• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Герои Сыновья Алисенты

Mathaisar

Ленный рыцарь
Я бы не стала требовать калечить обидчика.
Изначально Алисента требовала правосудия. И уже потом, когда Визерис завел свою шарманку про дружелюбие, она потеряла контроль над собой. Не оправдываю ее истерику, но психологически вполне понимаю.
Которую он отпихнул в стену и мог этим спокойно ее убить.
Леди, на физический уровень все перешло именно из-за Рейны Таргариен. (Или Бейлы, но тут не принципиально) До этого была просто словесная перепалка. Эймонд предлагал найти свинью, девочка оказалась тонкой душевной организации. Твердо считаю, что Эймонд самооборонялся.
 

Фуфа

Ленный рыцарь
Видел. Непохожа. Похожа на растерянную женщину, которая не знает, что делать
Тоесть как трепать языком при ребёнке она знает а что делать нет?
Эймонд сам смотрит на неё в панике и не знает что делать. Но он должен решить потому, за слова матери отдувася надо ему.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Но он должен решить потому, за слова матери отдувася надо ему.
Ему. И поэтому он принимает лучшее в данной ситуации решение, понимая, что брата отец все-таки при всем его к ним равнодушии трогать не станет. Его это определенно красит, но при чем тут Алисента? Она его об этом просила? Нет. Следовательно, она не пряталась.
 

Фуфа

Ленный рыцарь
Следовательно, она не пряталась.
Пряталась, это были её слова она это знала Эймонд это знал, Эйгон это знал, но оправдываться она заставила своих детей. Потому что ей могло прилететь. Она могла прервать Эймонла она могла прервать Эгона. Но она посчитала что ей прилетит сильнее.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Камень не является оружием, то что им можно в некоторых обстоятельствах убить, его таковым не делает, можно и ложкой чайной убить.
А вот кинжал - это оружие, что всем присутствующим мальчикам известно, так как они тренируются. Удар в лицо противнику, который даже в этот момент не нападает, не может быть случайностью. И по современным понятиям, и по вестеросским, поступок Люцериса ненормален.
Если вы шарахнете человека камнем по голове и убьете его - вас все равно посадят, и это даже без оговорки на то, что в классическом понимании камень - не оружие
А вот кинжал - это оружие, что всем присутствующим мальчикам известно, так как они тренируются. Удар в лицо противнику, который даже в этот момент не нападает, не может быть случайностью. И по современным понятиям, и по вестеросским, поступок Люцериса ненормален.
Поступок Люцериса не ненормален - он ребенок, который боялся за жизнь своего брата и сделал то, что мог. Ему там сколько? Пять? В это время он сам оружием владеть не учится, но видит, как это делают другие, и как раз владение подобным оружием нормально для того общества. Люцерис действовал с позиции заступничества, а не нападения. И мальчики Рейниры в принципе в драку полезли, когда Эймонд раскидал девочек, а не потому что так хотели его побить и выступили с инициативой. А ведь на тот момент и Эймонд мог Рейну об стену пришибить. Он же тренируется, почему он силу не рассчитал? Он же все знает! Или это другое?
Фигня.Если бы покалечили вашего ребёнка вы бы просто проглатили?
За подобное должны нести ответственность взрослые. Не маленькие дети. Ни мои, ни чьи-либо еще. Дети есть дети.
Какая случаиность он нож выхватил и его ударил.Случайность что он его не убил.
Случайно, что Эймонд Рейну не убил. Случайность, что Эймонд Джейка камнем не убил?
Вопрос - вы считаете, что пятилетний Люцерис намеренно пытался максимально искалечить Эймонда, потому что хотел его искалечить? Он, по-вашему, хотел его убить?
То есть он должен был позволить себя избивать?
Я этого как раз не говорю. Все, что там произошло, трагедия. Травма Эймонда - закономерная, но случайность.
При этом, не отрицаю, я считаю, что конфликт именно эскалировал Эймонд.
Не оправдываю ее истерику, но психологически вполне понимаю.
Понимаете желание взрослой женщины вырезать глаз пятилетке?
Эймонд предлагал найти свинью, девочка оказалась тонкой душевной организации
Восхитетельно! А как вы прекрасно опустили ту часть, где он поносит только что похороненную мать девочек! Браво!
И да, это была Рейна. И ваше "не принципиально" говорит о многом.
 

Sally Whitemane

Кастелян
Мой брат сломал моей сестре пальцы на руке, когда решил типа по приколу дать ей поджопник, а она прикрылась рукой. Ни у одного человека при этом не возникло желание сломать ему пальцы. Вот буквально ни у кого.
Ваша история не подходит в качестве примера лишь потому, что ваш брат действительно случайно сломал сестре пальцы. А в сериале, как мы видим, Джейс и Люк скооперировались и действовали осознанно. Один пустил песок в глаза, другой полоснул ножом по лицу. Если по-вашему, он не хотел его покалечить, для чего тогда замахнулся, пока Эймонд дизориентирован?

Понимаете желание взрослой женщины вырезать глаз пятилетке?
Алисента хотя бы потом наедине с отцом призналась, что была не права и опозорилась в том зале. А за Люком ни малейшего раскаяния мы, как зрители, не увидели.
 

Wolf1992

Лорд
Вопрос - вы считаете, что пятилетний Люцерис намеренно пытался максимально искалечить Эймонда, потому что хотел его искалечить? Он, по-вашему, хотел его убить?
Он выхватил оружие.Оружием убивают.
И мальчики Рейниры в принципе в драку полезли, когда Эймонд раскидал девочек, а не потому что так хотели его побить и выступили с инициативой.
То есть им можно было его бить,а он должен принимать удары?
Случайно, что Эймонд Рейну не убил. Случайность, что Эймонд Джейка камнем не убил?
Камнем трудно убить.Куда труднее чем не убить кинжалом.
При этом, не отрицаю, я считаю, что конфликт именно эскалировал Эймонд.
Драку начали девочки.Они на него наехали он и нанесли первый удар.
Понимаете желание взрослой женщины вырезать глаз пятилетке?
Понимаю ярость и отчаяние матери сына которого искалечил мажёр и ему за это явно ничего не будет.
 

Sally Whitemane

Кастелян
А как вы прекрасно опустили ту часть, где он поносит только что похороненную мать девочек! Браво!
Он ее не поносил. Он сказал лишь то, что она мертва. А она действительно мертва. Да, это жестко, но это не было оскорблением.

Поступок Люцериса не ненормален - он ребенок, который боялся за жизнь своего брата и сделал то, что мог.
А Эймонд боялся за свою. Так почему же вы его самооборону вовсю осуждаете?
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Нет. И вы не сможете подтвердить это реалиями из книг, потому что нормализации подобного там нет.

Я могу еще более ассиметричные санкции подтвердить, вроде отсечения конечностей тем, кто ударил особу королевской крови) ("Межевой рыцарь")
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Джейс и Люк скооперировались и действовали осознанно. Один пустил песок в глаза, другой полоснул ножом по лицу. Если по-вашему, он не хотел его покалечить, для чего тогда замахнулся, пока Эймонд дизориентирован?
На глазах малолетнего Люцериса только что его брату Эймонд, который в два раза его больше и старше, заехал камнем по голове. И там Люц поднял нож, Джейк увидел это (это видно по кадру) и швыранул песок, Люц действовал независимо от поддержки Джейка, которая сыграла ему на руку.
Вы считаете, что малявка Люц действовал с хладнокровным расчетом максимизировать причиненный Эймонду вред, а то и с намерением убить? Сорри, я вижу ребенка, который хаотично вскинул нож в сторону своего противника, абсолютно никак не рассчитвая, куда он там попадет и попадет ли вообще.
Ваша история не подходит в качестве примера лишь потому, что ваш брат действительно случайно сломал сестре пальцы.
Ну, откуда мы можем судить, что он не хотел в душе намеренно пожесче ее покалечить? О Люце же вы так судите
А за Люком ни малейшего раскаяния мы, как зрители, не увидели
Да, ведь мы совершенно не видели чуть ли не в каждом его последующем появлении травмы на этой почве.
наедине с отцом
Ее отец - вообще последний, кто понес там какой-то вред, но почему-то через него она вот так вот у вас получает "индульгенцию". Через покаяние человеку, который не был бы против, если бы Рейниру и всю ее семью там Алисента просто вырезала бы :thumbsup:


Пришел Гора к Тайвину плакаться, что маленькую Рейнис убил - ну, он же Тайвину раскаялся, какой спрос?
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Так почему же вы его самооборону вовсю осуждаете?
Где я его осуждаю? Вот дайте мне цитату, где я его осуждаю?
В том и мем, что я не поддерживаю его, но я его не осуждаю, в том конфликте каждый при своей правде, но вот только я могу рассмотреть точки зрения обеисх сторон, а вы вне парадигмы Эймонда смотреть отказываетесь
Он ее не поносил. Он сказал лишь то, что она мертва. А она действительно мертва. Да, это жестко, но это не было оскорблением.
Да, пересмотрела, сначала он говорит про то, что она мертва, а потом кидает Рейне тейк про свинью, только вот Рейна не имеет к этому отношения. Или можно было? А потом еще и обещает скорить девочек Вхагар. Так тоже можно?
Я могу еще более ассиметричные санкции подтвердить, вроде отсечения конечностей тем, кто ударил особу королевской крови)
Люц и Джейк тоже особы королевской крови. Бейла и Рейна тоже) неудобно, понимаю, но уж как есть
 

Sally Whitemane

Кастелян
Ну, откуда мы можем судить, что он не хотел в душе намеренно пожесче ее покалечить? О Люце же вы так судите
Ну, наверное, потому что вы сами указали, что ваш брат хотел "прикольнуться". К Люку термин "прикольнуться" никак не пришить.

Да, ведь мы совершенно не видели чуть ли не в каждом его последующем появлении травмы на этой почве.
Можете указать в каких моментах? Я только помню, что он издавал смешки на ужине, а в ШП чуть ли не описался от страха, увидев Эймонда.

Пришел Гора к Тайвину плакаться, что маленькую Рейнис убил - ну, он же Тайвину раскаялся, какой спрос?
А есть ли разница кому? Главное, что она осознала для самой себя, что была не права.

Да, пересмотрела, сначала он говорит про то, что она мертва, а потом кидает Рейне тейк про свинью, только вот Рейна не имеет к этому отношения.
Так а Лейну он где оскорбил? Вы написали, что он именно Лейну поносил.

но вот только я могу рассмотреть точки зрения обеисх сторон, а вы вне парадигмы Эймонда смотреть отказываетесь
Вы ошибаетесь. Но как говорится, сам себя не похвалишь - никто не похвалит.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Люц и Джейк тоже особы королевской крови. Бейла и Рейна тоже) неудобно, понимаю, но уж как есть

Эймонд - тоже, он вообще сын короля, а не внук или племянницы. Так что "око за око" в данной ситуации видится не такой уж и жестью со стороны матери потерпевшего увечье.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
И ваше "не принципиально" говорит о многом.
Да, признаюсь, виноват, не различаю я их.:cry:
Он ее не поносил. Он сказал лишь то, что она мертва. А она действительно мертва.
Благодарю, леди.:hug:
Понимаете желание взрослой женщины вырезать глаз пятилетке?
Понимаю отчаяние взрослой женщины, которая поняла, что обидчик ее сына не будет наказан. Вот вообще никак. Давайте сойдемся на том, что я признаю перебор со стороны Алисенты, при том, что какое-то наказание все-таки должно было последовать.
Да, пересмотрела, сначала он говорит про то, что она мертва, а потом кидает Рейне тейк про свинью, только вот Рейна не имеет к этому отношения. Или можно было? А потом еще и обещает скорить девочек Вхагар. Так тоже можно?
Мальчик несдержан на язык, признаю. Девочки зачем-то захотели перенести конфликт в физическую плоскость из-за какой-то своей надуманной обиды. Хотела бы, пошла бы к Вхагар. Дракон не коза, украсть невозможно.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Ну, наверное, потому что вы сами указали, что ваш брат хотел "прикольну...
Вот реакция Эймонда на смешки за столом вообще неадекватная. Ну вспомнил ребёнок детскую шутку, ну улыбнулся. А Эймонда, взрослого парня, каааак бомбануло! Не понравилось ему, видите ли, как Люк на свинку среагировал. Любой нормальный человек ту шутку бы если и вспомнил, то тоже посмеялся бы, и отшутился типа "ой, это же мой первый дракон!") А он с видом оскорблённого гопника поднялся и произнёс издевательский тост, в котором в очередной раз задел происхождение мальчиков.
А в ШП Люк не писался от страха, как Вы написали. Да, ему было страшно (любому было бы страшно на его месте), но он держался мужественно и, насколько мог, спокойно. А бесился и истерил как раз Эймонд...
 

Gotcha

Знаменосец
Если вы шарахнете человека камнем по голове и убьете его - вас все равно посадят, и это даже без оговорки на то, что в классическом понимании камень - не оружие
современный уголовный кодекс четко разделяет что является оружием, а что нет, потому что это важная разница и сложилось такое разделение из многолетнего опыта. Если на меня нападет четверо и я, за неимением оружия, шарахну одного из них камнем по голове и он умрет, то мои шансы доказать свою невиновность достаточно хороши. А вот если в драке у меня окажется холодное оружие, то наверняка сяду, ведь у меня нет дедули, который отмажет любое преступление.
Как думаете, зачем люди придумали оружие, если нет никакой разницы и можно бить всех камнями? камни всюду есть и совершенно бесплатно
Поступок Люцериса не ненормален - он ребенок, который боялся за жизнь своего брата и сделал то, что мог. Ему там сколько? Пять? В это время он сам оружием владеть не учится, но видит, как это делают другие, и как раз владение подобным оружием нормально для того общества. Люцерис действовал с позиции заступничества, а не нападения.
в сериале он явно старше пяти, а девочки вообще кобылки.
И мальчики Рейниры в принципе в драку полезли, когда Эймонд раскидал девочек, а не потому что так хотели его побить и выступили с инициативой. А ведь на тот момент и Эймонд мог Рейну об стену пришибить. Он же тренируется, почему он силу не рассчитал? Он же все знает! Или это другое?
конечно другое, любой современный суд будет рассматривать эти случаи как разные, и меня поражает сколько людей невежественны в таких очевидных вещах. Разница между тем чтобы толкнуть человека и ударить его холодным оружием очень большая. Причем на родине автора, в США, в большинстве штатов вообще нет возрастных ограничений для уголовной ответственности.
 
Сверху