• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

«Дом драконов» как отражение социальных запросов общества

Но женщина, убивающая мирных жителей, не является злом. Потому что гражданские лица не в счет, по словам Сары Хесс (сценарист 9 серии).
А мадам не приходит в голову, что в реале, в аналогичной ситуации, она окажется именно тем гражданским лицом, которое не в счет? Да вообще ее за такие спичи исками должны закидать или еще чем: объявить так, на голубом глазу, что гражданские лица в военном конфликте - "не в счет". Может, кто по этой конкретно фразе петицию бы подал (я б с удовольствием подписала), может, хоть тогда эту альтернативно одаренную уволят?
мне кажется, что пора эту Сару Хесс накачать маковым молочком до беспамятства.
По-моему, она сама справляется с задачей упарываться чем-то забористым.
 

Ranger Targaryen

Наемник
сцена Кристона Коля и Рейниры, но она стала для него причиной озлобленности и комплексов чуть ли не на всю жизнь.
Там ситуация гораздо глубже.

Сир Коль "запал" на рейниру и по своей провинциальной наивности понадеялся, что с у оруженосца с избалованной, капризной принцессы может быть что то большее, чем секс без обязательств, тем более рейнира давала ему определенную надежду: посиделки возле костра, с задушевными разговорами, встреча рассвета. Он сделал ей предложение на корабле, но в итоге ему довольно жестко указали на его место. В итоге рейнира нашла себе другого оруженосца, который совершенно не претендовал ни на что большее, кроме удовлетворения ее сексуальных потребностей и осеменения, а сир Коль остался сторожить дверь.

"Каждый сверчок – знай свой шесток". Но обиду, Коль, тем не менее, затаил.
То "супружеское изнасилование" между Визерисом и Алисентой
В данной сцене прогнулись под митушниц.
То есть, в ДД секс почти всегда изображен как источних психологических проблем или признак порочности персонажей, при этом излишне навязчиво и даже в тех случаях, где он не был мотивацией в первоисточнике.
Осуждают не секс, а блуд.
Но обычно секс по кайфу тоже не доводит ни до чего хорошего.
В мире ИП любой поступок по итогу не приводит ни к чему хорошему.
 

Иббениец

Знаменосец
Как нечто здоровое, естественное и взаимно приятное, секс почти не показан.
А секс на пляже Деймона и Рейниры? Как по мне довольно уныл, но там явно старались показать какую-то романтику
 

Gotcha

Знаменосец
А секс на пляже Деймона и Рейниры? Как по мне довольно уныл, но там явно старались ...
он довольно уныл и к тому же происходит на похоронах Лейны, что на мой взгляд довольно мерзко.
 

Морской анемон

Знаменосец
Gotcha , мне кажется, не столько ханжеством, сколько психологических проблем. Они как будто е верят, что секс может быть источником радости, удовольствия, близости, что его можно не стесняться любить и т. д. Или даже, о ужас, можно его воспринимать спокойно как часть супружеских обязанностей и тоже не травмироваться этим.
 

Иббениец

Знаменосец
да, единственная приятная сцена на сезон.
Ну, как раз мне не особенно понравилось. Коль с молодой Рейнирой, как, впрочем и Деймон с ней же мне понравились гораздо больше.
Но я говорю не о своем восприятии, а о том, что от создателей сериала преподносилось.
 

Коди

Наемник
Такое впечатление, что сценаристы на Алисенту перенесли собственное восприятие секса
Сценаристы воспроизводят стереотипы о либералах и консерватарах. В ДД секс почти всегда изображён как источник психологических проблем или признак порочности зелёных персонажей, либо как источник проблем, которые зелёные создают чёрным.

Сценаристы отрабатывают этот вопрос настолько буквально и в лоб, что Билл Марр мог бы использовать готовый сценарий в политическом стендапе =)

Отто Хайтауэр, десница от фракции семейных ценностей. Будь он слегка более скользким, его можно было бы убить пачкой соли.
Все эти разговоры о морали и ценностях имели бы больше веса, будь им известно, что такое ценности или мораль. Каждый раз открывая рот, они рассуждают только ритуалах и предрассудках.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец

Коди

Наемник
Это когда отец отправляет дочь рожать троих детей от прокажённого, но признаёт что дочь серьёзно настроена на успех только после попытки прилюдно зарезать заклятую подружку проклятым ножом =)
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Они как будто е верят, что секс может быть источником радости, удовольствия, близости, что его можно не стесняться любить и т. д. Или даже, о ужас, можно его воспринимать спокойно как часть супружеских обязанностей и тоже не травмироваться этим.
Ну, секс, который не обязательства, нам таким и показали - у Рейниры и Коля сам секс отлично поставлен, трабблы начинаются потом и проблема в Коле, у которого нет хлорки. Секс Деймона и Рейниры тоже неплохо показан, так, конечно, можно не принимать контекст похорон, но сам секс не отталкивающий.
Сцена с Алисентой такова ради контраста шалостей в борделе и это было визуально потрясающе обыграно, тем паче, там Деймон говорит о том, что трахаться - это приятно, и как раз на этом и строится бремя Алисенты.
 
Последнее редактирование:

Морской анемон

Знаменосец
Кстати, идею, что секс - это источник проблем, шоураннеры в общем виде взяли у Мартина, вот только у него секс - это в первую очередь двигатель сюжета и раскрытия персонажа. Секс Джона и ИГритт - нарушение обетов, которое потом приведет к их разрыву и косвенно - к нападению одичалых на Черный замок. Секс Джейме и Серсеи вообще один из важнейших двигателей сюжета, это я еще не затрагиваю вопрос детей, которые от этого секса рождаются.

Но в сериалах, в ДД в данном случае особенно, идея воплощается наизжоп(с). Единственный "сюжетно обоснованный" секс - Рейнира и Коль, Рейнира и Деймон в борделе и Рейнира и Деймон на пляже. Раскрытию персонажей служат сцены с Деймоном и Мисарией и Визерисом и Алисентой, но сюжет никак не двигают. Что касается остального - зачем, например, нам показывать дрочку Лариса на ноги Алисенты? Чтобы показать, каой он мерзкий и стремный, а Алисента ханжа с двойными стандартами? Так нам это и так уже показали и не по одному разу.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Я охреневаю, пассаж про располневшую Рейниру я еще не видела. Злодейкой ее делает полно...
Разве? Карлик Тирион, жиробасы Манлерли, подслеповаиый Харлоу... это я только симпатичных лично мне персонажей упомянул.
 
Сверху