• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E06 — Принцесса и королева (The Princess and the Queen)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    167

Анонимус-сан

Без права писать
Алисенте, мне кажется, уперлось просто противопоставить себя Рейнире. Уж не хочет быть она царицей, Хочет быть владычицей морскою.

У Алисенты обычная фрустрация от крайне несчастной личной жизни, плюс дикая зависть к Рейнире, которая несмотря ни на что умудряется быть счастливой.
 

Sally Whitemane

Кастелян
Самая интересная серия! :in love:Я так и думала, что повествование начнет набирать обороты после десятилетнего таймскипа. Мои ожидания полностью оправдались. Герои, новые и старые, становятся многограннее и интереснее.
Что понравилось:

- взрослые Рейнира и Алисента - визитная карточка сериала;
Я не сторонник одного из мнений по поводу взрослого каста девушек после таймскипа. Эти две дамы - настоящие звёзды проекта, кто бы что не говорил. Мне очень понравились их персонажи в серии. Алисента вообще one love. В этой серии она отжигала своими фразочками. Можно на мемы разбирать. Гордая, дерзкая, палец в рот не клади. Так сказать, наконец-то пришло к ней осознание, что она королева. Перестала цацкаться с Рейнирой и показала народу зубки. Я буду любить ее ненавидить. Ура!
Рейнира тоже не теряла времени. Наплодила бастардов, чем изрядно выбесила дорогую мачеху. Ну, что сказать? Имела право. Она по-прежнему законный наследник трона! Мне очень понравилось, как Рейнира прямо ответила своему старшему сыну на вопрос про настоящего отца: "Ты - Таргариен, остальное не так уж и важно". ;) Как бы намекая зрителю: "Дети мои? Мои. Так какие могут быть у вас всех вопросы, седьмое пекло?". Актрисы сыграли очень убедительно. Я прямо поверила, что это те же самые герои, но повзрослевшие. Снимаю шляпу.

- Вермакс, маленький дракошик, и Вхагар, величайшая старушка, прекрасны;
Этим драконам повезло больше, чем Морскому дыму. Мы увидели их вблизи и ДЕТАЛИЗИРОВАННЫМИ. Вхагар получилась намного интереснее, чем я ожидала. Прям видно, что ей бы на пенсию в старую добрую Валирию, а не вот это вот всё. К тому же, у нее мордочка такая мудрая, хоть и жуткая :creative:. Сразу проникаешься ею. Вхагар ещё посоревнуется с Караксесом за приз зрительских симпатий.
- Ларис Стронг;
Социопат тот еще! Таким пугающим и интригующим получился. Он оказался более запоминающимся, чем его брат. Даже Алисента для него всего лишь пешка в большой игре. Там нажужжал в уши, здесь нажужжал. От Лариса прям веет нешуточной опасностью. За таким, как он, всегда будет интересно наблюдать. Жду его в следующих сериях.
- Алисентовичи и Рейнировичи;
Очень классные дети в сериале получились. Для меня было одно удовольствие наблюдать за ними. Больше всего понравился Эймонд. У него на лице все чувства и внутренние переживания написаны. Но и других стоить отметить. Джейк и Люк - прям пирожочки, таких милых актеров наняли. Красотой в папку пошли. Джейк - смышлёный парнишка. Люк пока ещё слишком маленький. Эйгон - окно вместо тысячи слов. Подрастающий повеса Королевской Гавани. Хелейна - копия своей сестры Рейниры, если говорить о внешности. Ещё понравилась ее отчужденность, меланхоличность что ли. Разные дети - разные личности, и это отлично показано. А не вот вам ребенок 1, ребенок 2.
- Кристон Коль;
Как защебетал в этой серии! Его ненависть к Рейнире проявляется во всем. От того доброго и наивно влюбленного гвардейца ничего не осталось. На каждое его действие или фразу так и хотелось сказать: воу, воу, палехче, сир! :fools:Коль будет возглавлять топ бесячих персонажей сериала. И это прекрасно. Только над образом спустя 10 лет можно было и поработать, а не просто подстричь.

Теперь о грустном:

- Деймон;
Да простят меня его фанаты, но пока это слитый герой, чье экранное время можно было посвятить кому-то другому. Да даже любовным похождениям Рейниры и Харвина.:woot: Пока что персонаж более не представляет какого-либо интереса уже вторую серию подряд. И вообще ощущение, что сцены с ним неполные, как будто кучу всего вырезали;
- Смерть Лейны и Харвина;
Этих персонажей было очень мало. Сопереживать их смерти тяжело, даже зная первоисточник. И если Лейна ещё хоть как-то мелькала в кадре, и у нее была запоминающаяся сцена, то Харвин - это как будто левый мужик без реплик, который к 6 серии резко стал одним из важных персонажей истории. :мм:Шоураннеры, безусловно, давали намеки на их будущие отношения зрителям. Но эти намеки поняли только читатели книг. А одной серии, чтобы проникнуться персонажем перед его смертью, недостаточно. Нам даже толком не показали его отношения с Рейнирой. Ну, хотя бы любовь Харвина к сынишкам промелькнула. И на том спасибо. Ну, а сцена смерти Лейны какая-то быстрая слишком, рваная. Актрисы меняются как перчатки, к тому же. Этот момент спасла только Вхагар, хотя бы она какой-то драматизм внесла. По итогу, переживаешь только из-за Лионеля. Но даже о его смерти в итоге мы лишь на словах узнали. По кадрам из Харренхола мы видим только скорую смерть Харвина.

Да. В сериале присутствуют недостатки повествования, но... час просмотра все равно летит как 5 минут. А это о чем-то да говорит. Даже на смартфон не отвлекаешься, буквально поедаешь глазами происходящее, чтобы ничего не пропустить. С нетерпением жду следующего понедельника. Да прибудут с нами пламя и кровь. :дрэгон2:
 

-Alisanna-

Знаменосец
Lindella , Леди Игла , может, я нагнетаю, но слова Отто показались вполне обоснованными :задумался: Считаете, никакой опасности детям Алисенты правда не было? Точно? Жить остаток жизни в страхе и надеяться на доброту Рейниры... Я бы не решилась.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Итак, очередная серия. Только в этой серии:
Эйгон: "фапает на офигенные виды на Блошиное Дно из окна спальни в Красном Замке" ой, маман, это не то что ты могла подумать
Алисента: я знаю что это ты сделал это с той свиньёй....
Эйгон: ой, матушка, прости, я с племянниками в карты играл на желания и проспорил, и вообще это всё кокс и я не мог отказать при девочках:eek::not guilty:
Алисента: что это ты приделал ей крылья и хвост и сунул брату со словами что это его дракон.
Эйгон: фуф, ой, в смысле это не я
Мужик внизу *товарищу*: я тебе говорил что он в этот раз дольше трёх минут не протянет, гони медяки, ты проспорил:meow:
Не, серьёзно, такое чувство что детьми у них среди Таргов никто не занимается. Дед говорит что стабильность наша цель, остальное дребедень. Надо вопреки всему творящемуся песцу подготовить транзит власти и не раскачивать лодку, а то будет как на....как в Вестеросе через пару сотен лет, а то и хуже. И...всё, мамаша занята науськиванием сына на племянников, сир Гусь или Утка....хотя нет, Утка вроде ж другой сир....чёрт, я запутался в этих птичьих метафорах.....кстати, а не была ли фамилия сира Утки намёком на сами знаете что? Ну там спойлер от Мартина....о боже мой, наверное мне стоит начать пить таблетки. Или напротив, перестать их употреблять....я опять запутался:banghead::banghead::banghead: бомбит от того, что принцесса побрезговала его кровогонным органом, трахнула его и бросила, и даже не позвонила:cry:
Следственный эксперимент Коля. Но я, если честно, не понимаю чему он собирается научить принцев при таком подходе к обучению.
Вообще, у нас:
1) Не Рейнира лезет в чужую семейную жизнь
2) Не Рейнира тащит грязное бельё наружу
3) Не окружение Рейниры третирует детей её бывшей подруги ради своих "следственных экспериментов"
4) Наконец, не Рейнира завернула предложение о деэскалации
При этом наблюдается как чёткий след Отто как самого лично, так и через агента влияния(Алисенту) по передаче власти над 7К своему потомку буквально любой ценой, так и причины кровосмесительной практики Таргариенов(чтобы всякие Хайтауэры не тащили Таргариенов в свои разборки и не раскалывали дом). Стремление Алисенты протолкнуть Эйгона на трон оправдано тем, что Рейнира якобы уничтожит её потомков, хоть это ничем кроме слов Отто не подкреплено.
Короче, виновники будущей заварушки найдены:meow:
Кстати о виновниках: кто-нибудь может объяснить зачем местная версия Вариса насекомит свой дом? Кстати, о психопатах: походу Деймон всё-таки не из этих, судя по тому как он смотрел на Лейну.
Вообще же, эмоционально серия довольно ровная. Примерно в духе ранних ИП. В меру скучная, местами рука тянется к промотке, но всё же слишком лень.
P.S.
За время просмотра серии я сам родил, чисто за компанию.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Вообще, у нас:
1) Не Рейнира лезет в чужую семейную жизнь
2) Не Рейнира тащит грязное бельё наружу
3) Не окружение Рейниры третирует детей её бывшей подруги ради своих "следственных экспериментов"
4) Наконец, не Рейнира завернула предложение о деэскалации
При всей моей нелюбви к Рейнире, Вы здесь абсолютно правы :задумался:
 

Lindella

Знаменосец
Lindella , Леди Игла , может, я нагнетаю, но слова Отто показались вполне обоснова...
Если бы Алисента не хотела сажать Эйгона на трон, то вполне бы жили себе спокойно, зачем Рейнире их трогать, и тем более лишать жизни, если они не претендуют агрессивно на ее место? Пример, что так можно жить вполне спокойно и даже счастливо - Рейнис, которую никто не трогал, которая была членом королевской семьи и чей муж заседал в Малом Совете, пока сам оттуда не ушел. Также и Деймон, уж как он выбешивал Визериса, но был в Малом Совете, пока уж совсем не достал своими выходками. Да и когда достал - никто его не трогал, дракона не отбирал, так выгоняли с глаз долой, и то на время.
 

Иббениец

Знаменосец
1) Не Рейнира лезет в чужую семейную жизнь
2) Не Рейнира тащит грязное бельё наружу
Справедливости ради моральное право на то Алисента имеет: у нее то с семейной жизнью все в порядке.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Lindella , Рейнис не пример, ибо женщина, но вот Деймон да, засчитан... Может, и не тронула бы Рейнира никого :задумался:
Справедливости ради моральное право на то Алисента имеет: у нее то с семейной жизнь...
Да никто не имеет, если совсем честно. Не ее проблемы.
 

Леди Игла

Кастелян
Если бы Алисента не хотела сажать Эйгона на трон, то вполне бы жили себе спокойно, ...
Да, и у Рейнис, и у Деймона были причины обижаться и дуться, но танцев никаких не развязывали ибо семья. Визерис которую серию всех призывает к миру-дружбе- жвачке. И Рейнира этой просьбе вняла, она готова наладить отношения, Алисента- нет.
Ах, если бы бы она взращивала в Эйгоне не ненависть к сестре, а любовь и должное почтение... драконы бы еще долго жили в Вестероссе.
 

Fut

Знаменосец
1) Не Рейнира лезет в чужую семейную жизнь
2) Не Рейнира тащит грязное бельё наружу
Рейнира та кто это грязное белье создает.
И говорит об этом тет-а-тет только с Визерисом или в своем узком кругу.
4) Наконец, не Рейнира завернула предложение о деэскалации
Она, когда подумала, что это с подачи Алисент Харвина отсылают.
Если бы Алисента не хотела сажать Эйгона на трон, то вполне бы жили себе спокойно, зачем Рейнире их трогать, и тем более лишать жизни, если они не претендуют агрессивно на ее место? Пример, что так можно жить вполне спокойно и даже счастливо
Деймона, который Блэкфайр много лет ничего не делал, но стал виноватым.
зачем Рейнире их трогать, и тем более лишать жизни,
Помимо Рейниры есть много других интересных людей. Нед, Аррен и Роберт может не хотели убивать Элию с детьми, но вышло, как вышло.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Справедливости ради моральное право на то Алисента имеет: у нее то с семейной жизнью все в порядке.

Как раз у Алисенты с семейной жизнью полный швах: с мужем во время секса в потолок смотрит, чтобы не видеть его гниющих язв, старший сын вырос в Хоумлендера, дочь не в себе, младший сын нерд, над которым издевается старший. Вот она и лезет к бывшей подруге, у которой в семейной жизни всё ок.
 

Иббениец

Знаменосец
с мужем во время секса в потолок смотрит, чтобы не видеть его гниющих язв, старший сын вырос в Хоумлендера, дочь не в себе, младший сын нерд, над которым издевается старший
Это все фигня и мелкие бытовые сложности. Главное, что она рожала законных детей от законного мужа. В отличие от...
у которой в семейной жизни всё ок
Если все ок - зачем тогда скрывать?
Вот она и лезет к бывшей подруге
К бывшей подруге она лезет не поэтому
 

Анонимус-сан

Без права писать
Главное, что она рожала законных детей от законного мужа.

Этим сыт не будешь. Простого человеческого счастья в её жизни нет. А у Рейниры есть. Отсюда и конфликт.

Если все ок - зачем тогда скрывать?

Потому что в противном случае разразится политический скандал, который непонятно как разруливать.

К бывшей подруге она лезет не поэтому

Да именно поэтому. Она ей завидовала с детства.
 

Fut

Знаменосец
Так в итоге таки сделал......
Деймона призвали арестовать по наущению Бриндена Риверса и даже в МЛиО (хроники победителей) говориться что Блэкфайр никакого повода для этого не давал.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Деймона, который Блэкфайр много лет ничего не делал, но стал виноватым.

Так пока он ничего не делал, его и не трогали. Жил себе спокойно при дворе, детишек плодил. А потом поддался на уговоры Биттерстила и стал реально виноват в измене. Только тогда его и тронули.
 

Иббениец

Знаменосец
Потому что в противном случае разразится политический скандал, который непонятно как разруливать
А зачем создавать почву для такого скандала?
Этим сыт не будешь.
Сыт, может и не будешь, но к чувству собственной моральной правоты прибавляет будь здоров сколько
А у Рейниры есть.
Особо не заметно.
Там у обеих дамочек расплодилось тараканов не хуже чем у Лариса.
Да именно поэтому. Она ей завидовала с детства.
За все пять серий ни разу ничего подобного не показано.
Там совсем иные причины для размолвки.
 

Lindella

Знаменосец
Деймона, который Блэкфайр много лет ничего не делал, но стал виноватым.
Алисента не может использовать это как аргумент, ибо не предсказатель будущего:)

Помимо Алисенты есть много других интересных людей. Нед, Аррен и Роберт может не хотели убивать Элию с детьми, но вышло, как вышло.
И это тоже из будущего.

У нас есть Алисента, которая знает Рейниру с детства, и Рейнира ни разу не сделала ничего такого, чтобы Алисента могла думать, что Рейнира нанесет вред ее детям.
Переспала не с мужем? Ну точно, задатки убийцы братьев и сестры, значит.
И если бы Рейнира была такой, что могла бы грохнуть детей на всякий случай, то уж вряд ли бы стала ждать, пока все дети Алисенты вырастут до подросткового возраста, заимеют управляемых драконов, обучатся драться на мечах и тп.
Отто придумал страшилку, а Алисента ее развивает уже 10 лет. Как в сказке "Умная Эльза" братьев Гримм - вот мы поженимся, у нас родится сыночек, пойдет в погреб, на него кирка свалится и убьет. Давайте порыдаем заранее всей семьей о таком исходе событий, другого ж быть не может, хотя кирка никогда до этого ни на кого не падала.
Ей бы Лариса и Коля бояться (оба непредсказуемо людей убивали почти на ее глазах), а не Рейниры по тому, что показали на данный момент.
 
Сверху