• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Опросы Чёрные vs Зелёные: какую из сторон в Танце вы выбрали?

Какую из партий Танца вы любите больше?


  • Всего проголосовало
    322

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Поощрение этого в виде идеи "кого король выберет, тот и наследник" однозна...
Но и поощрение в виде "лорды всегда могут послать центральные власти" тоже счастья не добавит (есди что, лорды, пославшие центральные власти - это не только всякие правдорубы и свободолюбы, но и Руз Болтон). Я ечли что, черных не оправдываю. Но в сложившихся условиях зеленые тоже не гарант стабильности (тм).
 

Wolf1992

Лорд
Долина, Север, Речные Земли, Королевские земли почти в полном составе. Просто скорее примерно пополам: 9 домов за Черных, 11 включая Хайтауэров за Зеленых.
При этом, что Долина,что Север максимально оттягивали с помошью,впрочем Борос тоже тянул,но пришёл всё же раньше чем дом матери Рейниры с Речниками уже сказал,Гровер Тали сказал однозначно сказал король Эйгон.Рейнире просто дико повезло,что Гровер был болен продержись старик ещё пару лет и некем было бы Рейнире воевать кроме драконов.
Особенно учитывая какими дикими зверями были в танце лорды речных земель.
Для короля есть.
Примеры,кроме Мейгора?Который веру кровью заливал.
Я ечли что, черных не оправдываю. Но в сложившихся условиях зеленые тоже не гарант стабильности (тм).
Что у чёрных,что у зелёных есть своё право претендовать на трон.И никого из них назвать изменником и узурпатором нельзя.Эйгон дрался за своё и не захотел уступить.Рейнира дралась за своё и не захотела уступить.То есть оценивать сам факт коронаций чёрных или зелёных как негативный поступок с моей точки зрения не правильно. Тут вина однозначно Визериса и только его.
Другое дело поведение до танца и во время него и тут с моей точки зрения чёрные проявили себя куда как негативнее.
Тут и кровь и сыр Деймона и предложение Алисенты о Великом совете и тот факт,что Рейнира умудрилась довести город до того,что её чернь выгнала затыкав драконов.
Ну и три очевидных бастарда.В Сериале ещё максимально дебильный ход с показательным убийством Лейнора(теперь лни знают,что мы отморозки конченые) после которого любые сомнения,в том,что Алисенту и её детей будут вырезать если и были у Алисенты,да и у самих сыновей Визериса исчезли.
 

Wolf1992

Лорд
Индюк тоже думал, а Визерис не слышал всех уколов в сторону детей Рейниры и не видел как Коль забивал насмерть на турнире людей Рейниры.
А при чём тут это?Тут банальная феодальная логика.Сам Визерис видел как после смерти его отца страна была на грани воины.Смерти на турнире обычное дело,да и не был Джофри человеком Рейниры.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Давайте пойдем от экстремума - вот сидит лорд Амбер в своем Последнем Очаге. Слева тайга, справа тайга, сзади - Одичалые, до ближайщего замка - три дня через лес (это если летом).
Скажите его сильно волнует, кто там на Железном Стульчаке сидит, мужик или баба?
П.С. И я знаю, что уже ввсказывал этот аргумент. Ичотакова?
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
При этом, что Долина,что Север максимально оттягивали с помошью,впрочем Борос...
Не ну что там змеиное кубло - никто не спорит. Тут проблемы даже не с претендентами (хотя Эйгон и Рейнира, имхо, в своей большой истории сами статисты). Тут надо пороть Везериса и его ближайшую пристяжь. Да, Хайев тоже касается (я кстати все еще верю в их заговор со времен Эйгона, а то что он раз за разом обламывался - ну, се ля ви).
 

Joy

Присяжный рыцарь
должен извиниться, я уже не первый раз пишу это странное утверждение про развод по причине бесплодия одного из супругов, нигде не говорится что так можно.
Действительно не говорится. Для сторонников Джона аргумент вообще странный, потому что Элия-то бесплодна не была, она двоих детей родила.
только Мейгор объявлял своих жён бесплодными и отсылал их.
Мейгор так и не делал. Серису он никуда не отсылал, он уехал в изгнание с Алис, Сериса осталась при дворе, потом вернулась в Старомест. Когда Мейгор короновался, он ее вернул, и до смерти она была королевой.

Для лордов вроде как разводов нет, можно отправить жену в молчаливые сестры или аннулировать неконсумированный брак. С разводами королей... все не так однозначно, мягко говоря.
Garland accomplished the same in the south, bringing Oldtown into his kingdom by wedding his daughter to Lymond (the Sea Lion) of House Hightower, whilst putting his own wives aside to marry Lord Lymond’s daughter.
King Baelor was made to wed his sister Daena, but they never lived as man and wife, and he put her aside as soon as he was crowned.
(Впрочем, случай Бейлора еще вписывается в норму, когда брак можно аннулировать, хотя если бы он был бы прошение Верховному септону подавать, а этого не упомянуто.)
His small council, at their wits’ ends, hoped it was simply some dislike of her that moved him, and thus they urged him to put her aside to take another wife.
И один пример с лордом, но очень старый.
“Wars are bad for trade,” said Lord Dorian Hightower, when he set aside his wife of twenty years, the mother of his children, to take an Andal princess as his bride.
 

Фуфа

Ленный рыцарь
Скорее всего не было бы.
Тоесть зелёные просто позволи ли бы себя убить как мило.
если бы Зеленые тогда бы пошли против старшего сына короля,то тогда их можно однозначно назвать предателями и узурпаторами,а так нет у Эйгона были абсолютные права согласно законам и прецидентам.
А если этому сыну жена Лейна родила двух дочерей от Деймона, и у них тройнички четвернички, и лютая ненависть ко всему зелёному, потому что Гавейн отшил Рейнара?
В конце концов когда хочешь прикопаться повод всегда найдеться.
 

Лорд-Разрушитель

Ленный рыцарь
Скажите его сильно волнует, кто там на Железном Стульчаке сидит, мужик или баба?
Зато когда его вызовут на Великий Совет(А ехать надо, всё приличные люди там будут да и это событие века) ему покажут на двух кандидатов и спросят: какой? Мужик с усами или толстая баба? Это к слову к всё время всплывающему обсуждению о результатах потенциального Великого Совета 130 года.
А так всё в Семи Королевствах повязаны, на Севере часто бывают жители Долины, те же Ройсы часто заезжали в Винтерфелл и на Ройсах даже кто-то был женат из северян, через кого-то они уже знают этих, те тех и вот уже не чужие люди, на турнирах пересекаются. Только не Амберы конечно, Ройсы пересекаются с кем надо а потом едут на Север.
И нам целый Танец обрисовывают различие между лордами Севера и вождями горных кланов, а потом между горными кланами и одичалыми. Так что даже Амберы немного в политике понимают, чай не на Скагосе живут.
потому что Элия-то бесплодна не была, она двоих детей родила.
Она третьего бы не родила, а Рейгар одержим.
 

Фуфа

Ленный рыцарь
Они люди, которым в сумме присягнули и подчиняются все лорды вместе
Так не проще мечи пощитать и снять корону проигравшей стороне? Не.
Где это написано? Конечно экранизация ИП сомнительна, но там "Великий совет" вообще был собран без короля.
О я не смотрела... Только обзоры видела это когда собралась пара ноунейнов и пара персонажей знакомых, и решила что Бран выборы и отделения севера это круто.
Но тогда вообще не было короля. И насколько я помню Эдмар пытался балатироваться...
того, что надо думать головой и прогнозировать поступки подданных, это и есть работа короля.
Поданных в смысле дорогой жены? И тестя. С малым советом, который по сути прямые подчинённые короля. королевские гвардейцы тоже непосредственные подчинённые короля.


Не поданные были недовольны. Отто был не доволен.

Не поданные устроили войну, и короновали не наследника.
Переворот и проблемы начались именно в столице.
Лорд Борос не орал ну наконец мужик. Он спрашивал о плюшках.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Зато когда его вызовут на Великий Совет(А ехать надо, всё приличные люди та...
Воо-о-от. И тут уже возможны варианты. Будь я тем лордом Амбером, я бы для начала попытался узнать:
а) что за кренлели? (что одна, что другой)
б) что по данному вопросу думает мой сюзерен (не факт, что я с ним соглашусь, но узнать-то надо)
в) что думают другие уважаемые люди (можно даже про этих всех южаньских морд разузнать - они конечно дохляки, но все же)
г) потом самому подумать, что можно из всей этой ситуевины вымутить (и заодно - за что можно отхватить люлей).
И вот здесь уже нужна (Визерсу) пиар-кампания, что бы все поняли невероятные перспективы от воцарения его любимой доченьки. Сына продвинуть технически легче, но только технически - за дочь уде вписались Веларионы.
Но ведь не было же нормальной пиар-акции. По сути, в столице и на Драконьем Камне что-то там одним днем нарешали - а весь Вестеросс встал перед выбором. И учитывая плотность злых людей на драконах - делать выбор нужно было быстро.
П.С. ну и конкретно Амберов в безоговорочной поддержке мужского кандидата заподозрить трудно. У них там Медвежий Остров рядом.
 

AlexM

Ленный рыцарь
вот сидит лорд Амбер в своем Последнем Очаге
...и думает что последняя известная ему королева Алисанна(т.к. лично мимопролетала) мало того, что отобрала землю в пользу Дозора, так ещё и формально лишила его священного права Первой ночи. Немыслимо! А ели выберут бабу на трон, что она там ещё напридумает?!
 

Фуфа

Ленный рыцарь
.А ели выберут бабу на трон, что она там ещё напридумает?!
А если условный лорд Амбер восмилетний мальчик регент при котором мать(а у него самая лучшая и крутая) ?
Тоесть не всё лорды старики ещё Алисану видевшие.
А сли видел то уж он точно персонально Рнйнира присягал.
Ведь аргумент что поклявшись лорды умерли есть.
Значит они то как раз и обязаны раз клялись.
Так что лорды видевшие королеву Алиссану всё поголовно это каркас тот контингент второй либо верен слову либо клятво преступник(как Талли)

Я это к тому что править домом могли и женщины как регенты, жены(так трже бывает), вдовы и дочери. И даже на севере. А так же дети и подростки.
Которы видели и пример баба достойных уважения. Или те самые леди старухи которые восхищались в молодости королевой Алисаной являються советниками и воспитателями внуков.
 

Vasilek

Оруженосец
А бухой лежащий под скамейкой Эйгон чем-то кажется предпочтительнее чем десятилетний Джейхерис? Роль Эйгона на первых этапах восстания чисто символическая, быть знаменем: он на Визериса сильно похож и дракон у него красивый, а так если бы его не было короновали бы Джейха и разницы бы не было, минус один всадник(Это при том что Солнышко так-то тоже очень юный дракон и опасность против Караксес или Мелеис той же он не представлял).
Так о том и речь, Эйгон нужен был Зелёным не из-за каких-то выдающихся качеств, а как старший сын Визериса. Все остальные сыновья Алисенты не обладали бы в глазах потенциальных союзников такой же легитимностью.
При этом, что Долина,что Север максимально оттягивали с помошью,впрочем Борос тоже тянул,но пришёл всё же раньше чем дом матери Рейниры с Речниками уже сказал,Гровер Тали сказал однозначно сказал король Эйгон.Рейнире просто дико повезло,что Гровер был болен продержись старик ещё пару лет и некем было бы Рейнире воевать кроме драконов.
Особенно учитывая какими дикими зверями были в танце лорды речных земель.
Так речь же не о том кто и как в войне поучаствовал. А том сколько лордов сразу после смерти Визериса вписалось за каждую из сторон. Перевес был у Рейниры и никакое андальское право этому не помешало. Если бы Зеленые не короновали Эйгона, лорды приняли бы её как королеву.
 

Joy

Присяжный рыцарь
Мужик с усами или толстая баба?
Ну дак одно дело мужик, а другое - Эйгон)
С одной стороны у нас унылый парнишка с усиками и с малолетними наследниками, старшие из которых не совсем здоровы, парнишку этого отец по каким-то причинам не хотел видеть наследником и это всем известно; а с другой - жизнерадостная толстая баба, которой он или предыдущий лорд Амбер присягал, у которой муж действительно мужик и пятеро здоровых сыновей, старшие из которых почти совершеннолетние.
Я не скажу, что условный Амбер в таких условиях точно не выберет Эйгона, но и что он точно его выберет, тоже не скажу.
Она третьего бы не родила, а Рейгар одержим.
Это проблемы Рейгара, наследник от Элии у него есть. И если голова дракона-бастард не считается, то это ему, получается, сначала начинать :D
 

Wolf1992

Лорд
Воо-о-от. И тут уже возможны варианты. Будь я тем лордом Амбером, я бы для начала попытался узнать:
Неа.У Лорда Амбера даже мыслей бы не возникло.Есть старший сын,что за тупой вопрос?Эти южане совсем башкой стукнулись очевидных вешей не понимая.
Если бы Зеленые не короновали Эйгона, лорды приняли бы её как королеву.
Как и если бы не коронавалась Рейнира приняли бы Эйгона как короля.

Его тоже не мало лордов поддержало.Опять же не короновалась бы рейнира не было бы повода Тали предавать своего деда.

Там сама ситуация,что требует от одной из сторон отказатся от положенного ему и доверится другой стороне,но ни на месте Эйгона,ни на месте Рейниры доверять другой стороне я бы не стал
С одной стороны у нас унылый парнишка с усиками и с малолетними наследниками, старшие из которых не совсем здоровы, парнишку этого отец по каким-то причинам не хотел видеть наследником и это всем известно; а с другой - жизнерадостная толстая баба, которой он или предыдущий лорд Амбер присягал, у которой муж действительно мужик и пятеро здоровых сыновей, старшие из которых почти совершеннолетние.
Я не скажу, что условный Амбер в таких условиях точно не выберет Эйгона, но и что он точно его выберет, тоже не скажу.
Неа.На одном молодой красивый Эйгон с прекрасным драконом и его прекрасная супруга Хелена,а на другом Жирная шлюха с тремя очевидными ублюдками.
 

Dxennen

Знаменосец
Так не проще мечи пощитать и снять корону проигравшей стороне? Не.
У нас и сейчас при всех технологиях результаты любых выборов сомнительны, как в те времена предлагаете "мечи считать"?

О я не смотрела... Только обзоры видела это когда собралась пара ноунейнов и пара персонажей знакомых, и решила что Бран выборы и отделения севера это круто.
Но тогда вообще не было короля. И насколько я помню Эдмар пытался балатироваться...
Ну вот, там типа был великий совет, который собрал вообще непонятно кто.

Поданных в смысле дорогой жены? И тестя. С малым советом, который по сути прямые подчинённые короля. королевские гвардейцы тоже непосредственные подчинённые короля.

Не поданные были недовольны. Отто был не доволен.

Не поданные устроили войну, и короновали не наследника.
Переворот и проблемы начались именно в столице.
Лорд Борос не орал ну наконец мужик. Он спрашивал о плюшках.
Ну король должен думать о возможных действиях и своих родственников, и детей, и подданных, которые за этими товарищами могут пойти. И надо было всего-лишь заставить всех подтвердить клятву, начиная с жены и младших детей.
 

Нимврод

Знаменосец
Но и поощрение в виде "лорды всегда могут послать центральные власти" тоже счастья не добавит
Тоже верно. Поэтому лучше не доводить до выбора и не менять порядок престолонаследия без крайней необходимости.
 

Joy

Присяжный рыцарь
На одном молодой красивый Эйгон
Амберу на нем не жениться, на вид не воин = не мужик = нафиг с пляжу) Ну а Хелейна по сравнению с остальными Таргариенами была ниочень. Красотой на том совете могли сразить разве что Джейс и Бейла)
шлюха с тремя очевидными ублюдками
Вы думаете, Амбер слышал столичные сплетни? Так он, значит, слышал, что мама Эйгона перед свадьбой через всех Таргариенов мужского пола прошла, что дает интересную картину вкупе с тем, что король наотрез не хотел видеть на троне вроде как своего сына...

Любопытно, кстати, что среди домов Королевских земель, которые вроде как ближе всех к Красному замку, так что с большей вероятностью своими глазами видели и детей Рейниры, и Харвина, и их с Рейнирой отношения (в книге они вообще не скрывались), добровольных сторонников Эйгона вообще не упомянуто.
 

Лорд-Разрушитель

Ленный рыцарь
Амберу на нем не жениться, на вид не воин = не мужик = нафиг с пляжу) Ну а Хелейна по сравнению с остальными Таргариенами была ниочень
Зато Рейнира очень мужик. Вообще странное обсуждение о результатах возможного Совета если уже произошедший на тот момент совет 101-го года дал результат 20 к 1 не в пользу женщины. Это при том что Визерис был просто улыбчивым усатым парнишкей, Деймон пока своей взбалмошностью и опасностью известен только в столице а муж Рейнис богатейший человек королевства и прославленный мореход, который свои богатства вкладывал в взятки в дары. То есть всякие Амберы и лорды со Скагоса всё-таки проголосовали за смешного усача во вред женщине(Ещё кстати Визерис формально летал на Балерионе что давало ему очков легитимности в глазах людей но Солнечный Огонь при жизни уже считался красивейшим, а Мечта была топ три драконом по возрасту). Может мы недооцениваем вклад долинцев...долинчан... долишей... Короче этих андалов под знаком луны. Впрочем на совете 130-го за Эйгона бы тогда голосовали весь Запад сразу же.
 

AlexM

Ленный рыцарь
он точно персонально Рнйнира присягал
он или предыдущий лорд Амбер присягал
Или не присягал. На присягу съехались "сотни лордов", но не сказано, что прям все и со всех медвежьих углов. Могли от Севера ограничиться Старками, Мандерли и ещё парочкой лордов из южной части Севера.
 
Сверху