• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

«Дом драконов» и вопросы морали

Фуфа

Кастелян
Угу, достойные. Один ловит кайф, когда на его глазах сжигают живьем живое существо,...
Пацанов аристократов возят на охоту с малых ногтей, чтобы они убивали живых существ различными способами. Нед Старк возит маленького Брана смотреть как убивают людей. Они же рыцари, рыцарь если отбросить романтичные бредни это убийца професиональный. Всех в семи королевствах аристократов учат убивать. И сей пасаж в защиту козлёнка, смешно конечно. Бриенну её тренер заставлял резать козлят, она плакала и резала и в какой-то момент перестала и теперь может убить и даже не заметить кого нибудь себе на ужин. Уверяю струя огня убивающая мгновенно это гораздо милосерднее, чем пиленее горла.



Нет правда, король, принц, лорд живёт смеются и улыбается, зная что за стенами дворца люди мяса не едят и мрут как мухи, страдают и всячески прозябают в нищите, а тут козлёнок да. Наверное после огнного поля Эйгон и не улыбался никогда.

Про козлёнка. Люди вы когда питомца(котика или пёсика) кормите страдаете думая, что на корм идут живые существа?
Или что дракона надо фруктами кормить как попугайчика?
Или радость когда играешь с питомцем это плохо плохо. Дракон блин жрёт бедных несчастных козликов. И Джакейрис ловит кайф... А бедняжка Эймоднд будет страдать, когда Вхагар будет кушать. Ага. Добрый Эймонд будет говорить дракарис и плакать каждый раз. Кайф ловить не будет. Никогда.

Кровь и огонь это же не девиз Таргариенов, нет.

Можно и не жалеть. Но с восторгом смотреть и даже инициировать весьма неприятную и ...
Ну допустим не нормально. Тогда дети Таргариенов должны ненавидеть/бояться драконов, чтобы быть с вашей точки зрения нормальными. Потому что дракон это чудовище которое этих живых существ жутко убивает, а потом жрёт. Как в фильмах ужасов. Вывод прост всё Таргариены психически не нормальные любящие чувищь садисты.

Вы не знаете как бы реагировал на это средневековый ребенок, потому что такой ребен...
Нет это за гранью моего понимания. Дракон это монстр, хищник, хлоднокровная ящерица. Нормальная реакция на такое существо это страх ужас и желание уничтожить, чтоб вот просто не было их в этом мире. Оно безжалостно убьёт и съест. И чтобы любить это считать чём-то родным и близким, ну надо по другому относиться к козлятам. Это как раз нормальная психологическая реакция.
И дело тут не в детях дело в их питомцах. Любить драконов это вообще не нормально. Говорить дракарис по отношению к чему-то живому это не нормально.

Ну и да кайф не в смерти козла, а том что дракон слушается команд и признаёт хозяином.
 
Последнее редактирование модератором:

Shan

Ленный рыцарь
Нет это за гранью моего понимания. Дракон это монстр, хищник, хлоднокровная ящерица. Нормальная реакция на такое существо это страх ужас и желание уничтожить, что вот просто не было их в этом мире. Оно безжалостно убьёт и съел. И чтобы любить это считать чём-то родным и близким, ну надо по другому относиться к козлятам. Это как раз нормальная психологическая реакция.
Страшно представить, какого Вы мнения о кошатниках. :wideyed::annoyed:
 

Фуфа

Кастелян
Страшно представить, какого Вы мнения о кошатниках. ...
Нормального)) просто пост в защиту козла это прямо настолько меня поразило. Как и такие нежные люди вообще читают Мартина и смотрят сериал.
 

Иббениец

Знаменосец
пост в защиту козла это прямо настолько меня поразило. Как и такие нежные люди вообще читают Мартина и смотрят сериал.
По существу все очень просто. На козла мне, разумеется, плевать, тем более, что в реале с ним все в порядке, наверное.
Вопрос не в козлах, а в двойных стандартах: почему одни и те же люди считают детей Алисенты какими-то моральными уродами или умственно отсталыми за то, что один из них ведет себя примерно так и как полагается пубертатному подростку, привыкшему ни в чем себе не отказывать - то есть дрочить, бухать и отпускать идиотские шутки; вторая любит возиться со всякими гадами, а третий позволил себе некоторую резкость в отношении сверстников. Или мы принимаем все это за норму - а это и в наше время не так чтобы редко случается в соответствующей возрастной среде или же да, прикапываемся к Джейкху, которого радует мучительная, как не крути, смерть, как не крути живого существа, что не так чтобы сильно приветствуется в наше время.
И да, вы уже вторая, кто приводит мне сравнение с собакой и натравливание ее на кого-то там. Тогда я спрошу и у вас - как вы отнесетесь к ребенку, который, чтобы проверить как собака его слушается, натравил ее...на кошку, скажем? Чтобы пес порвал ее в клочья.
 

Фуфа

Кастелян
По существу все очень просто. На козла мне, разумеется, плевать, тем более, что в реале с ним все в порядке, наверное.
Ему ещё и ганарар заплатили. Хозяину.
Вопрос не в этом, а двойных стандартах: почему одни и те же люди считают детей Алисенты какими-то моральными уродами или умственно отсталыми за то, что один из них ведет себя примерно так и как полагается пубертатному подростку, привыкшему ни в чем себе не отказывать - то есть дрочить, бухать и отпускать идиотские шутки; вторая любит возиться со всякими гадами, а третий позволил себе некоторую резкость в отношении своих сверстников.
Ну не знаю мне нравяться дети Алисенты они прикольные. Но право слово накидываться на детей Рейниры из-за того что кто-то критикует детей Алисенты, тоже как то не очень. Стандарт то ведь должен для всех работать или думаете при Эйгоне и Хелейне козлов не жгли.
Или мы принимаем все это за норму - а это и в наше время не так чтобы редко случается в соответствующей возрастной среде или же да, прикапываемся к Джейкху, которого радует мучительная, как не крути, смерть, как не крути живого существа, что не так чтобы сильно приветствуется в наше время.
Он радуется тому, что дракон его слушается.
И да, вы уже вторая, кто приводит мне сравнение с собакой и натравливание его на кого-то там. Тогда я спрошу и у вас - как вы отнесетесь к ребенку, который, чтобы проверить как собака его слушается, натравил ее...на кошку, скажем? Чтобы пес порвал ее в клочья
А про охотничих собак вы слышали? Или их надо истребить как вид. И да их натравливают на зайчиков и лисички и прочих зверюшек. Используя их природный талант к приследованию и убийству. А уж если мы говорим про дракона. То тем более он должен убивать только по приказу хозяина.

Козлёнка убили кстати не просто так его потом дракон съел это не бесмысленно убиство или жестокость. Это процесс обучение дракона и его кормежка. И обвинять в этом сына Рейниры это точно такие же двойные стандарты по тому, что программа для него и детей Алисенты одна и таже.

О вашем примере. Ребёнка натравливать собаку на кошку учат в школе? Джейкерис на занятиях под присмотром и с разрешения взрослых это делает.
 
Последнее редактирование:

Shan

Ленный рыцарь
И да, вы уже вторая, кто приводит мне сравнение с собакой и натравливание его на кого-то там. Тогда я спрошу и у вас - как вы отнесетесь к ребенку, который, чтобы проверить как собака его слушается, натравил ее...на кошку, скажем? Чтобы пес порвал ее в клочья.
А собаки, стало быть, тоже питаются кошками, да? Или безжалостное убийство кошкой мышки Вы тоже готовы осудить?
Вопрос не в этом, а в двойных стандартах: почему одни и те же люди считают детей Алисенты какими-то моральными уродами или умственно отсталыми за то, что один из них ведет себя примерно так и как полагается пубертатному подростку, привыкшему ни в чем себе не отказывать - то есть дрочить, бухать и отпускать идиотские шутки; вторая любит возиться со всякими гадами, а третий позволил себе некоторую резкость в отношении сверстников.
То, что многим что-то нравится, не значит, что это хорошо, если уж мы переходим на современную мораль. Это что касается Эйегона (и да, поведение его неприятно и недостойно, в особенности принца; как минимум, девушкам вокруг него явно не по себе (см. тренировку), что уже весьма дурно). Что же касается Хелейены, то её разум и правда действует не так, как у других людей (см. то, на что фокусируется её внимание; и проблема там не в том, что на гадости, а в том, что на животных, мантрах и прочих вещах, на которых дети, даже любящие такие вещи, не зацикливаются полностью, до того, чтобы не взаимодействовать почти ни с чем ещё). И да, эту кондицию принято называть в том числе умственной отсталостью, хоть мне лично этот «термин» и не нравится. Эйемонд повёл себя некрасиво.
прикапываемся к Джейкху, которого радует мучительная, как не крути, смерть, как не крути живого существа, что не так чтобы сильно приветствуется в наше время.
Только зачем прикапываться — непонятно. Я Вам больше скажу: дети рыбачат!

Что показательно, я не слышал, чтобы какой-то маргинальный апологет чёрных винил Хелейену в том, что она заперла того паука или держит в запрете зверей или ещё что-то такое.
 

Иббениец

Знаменосец
Но право слово накидываться на детей Рейниры из-за того что кто-то критикует детей Алисенты, тоже как то не очень.
А по-другому здесь не получается. Те, кто не любит одну героиню и любит другую так прямо пишут - что вот Рейнира какая хорошая мать, каких замечательных детей воспитала, в отличие от...
Стандарт то ведь должен для всех работать или думаете при Эйгоне и Хелейне козлов не жгли
Может и жгли, но их реакцию не показывали.
Козлёнка убили кстати не просто так его потом дракон съел это не бесмысленно убиство или жестокость.
Для хищников нормально пожирать других животных. Для людей, тем более детей, не особенно нормально за этим восторженно наблюдать...
Змее, например, нормально сожрать мышь или птицу. Но очень немногие люди получают удовольствие от созерцания сего процесса. Тем более дети.
И да их натравливают на зайчиков и лисички и прочих зверюшек. Используя их природный талант к приследованию и убийству.
И далеко не всем это нравится. И сильно не уверен, что много найдется 8-летних детей, что будут за этим восторженно наблюдать.
Или безжалостное убийство кошкой мышки Вы тоже готовы осудить?
Кошку нет, кошку я только похвалю. А вот людей, которые с удовольствием смотрят как кошка, например, играет с полузадушенной мышью и впрямь стоит опасаться.
не зацикливаются полностью, до того, чтобы не взаимодействовать почти ни с чем ещё
Это не так. С матерью, например, она вполне взаимодействует.
И да, эту кондицию принято называть в том числе умственной отсталостью
Ну вот, о чем и речь. Здесь читаем, здесь не читаем, здесь рыбу заворачиваем. Хелейну, которая на своей волне, получает какие-то предсказания, - а для мира Мартина сновидения и прочие предсказания это насущная реальность, а не психическое расстройство, - мы будем оценивать с позиций современного мира, клеймя ее "умственно отсталой" зато Джейка мы будем оценивать исключительно исходя из реалий сериально-мартиновской вселенной.
 

Хома

Лорд
Змее, например, нормально сожрать мышь или птицу. Но очень немногие люди получают удовольствие от созерцания сего процесса. Тем более дети.
Там же четко показано , что реакция была вызвана тем , что дракон исполнил приказ , а не убийством козы .
 

Frey hunter

Лорд
Там же четко показано , что реакция была вызвана тем , что дракон исполнил приказ , а не убийством козы
Кстати, а разве людям не свойственно вообще стремление восхищаться крупными хищниками и не особенно жалеть жертв их охоты? Скажем, документальные фильмы про львов, крокодилов и акул, включающие те же сцены "жестокой" охоты, смотреть куда охотнее, чем жизнеописание травоядных или какой-то безобидной мелочи?
 

Хома

Лорд
Кстати, а разве людям не свойственно вообще стремление восхищаться крупными хищн...
Это надо спрашивать людей докопавшихся до этой козы .
Я с вами согласен . Мощь и грация хищника завораживает , особенно больших кошек и акул .
 

Иббениец

Знаменосец
Скажем, документальные фильмы про львов, крокодилов и акул, включающие те же сцены "жестокой" охоты, смотреть куда охотнее, чем жизнеописание травоядных или какой-то безобидной мелочи?
По телевизору да. Вживую оно обычно не так уж красиво.
Тем более тут не просто убивают, а жгут заживо - и козел умер там не сразу, дракон не Вхагар и не Балерион, чтобы убить на месте одним дыханием. Может кому-то и понравится смотреть как кошка убивает мышь, - да и я не буду возражать, - но я не знаю кем надо быть, чтобы наблюдать за такой же мышью во включенной микроволновке.
 

luna

Рекрут
Это надо спрашивать людей докопавшихся до этой козы .
Я с вами согласен . Мощь и ...
Дааа, Косатки, например. Обожаю их. Понимаю умом, что они на самом деле отмороженные на голову и жестокие изощренные хищники. Но восхищают.
 

Shan

Ленный рыцарь

Sturmflieger

Без права писать
С моралью у Таргов всегда было плоховато. Тяжкое наследие Валирии. Плюс убийства родни(Деймон - ярчайший пример). "Евнухи, измены и бастарды повсеместно"...Кроме первого(хотя и такое было под конец династии) всё остальное в наличии. Вспомним хоть ВелаСтронгов...Была версия что это дракоши на них так действуют(обратная связь). Впрочем, после вымирания звероящеров мало что изменилось.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Отклики: Ell

renfree

Мастер-над-оружием
Если говорят, что получать удовольствие от мучений живого существа - это нормально, я, конечно, не знаю, получал ли персонаж от этого удовольствие, зато знаю, что удовольствие такого рода - не норма.
Вы знаете, я получаю огромное удовольствие, давя таракана.
 

Хома

Лорд
Иббениец , я своей кошке не позволяла мучить мышей. С мертвой мышью - играй,...
И что вы делали с отобранной мышью ?
Сотни тысяч лет эволюции сделали из вашей кошки охотника . Ее игры с пойманной мышью это оттачивание мастерства охотника , а не садизм . Но вы распространяете человеческую мораль на животных и даже пытаетесь сочувствовать мыши . Только вот правда в том , что кошку вы завели для убийства мышей и в тот момент вы им не сочувствовали .
Так же и тут . Дракон не виноват , что он дракон и поджаривает мясо перед едой . Также он не виноват в том , что у него есть инстинкты и получать на обед живую козу ему интереснее чем мертвую тушу .
Непонятные претензии к мальчику . Он должен осудить дракона или пожалеть козу ? Но , вся семья этого мальчика всем обязана драконам . Его предки жгли города , армии , замки , и были героями . В этих замках гибли люди и животные , дети , старики ... А теперь ему надо жалеть козу и осудить дракона ...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вы знаете, я получаю огромное удовольствие, давя таракана....
Теперь знаю. Но я нет.Приходилось и мне их уничтожать, и чувство было противоположное удовольствию.
Я знаю одну бабусю, она улиток уничтожает с огромным удовольствием и приговаривает "ловить и давить!"
С другой стороны, видела, как 7-летний мальчик ехал на велосипеде, и с ужасом воскликнул: "Ой, я чуть было на улитку не наехал!" Что более в человеческой природе, не знаю.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Хома , естественно, мышь умирала. Но "нельзя всегда поступать разумно" (с). А мы с кошкой любили друг друга, она поняла, что мне это неприятно, и, поверите ли, стала убивать мышей мгновенно: хряп, и готово.Ну, может, не хотела, чтобы отобрали игрушку: лучше дохлая мышь, чем никакой.
Дракон же, как я понимаю, предпочитает жареное мясо: не всё ли ему равно, живьем оно зажарено или нет. Мальчика я не осуждаю.
Могу осудить сценариста или режиссера. Я говорю абстрактно.
 

Shan

Ленный рыцарь
Серьёзно, что ли?
Серьёзно. Посмотрите сцену и то, чему Джейс радовался — козлу или дракону.
Дракон же, как я понимаю, предпочитает жареное мясо: не всё ли ему равно, живьем оно зажарено или нет.
Огнём спалить быстрее, чем терзать когтями. А будь козлик мёртвый, это разрушило бы всю суть его кормления конкретным хозяином.
 
Сверху