• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Опросы Чёрные vs Зелёные: какую из сторон в Танце вы выбрали?

Какую из партий Танца вы любите больше?


  • Всего проголосовало
    326

Sturmflieger

Без права писать
Справедливо, но есть другой важный аспект, Люцерис был посланником и был первой кров...
Собственно, с момента коронации Рейниры война была объявлена. И Люцерис сс его дракошей был законной боевой целью.
Эймонд, к слову, предлагал ему отделаться глазиком(строго по неизвестной в Вестеросе Библии).
"Эх яблочко, да с голубикою,
Выходи Стронг-бастард - глазик выколю!
Глазик выколю, другой останется,
Чтобы Эйгону Два, смог бы кланяться!..."
На чём бы они договорились? Рейнира хотела корону и на меньшем не успокоилась бы. Тут даже браком не решить как с Эйгоном III и Джейхейрой - и она и Эйгон II состояли в законном.
Что до Дракош, то меня всегда интересовал такой вопрос: Почему там всегда был только один пилот? Ведь дракоши могли поднять и пассажира. Висенья Таргариен прилетев в Орлиное Гнездо, катала на дракоше последнего короля и первого гранлорда Долины. Так кто мешает вместе с пилотом посадить лучника или арбалетчика, который сможет подстрелить вражеского пилота(а может и вражескому дракоше зарядить стрелой в глаз)? А тут как Ил-2 начала войны - без пулемёта сзади.
P.S.Ой я сомневаюсь! Учитывая в каком состоянии королевская власть в Вестеросе оказалась при Бране Деревянном - "самое время" навязывать Старобожие большинству подданных! Не говоря уж о том что король-аутист в основном пребывает в Астрале, да и с передвижением у него проблемы.
 

Dxennen

Знаменосец
Собственно, с момента коронации Рейниры война была объявлена. И Люцерис сс его ...
Это пустой разговор. А с момента объявления Эйгона II королем, с точки зрения Рейниры он и вся его семья - изменники и "законные" цели, в том числе и для наемных убийц, в мире Мартина мы видим множество примеров смерти детей, при сожжении Харренхолла дети погибали? Конечно да. И с тех пор не раз. Война на то и война, и безусловно это отвратительно, но никто в этом конфликте не обладал благородством и состраданием к детям, которое было, например, у Неда Старка. А размен Люцериса на старшего сына Эйгона - жуткий пример воплощения принципа "око за око", и, как мне кажется, это очень по тарговски.
 

Sturmflieger

Без права писать
Это пустой разговор. А с момента объявления Эйгона II королем, с точки зрения Рейнир...
Это Ваша точка зрения. "А я считаю иначе!"(Аластор Грюм). Люцериса никто не гнал силой лететь в ШП. Он знал на что идёт и чем рискует. Для меня поступок Деймона намного мерзостнее того что сделал Эймонд. Того хоть можно оправдать военной необходимостью. А то что сделал Деймон никак не ослабило Зелёных ни в военном ни в политическом плане.
 

Dxennen

Знаменосец
Это Ваша точка зрения. "А я считаю иначе!"(Аластор Грюм). Люцериса никто не гнал силой лететь в ШП. Он знал на что идёт и чем рискует. Для меня поступок Деймона намного мерзостнее того что сделал Эймонд. Того хоть можно оправдать военной необходимостью. А то что сделал Деймон никак не ослабило Зелёных ни в военном ни в политическом плане.
Как и скормить свою сестру дракону.

P.S.Ой я сомневаюсь! Учитывая в каком состоянии королевская власть в Вестеросе оказалась при Бране Деревянном - "самое время" навязывать Старобожие большинству подданных! Не говоря уж о том что король-аутист в основном пребывает в Астрале, да и с передвижением у него проблемы.
Почему то мне кажется, что "король-аутист" пребывающий в астрале под кайфом - это про последний год правления Эйгона II. :D
Вот почему я бы не выбрал Зеленых, хотя Черных я бы тож не выбрал, о чем я уже писал. Так как Эйгон II недальновиден, в каких-то моментах просто глуп, мстителен и гневлив. А последний год правления - еще и постоянно под маковым молоком. При дворе такого место только интриганам и тем, кто ловит рыбку в мутной воде. Чуть более многообещающим кажется Эймонд, но он слишком похож на Деймона, который слишком похож на Мейгора, наверное хорошим королем из них троих мог быть только Дейрон, но он палатку неудачно поставил...
 

Sturmflieger

Без права писать
Как и скормить свою сестру дракону.

Почему то мне кажется, что "к...
Со скармливанием сестры звероящеру, это конечно Эребор...Рейнире вполне хватило бы секир-башка мечом Королевского Правосудия, за развязывание гражданской войны.
У Эйгона II были уважительные обстоятельства. Получи любой из нас такие раны - тоже заливался бы дурью по самые брови, и хотел бы только одного: убить всех окружающих, а потом убиться самому...
 

Dxennen

Знаменосец
Со скармливанием сестры звероящеру, это конечно Эребор...Рейнире вполне хватило бы секир-башка мечом Королевского Правосудия, за развязывание гражданской войны.
У Эйгона II были уважительные обстоятельства. Получи любой из нас такие раны - тоже заливался бы дурью по самые брови, и хотел бы только одного: убить всех окружающих, а потом убиться самому...
В том то и дело, что у всех были уважительные обстоятельства, и никто из них не в белых перчатках, каждого есть за что ненавидеть и почему сопереживать. Поэтому сюжет и интересный и вызывает споры.
Я конечно понимаю, что Эйгону II, который кстати в итоге первый король-колясочник на ЖТ, было тяжело, но и чтобы не оффтопить, скажу коротко, Брана называть "королем-аутистом" крайне некорректно, так как он тоже не сам с башни упал. И надо, во-первых, понимать что это за диагноз, и к состоянию Брана никакого отношения не имеет, и, во-вторых, понимать его новую природу, так как он уже не человек, и у него нет людских недостатков - эмоций, гнева и тд, и при этом он все знает и видит. А вот у всех героев ДД и ПК их полно, что и создает сюжет с каледоскопом эмоциональных поступков всех героев, и в результате есть почему сопереживать и тем, и другим. Мне жалко Эймонда, что он потерял глаз, но им хочется восхищаться, когда он рукой закрывается от Вхгар и пытается ей командовать. Мне печально смотреть на решения Визериса, который постепенно закладывает бомбу под королевство, но он на самом деле хочет лучше, и думает что делает лучше. Я с содроганием смотрел сцену с передачей тайного знания Рейнире, и это повод понимать, что она на самом деле настоящий наследник, так как это знание доверили только ей, ей есть почему считать себя истинной королевой. И безусловно будет больно смотреть смерть Люцериса, и особенно Джейхериса, очень больно - схождение с ума Хелейны, и смерть Рейниры. Единственное что я точно буду наблюдать без отрицательных эмоций, надеюсь что доснимут, так это смерть Коля и занятие северянами КГ, толпу "добровольцев" в НД, и казнь Стронга (первый раз мы увидим, как Льдом казнят действительно недостойного человека).
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Замечание хранителя:

Леди и сиры! Разрешение использовать спойлеры из книг в разделе "Дом драконов" означает, что можно использовать книжные факты для сравнения сериала с каноном или же для теорий, как то или иное книжное событие будет отражено в сериале.
Но разрешение использовать при обсуждении сериала книжную информацию вовсе НЕ означает, что сериальной раздел становится филиалом книжного и здесь можно обсуждать "Пламя и кровь" в отрыве от сериала. Для обсуждения книжной версии Танца драконов настоятельно рекомендую воспользоваться этой темой.
Спасибо за понимание.
.
 

MysteriousStranger

Рекрут
The game was rigged from the start, или как в мелочах проявляется предвзятость

В последних эпизодах шоураннеры и режиссеры сделали очень немало, чтобы создать впечатление, будто для Визериса именно Рейнира и Деймон это главные люди в его жизни и та самая, настоящая семья, о которой он готов заботиться и которую готов защищать от всех невзгод – и такая расстановка акцентов неминуемо ведет к росту зрительских симпатий к этим двоим. В то же самое время Алисента и ее дети показаны где-то сбоку, на заднем плане, будто они не часть семьи, а кто-то чужой и чуть ли не внедренные агенты врага. Особенно удивительным кажется то, что мы так и не увидели ни одной сцены между Визерисом и его сыновьями/младшей дочерью, этих детей для него будто не существует. Все это – серьезное отступление от книг, и при этом осознанное, учитывая, что в сериале были упомянуты куда более мелкие детали или эпизоды чем те, о которых я напишу (например, похищение пиратами Джоанны Сванн или союз Мартеллов с Триархией).

1.Как минимум Визерису было отнюдь не все равно, что у Эймонда не было дракона, и он дал сыну совет, пусть и слегка насмешливой манере, как именно можно решить эту проблему: выбрать себе драконье яйцо или оседлать какого-нибудь из молодых дракончиков во время поездки на Драконий камень.

2.Кроме того, последние часы жизни Визерис провел не в одиночестве, а играясь со своими внуками-детьми Эйгона и Хелейны(!). Он рассказывал им сказку про то, как король Джейхерис на драконе воевал со всякими врагами за стеной, и дал самому младшему поиграться со своим кольцом. Причем упоминается, что дети уже раньше слышали эту сказку и все равно слушали внимательно, следовательно, книжный Визерис вполне себе проводил время с внуками и считал детей от Алисенты именно своими детьми, а не, не знаю, кем-то вроде мебели в Красном замке.

3. Сцена между Визерисом и Деймоном в последнем эпизоде и вовсе была бы невозможна: Мисария, любовница Деймона, была на время изгнана Визерисом из страны и в пути потеряла ребенка, чего Деймон брату так никогда и не забыл.

Иными словами, пытаясь в выгодном свете показать Черных, создатели сериала не только выкинули небольшие, но контекстуально важные куски, показывавшие Визериса как отца и деда для другой части семьи, но и походя сделали Визериса с одной стороны интереснее, с другой, по сути, намного хуже как персонажа.
 

nikroks

Знаменосец
Партию Черных давно следовало переименовать в Радужных. Геи, феминистки, БЛМ, и либералы всех мастей.
Я, в-принципе, не за Зелёных, я повестку ненавижу, при том, что лет десять назад я им сочувствовал.
 
Последнее редактирование модератором:

Gracious flayer

Кастелян
Партию Черных давно следовало переименовать в Радужных. ...
Если не включить леволиберальную пропаганду, не дадут денег на сериал, или найдут того, кто включит. Промывание мозгов - первоочередная задача медиа.
 

Sturmflieger

Без права писать
Партию Черных давно следовало переименовать в Радужных. Геи, феминистки, БЛМ, и либер...
О да, милорд! Насчёт повесточки я с Вами полностью солидарен!
А вообще, было бы хорошо посмотреть на Чёрных и Зелёных не с точки зрения "няшности" или "одиозности"(эти оценки субъективны) и даже вопрос законности притязаний тех и других можно опустить. Посмотрим, чьё правление было бы ПОЛЕЗНЕЕ для государства.
Мой вывод: Зелёные тут однозначно выходят вперёд. И Алисента и Отто с его министрами(кроме Лариса, который напоминает лайт-помесь Вариса и Мизинца)как государственные деятели на голову выше той же Рейниры. Эймонд военными талантами не уступит Дэймону, а государственными пожалуй превосходит. Эйгон II конечно не лучший король(недостатки воспитания и определённое сходство с Робертом - явный минус, хотя таким пофигистом как Баратеон он не был), но рядом с Эйгоном III он как небо и земля(разве что в последний год царствования натворил всякого - но учитывая его травмы и прочие несчастья, думаю, любой из нас на его месте повёл бы себя как минимум не лучше). Никого из Стронжат и близко нельзя сравнить с Дейроном(рядовые парни, а младший сын Алисенты мог бы стать королём уровня Джейхейриса Мудрого или Эйгона Невероятного если бы выжил).
У Чёрных только Визерис и Почти Королева обнаруживают государственный ум и способности правителя. Корлиса я оставлю в стороне - кроме своих морских заслуг он ничем не выделяется кроме талантов интригана.
Ну и решающий довод в пользу Зелёных: В случае их победы дракошам точно не грозило бы вымирание(что было бы крайне пользительно и для укрепления королевской власти(то есть порядка в стране) и для обороны Вестероса от Отморозов).
 
Последнее редактирование модератором:

Lindella

Знаменосец
Ну и решающий довод в пользу Зелёных: В случае их победы дракошам точно не грозило бы вымирание(что было бы крайне пользительно и для укрепления королевской власти(то есть порядка в стране) и для обороны Вестероса от Отморозов).
Интересно, какими способами они могли бы их сохранить при тех же данных на конец войны?
 

Sturmflieger

Без права писать
Интересно, какими способами они могли бы их сохранить при тех же данных на конец во...
Отсутствием на троне Эйгона III(ДРАКОНЬЕЙ ПОГИБЕЛИ). Уже это дало бы многое. Были ещё яйцы и могли вылупиться новые дракоши. Да ту же Крапиву можно было привлечь. Но вообще я имел в виду гипотетический вариант что Чёрных удалось бы как то устранить в самом начале(взорвав Диким Огнём?).
 

Lindella

Знаменосец
Отсутствием на троне Эйгона III(ДРАКОНЬЕЙ ПОГИБЕЛИ). Уже это дало бы многое. Бы...
Так и при нем вылуплялись же, на ДК. Просто не особо жизнеспособные.
Эйгон третий не истреблял драконов, просто при нем они вымерли. Также вымерли бы и при Хайтауэрах.
Крапива бы им вряд ли драконов высидела :)
 

Kenny92

Лорд
За какую партию вы болеете в "Доме драконов": за Чёрных или за Зелёных?
Есть в постановке вопроса некоторый нюанс. Участники голосования находятся в положении инопланетян, которые сидят на космической станции около "планеты Вестеросс" и ставят пиво мороженое, пирожное, коньяк, аааа-ввв-тооо-мооообииииль в гражданской войне аборигенов. Наверное, было бы прикольнее представить себя на месте очевидца событий. За базу, полагаю, следовало бы принять соответствующий ранг на форуме, но не обязательно, если расхождения в рамках приличий.

Также в качестве условий было бы логично принять за факт, что альтер эго всех голосующих имеют какой-никакой доступ к инсайду. Т.е. как бы находится в КГ, Староместе, свите важных лиц и т.д. и т.п. Поскольку очевидно, что без информации ни о каком выборе речи не идёт, человек ставится перед фактом. При этом участники голосования не имеют возможности радикально влиять на разворачивающиеся события.
 

Dxennen

Знаменосец
The game was rigged from the start, или как в мелочах проявляется предвзятость

В последних эпизодах шоураннеры и режиссеры сделали очень немало, чтобы создать впечатление, будто для Визериса именно Рейнира и Деймон это главные люди в его жизни и та самая, настоящая семья, о которой он готов заботиться и которую готов защищать от всех невзгод – и такая расстановка акцентов неминуемо ведет к росту зрительских симпатий к этим двоим. В то же самое время Алисента и ее дети показаны где-то сбоку, на заднем плане, будто они не часть семьи, а кто-то чужой и чуть ли не внедренные агенты врага. Особенно удивительным кажется то, что мы так и не увидели ни одной сцены между Визерисом и его сыновьями/младшей дочерью, этих детей для него будто не существует. Все это – серьезное отступление от книг, и при этом осознанное, учитывая, что в сериале были упомянуты куда более мелкие детали или эпизоды чем те, о которых я напишу (например, похищение пиратами Джоанны Сванн или союз Мартеллов с Триархией). ...
Я думаю, что задуман финт имени Джейме Ланнистера, сначало персонаж не самый приятный, потом он обеляется, все ему сопереживают и он умирает, потом перед нами покажут глубокий внутренний мир покалеченного Эйгона II, а потом и он умрет, это нужно затем, чтобы мы переживали гибели персонажей. Посмотрим как нам покажут организацию "ужина" с Кровью и Сыром и конфликт Деймона с Рейнирой из-за Крапивы.

О да, милорд! Насчёт повесточки я с Вами полностью солидарен!
А вообще, было бы хорошо посмотреть на Чёрных и Зелёных не с точки зрения "няшности" или "одиозности"(эти оценки субъективны) и даже вопрос законности притязаний тех и других можно опустить. Посмотрим, чьё правление было бы ПОЛЕЗНЕЕ для государства. ...
Суровая правда в том, что лучшим было бы правление любой из сторон, лишь бы они за него не воевали. А так и Зеленые свое правление профукали, и Черные. И все ваши аргументы про то, что Зеленые лучше разбиваются о личность Лариса Стронга - одного из Зеленых, он бы и дальше строил бы свою деятельность вокруг принципа "Хаос - это лестница", и победи бы Зеленые быстро, или признай бы Рейнира власть Эйгона, то мы бы увидели войну между светло зелеными и темно зелеными, или недостаточно зелеными, или конфликт между Эймондом, который явно был бы более достойным королем и его старшим братом.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху