• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E07 — Дрифтмарк (Driftmark)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    177

Frey hunter

Лорд
Сцена с Вхагар - пока один из, если не самый лучший драконий момент сериала. Наконец-то не пожалели графики и дали гигантскому ящеру достойный хронометраж. Вот только у меня не создалось впечатления, что приручение дракона - это что-то рискованное и опасное. Дракон Висеньи поначалу отрыкивается как будто для вида, мол, так и быть, полезай, только дай снова поспать потом. Может, у старушки такой темперамент?
 

Frey hunter

Лорд
После предъявленных обвинений Отто в момент пинка с поста десницы очень тупо выглядит возвращение ему значка.[/ISPOILER...
Сценаристы очень зря приплели туда Бейлона, при этом, если не ошибаюсь, еще и до смешного урезав срок пребывания того на посту. Мне кажется, Визерис вполне уверен, что Отто никакого отношения к смерти его отца не имел, и просто решил его припугнуть.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Кстати, никому не показалось странным, что последний диалог Деймона и Рейниры происходит на Валирийском, но при обсуждении смерти Лейнора они переходят на Общий? Казалось бы, если уж что и скрывать от лишних ушей, то это :задумался:
И первый их диалог на Общем во время прогулки - потеряна связь? Не думаю, что это случайное упущение.
 

Lindella

Лорд
Кстати, никому не показалось странным, что последний диалог Деймона и Рейниры происх...
Зато потом связь возобновили кровью.

Я, кстати, посмотрела еще раз их диалог последний, там именно Рейнира говорит, что море - побег, так что мне стало казаться, что это вообще ее идея, а еще раньше она говорила, что Лейнор - бесполезен. Смущает только, что Деймон ей говорит, чтоб она Лейнора отпустила, но может она предложила и вся в сомнениях, а Деймон ей говорит, что да, так правильно будет.
 

LaL

Знаменосец
Сцена с Вхагар - пока один из, если не самый лучший драконий момент сериала. Наконец-то не пожалели графики и дали гигантскому ящеру достойный хронометраж. Вот только у меня не создалось впечатления, что приручение дракона - это что-то рискованное и опасное. Дракон Висеньи поначалу отрыкивается как будто для вида, мол, так и быть, полезай, только дай снова поспать потом. Может, у старушки такой темперамент?
Мне показалось, она решила поиграть с "мелким" как кошка с мышкой. Вроде как дала себя оседлать, но потом устроила "американские горки".Только вот Эймонд выдюжил и куража не потерял. А момент, когда детская ладошка прикасается к морде дракона также трогателен как аналогичный в мультфильме "Как приручить дракона".
 

Скип

Знаменосец
Мне почему то пришла в голову мысль, что перед тем, как оседлать Вхагар юный Эймонд прочёл песнь мейстера М. Горького- "Буревестник"
-"Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник , черной молнии подобный. То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам..."
В действительности у маленького принца получилось очень эпично и не по детски мятежно.

А вот Лариса Стронга при таких судьбоносных событиях как то оказалось маловато...
Мне так и мерещилось, что когда Деймон и Рейнира занимались на берегу чисто Таргариенскими взаимоотношениями, то где то под перевёрнутой шаландой притаился косолапый Стронг и заносит данные в свой блокнотик...
 

король Ходор

Знаменосец
Смущает только, что Деймон ей говорит, чтоб она Лейнора отпустила, но может она предложила и вся в сомнениях, а Деймон ей говорит, что да, так правильно будет.
Эти вестеросцы не додумались до процедуры развода. Дикие люди.:envy:
 

Осколки льда

Наемник
почему Деймон его отпустил я так и не понял, пожалел что ли? Я ожидал драку два на одного, где Деймон убивает двух голубков , странно это как-то, не в стиле порочного.
Деймон же в сериале знатный поборник валирийской крови, негоже своих кровных убивать )) И отпустили его на свободу в море, даже диалог символичный расписали.
 

Швеллер

Наемник
Какая темная серия! Как начались сцены в ночи, я ни черта не видела, пришлось высветлить, так и смотрела до конца.
Очень красивая музыка на похоронах Лейны. Но удивила фраза в погребальной речи «Из моря вы вышили, и в море вернемся» - это же из молитвы Утонувшему богу? Похоже, Веларионов тоже есть кто-то подобный в пантеоне? Хотя может просто схожесть культов, но все равно прям те самые слова.

Сама сцена похорон печальная, хотя этот нервный смешок от Деймона странный, но видимо, это реакция на пафосную речь Веймонда.

Поминки немного затянутые, но тут скорее экспозиция, кто как реагирует, кто искренне скорбит, как Веларионы, кто не находит себе места, как Джейс и Люк, которые тоже потеряли близкого человека, а показывать нельзя, Хайтауэры откровенно скучают, алисентины дети маются фигней. Визерис пытается снова наладить отношения, а Деймон не находит себе тут места, пока ему место не находит Рейнира, которая выглядывала его весь вечер, пока не сумела застать в одиночку.

Сцена их снята красиво, хотя я ожидала больше страсти после стольких лет, но тут скорее утешение и успокоение, что ли – встретились два одиночества. Понравился диалог перед этим, и как Рейнира говорила о Харвине. Я не вижу той страсти у них, которая была прежде, скорее тут обрели друг друга схожие люди, которые видят силу друг в друге, такое спокойное осознание, что они одна кровь, одна семья, союзники. Наверное, для будущего брака лучшая основа.

Диалог Корлиса и Рейнис меня тронул – ему нужно величие в веках, а ей нужен живой ребенок рядом, и никакая корона с этим не сравнится. Но что за двуличие у Корлиса? Корона должна была достаться Рейнис, но передать Дрифтмарк Бейле он не хочет.

Сцена с Эймондом и Вхагар самая классная! Было очень интересно, как же он ее приручит, он такая букашечка рядом, кажется, что она махнет лапой, размажет и не заметит. Все-таки там должен быть какой-то ментальный коннекшн, чтобы он мог ей управлять, он же такой крохотный, что и не почувствует. Видимо, первая реакция – запах знакомый, можно не жечь, потом голосовые команды знакомык, она такая, ну ладно, давай полетаем, а там уже испытание полетом – не сорвался, ок, значит, может быть всадником))). Ну и снято все здорово, я прямо расчувствовалась, а там еще музыкальная тема Дейнерис!

А вот обещанная куча драконов разом не впечатлила, как-то все издалека только показали, и кто назад летел в Вхагар, драконы Эйгона и Хелейны?

Расклад в драке оказался немного другой, тут пацаны более приближены возрастом, а Джоффри младенец, но две девочки достаточно большие, так что силы не равны, но Эймонд тут всех раскидал. И если в сцене с Вхагар он восхищал, то тут свою говнистость проявил. Сложно осуждать, и он себя гадко вел, и они кучей накинулись, дети могут быть жестоки, но, конечно, оружие детям давать нельзя, и как не посмотри, несчастье и трагедия.

Но потом Алисента устроила не пойми что, понятно, что она расстроена, и как мать не может просто так спустить после извинения, но вот так напрямую игнорировать приказ короля и кидаться с ножом на наследницу… Но это миролюбивый Визерис, другой бы, наверное, давно женушку отослал подальше. Кстати, поначалу казалось, что Визерис, несмотря на жуткий вид, вроде бодрячком, но начал заговариваться, и по пути назад совсем сдал. Ну а папа Отто тут как тут, увидел, что доча не только хорошо усвоила уроки, но и готова биться до конца. И два верных союзничка у нее есть, которым тоже чьи-то еще приказы нипочем. Прямо уже и не скрывают, что служат только королеве.

(я так надеялась, что Отто упомянет Дейрона… блин, я надеюсь, что его все же не вырезали)

Ну и спойлеры с Лейнором оказались правдивы… Блин, когда Рейнира сказала Деймону, что хочу видеть тебя своим мужем, а для этого Лейнора надо убрать, я такая, ого, жестко она! Но где-то даже восхитило. Но с другой стороны, она увидела, что он ей в будущих сражениях не помощник, и на него положиться нельзя, это Деймон был рядом в той тяжелой ситуации, а в будущем будет еще тяжелее, и пусть она по-человечески любит Лейнора, но ради ее будущего на троне придется пожертвовать, беспринципно, но понятно. Но тут такое неожиданное милосердие со стороны Деймона, где не надо его очерняют, как в причастности к смерти Реи и нелюбви к жене и дочке, а тут прямо внезапный альтруизм, инсценировка смерти. И теперь получается, что по законам Вестероса их брак с Деймоном незаконен. Конечно, тут они сами себе подстраховались, мол, мы валирийцы, нам все это не указ, у нас своя атмосфера. И валирийский свадебный обряд, и костюмы интересные, но все-таки очень странное решение. А уже если начать обдумывать, как они эту инсценировку обстряпали, и никто ничего не заметил, то сразу найдешь кучу логических дыр. Но похоже, сериал все дальше руководствуется лозунгом «Пренебречь, вальсируем», главное, эффектно, зрелищно, показать какие-то яркие и ключевые сцены, а связки между ними додумайте сами. Лучше бы Лейнора убили, да, было бы жалко, но добавило бы персонажам нужной неоднозначности и не поставило их в такую сомнительную ситуацию.

Но все равно мне серия понравилось, много событий, много всего интересного, хотя все же понимаю, что некоторое восторженное чувство, которое было поначалу, как-то притупилось, видимо, слишком много условностей и недочетов, которые царапают и мешают полностью получать удовольствие.
 
Последнее редактирование:

April_Today

Рекрут
У новой Рейниры и Деймона, субъективно, экранное взаимодействие и сочетаемость почти ниже нуля, пока это даже хуже, чем Джон и Дейнерис в 7-8 сезоне ИП.
Очень точное высказывание! Не хватает "молодой" Рейниры - вот с ней у Деймона летали искры, а здесь как-то уныло и без огня :дрэгон2: если хотели показать рассудительную и добрую Рейниру, могли бы оставить хотя бы немного драйва от молодой версии. Для меня картинка не складывается - как будто два разных персонажа :thumbsdown:
 

Viperus

Кастелян
Да уж, ну и семейка. Бедные детки, зависшие во всём этом :oh:
Очень мощные сцены в этом эпизоде, поэтому ставлю 9, так как звука падающего кинжала не хватило... Шучу. Который раз ставлю 10, и вообще сериал затмевает многие серии ИП визуальностью и эмоциями этого эпизода.
Музыка по-прежнему волшебная, незаменимая, чудесная.
Понравилось как негодные Алисент и Кристон быстренько ретируются с похорон, когда им дали свободную ночку)
Рейнира и Деймон: хотя бы хижину нашли на пляже) Прекрасная интимная сцена, тоже не имеющая ничего общего с ИП.
Хотел написать, что Эймонд крут.. И ведь он однозначно крут в сцене с драконом ! Сцена сногсшибательная, я прям испытал все его чувства вместе с ним!! Это тебе не Гарри Потный на метле. Эймонд, избивающий детей, и дети избивающие Эймонда... :йо-хо-хо:
Очень понравилось, что Карл в итоге спас Лейнора)) Ибо этот выпил был бы ужасен)
В общем эпизод великолепен. Бедное сердце Визериса такое не выдержит... Или выдержит?)
Так и не понял, кому Деймон сломал шею.
Теперь точно за Чёрных))

п.с. Никто не смешит Эмму так как Лейнор:
image.png
 
Последнее редактирование:

April_Today

Рекрут
не сказать что меня как то раздражают прыжки во времени и быстрая смена локаций после ИП
до сих пор не могу привыкнуть к этим прыжкам в десятилетия, создается впечатление рваного повествования...видимо, два последние сезона ИП нас готовили именно к этому :crazzzy:
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Серия на десятку. Вот за что я люблю Сапочника - неважно какую дичь он творит с каноном, важно, что эта дичь пролезает в самую душу, вливается в кровь, держит и не отпускает. На эмоции он разводит мастерски.
Похороны Лейны - печаль, острая настолько, что буквально разрезает сердце. Лица, взгляды, реакции - вместе с каждым персонажем переживаешь его состояние во время похорон и после. И снова они расставляются - фигурки, снова привязываются нити, намечаются цели, что-то остается неизменным, что-то переигрывается.
Рейнира потрясающая, она словно очнулась от состояния в прежней серии, видать спокойная жизнь на ДК так влияет. Понравилось как она ходит, скользит меж людей и смотрит на Деймона - с одной стороны в ней проглядывает та девочка, что была раньше, а с другой она на хищника похожа, который добычу загоняет. И мне безумно нравится в ней тут, что никто ее не ведет и не тащит, все сама. Выросла девочка.
С Деймоном у них все не так как раньше, вместо искрящего фейерверка - ровное уверенное пламя, а вот завораживают они как и прежде. Сцена на пляже очень гармоничная, естественная до такой степени, что даже мысли нет о том, что у Рейниры пусть и формальный, но все же муж тут где-то рядом ходит, а Деймон и вовсе жену вотпрямщас похоронил и будь на их месте кто-то другой, наверное было бы возмутительно и казалось неправильным, но с ними все это не работает. На фоне того, что они вместе все меркнет.
Деймон рядом с ней будто просыпается от долгого сна, постепенно обретая краски и оживая. Поначалу он как тень себя самого. Братья ожидаемо не помирились. Горько и жестко брошенное Деймоном Визерису - уже не надо! Ничего не надо. Когда надо было, когда просил и криком кричал - Визерис не слушал, а теперь не хочет слушать уже Деймон. От Отто огрызнулся на ходу, будто какую-то мерзкую тварь с рукава стряхнул. А вот с Рейнирой оттаивает, хоть и не быстро, но возвращается наш любимый принц))
Визериса жалко. Больше всего он хочет мира в семье, хочет смотреть как растут дети и внуки, хочет покоя и тишины, радости хочет хоть немного, но не дают. А еще он так и не перестал любить Эймму, в прошлой серии целовал ее кольцо, которое до сих пор хранит, теперь Алисент назвал ее именем и ведь не спит, не в бреду, не пьян... что это было?:question:
Дети пока еще дети. Джейс горюет по Харвину, Люк не хочет быть лордом, а хочет, чтобы никто не умирал. Эймонд гасит в себе порыв что-то сказать Джейсу, хотя ведь хотел. Ангельская Хелейна пророчит судьбу всех кто тут собрался, но никто ее не слушает. Бейла и Рейна очень трогательно льнут к бабушке. Эйгон... ну он просто Эйгон))
Корлис и Рейнис. У этих все не так хорошо и ладно как казалось, Корлис наметил цель и идет к ней, Рейнис же, такое чувство, что устала. Осточертели ей все эти игры, интриги, амбиции, будто некая переоценка ценностей окончательно завершилась. Понимает ли ее Корлис? Да. Но сворачивать с курса не желает.
Оседлание Вхагар нереальное. И даже если не любишь Эймонада, наверное в эти моменты невозможно им не восхищаться. Хотя я не знаю, я его всегда любила, как и прочих ярких, темных, хищных:oops: Показали отлично на его примере, что дракон для Таргариена жизненно важен, без него личность будто незавершенная. И он молодец, потому что даже подойти к Вхагар - это уже характер.
Детская драка. Да не хочу я про нее. И в тему не пойду обсуждать, так же как не хожу в тему Дарри. И дети тут все хороши, каждый по своему, каждого можно понять и каждому есть за что вкатить как минимум суровую воспитательную беседу. А более всего виноваты взрослые - сказали слишко много или слишком мало, не уследили, не объяснили.
Та самая сцена с кинжалом)) Хвала всем богам - не бесячья, почти каноничная и логичная. Алисент, ожидаемо, тут полностью в раздрае и я бы наверное могла ей даже посочувствовать, но ее требование в прямом смысле око за око и то как она это озвучила... там офигели все от такой дичи, даже Коль офигел и совершенно однозначно отказался.
Переглядки с Эймондом, когда становится понятно откуда дует ветер и кто льет в уши сыновей яд, спихивание им вины на Эйгона и то как даже он ее отмазывает - это позорище. Не для них конечно, они молодцы и защищают мать, принимая удар на себя, а для Алисент - как матери прежде всего, именно ее язык создал вот это все, не будь ее жужжания над ушами сыновей, все могло пройти мягче и вообще разрешиться миром без такого вот фарса на публику. И уж точно у них не было бы нужды изворачиваться и лгать отцу.
Ее истерика подтвердила то, о чем говорили многие - зависть и злость. Завидует она Рейнире и зла на нее так, что не может видеть мир таким как он есть, потому что сама глубоко несчастна и очень бы хотела видеть несчастной и ее, типичное "я страдала и ты страдай". А Рейнира, зараза такая, страдать отказывается все время. Такое себе продолжение разговора под чардревом у них вышло. Контраст между ними сильный. Алисент вся расшатана и нестабильна, Рейнира же спокойна, даже тут, в такой стрессовой ситуации. И сразу становится понятно, что у кого-то достоинство и умение себя вести черта врожденная, а у кого-то лишь результат воспитания и вбитых с колыбели норм и истинное лицо вот такое - некрасивое.
О том кто кого оттаскивал и не пускал гадали много, а оказалось все проще намного)) Их там старались не трогать, чтобы хуже не сделать, кто мог уговаривал Алисент не дурить, даже Отто подал голос. Коль вроде рванул растаскивать (вопреки всем предположениям)), но не пустили. Он тут вообще на удивление адекватен и не выбивается из показанного в предыдущей серии, хотя то как все дернулись на него забавно)) Да, слава беспредельщика она такая, один раз прилипнет и все, так и будут всю жизнь косо посматривать:p Такое чувство, что его свои же собратья по гвардии предпочитают в острые моменты убрать от греха подальше, а то вытворяет он один, а краснеть им потом всем составом:puppyeye::D Понравился Корлис, который технично Рейниру поймал, как только они с Алисент расцепились и Деймон, как он ходил там, смотрел из тени, наблюдал и как сразу нарисовался при обострении ситуации рядом с Колем и после к Рейнире сразу без раздумий пошел и вроде Люка даже приобнял. Ну и триумвират Рейнира-Деймон-Корлис отлично обозначили, когда они сошлись в одном кадре и на одной стороне.
То как Эймонд поставил точку во всем было хорошо и красиво. Потерял глаз - получил дракона. Обмен считает равноценным, тема закрыта. Прям на глазах взрослеет, нескучно с ним будет бабуле Вхагар))
После слов Отто о том, что по фиг на глаз Эймонда, зато у нас есть Вхагар, кто-то еще будет настаивать, что он не хотел войны? Да он ее планировал! А дочь изначально как инкубатор для производства своих драгонрейдеров подсунул королю, ну хоть на похвалу расщедрился за столько-то лет. Хороший папенька, ага, любящий:rolleyes: Но буду объективна - в сцене где он пинками погнал пьяного Эйгона спать, от души ему поаплодировала:bravo:
Про Лариса и Алисент. Кто-то вероятно усмотрит в том, что ей Коль сказал, некую ревность, а я вот увидела что-то вроде обеспокоенного непонимания, потому что смотрит Ларис на нее как на еду. И единственный, кому не показалось чудовищным и диким требование глаза. Он даже готов добыть и преподнести вместе с цветком гибискуса. Романтик:in love: Что интересно - Алисент уже не высказывает ужаса или возмущения, она просто отказывается и говорит, что передумала на счет глаза. А вот чего другое может надумать и тогда лорд Ларис конечно же будет призван)) Чертовски привлекательные отношения у них, вкуснота:creative:
Ну и Лейнор. Плохо ему, по сестре горюет, переживает, что Рейниру подвел и даже готов весь исправиться и как стать самым-самым, ух! Не надо самым-самым, говорит Рейнира, давай лучше ты будешь счастливым, а я с Деймоном:oops: Ну потому что она понимает, что времена грядут злые и страшные, не выдюжит Лейнор, не он ей нужен рядом. Нужен Деймон - вот и берет Деймона. А Лейнора на волю в свободную жизнь)) Еще и Деймона отправила, давай, драгоценный дядюшка, делай что умеешь - и сделал ведь! Ну там вообще все постарались, разыграли все качественно и даже без репетиций.Только родителей жаль. Корлиса не так, у него планы и амбиции, ему есть чем заслониться от боли, а вот Рейнис... может они ей расскажут попозже:puppyeye: ну бесчеловечно же так поступать!
И Морского Дыма жалко, самый няшный дракон, самый милый:дымок:, бросили заиньку:cry: ладно, хоть не одного, Мелеис рядом и на ДК в гости всегда слетать можно, с Караксесом вспомнить дни боевой славы и с Сиракс посплетничать))
Ну и свадьба, которую ждали, которая должна была быть намного раньше, пара, связанная судьбой и кровью - наконец-то они вместе. Созданные друг для друга мужчина и женщина воссоединились. А мы дождались:сиракс::караксес:
Вроде ничего и никого не забыла)) Про поруганный канон как всегда не говорю;)
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Добро пожаловать в дурдом!

В предыдущих сериях: пока Кабан Ночи и его присяжные крабы плетут коварные козни, королевское семейство потихоньку сходит с ума на почве алкоголизма и отсутствия профессиональной помощи доктора Эйриса. Лейна Таргариена, беременная Кабанчиком Младшим, сжигается об Вхагар, а Крабарис убивает семью своего носителя. Тем временем, Роберт, избранный богами для битвы с Кабаном Ночи, всё ещё бухает горькую...:задумался:

Умер Максим, да и...

Корлис: *шпрехает по-валирийски*

Кабадеймон: *в сторону* Хотелось бы понять в общих чертах, о чём говорит иностранец.:annoyed: Наверное анекдоты травит!:woot: Надо посмеяться из вежливости.:doh:

Все: *многозначительно переглядываются*:moustached:

Лейнор: *стоит по пояс в воде, зарабатывая ранний простатит*:thumbsup:

Хелейна: ООО ОГНЕННЫЙ КАРАСЬ НА ЕЖЕ ПЛЕТЁТ ВЕЧНУЮ ПАУТИНУ!:crazzzy::crazzzy::crazzzy:

Эйгон: Пойду напьюсь.:facepalm:

Роберт: Наш пацан!:йо-хо-хо:

Рейгар: Ты не болтай, ты наливай.:stop:

Эймонд: Кажется, по сценарию я буду скуллшутером.:shifty:

Лейна: Ну офигеть, как все по мне скорбят, особенно любимый муженёк.:rolleyes:

Дейнерис: Ничего, когда Деймон к нам прибудет, я вас к своему папе свожу. Нам с Джоном помогло.:greedy:

Джон: А что, кто-то умер?:annoyed:

Дейнерис: Ну ладно, частично помогло.:facepalm:


На заре эрекции

Кабадеймон: Ну что, племянница, я снова мужик.:smirk:

Рейнира: Тебя там в Пентосе что ли пилюльками напичкали?:unsure:

Кабадеймон: Скажем так, я стал другим... человеком.:not guilty:

Секс: *происходит*

Крабы: Пророчество начало исполняться!:bravo:

Дейнерис: Слушай, Джо, а может нам и для тебя кабанчика подыскать?:doh:

Джон: Но я предпочитаю говядину.:annoyed:

Лианна: А твой папа предпочитал Эртура Дейна.:rolleyes:

Джейме: Да и я тоже, сказать по правде.:oops:

Роберт: Да Эртуру и я бы вдул, чо уж тут!:greedy:

Рейгар: Кстати, где он?:задумался:


История одного колумбайнера

Эймонд: Эй, бабуся, не хочешь ли напоследок отжечь?:sneaky:

Вхагар: Я слишком стара для всего этого дерьма.:envy:

Эймонд: Да брось, будет весело! Мы будем убивать людей, запугивать людей, насиловать и грабить людей, пожирать людей заживо!:greedy:

Вхагар: О, ты так напоминаешь мне сыночка Висеньи.:in love:

Эймонд: *седлает Вхагар*

Прибегают Джейс, Люк, Рейна и Бейла

Эймонд: Я бью женщин и детей, потому что я - красавчик!:йо-хо-хо: Я воплощённый дракон! *отвешивает хук девятилетней девочке* Я - возрождённый Эйгон Завоеватель! *отвешивает хук семилетней девочке* Бойтесь меня, смерды!:greedy:

Люк: О, Отец, что же мне делать?:cry:

Харвин-Которого-Мы-Потеряли: Вспомни мои уроки, сынок. Вспомни, что я рассказывал тебе про мою службу в полиции!:not guilty:

Люк: Эй, придурок, вилкой в глаз, или с Лейнором раз?:йо-хо-хо:

Эймонд: Вилкой.:cry:

Люк: *лишает Принца Колумбайнского одного глаза*

Эймонд: Ты за это заплатишь, Поттер!:rage:

Ренли: Да ладно, чего он? Один раз не сир Лорас.:not guilty:

Станнис: Да ты задолбал своими гейскими шуточками.:banghead:

Роберт: Настоящий мужик всегда выбирает вилку! Если только речь не о сире Эртуре.:in love:

Входит сир Эртур

Все: Как же он прекрасен!:greedy:

Эртур: В очередь, девочки и мальчики, Меча Зари на всех хватит.:cool:

Эйрис: Моя работа только что стала на порядок сложнее.:wth: :^)


Дарри 2.0

Эймонд: Этот гиппогриф меня укусил!:cry: В смысле, Арья и сын мясничонка напали на меня и били палками!:drownin: Блин, снова не то... Короче, хулиганы зрения лишили.:devil:

Алисента: Око за око, зуб за зуб!:rage:

Визерис: Роберт, помоги мне!:drownin:

Роберт: Прости, но тут сир Эртур.:meow:

Джорах: О, а давайте я!:creative: ОСТАНОВИТЕ ЭТО БЕЗУМИЕ!:eek:

Алисента: *выхватывая кинжал* Я пятнадцать лет терпела! Я заработала себе кучу психических расстройств! Ненавижу всех и Рейниру особенно!:crazzzy:

Эйрис: Вот что бывает, когда пренебрегают лечением.:shifty:

Рейнира: Знаете, в этой ветке Сансоарья пошла куда-то совсем не туда.:koshmarrrr:

Эймонд: Зато я выбрал вилку!:proud:

***

Алисента: Пап, я, кажется, сошла с ума.:cry: Спасибо тебе, кстати.:wth: :^)

Отто: Расслабься дочка, всё не так плохо. Мой внук всё-таки выбрал вилку, а ещё у нас теперь есть Вхагар.:thumbsup: Так что поцелуй папочку и иди снова охмурять Визериса, как в старые времена.:meow:

Алисента: Как же. Я. Ненавижу. Всех.:devil:

Крабарис: Всегда к вашим услугам, моя Злобная Королева-Мачеха.:proud:


Загадочное дело Лейнора Велариона

Рейнира: Короче, нам надо убрать Лейнора, но так, чтобы тоже не стать злодейской фракцией.:annoyed:

Кабадеймон: Не волнуйся, будущая жена, я всё укабаню в лучшем виде.:not guilty:

Спустя некоторое время

Рандомный слуга: *не вполне добровольно становится посмертным каскадёром*

Кварл: *успешно разыгрывает роль*

Лейнор: *уплывает в страну с разрешёнными гей-браками*

Кабадеймон: *женится на Рейнире*

Рейнира: Знаешь, это было неожиданно благородно с твоей стороны.:annoyed:

Кабадеймон: Человек из меня вышел лучше, чем кабан.:thumbsup:

Рандомный слуга: Ой, ну спасибо огромное за сломанную шею, ты само благородство!:rolleyes:

Лейна: Ну, он же всё-таки свинья.:angelic:


Где-то в Закадровом мире

Деймон в теле кабана: Хрюк-хрюк!:cry:

Эйрис: Не бойся, Деймон, я тебя вызволю!:stop:

Деймон: Хрюк!:cry:

Ларис в теле краба: А как же я?:drownin:

Роберт: О, глядите, краб! Отлично к пиву пойдёт!:йо-хо-хо:

Ларис: Нееееет!:eek:
 

Darth Kaa

Знаменосец
Повторный пересмотр серии традиционно снизил вау-эффект, но все равно, серия заслуживает своей десятки. Вообще, серию можно было бы назвать «Две свадьбы и одни похороны», если принимать в учет потенциальные возможности гусей всея Вестероса, но обо всем по порядку!

Если в прошлый раз серия начиналась с продолжительной сцены родов, то в этот раз нас порадовали подробно показанными похоронами Лейны Веларион. Как известно, похороны – это место, где любящая родня может наконец-то встретиться, пообщаться и узнать, кто еще жив, а кто – следующий! В этом смысле все было снято очень красиво, операторская работа (особенно здорово показали нового-старого Десницу!) и актерская игра всех главных действующих лиц выше всяких похвал – все эти многозначительные переглядки, шепотки, намеки! (Странно, что при подобных вводных на протяжении всей сцены погребения меня мучил вопрос – это сколько же саркофагов должно скопиться в месте приводнения бренных останков Лейны!)

Похоже, что похороны в Вестеросе намного безопасней прочих массовых мероприятий, ибо здесь, в отличие от свадеб, именин и турниров, еще никто не умирал! Хотя Добрый король Визерис и выглядит так, как будь-то он «поймал букет» погребаемой Лейны… (Впрочем, это обманчивое впечатление – старый дракон еще может диктовать свою непреклонную волю всем, если ему это нужно!) Игра Консидайна, как обычно, выше всяких похвал! Особенно замечательна была сцена его общения с Деймоном, и воистину, боги жестоки к старшему брату! А вот к младшенькому боги явно благоволят – он все также юн и свеж, как и двумя сериями ранее!

Ну а Лейнор, судя по всему, «букет ловить» не хочет, а потому на траурном мероприятии отсутствует! (Возможно, что именно это и приведет к тому, что нам покажут в не каноничном конце!) Так или иначе, отсутствие наследника Дрифтмарка было замечено! Как было замечено и то, как изменился Ларис Стронг, и, надо сказать, для человека, потерявшего отца и старшего брата, новый лорд Харенхолла держится на удивление хорошо! А вот Коль держится плохо: похоже, что белогвардейца перманентно гложет зависть и ревность! На этот раз сир Кристон изволит ревновать королеву к Косолапому…

Интресно было наблюдать за младшим поколением Таргариенов-Веларионов-Стронгов-Хайтауэр. Маленькие актеры справились прекрасно, и мне искренне было жаль Джекейриса Велариона, которому, в отличие от близняшек, отказано в официальной скорби по усопшему родителю! А еще меня не оставляло впечатление, что Хелейна как-то повлияла на дальнейший успех Эймонда с Вхагар…

Ночь темна и полна ужаса, но только не на Дрифтмарке! Здесь ночь полна многозначительных диалогов, долгожданных адьютеров и неожиданных вот-это-поворотов! Хотя и ужаса она тоже полна, что уж там… Вот, например, диалоги: мне очень понравилось общение Корлиса с Рейнис и многозначительные слова о том, что история не помнит крови, а помнит имена! Также неплохо удалось обыграть ответ на вопрос, тянущийся из прошлой серии, - отчего мейстер из Высокого Прилива отсутствовал при родах Лейны.

Следующее долгожданное общение приключились на пляже, и это были Деймон и Рейнира! Годы прошли, а химия у пары осталась! Пусть не такая взрывная, как 10 годами ранее, но от этого не менее прекрасная! Хотя боги к Рейнире также не были благосклонны… В любом случае, фанаты пейринга ликуют – наконец-то свершилось!

А вот Эймонд, в отличие от взрослых, времени не диалоги и прочие глупости зря не теряет! Юный принц действует и решительно приручает Вхагар! Сцена оказалась безумно красивая, и мне очень понравилась, как была сделана старейшая из драконов вблизи – вся эта обвисшая кожа, гигантские чешуйки и рога! Надо признать, что мужества Эймонду не занимать! И не только мужества, но и толики безумия – подойти к такому грозному зверю смог бы далеко не всякий, особенно в здравом уме!

Сцена полета на Вхагар была не менее прекрасна, чем предыдущая, ощущение полета было передано замечательно, и у меня не раз и не два замирало сердце, когда я наблюдал за Эймондом, пикирующим вниз или пролетающим сквозь стаю птиц!

Обычно меня огорчают отступления от канона в мире ПЛИО, но иногда бывают исключения, и сцена конфликта Рейнировичей и Алисентовичей определенно относится к их числу! То, что к детям Рейниры и Алистенты добавили еще и близняшек Деймона, ничуть не повредило каноничным событиям, напротив, создало подводку к дальнейшим каноничным помолвкам! Удивительно, но во время спора детей, я практически до конца поддерживал Эймонда, ибо он прав: дракон не наследуется как замок или титул, на дракона нужно заявлять права! Впрочем, рукоприкладство к девочкам его не красит...

Последующие разборки родителей также были прекрасны, Визерис превзошел себя во всех смыслах (есть еще огонь в старом драконе, есть!), а Алисента превзошла себя по истеричности (впрочем, я могу понять ее желание получить глаз за глаз!). Ну а сир Кристон превзошел себя по уровню подлости – это же надо, будучи ответственным за ночной караул, так переводить стрелки на пацана! Вообще, здесь Коль блестяще продемонстрировал свою нелояльность королю, и мне вновь хотелось бы услышать объяснение, как этот тип сохранил свой белый плащ на плечах, если про голову на плечах после известной свадьбы нам так и не удосужились пояснить!

Так или иначе, слово «бастард» (даже несмотря на попытки Алисенты выдать все за обычное ругательство) было сказано публично, и, несмотря на кары, обещанные Добрым королем, партии Черных и Зеленых сложились окончательно, теперь уже демонстративно! Каноничные слова про честный обмен дракона на глаз также были сказаны, однако же мне не менее этих слов запомнились и понравились слова Рейниры про истинное лицо Алисенты! Впрочем, я тут пристрастен, и именно это лицо позволило Отто наконец-то признать в дочери игрока и дать ей мудрые и действенные советы!

На фоне всего произошедшего, конец фильма несколько теряется и тускнеет, и, вероятно, что это даже к лучшему! Не могу сказать, что меня очень радует показанная история с Лейнором и сиром Кварлом, но, по крайней мере, это не должно сильно повлиять на дальнейшее развитие событий. Погиб ли Лейнор от руки своего боевого, хм… гуся, обрел ли свое гусиное счастье, свив уютное гнездышко в бочке из-под апельсинов – так или иначе, но муж Рейниры вышел из игры!

Вероятно, данный сценарный ход связан с навязываемой повесткой и с тем, что гусей в современном западном кино трогать нельзя, но, если это так, то из ситуации вышли неплохо. (Хотя обгоревшее до степени неузнаваемости в камине тело не прибавляет достоверности всему происходящему на экране, да…) Разумеется, здесь возникает вопрос, как дальше сценаристы обойдутся с драконом Лейнора, при живом-то всаднике, но до этого еще, скорее всего, не один сезон.

Ну и вишенкой на торте послужил диалог Алисенты и Лариса – слова королевы про не только умелого, но и благоразумного друга были прекрасны!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху