• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E07 — Дрифтмарк (Driftmark)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    177

Леди Игла

Кастелян
Серия не просто огнище, это огнище в квадрате:сиракс:
эту серию сделали детки и выражение лица Эйгона: Я?!:fools: Животворящий пинок от деда порадовал.
Эх, Коль, не тому ты человеку предложил за апельсинами сходить. Лейнор не заставил себя долго просить.
Деймон в кои то веки нипричастен к творящемуся дерьму:angelic:знай себе посмеивается.
Алисента, всю жизнь завидовавшая Рейнире наконец сорвалась. Ах, как глазки забегали когда Эймонд соображал что сказать.
Рейнира лучшая королева из возможных. Ты мне нужен, дядя:in love:
Эймонд и Вхагар - это лучшее что было на экране по взаимодействию всадник/дракон.
Люцерис такая лапочка, даже с разбитым носом:puppyeye:
Эмоции через край, серия 10/10:happy:
 

Maximin

Рекрут
Как обычно, пишу рецензию сразу после просмотра, пусть и довольно поздно сегодня удалось посмотреть серию

Что понравилось:
1. Корлис и Рейнис снова очень выразительны и интересны как характеры. Мне нравится, что Рейнис изображена мудрой женщиной, смирившейся со своей судьбой и желающей счастья детям. Это интерпретация сериала, но имеет место на жизнь. Корлис, как и в первоисточнике, выше всего ставит славу и имя. Его разговор с Рейнис о Люцерисе как возможном наследнике очень запоминается, веришь каждому его слову. Да, перед нами тот самый Корлис Веларион, что был на страницах книг.
2. Алисента. Новая актриса ближе к первоисточнику, что радует. Мы видим противоречивый, но в целом неприятный образ. Как сказала Рейнира, теперь маска благочестия и святости спала и мы увидели истинные "зубы" королевы зелёных.
3. Эймонд. Актёр хорошо играет лицом, что редкость для подростка. Характер также приблизили к первоисточнику, хоть там Эймонд и был более физически развитым и одарённым мальчиком. Понравилось, что создатели сериала не упустили момент, что Эймонду нравилась Хелейна и он защищал её от брата.
4. Бейла и Рейна. Боевитые девочки, как и должны быть. Понравилось, как Корлис заслонил их собою во время семейной ссоры с кинжалом. Сразу видно, что дедушка любит внучек. А их отношения с Рейнис - выше всяких похвал, чувствуется теплота в их связи с бабушкой.
5. Визерис. Пэдди Консидайн отлично играет. В этой серии мы увидели почти аутентичного Визериса из книг, который всем затыкает рот и приказывает "жить дружно", игнорируя тот факт, что в его семье идёт настоящая война.

Что не понравилось:
1. Деймон показан каким-то уж очень бесчувственным. Смеётся на похоронах жены, никак не общается с дочерьми (серьёзно, Бейла и Рейна чаще в кадре с Рейнис и Корлисом, чем с отцом), опять дуется на брата, как подросток. При этом Мэтт Смит отыгрывает хорошо, не его вина, что такой образ ему прописали сценаристы.
2. Сцена драки Эймонда с "Веларионами" обелила "чёрных". Я сторонник чёрных, но при этом за справедливость. В оригинале нет и намёка на то, что мальчики заступились за кузин. Там скорее имела место обычная мальчишеская драка с выяснениями "чей папа круче" и "не трогай нашего дракона". В сериале зачинщиком поножовщины выглядит именно Эймонд, который бьёт девочек и хватает камень.
3. Бегство Лейнора выглядит как очередная попытка обелить чёрных. Я сначала подумал, что Рейнира в самом деле соглашается с Деймоном, что мужа можно убить... лучше бы оставили книжный лор, где Деймон, судя по всему, действовал по своей воли, не ставя Рейниру в известность. <…> Хотя Лейнора по-человечески жаль, но я не понимаю, почему в сериале его не решились убить.
 
Последнее редактирование модератором:
Хорошая серия, на самом деле, но только если представить, что последней минуты эпизода на самом деле не существует:wth: :^)

Что понравилось: сцена приручения Вхагар, было очень эпично и красиво; драка принцев была хороша (жаль только не было Джоффа, который здесь стал жертвой «альтернативной хронологии» и ему пока 0 лет, но Бейла с Рейной неплохо помогли кузенам).

Разборка таргариеновская в главном зале Высокого Прилива, несмотря на ряд косяков и сомнительных моментов, получилась действительно классной! Почти все как-то проявили себя - Рейнира и Алисента тыкнули друг друга в застарелые болячки, Визерис показал, что он всё ещё король и может что-то решать (ну, он пытается, по крайней мере), даже Эйгон с его «ну все же знают» был забавен.

На Деймон/Рейнира мне всё равно, но костюмчики в конце у них красивые.

Ещё мне, кажется, начала нравится местная Рейнис, хоть с книжной версией у неё почти ничего общего - всё-таки актриса вытягивает персонажа.

Про финальный твист много писал в общую тему по 1 сезону, если кратко - меня он расстроил. Ну, камон, товарищи-сценаристы, не кажется ли вам, что «Дом Дракона» - это немного не то шоу, где прямо нужно было деконструировать троп «bury your gays»? В Вестеросе никто не счастлив долго, ни гетеро, ни гомо, если вы не заметили, так что вообще не понятно, к чему это всё было выдумано.
 

Иббениец

Знаменосец
Серия была бы лучше предыдущей, если бы не одно "но". Но обо всем по порядку:

За спасение негрогея вместе с простогеем - сразу минус три балла. Во-первых, потому что канон принесли в жертву повесточке, во-вторых, потому что я в принципе не люблю когда стараются сделать все лайтовее, чем в оригинале, без особой на то надобности, в-третьих, потому что это добавляет логических дыр в и без того не шибко логичный сюжет. В общем минус по баллу за каждый пункт. Впрочем, если в последующих сериях как-то выяснится, что это еще не конец и Лейнор таки сдохнет, я могу пересмотреть сегодняшнюю оценку.
Рейнира - ну с внешностью я почти смирился, в некоторых моментах она выглядела даже почти симпатично, но вот характер... тут по-прежнему караул. Такое впечатление, что она постоянно недоигрывает. Хорошо еще, что нам тут показали, что она не разучилась смеяться, но в остальном мимика бедная, даже там где вроде как требуется показать эмоции и какие-то душевные порывы. Возвращение Деймона ситуацию не поправило, той страсти, что была с молодой версией, как уже заметили, нет и в помине. Вялые интриги, вялый секс, вялые эмоции, да и сама Рейнира какая-то вялая. Не дракон, а медуза. Верните Милли:(!!!
Алисента на ее фоне смотрится куда выигрышнее: она более эмоциональна, благодаря чему актрисе больше веришь, она более деятельна и энергична. Тоже резкий контраст по сравнению с более молодой версией, но тут хотя бы он более уместен. Однако она впадает в другую крайность со своей мнительностью и истеричнностью эмоциональностью и это тоже отталкивает. Также как и ее чрезмерная зависимость от окружения.
Визерис - традиционно распадается на части, теперь уже не только телесно, но и умственно и так же традиционно пытается склеить черепки разбитой посуды. Впрочем, уже и неважно, что он там себе думает: практически списанная фигура - в том числе и самим собой.
Эймонд - главная звезда этого эпизода недаром он мне и в книге нравился. Присоединяюсь к тем, кто считает, что сцена полета на Вхагар - пока что лучшая из всех сцен с драконами за весь сериал. Но он хорош не только там, но и когда мать выгораживает и когда заступается за сестру перед братом и когда пытается что-то сказать, чтобы подбодрить племянника. Да и в драке он хорош тоже, да. Никакой его вины в этом конфликте я не вижу: на него наехали, он огрызнулся, его ударили, он ответил, на него кинулись толпой - хватайся за все что под рукой, не давай спуску. Разница в возрасте не так уж и велика, чтобы говорить о том, что он типа "обижает маленьких и слабых": чисто визуально он с тем же Джейхом одного возраста, ну а наличие у одного из них его обидчиков ножа и вовсе нивелирует всю разницу в возрасте. С аргумента "как он мог, она же деффачка111!!!" откровенно ржу, учитывая кто особенно яро этот аргумент приводит. Нет, дорогие феминистки, равноправие, так равноправие. <…>
Ну и в целом понравилось, что он тут явно в себе уверенность почувствовал: стал огрызаться, язык неплохо подвесил, ну и то, что одним махом вырвал своей партии такой аргумент как Вхагар - тоже молодец, хвалю.
С Ларисом не понравилось, что ему, похоже, начали прописывать мотивацию в виде болезненной привязанности к Алисенте, что как по мне принижает и обедняет потенциально интересного персонажа. Хотя и понравилось, как он сказал Алисенте типа "вам нужен его глаз, так только мигните". Кстати, и аналогичное требование Алисенты чем-то невероятным не считаю - на эмоциях, при виде искалеченного сына - вполне понятное и в чем-то даже справедливое требование.
Из Хелейны продолжают лепить что-то малопонятное, но все же интересное. Посмотрим, смогут ли дальше развить эту линию.
В целом, я, похоже, медленно зеленею) Окончательно выбрать сторону мешает неуравновешенность Алисенты, а также ее старший сын - как не крути малоприятный паренек. Да и остальные персонажи, кроме Эймонда и Отто особой симпатии не вызывают.
Из нейтрального - понравилась сцена похорон Лейны, сразу видно, что Веларионы - морской дом. Явные параллели с Железнорожденными: хотя вроде как совершенно разные общности, но. видимо, море объединяет. Хотя, конечно, позабавило, как очередной негриллион толкает проникновенную речь о чистоте крови. Также как и "король Мерлин" в переводе. Хотя, было бы интересно если бы эту линию углубили до того, что на Дрифтмарке тоже есть какой-то морской культ, вроде Утонувшего Бога.
 
Последнее редактирование модератором:

Mel

Кастелян
Не сидел ли Коль с подзорной трубой в засаде, пока Деймон с Рейнирой на пляже миловались, и поэтому не смог предотвратить драку мелкотни? :fools:
Кстати, когда Эймонда показали в песках, я подумала в первый момент, что он Деймона и Рейниру засек :))
так а смысл тайной слежки, они же все равно бракосочетались и про брак стало всем известно

правда не понимаю, как они собираются это вообще обставить, что "ни капли не подозрительно, на след день после смерти мужа снова замуж"
в книге вроде хоть полгода прошло

А Эймонду я думаю было так клево, что ему точно не до подглядываний
наконец то на драконе, самом большом из всех после всего булинга что перенес из-за него.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Много что сегодня писала, но никак не доберусь до самой серии... Один полет стоит того, чтобы поставить 10, что я и делаю, а уж учитвая мои драконьи критерии оценивания, так и подавно.
Но, боги, какой же ужасный цветокор! Это выглядит просто кошмарно, я сначала подумала, что у меня яркость на ноуте упала.
Отдельно хочу сказать по Деймире - я, честно, боялась, что Эмма не дотянет в химии с Мэттом до Милли, но оказалась приятно удивлена! Просто теперь это смотрится иначе, более зрело, более глубоко, не так порывисто, как было с юной версией. Разговор на пляже очень понрваился, особенно, когда Рейнира начала говорить про свою жинзь и сказала, что ничего не знает о его жизни.
Еще неиронично рада, что Коля не рекастили, потому что у Фабьена оооочень мемная моська и в этой серии прям моментами это хорошенько видно)
Один из самых, кстати, прошибающих и, имхо, говорящих моментов серии - когда Визерис называет Алистенту Эйммой.
Что категорически не нравится - так это Рейнис и Корлис. Из серии в серию они мусолят между собой одно и то же, ну и Рейнис для меня какая-то вялая. Но фраза Корлиса "помнят не кровь, а имена" - огонь.
Вообще, для меня серия, что говорится, берет парой моментов, а не целой картиной.
 

Mel

Кастелян
Валирийцам надо было придумать за тысячи лет семейные коды для управления драконами, а то получается, что любой может угнать дракона?
ну вообще Эймонд же на валирийском с ним разговаривал, наверное какие-то команды были (субтитров не видела), что уже "код"
+ у него Таргариеновская кровь, иначе дракон бы не признал думаю.
 

Lindella

Лорд
так а смысл тайной слежки, они же все равно бракосочетались и про брак стало всем известно
...
А Эймонду я думаю было так клево, что ему точно не до подглядываний
наконец то на драконе, самом большом из всех после всего булинга что перенес из-за него.
Это еще до оседлания Вхагар было. Я думала он случайно на них набрел, а не специально следил. Просто там они в песках и потом кадр на него, что он в песках и куда-то смотрит :)
 

Darth Kaa

Знаменосец
Эймонд - главная звезда этого эпизода недаром он мне и в книге нравился. Присоединяюсь к тем, кто считает, что сцена полета на Вхагар - пока что лучшая из всех сцен с драконами за весь сериал. Но он хорош не только там, но и когда мать выгораживает и когда заступается за сестру перед братом и когда пытается что-то сказать, чтобы подбодрить племянника. Да и в драке он хорош тоже, да. Никакой его вины в этом конфликте я не вижу: на него наехали, он огрызнулся, его ударили, он ответил, на него кинулись толпой - хватайся за все что под рукой, не давай спуску. Разница в возрасте не так уж и велика, чтобы говорить о том, что он типа "обижает маленьких и слабых": чисто визуально он с тем же Джейхом одного возраста, ну а наличие у одного из них его обидчиков ножа и вовсе нивелирует всю разницу в возрасте. С аргумента "как он мог, она же деффачка111!!!" откровенно ржу, учитывая кто особенно яро этот аргумент приводит. Нет, дорогие феминистки, равноправие, так равноправие.
Очень верно сказано! Конфликт Эймонда с Рейнировичами в книге и то, что нам показали в сериале, отличается значительно, и если в первоисточнике Эймонд однозначно вызывал негативные эмоции и выглядел виновником конфликта, то в фильме не все так однозначно!
Не знаю, к худу это или к добру, но замечу, что здесь многие жаловались в очернении Зеленых (очернение Зеленых - Черные были бы довольны, какое значение не вкладывай в эти слова!), но вот вам, пожалуйста! Эймонд точно выглядит лучше, чем это могло бы быть, следуй сценисты канону!
 

Иббениец

Знаменосец
в первоисточнике Эймонд однозначно вызывал негативные эмоции и выглядел виновником конфликта
В первоисточнике вообще конфликт не очень внятно прописан, мотивация для стронжат накинуться на Эймонда не очень понятна - какое им дело до Вхагар, у них свои драконы есть.
 

Morra

Ленный рыцарь
Божечки, как приятно после стольких лет вернуться обратно на форум, я скучала :in love:
Что ж, первая серия со времен 8 сезона, будь он неладен, которую я посмотрела сразу после выхода. Не хотела смотреть сезон до выхода всех серий, во избежание повторения испытанной попоболи. Но, зашла сюда, почитала отзывы, и дальше все как в тумане, и вот я уже смотрю 7-ю серию :angelic:

Теперь по теме. Серия - огонь! Все, начиная от похорон, заканчивая свадьбой и даже
сбежавший муж меня не расстроил.
Единственное, что портит впечатление, так это, как тут уже писали, цветокоррекция серии. Я тоже три раза проверила, думала, что что-то с яркостью не то :doh:

И ещё вопрос, я пока не пересматривала с начала и не перечитывала, возможно упускаю, но откуда у Деймона такие ожоги? В битве на ступенях тут он вроде как поймал три стрелы, а не файрбол :задумался:
 
Последнее редактирование модератором:

Lindella

Лорд
И ещё вопрос, я пока не пересматривала с начала и не перечитывала, возможно упускаю, но откуда у Деймона такие ожоги? В битве на ступенях тут он вроде как поймал три стрелы, а не файрбол :задумался:
Ну, может это от прошлой серии, где он постоянно в сферу огня влетал на радость пентошийцам :)
 

LaL

Знаменосец
Пришла после работы и посмотрела второй раз, уже в русской озвучке (правда не очень хорошей, придется посмотреть еще раз в лучшем переводе).

Деймон и Рейнира. За рабочий день прочитала много отзывов, что новая версия Рейниры проигрывает старой, мол нет в ней огня и боевого задора, и чуть ли (мем на моей работе о дамах бальзаковского возраста, т.е. тридцатилетних) - "тетка в валенках". Признаю, она другая, такая, какой может быть женщина после десяти лет неудачного брака, трех родов, семейных войн с отцом и мачехой, вечной заботой доказывать, что ты имеешь право на трон, только что потерявшей любимого человека, но не имеющая права показать как тебе горько и больно. И Деймон другой, хотя рекаста с ним не было. Он теперь чужак и Велирионам, и Таргариенам, хотя брат и зовет в Королевскую Гавань и обещает должность. Зачем ехать и к чему стремиться - ведь там на первых ролях "зеленые". По существу на пляже встретились два одиночества, у них даже поцелуи начались сразу после слова "потери". И решение вступить с друг другом в брак, это не только дань их давнему увлечению друг другом, но и зрелый расчет двух зрелых людей: как сказал И. С. Тургенев "брак основанный на взаимной склонности и на рассудке, есть одно из величайших благ человеческой жизни".
 

grazhina

Кастелян
Прекрасная серия, для меня пока одна из лучших в сезоне вместе с 4-й. Тут все-таки не так бежали как в последних двух, тайминг - в пределах разумного.
Конечно же, начнем с двух самых главных многолюдных сцен этой серии: похороны и разборки после инцидента с Эймондом. Первая сцена очень напряженная - все друг друга не любят, все друг на друга точат зуб - это авторы очень хорошо дали почувствовать. Вторая сцена - это разрешение этой фрустрации - маски сняты, пошли в ход ножи. Единственный положительный персонаж во всем этом - Визерис, который, как кот Леопольд, со всеми хочет дружить. Я согласна, что в этой серии мы, наконец, лучше узнаем Рейниру и Алисенту, понимаем причину неприязни последней.
Сцена с Вхагар - выше всяких похвал, я даже останавливала видео от нахлынувших эмоций, это лучшее взаимодействие с драконом за все время, включая ИП. Браво НВО!
Детская разборка также хороша. Из-за того, что не было большого напряжения до этого между зелеными и черными детьми, я все думала, как они завяжут конфликт, но вышло все логично. И Эймонд в этой ситуации не выглядит так плохо, вообще, в этой серии его персонажа неплохо раскрыли, и ему хочется сопереживать (останавливаю себя, как могу). Про удары девочек, я вас прошу, в детстве никто этикет не соблюдает, особенно, когда доходит до драки против 4.
Ситуация с Лейнором также показалась мне логичной, потому как, опять же, не было показано конфликта между любовниками, чтобы Карл после минутного разговора побежал убивать Лейнора. Сама сцена драки выглядит искусственно, потому, если это фарс, то, да, верю.
Поэтому по логике, развитию сюжета и таймингу здесь все сошлось для меня.

По актерам, в основном все без вопросов, особенно, дети - молодцы. Кроме Рейниры, к сожалению, мои опасения подтвердились, химии у нее ни с Харвином, ни с Деймоном нет и в помине (надеюсь, не потому что она квир). У Милли в любой минутной сцене химия завязывалась сразу с каждым объектом, а тут все грустно. Плохо отыгрывает. Характер также очень изменился, сложно узнать в ней молодую Рейниру.
Алисента, не смотря на то, что соотнести ее в прежней актрисой также сложно, справляется со своей ролью хорошо, даже иногда сопереживать ей хочется.

Но самое главное для меня, в этом сериале, это бережное отношение к первоисточнику и лору. Наслаждаюсь каждым кадром, хотя могли бы и посветлее все сделать.
 
Сверху