• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E09 — Зелёный совет (The Green Council)

Оцените серию

Bardeal

Знаменосец
И обвинять Рейниру конечно можно но вероятность всегда есть, что это не она.
Рейнис почти прямо предъявила это Рейнире в предыдущей серии.
Это с чего Вы взяли, что Рейнис считает Рейниру отвратительной?
Она буквально сказала ей это в лицо в предыдущей серии.
Она и ее муж женили своего сына на наследнице престола.
Сделали они это исключительно из меркантильных соображений, сами они и вовсе считали, что трон вообще должен был достаться Рейнис, более того Корлис настолько одержим славой, что готов отдать свое наследие бастардам не имеющих крови Валеринов. Поэтому смешно утверждать, что он искренне считает, что Рейниры законная наследница учитывая его отношение к таким вопросам.
 

Miriell

Кастелян
Ага:wth: :^) она честь Алисенты понимает, а другая не понимает по этому у нее очень явное раздвоение личности.
Она находится в довольно критической ситуации, на перепутье, и принимает решения, которые в итоге могут привести ее либо к победе, либо к полному краху ее дома. К тому же до этого она вполне комфортно жила под протекцией то отца, то мужа. Ее сомнения и метания нормальны.
Тогда что он делает в ее совете?
Несмотря на некоторое недоверие и разногласия ей очевидно нужна его поддержка против "черных". К тому же такую многолетнюю связь и даже зависимость, если хотите, так просто не разорвать, это вам любой психолог скажет.
Нет конфликт в том что она не понимает простых вещей(которые объяснят ей отец), и собственных детей она тоже совсем не понимает.
Все она понимает, просто хочет сделать по-своему.
Да и Алисентой манипулирует Ларис настраивая ее против отца:facepalm:, Ларис это ведь союзник на которого можно положиться он за ее спиной ни каких дел поворачивать не будет по нему сразу видно.
Ларис хорош в капании на мозг, это очевидно. При этом я не думаю, что Алисента настолько наивна, чтобы полностью доверять ему (как Колю какому-нибудь).
 
Серия не очень впечатлила, хотя начало эпизода выглядело многообещающее. Как водится, размах был на рубль, а удар вышел на копейку.

Впрочем, я начитавшись, как обычно, спойлеров, ожидал совсем уж какую-то "Деревню дураков", но всё вышло чуть приличнее.

Сам Зелёный совет в целом понравился. Интриги Отто, сама концепция того, что в стане Зелёных нет единства, и десница и королева стараются действовать независимо друг от друга, тоже пришлись по душе.

Однако дальше... Трагедия сменилась неуместной комедией, которая при этом растянулась на добрую половину серии. Да, как вы поняли, ветка с поисками Эйгона мне совершенно не зашла. Хотели, видимо, сделать камерное приключение на улицах Королевской Гавани, но получилась бестолковая беготня и фестиваль нелепой конспирации (не хватало только Алисенту и Хелейну обрядить в серые плащики и отправить на поиски сына и брата-мужа).

Но с другой стороны, эта тягомотина была неизбежна, наверное, потому что кроме совета и коронации в этой серии особо показывать-то и нечего было. Именно поэтому я считаю, что Зелёный совет стоило запараллелить с Чёрным и показать в одной серии на 70-80 минут.

Что касается финала. Да, я не скрою, это было красиво, зрелищно, эпично, неожиданно. Нам показали красавицу Мелейс и Рейнис в доспехах, вау! Но...зачем это было? Вот чтобы что? Из Рейнис сделали Дейнерис 0.5 – резня common people ради резни. И я здесь говорю не с точки зрения морали, а с точки зрения целесообразности. Вот что этот демарш дал в итоге? Теперь у жителей КГ есть представление о том, что противники короля Эйгона II могут убить десятки людей, вот просто по приколу, а у Зелёных есть аргумент «не мы развязали эту войну, у нас совесть чиста».

По большому счёту сцена с Рейнис была нужна исключительно для вау-эффекта и шок-контента, чтобы зритель не заскучал. Однако то, как такое нововведение может повлиять на дальнейшее развитие событий, создателей, как я подозреваю, мало волнует.

И вот эта особенность – когда картинка красивая, наряды чудесные, графика неплохая, но при этом логика у происходящего отсутствует напрочь – это, на мой взгляд, главный бич современных сериалов. Но, к слову, в этом смысле ДД по-прежнему на две головы выше поздних сезонов ИП, потому как там уже и красивой картинки не было, просто месиво какое-то.

Пройдусь теперь по персонажам.

Отто. Как всегда супер, получился фактурным. Может даже слишком фактурным, в чём-то он уже больше Тайвин Ланнистер, чем Отто Хайтауэр. Рис Иванс, по моему скромному мнению, после ухода Пэдди Консидайна, остается одним из главных украшений сериала в плане актерской игры.

Алисента. Понравилась в этой серии. Её бесконечные метания вырулили к более-менее осознанной позиции – сына на троне хочу, воевать с Рейнирой не хочу. В общем, лидер фракции умеренных внутри партии Зелёных.
Неведение сериальной Алисенты относительно планов отца мне показалось оправданным. Ведь она никогда до этого не выступала самостоятельным игроком в престолы, всё у неё происходило либо по указке Отто, либо по случайности (как в деле с поджогом Харренхола и в случае с кинжалом). И вот только после того, как «гадкие мужчины» что-то там в очередной раз у неё за спиной порешали относительно её сынули, королева решила, что пора вести независимую политику.
Было очень мило, когда на коронации она улыбнулась, кажется, впервые за много лет. Даже жаль немного, что ей опять обломали всю малину и испортили праздник.

Коль. Господи, это просто невыносимо! Так продавили педаль в асфальт с его отвратительностью, что на лицо Фабьена даже смотреть невозможно – чувствуешь рвотные позывы. Да, он и в книге был не самым приятным персонажем, его презирали, но всё же его злодеяния не лишены шарма: хладнокровные убийства, оправданные точным расчётом – показать превосходство, запугать.
Что видим в сериале? Жалкая истеричка, потеряв самообладание, побежала мутузить безоружного человека, за то, что он ему что-то не то сказал. И теперь вот эта шавка опять закатила истерику, и «случайно», как я понял, разбила голову деду. То есть не «лорд Бисбери, ваша позиция опасна для нас, но пути назад уже нет», а «ааа, ууу, успокойтесь, а то я сейчас заплачу, ууу, ааа, ой, что я наделал». Просто позорище.

Ларис. Канонного мастера над шептунами низвели до придворного футфетишиста. «Отлично, я давно это хотел» (с) Лунтик.

Мисария. Как и в случае с Колем, мне тяжело смотреть сцены с её участием. Не знаю, почему. Вроде бы расизма за мной не водилось никогда. А может, всё дело в их вечной молодости? Ребятки не изменились ни на день за 26 лет. Серьезно, хоть бы пару морщин Мисарии добавили, а Кристону немного седины, что ли.
Кстати, а за простой народ она радеет потому что...? Конкуренция? Раньше горожане ходили в бордели, а теперь в бойцовские ямы?

Эйгон II. В этой серии его попытались раскрыть, и он мне даже вроде как приглянулся, хотя по книге я представлял его чуть более угрюмым и серьезным.
Особенно хорошо Эйгон смотрелся на коронации, за исключением одной детали – перегнули палку с его трусостью. Понятно, что нынче мужчине вступиться за мать вроде как моветон, потому что она сильная женщина и должна сама себя защищать, но как-то уж слишком они короля этим принизили.

Эймонд. Снова очень хорош. В этой серии Юэн смотрелся более естественно, в прошлой он в некоторых сценах выглядел как какой-то киборг-убийца, а не живой человек.
Ну что ж, у парня комплекс «среднего брата» во всей красе, посмотрим, как эту тему дальше будут развивать и будут ли ещё какие-то конфликты между Эйгоном и Эймондом.

Хелейна. Милейшая булочка с корицей, жаль, что её очень мало было. Видно, что девушке тяжело от того, что её вообще никто не понимает – как она отпрянула от матери, когда та попыталась её успокоить, думая, что, дочь «бредит» или что-то в этом роде. В этом плане обидно, что в сериале не стали развивать тему Хелеймонда. Так бы у Хелейны, возможно, появилась хотя бы одна родственная душа при дворе...

Рейнис. С каждой новой серией она становится всё более и более крутой. Видимо, ее решили не сразу сделать воинственной и решительной, а постепенно привести к этому, через страдания и лишения.
Диалог с Алисентой вышел интересным, но в нем, наверное, было бы больше смысла, если бы Рейнис изначально была примером человека, сумевшего преодолеть ограничения патриархального строя, например, участвовала бы в войне на Ступенях наравне с мужчинами.
Финальная сцена с Рейнис, как я уже писал, выглядел сильно с визуальной точки зрения, но совершенно бредово с точки зрения внутреннего содержания.

Эррик и Аррик. Очень понравились. Середину серии не проматывал только из-за них и Эймонда.

Итог: пока одна из самых слабых серий сезона, хоть и провалом я не могу это назвать. Моя оценка – 7/10.

Понравилось: Зелёный Совет и дворцовый переворот, Алисента, коронация Эйгона, внешний вид Рейнис и Мелейс.

Не понравилось: поиски Эйгона, обстоятельства смерти Бисбери, слив Лариса, всё, что связано с Мисарией, странный демарш Рейнис.
 

Luke Dayne

Наемник
МаТеРиНсКоЕ сЕрДцЕ
кому из присутствующих она мать? :)
Вообще, интересно, что было бы, если бы Рейнис действительно сожгла там всю верхушку фракции. Был бы конфликт уже с Дейроном в качестве претендента от зелёных, или все бы затихло?
учитывая, что он в Олдтауне живёт?
После такого то выступления? Села бы на трон лично, а все вокруг ходили бы тихо-тихо и драконы жили бы долго и счастливо =)
:confused:
не хотела мочить детей Визериса )
Недальновидно.. ведь поняла уже, что войне быть, а тут был шанс ее быстро закончить не начав.
Сцена с Рейнис – очень плохая графика и очень глупое решение не сжигать узурпаторов. Могли бы просто сделать так, что она громко улетает, без погромов
Это ведь не только зрителю объяснять надо, а в первую очередь, Рейнирке

вот именно, она вообще-то присягала Рейнире. и сама ей пару десятков лет про войну непременную вколачивала.
и ок, могла бы Хайтауэров на ноль помножить, чтобы родную кровь не лить, а шайку обезглавить
вопросов к ней не было бы, проломи они пол когда все разошлись, а так вопросов много оставила и нам и племяннице. ещё и рейтинг народный уронила.
 

Frey hunter

Лорд
да кому она нужна если попкорнеры будут счастливы увидев дракона в графонии...
Я бы, может, и осуждал бы бессмысленные сцены с драконами, будь их в сериале реально очень много. Вот только то, что мы видим сейчас, настолько слабо соответствует своему маркетингу, что каждая сцена с ящерами радует глаз. Серьёзно, иногда кажется, что в ИП им давали больше времени, хотя там они всего одна из сюжетных веток, а тут элемент всего сериала.
 

Frey hunter

Лорд
Канонного мастера над шептунами низвели до придворного футфетишиста
Футфетиш, конечно, мерзко, но я бы не вводил такие термины, как "канонный мастер над шептунами", потому что в каноне это вообще не персонаж, а историческое действующее лицо, личность которого вообще никак не раскрывается за исключением дефолтных для такой должности хитрости и загадочности. Персонаж-чистый лист, на котором нужно что-то писать сценаристам.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
и ок, могла бы Хайтауэров на ноль помножить,
Кстати, действительно, почему бы Мелеис просто не откусить Отто голову, допустим?....
Типа, насколько четко и конкретно драконы могут выполнять команды?.. Потому что Мелеис развернулась и вылетела через двери просто от того, что Рейнис коснулась ее шеи рукой
 

Frey hunter

Лорд
Кстати, действительно, почему бы Мелеис просто не откусить Отто голову, допустим?....
Типа, насколько четко и конкретно др...
Думаю, что после убийства Отто и/или Алисенты война все равно началась бы, тут нужно было бы жечь всех, раз уж проливать кровь необходимо.
 

BigTaur

Скиталец
Не писала ни разу (как в том анекдоте - раньше все нормально было) . Но на этой серии меня бомбануло.
Помимо вышесказанного кринжа, добавлю еще биполярочки от Алисенты: в разговоре с Рейнис она говорит, что визерису надо было быть простым лордом, охота, музыка, вот это все - КАК ОН И ХОТЕЛ.
А то, что ее собственному сыну тоже корона не уперлась - она забыла или проигнорировала?
А ведь еще она говорит Рейнис, ты должна была быть королевой. Т.е. как старшая дочь старшего сына короля Джейхериса. Но выбирают Визериса, т.к. он мужчина. Но при этом она тащит на трон своего сына, хотя он младше Рейниры старшей дочери короля Визериса, да еще и названной наследницы. При этом все это в заговоре именно потому как Эйгон 2 - мужчина. Т.е. там одно, а тут другое, понимать надо. А я вот не понимаю...:задумался:
 

Bardeal

Знаменосец
А ведь еще она говорит Рейнис, ты должна была быть королевой. Т.е. как старшая дочь старшего сына короля Джейхериса. Но выбирают Визериса, т.к. он мужчина. Но при этом она тащит на трон своего сына, хотя он младше Рейниры старшей дочери короля Визериса, да еще и названной наследницы. При этом все это в заговоре именно потому как Эйгон 2 - мужчина. Т.е. там одно, а тут другое, понимать надо. А я вот не понимаю...:задумался:
Потому, что Рейнис была потомком по прямой линии, а Визерис из побочной, а тут у нас оба потомка из прямой линии, но Эйгон как мужчина имеет приоритет.
 

Luke Dayne

Наемник
Думаю, что после убийства Отто и/или Алисенты война все равно началась бы, тут нужно было бы жечь всех, раз уж проливать кровь необходимо.
Кто бы её начал без Отто? Не надо свою кровь лить. А вот откусить голову Отто и нанести травму Алисенте (ну и Инцелоту тоже можно) это программа минимум в ситуации. а дальше чемодан, форсаж, Драгонстоун.
А я вот не понимаю...
а и не надо понимать, комедийное шоу надо просто смотреть
 

Miriell

Кастелян
Кто бы её начал без Отто? Не надо свою кровь лить. А вот откусить голову Отто и нанести травму Алисенте (ну и Инцелоту тоже можно) это программа минимум в ситуации. а дальше чемодан, форсаж, Драгонстоун.
Не думаю, что Мелеис бы так прицельно сработала. Голову, руку, ногу...Сожрала бы целиком и не подавилась - это да. А намеренное нанесение вреда здоровью легкой/средней/тяжкой степени (нужное подчеркнуть) вообще очень и очень сомнительно.
Меня вариант с небольшим припугиванием устроил вполне.
 

Ланна

Знаменосец
Рейнис почти прямо предъявила это Рейнире в предыдущей серии.
И? А потом получила в ответ "нет". И обручила своих внучек с детьми Рейниры. Рейнис не знает кто убил ее сына она думает на Рейниру и спрашивает ее об этом.
Она буквально сказала ей это в лицо в предыдущей серии.
:annoyed: прям буквально ты отвратительна?
у меня не правильный перевод был?
Сделали они это исключительно из меркантильных соображений, сами они и вовсе считали, что трон вообще должен был достаться Рейнис, более того Корлис настолько одержим славой, что готов отдать свое наследие бастардам не имеющих крови Валеринов. Поэтому смешно утверждать, что он искренне считает, что Рейниры законная наследница учитывая его отношение к таким вопросам.
Какие меркантильные соображения если Рейнира в глазах Рейнис не наследница?
 
Футфетиш, конечно, мерзко, но я бы не вводил такие термины, как "канонный м...
Под "канонным мастером над шептунами" я имел в виду то, что он официалньно занимал эту должность в книге. А в сериале он вообще в Малый совет не входит. Меня вот это именно бесит - что Ларис тут не должностное лицо, участвовавшее, на минуточку, в Зелёном совете, а стрёмный советник Алисенты с неясным статусом.

А само по себе пристрастие Косолапого к ножкам не раздражает, наоборот, это, на мой взгляд, пикантная и остроумная находка.
 

Nachtwacht

Лорд
А заодно шанс отомстить всем. Ну сняла бы она одним махом всех зеленых, дальше ей что светит?
Так как раз убив всех зелёных она сама стала бы сильно ближе к
И трон у собственной внучки она отбирать не будет.
Рейнира не ее внучка :annoyed:
Вот я посмотрела на кого похожи были бы дети Рейнис в похожей ситуации.
Рейнис не стала бы позориться так как Рейнира.
И сын Рейнис ни не причем, ага
Это не оправдывает Рейниру.
 

Bardeal

Знаменосец
И? А потом получила в ответ "нет". И обручила своих внучек с детьми Рейниры. Рейнис не знает кто убил ее сына она думает на Рейниру и спрашивает ее об этом.
Она их обручила только после того как Визерис не оставил вариантов тырнуть Люка с наследства, то есть у неё не осталось вариантов. Рейнис не прощала Рейниру и тем более Дэймона.
прям буквально ты отвратительна?
у меня не правильный перевод был?
Завуалированно если будет угодно, в моем понимании ты не жаждешь падения человека которого уважаешь.
Какие меркантильные соображения если Рейнира в глазах Рейнис не наследница?
Какая разница, что думает Рейнис по этому вопросу если в глазах короля она наследница? И в любом случае последние слово было за Корлисом хотя насколько я помню Рейнис в день помолвки высказывала ему свои опасения по поводу всей этой ситуации.
 

Ланна

Знаменосец
Она находится в довольно критической ситуации, на перепутье, и принимает решения,которые в итоге могут привести ее либо к победе, либо к полному краху ее дома. К тому же до этого она вполне комфортно жила под протекцией то отца, то мужа. Ее сомнения и метания нормальны.
Позвольте не согласится она в этой критической ситуации жила. То что один ужин мог ее вывести ее из этого состояния это полный бред. Нельзя 20 лет жить в страхе за детей, а потом оттаять от пары слов.
Что касается ее отца и дома. Они на самом деле ее единственные союзники больше никому она по большому счету не уперлась. Да она и не искала союзников. Она старшего сына не женила например на дочери Баратеона, а дочь не выдала замуж тому же Клигану старку или какому нибудь Талли. А Эймонда за Джейн Аррен. Она не пыталась найти союзников из вне. Вся ее деятельность это поле Хайтауэров. Что касается мужа и отца и их протекции. Вовсе нет она прекрасно смогла избавиться от Лионеля без помощи мужа и отца, она вернула отца на пост десницы и получила в благодарность заговор за собственной спиной.

"Несмотря на некоторое недоверие и разногласия ей очевидно нужна его поддержка против "черных". К тому же такую многолетнюю связь и даже зависимость, если хотите, так просто не разорвать, это вам любой психолог скажет"

Отто находиться при дворе исключительно из-за нее в чем он ей оказал помощь? Как он посвящает ее в свои дела?
И видимо Рейнис Таргариен просекла как разорвать эту связь за одну секунду.

"Все она понимает, просто хочет сделать по-своему."

А кто она в своей семье такая чтоб делать по своему? Она не видит кого она сажает на трон? Непослушного сына, который ей вопросы задает любит ли она его:facepalm: В совете у нее сидит непослушный отец. Ее люди ну откровенно не внушают доверия. И главное что Коль, что Ларис действуют без ее четких приказов. Угадывая ее желания и убеждая, что она так и задумывала.

"Ларис хорош в капании на мозг, это очевидно. При этом я не думаю, что Алисента настолько наивна, чтобы полностью доверять ему (как Колю какому-нибудь)."

Так хорошо она ему не доверяет какой поводок у нее есть на Лариса? Ноги? Ноги есть у многих. Про Коля он верно служил Рейнире но стоило ей сделать что-то не по его "паучиха" .
 

Ланна

Знаменосец
Завуалированно если будет угодно, в моем понимании ты не жаждешь падения человека которого уважаешь.
А она жаждила? она факт констатировала. У нее не радости ни каких то других чувств по этому поводу не было. Она следом падать не хотела.
Она их обручила только после того как Визерис не оставил вариантов тырнуть Люка с наследства, то есть у неё не осталось вариантов. Рейнис не прощала Рейниру и тем более Дэймона.
Во первых воля ее мужа которую она прекрасно знала это Люцерис. Во вторых обручать было не обязательно. В третьих она должна была что врать про волю мужа? Муж между прочем жив.
 
  • Мне нравится
Отклики: Sea
Сверху