр зародил мысль, что я, возможно, был слишком щедр к серии, но в этом во многом виновата низкая база, заданная серией предыдущей. Так что пусть будет 10 с минусом, ибо многие недостатки этой серии также были заложены в прошлой. Но обо всем по порядку!

Серия с первых же кадров начинает знакомить нас с новыми раскладами, сложившимися в Королевской гавани, и с тем, что произошло за прошедшие годы. А вновь утверждают нас в лейтмотиве сезона: поле битвы женщин – родильное ложе! У Рейниры как раз близится к концу третья битва, и, к счастью, она проходит настолько легко, насколько это возможно! Все могло бы быть намного проще, кабы не зеленая змеюка, возжелавшая заполучить падчерицу пред светлы (или какие там у нее) очи!

И вот нас знакомят с повзрослевшими Рейнирой, Алисентой и примкнувшим к ним Лейнором Веларионом. Определенно, рекаст и королевы, и принцессы удался на славу, что бывает не так уж и часто в кино! Королева наконец-то стала такой, какой я ее видел в книгах – источающей злобу хитрой и истеричной манипуляторшей! Рейнира все так же горда и подчас способна на импульсивные поступки (что выходит ей боком!), но при этом уже чувствуется некие умудренность и опыт в поступках.

Ну а Лейнор – сложно что-то о нем сказать… Оказал поддержку своей супруге на пути к королевским покоям – и на том спасибо! Позабавило его сравнение родов с его ранением копьем в плечо, и здесь дальше могла бы быть шутка за 300 про ранение не только копьём и не только в плечо… А вообще, искренне жаль, что за все годы Веларион-младший так и не решился отведать уточки, причем, судя по всему, жаль не только мне, но и Рейнире!

Вне всякого сомнения, сцену представления новорожденного Джоффри (традиционное валирийское имя, да!) королевской чете и последовавшую за ней сцену с Харвином Стронгом можно разбирать на цитаты! Да, да, разумеется – нос новорожденного, несомненно, похож на нос отца! И не только нос! А вам, сир Лейнор, нужно стараться лучше, и тогда по наследству может передаться не только нос или дерзость, но и, например, валирийский цвет волос! Очень вкусные диалоги!

А вот кто на самом деле счастлив, так это Визерис. Он так искренне рад рождению внука, излучает такую доброту и любовь, что на месте Алисенты и Рейниры я непременно помирился бы хотя бы ради Доброго короля! Эмоциональный я очень понимаю Визериса – как же ему хочется мира внутри семьи, чтобы его любимые девочки не грызлись, чтобы его внуки росли вместе и правили 7 королевствами вместе, возможно, готовясь исполнить пророчество о ПЛИО! Актер играет просто бесподобно!

Однако же, у всего есть и обратная сторона. Воистину верно сказано: Визерис слеп добровольно, причем не только в семейных вопросах, и это не идет на пользу управлению страной. Создается впечатление, что король так и рвется с заседания Малого совета к своей любимой модельке Валирии, дабы успеть закончить ее раньше, чем болезнь «съест» все его пальцы… Разумеется, 7 королевствам повезло, что у короля есть отличный десница с, надо сказать, излишне обостренной честью, да и Рейнира не бесталанна, но все равно, выглядит это печально…

Так или иначе, меня очень радует что отец и дочь искренне любят друг друга несмотря ни на что! Что же касается дражайшей супружницы, то еще раз повторю, - змеюка! На людях любящая заботливая жена, подушечку любимому супругу сбивает, а вот «за кадром» помощи от нее не дождешься! В манипулировании Алисента также опытна набралась, и остается лишь порадоваться, что король Визерис остается неизменно упрямым и непробиваемых в вопросе его отношения к Рейнире.

А вот еще одна змеюка – Ларис Стронг! Тем, кстати, и прекрасен! Его вновь можно разбирать на цитаты, все эти фразы про то, что у «правды много оттенков» и что «какой бы я был слуга державы, если бы не исполнил пожелания королевы» замечательно характеризуют персонажа! И если в будущем у 7 королевств будет «слуга державы» Варис, то сейчас у страны не менее замечательный «слуга державы» (и немножечко себе: Харнхолл – неплохая награда!) – Ларис!

Насколько мне неприятен Стронг-младший, настолько же я в восторге от Стронга-старшего! Возможно, для кого-то, вроде зарвавшегося белогвардейца, он и является Костоломом, но своих детей и их мать он любит нежно и готов оберегать любой ценой! Возможно, слишком рьяно оберегать: даже ребенок догадался, кто его отец! Очень жаль, что любовной линии Харвин-Рейнира не дали продлиться хотя бы пару серий… Что поделать, один из недостатков не серии, но всего сезона – скомканность событий – дает о себе знать!

К слову, еще одним недостатком серии, проистекающим из серии предыдущей, является отсутствие хоть какого-то объяснения, почему сир Кристон Коль до сих пор в белом, а не в черном! Также нам зажали и турнир в честь свадьбы, и каноничное объяснение, почему появилась партия черных, но это, повторюсь, нельзя назвать минусом только данной конкретной серии!

Кстати, Кристон Коль – достойная компания для повзрослевшей королевы Алисенты и Лариса Стронга! И он весьма каноничен – низменный и гадкий тип, не гнушающийся ударить по больному и отыграться на пацане, коль скоро ударить по матери не получается, ведь «в битве справедливости ждать не стоит»! За что закономерно отгребает от отца! (Жаль только, что эту битву таки выиграл Коль в стратегическом плане...) Не иначе, у сира Кристона свербит, что это могли бы быть его дети и его счастье, прояви он хоть каплю благоразумия и не испугайся стать «шлюхой» Рейниры! Хотя, как по мне, именно шлюхой Коль и стал, пусть и в переносном смысле этого слова!

Отдельно порадовало, что в серии нам преставали всех детей королевы и принцессы, и каждому уделили хотя бы немного экранного времени! Особое удовольствие здесь доставил Эйгон, издевающийся над младшим братом и творящий непотребства на потеху всему Красному замку! Вот бы за чьей моралью Алеисенте следовало бы следить лучше, с ее пунктиком о достойном поведении принцев и принцесс!

Также отрадно было увидеть, как проходят тренировки в Драконем логове! И пусть Рейнираа сказала своему сыну «Ты Таргариен, а прочее не важно!» в ином контексте, кровь Драконов как нельзя более ярко проявилась именно здесь, при приручении опасных зверюг! Хотя и полет на Розовом ужасе я бы не отказался посмотреть!

На фоне событий в Королевской гавани как-то теряются события, происходящие в Пентосе, хотя там и присутствует сам Порочный принц, да не один, а со столь похожей на овечку супругой! Похожей прической, а не характером – характером Лейна пошла в отца, столь же горда и амбициозна! Недаром является наездницей великолепной и грозной Вхагар! К слову, во время сцен в Пентосе меня неизменно мучила мысль, как бы пошла история Вестероса, если бы Визерис согласился заключить брак с Лейной?!

А еще серия была полна мелочей, столь приятных сердцу фаната: Бракены против Блэквудов – вечная битва!

Наверное, к недоставкам конкретно этой серии я бы отнес то, как нам объяснили причины отъезда Рейниры на Драконий камень. Но нельзя сказать, что это идет вразрез с характером Рейниры, так что пусть будет так…
 
Последнее редактирование:

AmanRossoneri

Рекрут
Теперь стало окончательно ясно, что зеленые тут выступают злодеями. Ни одного нормального персонажа у них, одни психи и лицемеры какие то, у которых ничего человеческого на душе, одна только Хелейна с добрым сердцем. У Черных конечно тоже хватает косяков, но там блин нормальные для своей эпохи персонажи, и дети у них тоже нормальные, за себя могут постоять, что девчонки Деймона, что бастарды от Харвина, нету в них человеческой мерзости, что есть у зеленых.
 
Последнее редактирование модератором:

Breath_Of_Fire

Присяжный рыцарь
Манера и техника боя, которой обучает Коль - не удививила, учитывая то, что на Деймона в 1й серии он напал со спины. Чем то напомнило то, как Бронн обучал Джейме - "Хотите сражатся честно, или победить?". Очень хочется увидеть как он на волоске от смерти будет просить о "честном бое" и что получит в ответ.

По мне, не хватило также маленькой детали - Рейниры и Эйгона в одной сцене - пары фраз или хоть несколько взглядов. Так сказать, заложить хоть какой то маленький фундамент.

Вопрос, зачем десница уезжал со столицы? С должности его не сняли, сидел бы в столице, или сын сам бы не доехал?
Насчет простоты в плане поджога - вопросов особо нету, Ларис наверняка знает все тайные ходы родового замка, проникнуть туда его людям не составило труда.

Почему также Корлиса нет в малом совете? Он же мастер над кораблями? С королем вроде все на мази было после пред серии. Или я что то упустил?
 

Darth Kaa

Знаменосец
А еще хотелось бы вдогонку сказать: искренне жаль, что шоуранеры так спешат и комкают события! Эта серия легко могла бы быть первой серией 2 сезона, а весь первый сезон мог бы быть с прежним актерским составом, и молодые Рейнира и Алисента еще радовали бы нас 5 серий подряд! Я бы не отказался посмотреть и на развитие романа Рейнира-Стронг, и на то, как Коль сохранил свою трижды подлую шкуру, и на многое еще! Возможно, в идеальном мире это было бы именно так!
 

i_maginary

Ленный рыцарь
я уж думал, что весь сериал будет на восьмерку, но данный эпизод порадовал

есть некая недосказанность.. особенно в линии Деймона, поэтому только 9 из 10
не совсем понятно, что мешает чуть расширить серию минут на 10, материал то есть отснятый...
 

Леди Игла

Кастелян
Но три бастарда – это уже крайность
Да она бы рада родить от Лейнора, но этот голубь вьет гнезда в другом месте! Что ей делать? Отец ее выдал за Лейнора без возражений, она предлагала Деймону чтоб своровал, но он слился ( кстати, интересно узнать что там случилось). От кого рожать белокурых? По семейному попросить Корлиса? Кого? А наследников рожать надо
 

Законная Королева

Лорд Хранитель

Леди Игла

Кастелян
Будь мои дети в таком положении
В каком положении? Хорошее положение при дворе. Мрачности там нагнал Отто, а затем сама Алисента.
Не надо разевать рот на чужой каравай, ЧУЖОЙ, и живи себе спокойно. А если десяток лет планируешь абы да кабы, конечно невроз разовьется
 

Lindella

Знаменосец
И её здесь можно понять и поддержать.
Будь мои дети в таком положении, я Рейниру отравила бы ещё до рождения Джекейриса, правда.
В каком положении?:)
С каких предпосылок Алисента думает, что Рейнира с ее детьми что-то сделает? Потому что папа так 10 лет назад сказал?
Рейнира в этой серии проявила к ее детям один раз интерес - когда предложила объединить семьи путем брака, чтобы дочь Алисенты сидела на троне, чтобы общие внуки наследовали. Но Алисенте уперся там сын, а не дочь.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Будь мои дети в таком положении, я Рейниру отравила бы ещё до рождения Джекейриса, правда.

В каком положении?:annoyed: Ну стали бы младшей ветвью королевского рода, ничего им со стороны Рейниры не грозило. А не грозило как раз потому, что она себя искренне считала законной наследницей и не видела угрозы со стороны братьев.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Но Алисенте уперся там сын, а не дочь.
Алисенте, мне кажется, уперлось просто противопоставить себя Рейнире. Уж не хочет быть она царицей, Хочет быть владычицей морскою.
 
Сверху