• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Опросы Чёрные vs Зелёные: какую из сторон в Танце вы выбрали?

Какую из партий Танца вы любите больше?


  • Всего проголосовало
    316

Riddle

Кастелян
Факты можно по разному интерпретировать, вы в курсе? Анвину Пику была выгодна с...
Я не говорил о факте смерти, а написал что доказать его вину не получилось, как можно это интерпретировать по разному? И причем тут то что я думаю, если я просто событие из книги написал?
 

Gotcha

Знаменосец
Факты можно по разному интерпретировать, вы в курсе? Анвину Пику была выгодна смерть Джейхейры, он очень хотел свою дочку под Эйгона III подложить. И возможности для убийства у него были, как и исполнители.
много кто хотел и много кому было выгодно. И у конечных бенефициаров тоже были возможности и исполнители.
 

Wolf1992

Лорд
много кто хотел и много кому было выгодно. И у конечных бенефициаров тоже были возможности и исполнители.
Забавная как обычно логика чёрных,в куче подозрительных смертей вокруг себя Деймон и Рейнира не виноваты,трое детей без внешности родителей нельзя утверждать,что бастарды и в смерти Хелены тоже обвинять Рейниру не правильно,зато Пик прямо точно замочил Джихейру.
 

halgar

Присяжный рыцарь
Вот закон о старшему сыне есть и к нему апелировали когда мейгор узурпировал трон,
Вот только тогда апеллировали в закону Завоевателя, а зеленые - к андальскому праву.
{Восшествию на престол Эйгона воспротивилась его сестра Рейнира, десятью годами старше. Оба погибли в междоусобной войне, названной сказителями Танцем Драконов}"
Не Эйгон воспротивился восшествию Рейниры, а наоборот.
Так Эйгон и взошел на трон. Втихомолку, скрыв смерть Визериса. Вопреки прижизненной воле Визериса. И Рейнира (и давшие ей присягу лорды) такому попранию королевской воли воспротивились.
 

Wolf1992

Лорд
Вот только тогда апеллировали в закону Завоевателя, а зеленые - к андальскому праву.
Может потому,что они в целом не отличались. Эйгон в целом не менял законы и правила андалов и первых людей оставив структуру власти такой как и была просто взобрался на её вершину.
Так Эйгон и взошел на трон. Втихомолку, скрыв смерть Визериса. Вопреки прижизненной воле Визериса. И Рейнира (и давшие ей присягу лорды) такому попранию королевской воли воспротивились.
Суть в том,кто как остался в историй.И в ней остался король Эйгон 2,а королевы Рейниры в ней нет и это не смотря,на то что трон унаследовали потомки Рейниры.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Так Эйгон и взошел на трон. Втихомолку, скрыв смерть Визериса. Вопреки прижизненной воле Визериса. И Рейнира (и давшие ей присягу лорды) такому попранию королевской воли воспротивились.
На троне после Эйгона сидели два сына Рейниры, у которых наверняка были рычаги давления на историков. Они могли пролоббировать увековечивание своей матери в хрониках как славной королевы, страдавшей от узурпаторов. Но они предпочли признать дядю законным королем, против которого их родная мать подняла мятеж.
 

halgar

Присяжный рыцарь
Может потому,что они в целом не отличались. Эйгон в целом не менял законы и правила андалов и первых людей оставив структуру власти такой как и была просто взобрался на её вершину.

Суть в том,кто как остался в историй.И в ней остался король Эйгон 2,а королевы Рейниры в ней нет и это не смотря,на то что трон унаследовали потомки Рейниры.
И тем не менее в одном случае апеллируют к закону Завоевателя, в другом - к андальскому праву, вместо того чтобы в обоих случаях апеллировать к андальскому праву, подтвержденному законом Завоевателя. Что-то у Вас не сходится...
На троне после Эйгона сидели два сына Рейниры, у которых наверняка были рычаги давления на историков.
Придворных - наверняка. На Цитадель - сомнительно.
Но они предпочли признать дядю законным королем, против которого их родная мать подняла мятеж.
Где и когда они признавали Эйгона II законным королем?
(Что ставит нас перед гораздо более сложным вопросом: каково место приложений в легендариуме Мартина? Кажется, никаких прямых указаний на эту тему нет.)
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
(Что ставит нас перед гораздо более сложным вопросом: каково место приложений в легендариуме Мартина?
Приложения, на мой взгляд, единственные "главы" Мартиновских книг, в которых ПОВа нельзя при желании обвинить в необъективности и предвзятости, ввиду отсутствия такового и наличия чистого авторского текста
 

halgar

Присяжный рыцарь
Приложения, на мой взгляд, единственные "главы" Мартиновских книг, в которых ПОВа нельзя при желании обвинить в необъективности и предвзятости, ввиду отсутствия такового и наличия чистого авторского текста
Что переводит беседу с "что там было в Вестероссе" на "как там придумал Мартин". Неинтересно, знаете ли, обсуждать, что имел в виду автор - уроки литературы в позднесоветской школе вельми действенную прививку дали.
Хотя, Мартин верен себе - Рейнира действительно воспротивилась взошествию Эйгона на трон, о коем узнала постфактум; ПОЧЕМУ воспротивилась - аккуратно не уточняется.
 

Joy

Присяжный рыцарь
(Что ставит нас перед гораздо более сложным вопросом: каково место приложений в легендариуме Мартина? Кажется, никаких прямых указаний на эту тему нет.)
Приложение к Пликру, по идее, является его частью.
На троне после Эйгона сидели два сына Рейниры, у которых наверняка были рычаги давления на историков.
Из историков, писавших при жизни сыновей Рейниры, мы вроде знаем только Орвиля и Юстаса. По Юстасу сам Эйгон II считал, что законная наследница - Рейнира, его просто Коль убедил, что иначе ему каюк, а Орвиль писал, что самолично на Зеленом совете вместе с Бисбери за права Рейниры выступал. Ну а когда все заинтересованные лица умерли, мейстеры уже по-своему писали.
Но они предпочли признать дядю законным королем, против которого их родная мать подняла мятеж.
А этого в книгах не было.
 

Joy

Присяжный рыцарь
Но я цитировал приложение к ИП
Это где Рейнира на год старше Эйгона, а Джейме наследник Утеса?
В любом случае включение королей вплоть до Эйриса II как бы намекает, что этот список не сразу после Танца составлялся.
 

Wolf1992

Лорд
Юстасу сам Эйгон II считал, что законная наследница - Рейнира, его просто Коль убедил, что иначе ему каюк
Забавно,а я интерпритирую его отказ страхом борьбы и боротся он решил когда его убедили,что схватка неизбежна,а не то что он искренне считает права Рейниры законными.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
В любом случае факт включение королей вплоть до Эйриса II как бы намекает, что этот список не сразу после Танца составлялся.
Да. Но отсутствие ПОВа придает объективность. Мартину ничего не мешало еще в ИП указать, что он списал у Гильдейна, но он этого не сделал. (Может, сейчас и сделал бы, но это уже другой вопрос)
 

Corvo Attano

Оруженосец
а написал что доказать его вину не получилось

Это вовсе не означает его невиновности.

Где и когда они признавали Эйгона II законным королем?

Это могло произойти при Визерисе II, который сел на ЖТ в обход дочерей старшего брата. Или уже при Эйгоне IV. В общем, когда Танец стал историей, а конъюнктура изменилась.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Joy , я знаю.
Мы говорим не об итогах Танца, а о том, что в летописях законным монархом на Железном Троне этого периода остался Эйгон, а Рейнира - Королевой-На-Полгода.
Это вовсе не означает его невиновности.
Виновности, впрочем, тоже.
 

Joy

Присяжный рыцарь
Mathaisar , а законным ли? С формальной точки зрения он раньше короновался и позже умер. С Мейгором и Эйгоном Некоронованным та же история, например. О законности прав Мейгора это ничего не говорит.
Я думала, речь все-таки шла о том, кто победил в Танце. Если, например, Дейнерис реставрирует династию Таргариенов и историю перепишут в духе "после Эйриса II был Визерис III", это же не будет значить, что Таргариены победили в Восстании Баратеона.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
О законности прав Мейгора это ничего не говорит
Мейгор выиграл Суд Веры.
Если, например, Дейнерис реставрирует династию Таргариенов и перепишет историю в духе "после Эйриса II был Визерис III"
Дейнерис - заинтересованное лицо. Надо смотреть, что будут писать историки сто лет спустя, которым уже не будет личного дела до того, кто в прошлом веке трон грел. А они с высокой долей вероятности будут писать "После Эйриса II был Роберт I, восшествию на престол которого воспротивился его троюродный брат Визерис, младший на четырнадцать лет".
 
Сверху