• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E07 — Дрифтмарк (Driftmark)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    176

Lindella

Лорд
Так не его это обязанность . Он к королеве приставлен и если королева не сидела с подзорной трубой , то и он не сидел . Да и зачем отправлять его , если у королевы должна быть свита , служанки , слуги ? Можно любого из них отправить . Да и на " дети идите спать " быстрее отреагировал Отто и стоило бы ждать его шпионов .
Но где-то он пропадал (может с Алисентой вино пил, кто знает). Иначе как целых трое вышли, даже если девочек не считать, когда его оставили ночным дежурным.
Причем девочки еще до мальчиков дошли. потом обратно.
 

MysteriousStranger

Рекрут
Некоторые выводы по серии:

У новой Рейниры и Деймона, субъективно, экранное взаимодействие и сочетаемость почти ниже нуля, пока это даже хуже, чем Джон и Дейнерис в 7-8 сезоне ИП.

Очень качественный отрезок с похоронами Лейны, содержащий приличное количество интересных для анализа моментов, которые обрисовывают и будущие линии конфликта, и выразительнее подчеркивает характер персонажей, и уточняют контекст происходящего. Например, тут и показ Отто, который вернулся на прежний пост и за прошедшие 10 лет никак не поменялся; Веймонд Веларион, очень пристально смотрящий на Рейниру с детьми во время произнесения слов про чистоту крови Веларионов; Коль, будто даже приревновавший Алисенту к Ларису; короткие, но яркие эпизоды, как Рейнис поддерживает внучек и демонстративно игнорирует "внуков", и как Эймонд хочет сказать что-то важное Джейкерису, но уже не может и не находит нужных слов.

Хорошая сцена разговора Корлиса и Рейнис. Я и по книге считал его одним из поджигателей Танца, а тут по этому фрагменту отчетливо видно, во-первых, что перед своей целью хоть чучелом, хоть тушкой но увидеть "Велариона" на троне он не остановится нb перед чем, и, во-вторых, насколько он похож на Тайвина Ланнистера с заботой о мифическом наследии семьи и при этом полным пренебрежением к интересам своих детей.

Ситуацию с Алисентой, кинжалом и пафосными фразами друг другу не хочется как-то особо комментировать; Все это максимально напоминает 5 серию и историю с Колем. Герои подрались, проявили эмоции, недобро посмотрели друг на друга и разбежались по своим делам абсолютно без каких-либо очевидных и ожидаемых последствий. Навязчивое повторение идеи "посмотрите, какой Визерис хороший человек, но слабый король" начинает откровенно утомлять и из-за частоты использования, и потому, что Визерис-человек ненамного лучше Визериса-короля.

Эймонд - персонаж-украшение эпизода. Он заступается за сестру перед старшим братом, он демонстрирует расчетливость, выжидая подходящего момента, когда можно попытаться заполучить дракона (и какого!), решительность, невероятную храбрость, заодно показывая, что парень он умный и внимательный и хорошо выучил уроки по управлению драконами. Сцена его первого полета для меня лично пока лучший момент с участием драконов в сериале. Понравилось, как перед началом детской потасовки он на словах отыгрался за ту обидную шутку со свиньей. В драке он вел себя не лучше и не хуже других участников, в этом плане в книге я считал его скорее жертвой, тут же все несколько менее однозначно.

Пока удачным ходом кажется то, что из всех детей Алисенты именно Эймонд оказывается ее любимчиком, да и сам он привязан к матери явно больше брата и сестры. Именно Эймонд дважды спасает мать от серьезных неприятностей: сначала перекладывая вину за слухи о бастардах на Эйгона, т.к. понимает, что брату скорее всего за это вообще ничего не будет; и потом, уже после knives out, своим выходом к центру зала, просьбой не горевать по нему и ценным обменом глаза на дракона отвлекает на себя все внимание от поступка Алисенты.

Ну а то, как именно Эймонд сказал про дракона, как подошел к матери и каким взглядом посмотрел на «сильных мальчиков», сестру и пожилого родственничка с половыми проблемами – это просто 10/10 и вишенка на торте, даже Отто оценил.
 

Vellaris

Ленный рыцарь

MoroZick

Скиталец
Эйгон знатно протролилл по поводу бастардов Рейниры, я прям заржал во весь голос :D
Серия хорошая, не сказать что меня как то раздражают прыжки во времени и быстрая смена локаций после ИП, но в этой серии когда все происходит в одном месте вполне идет на пользу повествованию, концентрация на героях и их взаимоотношениях.
Эймонд типичная обиженка, как и его мать, получивший козырь. Теперь будет ходить выпендриваться. Ощетинился раньше времени.
Визерис прям кот леопольд "давайте жить дружно", может кому то показаться что эта позиция слабая, но он эту линию гнет всю жизнь, а у других с этого подгорает, но они поделать ниче не могут. Язык не поворачивается сказать что это слабый король.
В остальном всё также прикольно. Будем посмотреть.
 

Gotcha

Знаменосец
У меня тоже возник вопрос по этому поводу
Получается,что дракон не сам выбирает себе хозяина, ощущая с ним особую связь, а кто первый встал того и тапки?
в книге это так, неудачных попыток оседлать Таргариеном дракона нет и они выбирали любого
но в сериале было показано что Эймонд не смог взять Пламенную Мечту, так что согласие дракона все же требуется
 

Heaven

Знаменосец
и как Эймонд хочет сказать что-то важное Джейкерису, но уже не может и не находит нужных слов.
Да, кстати, тоже понравился этот момент. Теперь интересно, что же он хотел ему сказать... (
 

Хома

Лорд
Но где-то он пропадал (может с Алисентой вино пил, кто знает). Иначе как целых трое...
Ну , способности Коля по охране вверенных ему лиц были продемонстрированы ещё в момент побега Рейниры . Тут , как раз , удивляться нечему . Вот пустой замок , при условии нахождения в нем лорда , его гостей и королевской четы , вопросы вызывает . Где охрана , слуги , двор ? Король отправился со всем семейством и членами малого совета , а охраной взял только "белогвардейцев" ?
Но после глобальных битв в 20*20 бомжей , в самом дорогом сериале в истории , мы должны понят , что статисты сейчас она вес золота ))
 

suarez

Знаменосец
Уже по трейлеру было ощущение, что будет отлично( я аж его раз 10 пересмотрел), но обычно ожидания сталкиваются с неприятной реальностью. Здесь же все наоборот. Восторг. Не верил в этот сериал, не следил за его съемками, не было никакого желания читать оригинал, чтобы вникнуть в историю. Но теперь я знаю точно, что проведу масштабную подготовку к выходу второго сезона. Давно меня так не пробирало на эмоции и не было желания, чтобы серии не заканчивались.
 

Maiden Fair

Рекрут
Охтыжбоженькимои, ля, какая серия, какая серия! Мой внутренний фанат восторженный орёт мне в уши изнутри, потому что, видят боги, я долго ждала этого момента — когда мы наконец подберёмся вплотную к завязке Танца. И это случилось, ура-а! Можем открывать шампанское!
:bravo:
:hug::hug:

Название серии поначалу показалось поверхностным, но оказалось, что оно (как и все предыдущие) очень точно подобрано: как раз с атмосферой Дрифтмарка шоуранеры заморочились, это прям видно. И получилось всё просто шикарно! Замок, драконы, море, этот сильный ветер, ещё музыка такая пронизывающая, я прям насладилась
:in love:
:greedy:


Сцена похорон снята великолепно, воздух между персонажами так и искрит от напряжения. Я прямо чувствовала все эти непроизнесенные обиды, обвинения и сплетни, повисшие в воздухе. Рейнис трагично-прекрасна в своем горе, мне нравится, какие ей подбирают строгие и элегантные образы. Выглядит она прям королевой
:Please:


Диалог Визериса и Деймона порадовал моё сердечко
:puppyeye:
. Как и последующее столкновение с Отто. В русском дубляже Деймон сказал что-то вроде «Сколько бы пиявка не сосала, ей все мало». Тут должна бы быть пошлая шутка про Мисарию, но я не напишу, я приличный человек
:rolleyes:


Итак, малышня. Девочки Бейла и Рейна такие милахи, мне они понравились. Джейс тоже лапочка, по глаза почему-то всю серию прячет (уберите кто-нибудь ему эту челку, серьезно). Но пальму первенства во всей песочнице, разумеется, занял Эймонд. Оседлание им Вхагар — несомненно, лучший момент в серии
:greedy:
:Please:
. Понравилось, как старушка недовольно глянула на него, мол, кому это тут жить надоело? А потом увидела белобрысую макушку и такая: «а, это свои». Тарговский ва-айб)) Вот обожаю такие моменты. Таки Таргариены — это не только белые волосы, огромное наследство и самомнение выше собственного роста, это ещё и имбалансная в этом мире способность седлать дракош, что нам Эймонд и продемонстрировал
:sneaky:
Позабавил момент, как он в начале серии весь такой неуверенный то к Джейсу робко подошел, то мялся в сторонке, а как только полетал и слез с Вхагар, так понты во все стороны и попёрли. Преисполнился, так сказать, посмотрел на этот мир с высоты
:cool:

Единственное, я была немножко недовольна тем, что стронгчата и близняшки прям вчетвером на него попёрли. Да ещё и по книгам Эймонд должен быть старше… короче, обеление Зелёных снова в действии. Очень неприятно, но удобоваримо. В принципе, Эймонда я согласна им простить, он персонаж интересный и своей доли внимания заслуживает. Но блин!
:offended:
:drownin:
:ill:


Рейнира, кстати, в этой серии тоже что-то расфилософствовалась на тему наследия огня, прямо видно, что она много об этом думала и наконец-то нашла подходящие уши, чтобы поделиться
:D
С Лейнором то про тарговскую исключительность не поговоришь, обидится ещё ненароком, а тут Деймон так удачно вернулся
:meow:
Вообще, я опасалась, что химия между ними исчезнет из-за смены актрисы, но нет, всё на месте)
:kiss:
:kiss:
:kiss:
Вообще в их разговоре можно просто наблюдать за лицом Деймона, как он реагирует, и за движениями рук Рейниры. Даже слов не надо, и так всё предельно ясно)

Сцена с кинжалом получилась эпичной, накал страстей передавался через экран. Больше всего мне было жалко Визериса в этой ситуации. В собственной семье как на минном поле
:annoyed:


В общем и целом, мне все очень и очень понравилось. Единственный, но довольно жирный минус серии — оправдались худшие ожидания на счёт судьбы влюбленных голубков, а именно их счастливого спасения. Ну что ж… я морально к этому готовилась, я уговаривала себя, что не всё так плохо, и все же… ТЫ ДОЛЖЕН БЫЛ УМЕРЕТЬ, ЛЕЙНОР! Не подумай, ничего личного, только канон!
У-у-у, гады, подпортили мне впечатление от такой замечательной серии!
:shifty:
:facepalm:
Но я все равно поставлю десятку, но исключительно за Вхагарушку и её волшебный атмосфернейший полёт!:дымок::караксес::сиракс:

P.S. Мне одной показалось, что лысый Лейнор жуть как похож на Серого Червя? Пора уже строить теории на этот счёт. У Дени, однако, чуйка на родичей
:D
 

Линда

Оруженосец
Мне одной показалось, что лысый Лейнор жуть как похож на Серого Червя?
Не одной:)
статисты сейчас на вес золота ))
Где-то мелькало, что из-за пандемии было запрещено много статистов на съёмках. В массовых сценах выкручивались графикой, а стражу, похоже, забыли или не стали заморачиваться.
 

Gracious flayer

Присяжный рыцарь
Не глаз за глаз, но кровь за кровь.
Ожидаемо химия между Деймоном и Рейнирой пропала. Вроде хорошо играют, но всё не то.
Деймон забавно подшутил над братом: "Похоже, боги были особенно жестоки к тебе".
Визерис совсем плох - называет Алисенту Эйммой.
Корлис в сериале получился очень человечным, хоть и знает, что это не его внуки, но не хочет подвергать их опасности, назначая Бейлу наследницей Дрифтмарка, пытается это рационализировать "история помнит имена, а не кровь".
Рейнис чем-то похожа на Вхагар - обе просто хотят, чтобы их оставили в покое.
Алисента при всех говорит Колю, что тот "присягнул ей", лицо Вестерлинга в этот момент очень красноречиво.
Свадьба скромная, но атмосферная. Жаль, что опять таймскип и не покажут лица Визериса и зелёных, когда они узнают о браке Деймона и Рейниры.
Побег Лейнора и Кварла какой-то реверанс в сторону современных взглядов, но хоть не было тройничка с Деймоном - уже хорошо.
9/10.
upd. Как я мог забыть про Хелейну, она была прекрасна в этой серии - "Hand turns loom, spool of green, spool of black; dragons of flesh weaving dragons of thread".
. . .
В русских субтитрах в речи Эймонда "чистоту валирийской крови" перевели как "чистоту крови Веларионов", я аж завис на пару секунд, вспоминая откуда у Алисентовичей кровь Веларионов.
 
Последнее редактирование:

Катиза

Знаменосец
Ну, первая десятка.....
И ЧТО и КАК прекрасно снято и отыграно......
Отто горд, Алисента в ярости, Визерис рассыпается..... Деймон и Рейнира как могут транслируют на сколько важен здоровый секс для женщины.....
Приручение, полет, драка, разборки после........ и диалоги хоть конспект пиши в цитатник.....
Я все чернею и чернею.....
 

Jourdain

Наемник
Сама серия вполне неплохая, если бы не финальный «твист».

Интересно, подсунули ли обугленное тело дракону, чтобы и его тоже обдурить. Связь дракона и всадника существует до тех пор, пока один из них не умрёт? Нет, зачем. Самый бредовый момент сезона пока что.
 

Darth Kaa

Знаменосец
Отличная, шикарная, замечательная серия! Если за шестую серию я поставил десятку за счет эффекта низкой базы серии предыдущей, пятой, то сегодня с чистой совестью можно поставить 10+, а то и 11 из 10! Какая шикарная игра актеров! А какие огненные дракоши!
И пусть часть серии ломает канон, принципиально это ничего не меняет, а потому в это раз на это хочется закрыть глаза!
Подробности напишу позже - надо пересмотреть в русском дубляже.
 
Последнее редактирование:

MysteriousStranger

Рекрут
Решил, что нужно добавить еще кое-что

Если честно, и 7-ая, и предыдущая серия начинают разочаровывать какой-то примитивизацией происходящего. Появляется ощущение, что создатели сериала еще на момент съемок решили, что к этому моменту хватит уже зрителям сомневаться, кто является героями истории, кому сопереживать и к кому проявлять симпатию, и поэтому зрителя практически берут под ручку, заботливо ведут и тыкают прям под нос – смотри, вот эти ну уж точно «плохие парни», а вот тут у нас точно хорошие ребята с нотками «серой морали» (ну и подумаешь, что один такой сероморальный жену убил, а вторая требует пытать и так изувеченного брата).


Ларис превращен в психопата, который без колебаний убивает семью, произносит при этом какой-то совершенно карикатурный монолог и все это главным образом лишь для того, чтобы подсадить королеву на крючок.


Кристона Коля, ну, наверное, чтобы закрепить впечатление, делают еще и гомофобом (обращаю внимание на ту неприятную ухмылку, которую он выдает после того, как Алисента говорит о тяге Лейнора к оруженосцам)


С Алисентой происходит вообще что-то максимально непонятное и даже слегка грустное. Вот к чему было показывать эволюцию застенчивой, неуверенной в себе девочки со склонностью к селф-харму сначала в заботливую жену и неглупого политика (а она дает толковые советы мужу и может мягко заставить того прислушиваться к ней, умеет организовать вокруг себя как придворных дам и т.д.), а затем в Снежную, то есть Зеленую королеву, которая сдержана, уверенна в себе, знает чего хочет и сейчас как начнет защищать права сына, причинять мораль и наносить справедливость…?


Ведь все вышеописанное полностью испаряется после таймскипа, по сути стирается линия развития персонажа. Алисента теперь постоянно словно на грани нервного срыва (и иногда переходит ее с помощью колюще-режущих предметов); она словно разучилась привлекать к себе людей и находить союзников – в книге у нее к этому моменту уже полноценная группа поддержки сложилась, да и в первой части сезона что-то такое показывали, а тут она практически сама по себе и вообще неясно, на что она надеется, если начнется война. Кстати, о войне – опять же получается, что это Алисента не желает идти на соглашение и всеми силами подталкивает к ней, и вот это раздражает больше всего. Даже в отнюдь не комплементарном Зеленым первоисточнике 4 попытки предотвратить войну/заключить мир – абсолютный рекорд – были результатом усилий именно Алисенты.

При такой динамике можно только задаваться вопросом, зачем изначально было заявлять, что тут история не про однозначных героев или злодеев и «кого-то вроде Арьи» тут не отыскать?
 

Gracious flayer

Присяжный рыцарь
Я все чернею и чернею.....
Сможете сыграть кого-нибудь из Веларионов во 2-ом сезоне.

Эймонд не смог взять Пламенную Мечту, так что согласие дракона все же требуется
Брать дракона без его/её вербального согласия - это драконий харассмент, драконье изнасилование.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Это просто шипперский праздник какой-то. У меня буря эмоций. И так от фанфиков по Дейнире отбоя нет, а уж теперь… Музыка всю серию - превосходная, я в восторге от операторской работы,как построен кадр.
Сцена похорон Лейны Веларион очень трогательная:cry:. Рейнира показывает себя как чуткий человек, когда просит Джекейриса пойти утешить девочек Веларион и в то же время объясняет ему, почему они не могут попрощаться с настоящим отцом мальчика. Дядя Джехейриса и убийца Харвина Стронга тоже присутствует на похоронах леди Лейны. Но, как мы знаем с прошлой серии, сир Ларис – убежденный чайлдхейт и ему пофигу на каких-то отпрысков принцессы.
(Было бы интересно, если бы у Джекейриса и у сира Лариса была совместная сцена. Даже просто разговор ни о чем создавал бы напряжение в духе вайбов Симбы и Шрама из Короля Льва. Джейк знает, что он сын Харвина Стронга, но не может об этом никому сказать. Ларис знает про себя, что он убийца Харвина Стронга, но никто, кроме Алисенты и тройки преступников, об этом не в курсе . . . Ну, ладно, хорошо, мне интересно).:)

Сиру Ларису пофигу на отпрысков Принцессы. Его помыслы, чувства и желания принадлежат Королеве. Это даже Коль заметил (рыбак рыбака видит издалека) и сообщил Алисенте. Та отмахнулась, от сира Кристона, как от мухи, но по ее тревожному взгляду видно, дело нечисто.

Тем временем Эймонд Таргариен наблюдает за сестренкой Хелейной, пока старший брат над ней глумится. И тут я задаюсь вопросом: У Алисенты коннект с детьми совсем на нуле, почему Эймонд не может пойти к маме или папе и сказать: матушка, батюшка, когда я вырасту, то хочу жениться на Хелейне, не надо ее отдавать за Эйгона? И ладно Алисента, но Визерис Щедрая Душа, хотя бы выслушал его желание.

Той же ночью происходят два важных события.

Первое: на радость всех шипперов Дейниры у дяди и племянницы случается первый раз. Красиво. Чувственно. Но я не шипперю Деймона и Рейниру, и потому :

ах ты, презренная скотина!
сказала б деймона ex-wife
пока плыву в гробу по морю
ты предаешься с ней блудУ!

вторит и харвин леди лейне
преставился я как три дня
а ты, уже, моя принцесса,
дядю порочного <…>

Второе событие

Уж не буду судить как жестоки боги к людям, но к драконам они милосердны. Едва Вхагар потеряла наездницу, как боги послали ей Эймонда Кровожадного Карасика, и он готов приручить своего дракона. Лучшая сцена во всей серии, невероятно захватывающая – это полет на Вхагар.

Драка детей. Тут кратко – родители ели виноград, а у детей оскомина. Как они галдеть будут, когда взрослые проснутся – жиза жизненная.

Родительское собрание. Роскошно. Ставки сделаны, маски сброшены, особенно у Алисенты. Бедный Визерис, хотел, чтобы было все тихо-ровно, счастливая семья, но когда ты Таргариен, то все равно происходит с домочадцами какая-нибудь хрень. Сразу видно, что у Рейниры есть внутри уверенность в себе (поведение внешне спокойное, говорит взвешенно), а у Алисенты нет, и у нее крыша на одном гвозде благодаря папеньке и сиру Ларису. А как иначе, когда папенька проявляет любовь, либо если это выгодно, либо когда Алисента совершает из ряда вон выходящее. Например, грозит ребенку глаз вырезать. Тут папа, конечно, «вау доча, а теперь иди к королю, покайся, король мягкий, он простит». И Изабелла Французская Волчица, Алисента Хайтауэр, королева, не знающая любви, пойдет и покается.
Сцена с Алисентой и Ларисом на корабле. Мне стыдно, но я ржала в голос:
Ларис, который проспал родительское собрание: Маленький принц искалечен. Возмутительно. Если нужен будет глаз, только свистните. :cool::meow:
Алисента: (мысленно) Силы небесные, с кем я связалась:eek:. (Вслух)Спасибо за британский юмор, сир Ларис, придет момент, когда вы мне понадобитесь. Если вы понимаете о чем я.
Ларис: Моя королева?
Алисента:( мысленно) Божечки-кошечки:rage:, сир Ларис:banghead::banghead:, я тоже хочу, как Рейнира, менять мужиков направо и налево, и чтобы мне за это ничего не было.
Ларис: (мысленно) О каком юморе шла речь?

Диалог Деймона и Рейниры про огонь и море, и что дяде и племяннице суждено вечно гореть вместе, разойдется на цитаты для фанфиков и пабликов.

С сиром Лейнором и его спасением у меня неоднозначно. Потому что бедная Рейнис. Ладно, Деймон и Рейнира трахаются после того, как потеряли своих возлюбленных, но возлюбленные мертвы. А Рейнис, только, что потерявшая дочь, потеряла еще и сына, а сына уплыл на лодочке, оставив подставной труп. Он ей,что, из Эссоса письмо напишет, что с ним все в порядке? Чушь.

Итого чек пейрингов

Деймон/Рейнира – чек
Намеки на Хелейна/Эймонд – чек
Лейнор/Кворрл - чек, хэппиэнд
Намеки на Ларис/Алисента - чек
Шипперский праздник, я же говорю

Я поставила 10 из 10 с оговорками, потому что сомневаюсь, что будет лучше, но если копать глубже, то 8 из 10.
 
Сверху