• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

«Дом драконов» и вопросы морали

Фуфа

Кастелян
Если говорят, что получать удовольствие от мучений живого существа - это нормально, я, конечно, не знаю, получал ли персонаж от этого удовольствие, зато знаю, что удовольствие такого рода - не норма.
Так и дракона иметь не норма. Норма это желание дракана из пищевой цепочки выкинуть, желательно когда он крошка и свернуть ему шейку просто.
Мучений у козлёнка не было он от такого потока огня умер мгновенно. Так что мучение это не корректно. Цель урока именно урока, не помучить козлёнка.
Если уж обвинять в получении удовольствия то давайте говорить конкретно это была смерть живого существа, а не его страдания.
Дальше Таргариенов этому обучали с детства всём драконьих всадникам показывали что из себя представляют драконы и что они кушают.

Какую реакцию на кормешку дракона вы бы посчитали нормальной.
Равнодушие?
Страх?
Слезы?
Желание проломить дракону голову?


Ну наверное десятый раз скажу Джейкерис в восторге от своего дракона, в восторге от всего, что дракон делает. И радость на его лице от того, что дракон выполняет его команды.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Shan , можно сразу хряпнуть и откусить голову.
Ну, если парнишка не радовался мучениям жертвы, то и претензия снимается.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Фуфа , про Дейенерис не точно. Кое-что ее ужасает: смерть Хазеи, к примеру.
Нормальная реакция на смерть козленка - стиснул зубы и сделал, что положено. ИМХО.
 

Фуфа

Кастелян
Фуфа , про Дейенерис не точно. Кое-что ее ужасает: смерть Хазеи, к примеру
Я в шоке. Хазея человек. А не коза!!! Вы серьёзно!? Леди вы меня пугаете сравнением ситуаций! Но хорошо что сделала Дени со своими детьми за это заперла и начала сомниваться в том, что они лапули.
И драконы Дени не дренирование. Вот Вермакс будет хорошим драконом и не будет жечь людей без приказа. По тому что мальчик с ним занимается.

Нормальная реакция на смерть козленка - стиснул зубы и сделал, что положено. ИМХО.
И возненавидел дракона. По тому что если тебя что-то заставлять стискикивать зубы ты это не любишь. Понимаешь полезность важность, но не любишь.
 

Иббениец

Знаменосец
Мучений у козлёнка не было он от такого потока огня умер мгновенно.
Вообще-то нет: козел вполне себе кричал, когда его сжигали, то есть помучится успел.
Нормальная реакция на смерть козленка - стиснул зубы и сделал, что положено
В том то и дело, что при виде козленка Джейкх прямо таки расплылся в улыбке, предвкушая дальнейшее. Ну и приказ отдал, прямо таки светясь от счастья.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Любить драконов это вообще не нормально.
да ну, ерунда. вот в толковом словаре великопушкинского языка сказано:
норма это делать что-л. нормулёво, напр. любить драконов и держать их дома.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Фуфа , всё гораздо сложнее, чем вам кажется. Дракона ненавидеть не за что, а вот учителей, заставляющих делать то, что противно природе человека (хорошо, некоторых людей ;) ), можно и возненавидеть.
 

Фуфа

Кастелян
Дракона ненавидеть не за что, а вот учителей, заставляющих делать то, что противно природе человека (хорошо, некоторых людей ;) ), можно и возненавидеть.
Убийство животных не противоречит природе людей, у нас два клыка в строении челюсти об этом напоминают.
Что касается костей девочки для Дейнерис. Если б дракон сжеег ребёнка он наверное его бы сьел или это была просто вспышка гнева. И драконы Дени жгут кого-то по приколу. В отличии например от Дракона Джейкериса.
Можно вопрос Дени от любви заперла своих драконов или от того что испугалась того на что они способны? Она испугалась.
О чем я и говорила психологически не возможно стискивать зубы и и как не в чем не бывало относиться к существу, которое тебя пугает или ранит чувство. Так можно крышей поехать.

Надо придумать этому несчастном козлу имя. И биографию, ну чтоб Джейкерис выглядел ещё большим мостром.
 
Последнее редактирование:

Фуфа

Кастелян
Занятно, что тема морали выстроен вокруг козла это какой сюрреализм (в мире ПЛиО). Хотя очевидно что это кормешка дракона. Ребёнка, который защиет девочку и своего младшего брата клеймят из-за козла садистом.
А где обвинения в адрес Хелейны она вон наскемомых засушивает и убивает, а потом их трупы коллекционирует.
В мире где главное время препровождение для мальчика это охота. Охотники совсем не радуются, когда убивают добычу?
 
Занятно, что тема морали выстроен вокруг козла это какой сюрреализм
Ну конечно, в Танце же больше нечего обсудить, кроме съеденного козла. А уж сколько овец погубила Крапива...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Занятно, что тема морали выстроен вокруг козла это какой сюрреализм (в мире ПЛиО). Хотя...
Видите ли, человек возможно имеет по сравнению с козленком бОльшие математические способности, но козленок так же способен чувствовать боль и страх, как и мы с вами.
И неправда, что всякий, кто выполняет свой долг (на войне хотя бы) едет крышей, если убийства не приносят ему радости. Я думаю, у того, кто радуется, уже крыша поехала.
На мой взгляд, тема себя исчерпала, все высказались, пусть продолжает, кому не надоело. Я ставлю точку.
 

Хома

Лорд
И неправда, что всякий, кто выполняет свой долг (на войне хотя бы) едет крышей, если убийства не приносят ему радости. Я думаю, у того, кто радуется, уже крыша поехала.
Можно испытывать весь перечень чувств , в том числе и радость . Тут от обстоятельств зависит .
На войне убивают не людей ( люди это мирное население и сослуживцы ) , а врагов . Образ врага уже расчеловечила пропаганда и это защищает психику воинов с обеих сторон .
 

Dxennen

Знаменосец
Хома Дракон же, как я понимаю, предпочитает жареное мясо: не всё ли ему равно, живьем оно зажарено или нет. Мальчика я не осуждаю.
Очень не все равно, у многих видов животных инстинкты не позволяют есть падаль (возможно только если очень голодно), жертва должна быть свежей и живой, иначе не вкусно. Это совершенно за пределами нашей морали и безусловно это не сознательный выбор, как например дикое отвращение у многих людей перед тараканами - это инстинкт.
 

Dxennen

Знаменосец
Вы серьезно обсуждаете вопросы морали для Таргариенов вокруг козла? Когда по сюжету ДД эти самые Таргариены развязали гражданскую войну, в которой погибли тысячи человек, и мне чего-то кажется они особо не задумывались, как тяжело народу от этого, а не только козлам. Джейкерис жжет козлов, Эймонд выжигает речные земли ради "военной целесообразности", убивая обычных крестьян, которым вообще пофиг кто король, потом казнит всех Стронгов, Деймон вообще жжет все время, Дейнерис спалила всю КГ, так как её не встречали с цветами. Таргариены всегда были выше морали и всегда считали себя исключительными, у них всегда найдется высшая миссия, которая все оправдает, то захватить Вестерос, так как приснился страшный сон с Ягодкой, то надо сохранять чистоту крови, и вот тебе браки между братьями и сестрами (что все вокруг считают аморальным), то колесо надо сломать, то драконов возродить, путем выпивания Дикого огня, то "ЖТ мой по праву", последнее вообще стандартная мантра для Таргов и заканчиваться для всех окружающих плохо.
 

Иббениец

Знаменосец
Вы серьезно обсуждаете вопросы морали для Таргариенов вокруг козла? Когда по сюжету ДД эти самые Таргариены развязали гражданскую войну, в которой погибли тысячи человек, и мне чего-то кажется они особо не задумывались, как тяжело народу от этого, а не только козлам.
Путь к гибели тысяч начался с одного сожженного козла. Сначала Альберт сгорел в пламени дракона, потом сгорели Стронги, ну, а в конце концов заполыхали все Семь Королевств
 
Сверху