• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E09 — Зелёный совет (The Green Council)

Оцените серию

Bardeal

Знаменосец
Да она прямо сказала это.
Во первых воля ее мужа которую она прекрасно знала это Люцерис.
И которую она не разделяла, что нам ясно показали.
В третьих она должна была что врать про волю мужа? Муж между прочем жив.
Не известно, что она собиралась делать, может хотела прикинуться ветошью и ничего не говорить, в любом случае она прямо озвучила Рейнире, что помогать ей не будет.
 

vlad239

Кастелян
Отто снова в плюсе.
– Основой стратегии, маленький фор, – любезно объяснила Кавилло, – является не выбор какого-то одного пути к победе, а создание таких условий, чтобы все пути вели к ней. В идеале. Вашу смерть я использую одним способом, успех – другим.
 

Asenar

Межевой рыцарь
На арене Драконьего логова, где проводилась коронация, есть выход с нижнего уровня, так что рыть ничего не надо. Наверняка Мелеис прорвалась через этот выход. Посмотрите в той серии, где Джейс тренирует Вермакса, там всё видно.
Какой выход с нижнего уровне, нам чётко показали, как дракон разнёс каменную кладку. Вы вообще представляете каких размеров должны быть створки и из чего сделаны, чтобы выдержать толпу народа и пропустить через себя дракона? И главное он тихо подкрался, никто его не заметил, как Годзилу в в фильме 99-го, вот даже слушать не хочу оправдвние этой сценарной импотенции. Не говорю уже о том, что драконов никто не охраняет, хотя драконов уже похищали, причём не раз, и у Мартина была специальная драконья стража.
 

Asenar

Межевой рыцарь
Как-то упустила этот момент, мой косяк, спасибо за уточнение.
Но все равно это не отменяет того факта, что проведение такого значимого мероприятия как коронация в таком довольно неоднозначном в плане безопасности месту - так себе затея.
А нам объяснили, что это драконье логово, нам показали, что драконы, как-то через пещеры потайные ходы могли выбираться наружу. Нет, нам отчётливо показали, как дракон в пыли и дыме разнёс разнёс каменную клаку и вылез откуда-то из-под земли. Бредятина на уровне последного сезона ИП когда дракон пламенем каменные башни сдувал
 

Азула

Знаменосец
кому из присутствующих она мать? :)
Ну она зыркнула на Алисенту, которая вышла вперед сына, и тип прониклась этим. Я так поняла и в закадровом видео тоже прозвучало подобное объяснение.
 

Nea

Присяжный рыцарь
Смотрела серию и искренне не понимала, зачем надо было делать такие адовые таймскипы и превращать некоторых важных персонажей в типа статистов ради того, чтобы потом снимать целую серию, где вообще ничего не происходит:задумался:

Алисента и Коль - просто клуб биполярочек, которым в очередной раз не завезли таблеточек (и это видно, ага). На самом деле ладно, с одной стороны такая Алисента, которая плачет над мужем наконец-то (хотя я и не уверена, по мужу ли она плачет на самом деле... сложно) и которая не хочет смерти Рейнире (уж не знаю почему, по старой дружбе ли или просто нежеланию марать в крови собственные руки, а также репутацию своего сынка, ибо убийство родичей всё ещё тяжкий грех) мне куда приятнее той истерички, которая с ножом на людей кидалась. С другой - она реально сама не понимает, чего она хочет, и пытается усидеть на двух стульях, и это не делает её лучше. Да, она говорит, что неприятие убийства это не слабость, и да, это вроде как правильно, но при всём этом она сама именно что слаба, потому что малодушничает и хочет остаться в белом плащике, и этого в ней куда больше, нежели "неприятия к убийству", как ни крути. И её всю серию кидает от одной крайности к другой - то она злится, что её в заговор не посвятили, то заявляет, что Визерис, дескать, в свои последние пять минут передумал (она сама в это не верит, ну видно же), а то вдруг начинает активно мешать да, грязным, но, увы, вполне адекватным действиям остальных по утверждению её сыночка на железном стуле. И кстати, она теперь прямо всегда-всегда только в зелёном? А траур по королю-мужу не предполагается? Тем более, что ну, чёрный вроде как подчеркнул бы, что она теперь тоже Таргариен, а не понаехавшая с олдтауна.
Коль как всегда дрянь - эта совершенно одержимая физиономия, с которой он приложил Бисбери о стол (не говорите мне, что он не тащится в этот момент), и то, как он улыбается, когда Вестерлинг уходит, ну и эта дивная фразочка про "все женщины образ матери", аввв, у кого-то комплексы? когда рейнира не захотела быть твоей мамочкой, и вместо этого ты ушёл к мамми года алисенте. И да, в той сцене, где Коль с Эрриком дерётся, он снова какой-то прямо на эйфории, по-моему там крыша уже неплохо съехала и на придворной работе скучно, резать никого не дают а так хочется, и чтоб мамми потом погладила по головке и сказала хороший мальчик простите меня понесло.
Кстати да, интересный момент, когда Алисента уговаривает его с "ради ваших чувств ко мне", спасибо, я кажется реально начинаю шипперить колисенту.

Эймонд, кстати, с одной стороны в этой серии выглядит куда более живым, а не как пластиковый манекен Деймона после вилки в глаз, и это хорошо, но с другой стороны - в нём снова мешок комплексов. Ох уж эта тема со "вторыми сыновьями", которая буквально по всему сезону идёт. Но мне пожалуй даже понравилось, что он вот так вот открыто демонстрирует свои амбиции.
Момент с той зрелой дамой, кажется, введен исключительно для того, чтобы подготовить зрителя к появлению другой горячей милфы в жизни Эймонда:D недаром они так хорошо с Колем ладят, обоим не хватило мамочки в детстве.

Эпизод, когда Коль дерётся с Эрриком, а Эйгон и Эймонд делят игрушки по принципу "нехочунебуду - аяхочуномамасказала" по-моему отличный способ показать в очередной раз, насколько у Зелёных нет единства даже внутри их партии (жду следующую серию, где Чёрных покажут). Ну и в общем конечно Эймонд отпустил бы Эйгона к чёртовой бабушке, если б не хороший мальчик Коль, который нуждался в поглаживании по головке за хорошую службу. Имхо, кстати, Эймонд и навязался именно затем, чтобы помешать Эйгона найти, но... не выгорело.

Про Зеленый Совет - больно быстро они, конечно. Орвиль канонно переобувается за секунду просто. Тиланд забавно сбегает с места. Вообще кстати мне не нравится, что Тиланд от брата вообще не отличается и характером тоже, а в книге он как раз таки толковый мужик без лишних хохм. Вестерлинг, как тут уже говорили до этого, идейный предок Барристана, удивительно что ему дали уйти и не удивительно, если в следующей серии он будет при Рейнире (может кстати то, что по книге сделал Аррик, в этот раз сделает именно Вестерлинг? хотя Аррика наверное следом принесёт в любом случае). Но вообще спасибо Вестерлингу за то, что хоть кого-то возмущают поступки Коля.

Отто все еще крутой зловещий говнюк, и мне всё ещё это нравится. Но конечно фраза про "ты так похожа на свою мать"... чел, этот трюк уже максимально заезжен и даже биполярочная Алисента на него не купится. Наверное. Ну... не купится же?

Мисария вообще полный кринж - офигительная борцунья за права народа, которая по паспорту всё ещё приезжая и даже не из вестеросской глубинки, а вообще с другого материка. Про эти понты в лицо деснице, конечно, я вообще промолчу, нет слов, одни эмоции:facepalm:и это реально та самая шлюха, которая боялась до ужаса в тот момент, когда её защищал крутой чувак с убер-мечом и дракон?! Нет, ну честно, я не то чтобы симпатизировала Мисарии в книге, но там она была в разы логичнее и органичнее, что ли. Да и ради чего это вообще было всё? Выкинуть свои требования, получить в ответ "ок, подумаю" и так просто всё сдать? Нет, ну если ты хотела предложить свои услуги, определенно стоило работать тоньше и не подставляться так глупо.
Но эта борцунья для меня выглядит ещё более сомнительно - в прошлый раз стукнула на Деймона, потому что тот наобещал ей с три короба и кинул, а в этот раз стрелочка обидки повернется в сторону Зелёных?

И кстати, тот самый светленький предположительно бастард Эйгона - это тот самый или ещё будут, интересно.

Эйгон конечно всё ещё жалкий и прямо да, очень активно не хочет на холодную неудобную железную штуку. Хотя мне интересно, что ну вот отпустили бы его, и на что бы он стал жить? Эймонд-то бы вот не пропал даже без Вхагар, наемником куда-нибудь бы там устроился например, а этот же вообще, кажись, ни в чем не отличается... и служанки давать больше не будут. Но даже Эйгон не так глуп, чтобы поверить в то, что папа в последнюю минуту передумал на его адрес. Кстати интересно, почему ему нравятся детские бои, типа ну будь это Эймонд, я бы ещё поняла, обидки детские, современное слово буллинг, все дела, или брат с племянниками выросли и не с кем стало развлечения устраивать? На коронации Эйгон кстати красивый даже, но очень мальчишка конечно, когда машет мечом радостно, чтобы ему кричали. Понятное дело, что любовь народа в его положении окрыляет, типа ну хоть кто-то его любит, а не как мама, которая "ты меня любишь? - ты бестолочь", прямо диалог 10 из 10!!! и Алисента мать года конечно, у её двух старших сыновей больная психика на женском внимании (хоть и у обоих по-разному), с дочерью тоже непохоже чтобы близка, последний ребенок вообще реально Дейрон Шредингера. Нет, ну честно, чем она всё это время занималась, страдалица за долг?

Не вижу кстати вообще никакой особой химии между Эймондом и Хелейной. Просто брать и сестра, думаю могли в детстве играть вместе, потому что она хоть и странная, но по крайней мере не дразнится, как Эйгон, да и по возрасту они наверное ближе.

Хелейна кстати чудесная, по-прежнему нравится мне. И на коронации её с определенного момента трясет буквально, она явно чувствует что вот-вот произойдет. И паучки всё ещё при ней, пусть и вышитые.

Кстати, не знаю, как по мне это её пророчество про чудовище под полом не только и не столько про Мелеис. Мне кажется, это может относиться и к Ларису с Мисарией, которые тоже те еще чудовища, но как бы спрятанные, никто не видит их действий, только их результат. Потому что Хелейна про это "чудовище под полом" вещает уже давно, и вряд ли один конкретный эпизод филлерный, от которого по сути последствий не особо много, может быть разгадкой.

Ларис и Алисента. Ждала эту кринжовую сцену и да, она правда была кринжовой, поорала:Dя считаю, нас ограбили, не дав сцену, где они впервые договариваются о таком, гм, бартере. Но ладно, демонстрация ножек это почти даже невинно, так уж и быть, но вот совместная дрочка это уже перебор, товарищи... особенно конечно от Алисенты не ожидала:D

И Рейнис, да. Разговор в покоях был, конечно, снова торжеством неумелой биполярной интриганки, которая с честными глазами пытается сравнить Рейнис как якобы законную претендентку на трон со своим сынком, который точно так же собирается прокатить свою старшую сестру, как сторонники Визериса прокатили Рейнис? Серьёзно? Ну и да, конечно фраза Рейнис про то, что Алисента всю жизнь пытается угождать мужчинам, реально правдива - Алисента в принципе этакий четкий образчик патриархальной дамы. А ещё мне кажется, что Рейнис в принципе очень не нравится... как бы это правильно выразиться... Таргариен не должен просить? И из-за того, что и Рейнира, и Алисента вот так вот перед кем-то готовы пресмыкаться, уговаривать, ей неприятно. По крайней мере да, эти два разговора кажутся мне похожими.
Не знаю, чего все так прицепились к доспехам Рейнис - она при побеге закутанная в плащ с головы до ног, под этим плащом может быть что угодно, и вряд ли платьице понаряднее, если они бегут и Рейнис планирует вернуть своего дракона. За Мелеис спасибо, божечки, пока что этот дракон самый прекрасный тут из всех, что я видела:in love::in love::in love:но не спасибо за сам момент, потому что ну блин, ладно, я понимаю, что момент красивый, когда Рейнис пожалела Алисенту как мать (в кои-то веки закрыла собой наконец старшее дитятко), ну и не хотела брать на себя бремя убийцы родичей, Рейнис явно за честный бой. Но с другой стороны иметь такую возможность сжечь всю зеленую партию к чертовой матери... да и реально, все же столько народу отчекрыжить разом (хотя это я могу обьяснить тем, что предателей не жалко так-то)... в общем, ничуть не менее красивым моментом было бы, если б Эйгон со свитою вышли из логова и тут над ними нависла тень, точно так же поиграли бы в переглядки и Рейнис улетела.

Короче, да, серия для меня явно на 7, жду следующую и точно такой же бенефис Чёрных, по логике вещей так и должно же быть...
 
Последнее редактирование модератором:

Азула

Знаменосец
Кстати, забыла написать, но впервые почувствовала мискаст дикий. Алисента выглядит старшей сестрой своих детей, а не матерью. А Эйгон в сцене с мечом выглядит мальчишкой, хотя в книге он был мужчиной, да и на артах более солидный.
 

Miriell

Кастелян
Позвольте не согласится она в этой критической ситуации жила. То что один ужин мог ее вывести ее из этого состояния это полный бред. Нельзя 20 лет жить в страхе за детей, а потом оттаять от пары слов.
Ну давайте все-таки не сбрасывать со счетов Визериса (в каком бы состоянии он бы ни был). Женщина при мужчине (отце, муже) имела определенную защиту в глазах общества ( как в Вестеросе, так и в средневековой Европе), в отличии от женщины-одиночки. Особенно когда муж был королем. Никто бы не осмелился всерьез угрожать ее детям при живом Визерисе. Плюс добренькие сериальные "черные" никаких планов по зачистке детей Алисенты в случае смерти Визериса и восхождения Рейниры (по обычаю Османской империи например) не озвучивали.
Так что до смерти Визериса у Алисенты была так, демо-версия игры в правительницу. А вот когда поддержки в виде мужа не стало, да еще и с отцом они во мнениях кардинально разошлись (как внезапно оказалось), тут она и растерялась, что вполне закономерно. Да еще и осознание того, насколько высоки ставки - "В игре престолов либо побеждают, либо погибают, третьего не дано" (С). Тут решение далеко не из серии какие гобелены в покоях повесить.
Что касается ее отца и дома. Они на самом деле ее единственные союзники больше никому она по большому счету не уперлась. Да она и не искала союзников. Она старшего сына не женила например на дочери Баратеона, а дочь не выдала замуж тому же Клигану старку или какому нибудь Талли. А Эймонда за Джейн Аррен. Она не пыталась найти союзников из вне. Вся ее деятельность это поле Хайтауэров. Что касается мужа и отца и их протекции. Вовсе нет она прекрасно смогла избавиться от Лионеля без помощи мужа и отца, она вернула отца на пост десницы и получила в благодарность заговор за собственной спиной.
Как же не уперлась. Вон полсовета сразу же после объявления о смерти Визериса были готовы к Рейнире ассасинов отправлять первым же кораблем. Нам из-за таймскипа этого не показали, но однозначно "зеленые" (Отто, вероятнее всего) все эти годы не в Лего-Валирию подобно Визерису игрались, а сторонников все-таки потихоньку вербовали.
Ну, от Лионеля избавился его сынок без прямой указки на это самой Алисенты. Так что в этом случае ей скорее помог случай и футфетиш Лариса, который уже давно заприметил ее прекрасные ножки
Отто находиться при дворе исключительно из-за нее в чем он ей оказал помощь? Как он посвящает ее в свои дела?
И видимо Рейнис Таргариен просекла как разорвать эту связь за одну секунду.
Опять же, Отто явно в Совете не просто штаны просиживает.
Многолетнюю связь отца с дочерью ни за секунду, ни даже за две Рейнис (чье мнение Алисенте кстати вообще должно быть до лампочки, она ей никто) не смогла бы разорвать, что за глупость. Отто с Алисентой будут обязаны действовать вместе, иначе их "черные" разорвут как тузик грелку еще в самом начале Танца.
А кто она в своей семье такая чтоб делать по своему? Она не видит кого она сажает на трон? Непослушного сына, который ей вопросы задает любит ли она его:facepalm: В совете у нее сидит непослушный отец. Ее люди ну откровенно не внушают доверия. И главное что Коль, что Ларис действуют без ее четких приказов. Угадывая ее желания и убеждая, что она так и задумывала.
А кто сказал, что ей что-то мешает ставить при этом свои условия как матери короля и требовать считаться с ее мнением? К тому же планы отца нарушить у нее получилось вполне успешно, Коль и Эймонд не подкачали. Значит, все-таки какая-то власть и влияние есть.
Так хорошо она ему не доверяет какой поводок у нее есть на Лариса? Ноги? Ноги есть у многих. Про Коля он верно служил Рейнире но стоило ей сделать что-то не по его
Надежного поводка нет (влияние и земли, с натяжкой), но Ларис пока ей полезен, смысл гнать его от себя?
Верность Коля во многом держится на ненависти к Рейнире, и Алисента это знает.
А нам объяснили, что это драконье логово, нам показали, что драконы, как-то через пещеры потайные ходы могли выбираться наружу. Нет, нам отчётливо показали, как дракон в пыли и дыме разнёс разнёс каменную клаку и вылез откуда-то из-под земли. Бредятина на уровне последного сезона ИП когда дракон пламенем каменные башни сдувал
Честно, не помню, было ли прямое указание в сериале на то, что коронация проходит в драконьем логове.
В целом странный и дискуссионный момент, очевидно добавленный больше для вау-эффекта.
 

Гуля Хренова

Наемник
Я писала о том моменте когда лорд-коммандер выводит принцессу Рей-с и идёт с ней по городу. Близнецы ходили по приказу Отто.
А куда в толпе затерялся благородный рыцарь осталось недосказанным.
Лично у меня вопросов очень-очень много. Не врубаюсь почему престарелая принцесса осталась в столице когда у неё любимый муж при смерти и внучки отбыли с женихами туда.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель

Asenar

Межевой рыцарь
Я писала о том моменте когда лорд-коммандер выводит принцессу Рей-с и идёт с ней по городу. Близнецы ходили по приказу Отто.
А куда в толпе затерялся благородный рыцарь осталось недосказанным.
Лично у меня вопросов очень-очень много. Не врубаюсь почему престарелая принцесса осталась в столице когда у неё любимый муж при смерти и внучки отбыли с женихами туда.
Это было сделано, ради её тупейшего диалога с Алисентой, про феменизм и абсолютномегатупейшей сцены в финале. Что характерно у Мартина ничего такого в повести нет. Опять шоуренеры решили "улучшить" книгу, держат марку
 

Raygun

Присяжный рыцарь
Что-то все очень не очень, причем с самого начала серии :sorry:
Коль как-то неубедительно прикончил Бизбери. Видимо, использовал ту же самую магию, которой Деймон свалил лошадь Реи Ройс.
Мисария и раньше не нравилась: играет неубедительно, дурацкий акцент, повесточные диалоги. К девятой серии ничего не изменилось. Повеселила её попытка заступиться за права обездоленных: значит, добродушный Визерис ничего для их защиты не сделал, а насильник и пьяница Эйгон точно поможет? Или она рассчитывает, что Отто ей теперь по гроб жизни обязан будет? Ха.
Разумеется, продолжают поливать отбеливателем Алисенту, но это уже дело привычное.
Сцена коронации поначалу в основном нравилась, вот только Верховный Септон какой-то... скромный, "протестантский" получился. Где его хрустальная корона или хотя бы посох? Но потом начался полный абсурд. Ясно, что шоураннеры хотели соблюсти традиции ИП, и устроить в предпоследней серии сезона что-то масштабное и впечатляющее, а вот сделать все логично как-то не получилось.
Получается, драконов, на которых держится все могущество династии, никто не охраняет? Входи и забирай? И зачем вообще нужна Драконья Яма, если взрослый дракон может разнести её, как карточный домик?
Посыл всего этого события тоже какой-то мутный. Режиссёр явно хотела показать, какая Рейнис крутая, и при этом милосердная, а получилось, как мне кажется, наоборот. Значит, убить десятки (если не сотни) людей, вырвавшись из подземелья на драконе посреди огромной толпы она может, но вот спалить всю зеленую шайку одним дракарисом и уничтожить в зародыше надвигающуюся гражданскую войну, это уже слишком жестоко? Видно правильно Рейнис обошли на Великом совете 101 года, не вышло бы из неё толковой королевы :thumbsdown:.
 

Mariliss19

Скиталец
Всем привет )
Мне одной показалось странным, как повел себя Коль во время совета? Не белый плащ, а истеричка какая-то! И его слова позже возле борделя "Нельзя так говорить о женщинах. Женщина - это прообраз матери". И пару серий до этого о Рэйнире "Она избалованная шлюха". Вообще для меня самый отталкивающий персонаж из всех...
 

Asenar

Межевой рыцарь
Мисария и раньше не нравилась: играет неубедительно, дурацкий акцент, повесточные диалоги. К девятой серии ничего не изменилось. Повеселила её попытка заступиться за права обездоленных: значит, добродушный Визерис ничего для их защиты не сделал, а насильник и пьяница Эйгон точно поможет? Или она рассчитывает, что Отто ей теперь по гроб жизни обязан будет? Ха.
Я аж офигел на этмо моменте, какая-то шлюха, по сути похитила принца, без пяти минут короля, и шантажирует десницу короля, египетская сила. Я бы понял, если бы она передала принца противоборствующей стороне, а тут что????
Всем привет )
Мне одной показалось странным, как повел себя Коль во время совета? Не белый плащ, а истеричка какая-то! И его слова позже возле борделя "Нельзя так говорить о женщинах. Женщина - это прообраз матери".
Ну с учётом как он себя вёл весь сериал вполне логично. Возможно шоуранеры пытались в падения благородного персонажа, но у них не вышло.
 

Asenar

Межевой рыцарь
Посыл всего этого события тоже какой-то мутный. Режиссёр явно хотела показать, какая Рейнис крутая, и при этом милосердная, а получилось, как мне кажется, наоборот. Значит, убить десятки (если не сотни) людей, вырвавшись из подземелья на драконе посреди огромной толпы она может, но вот спалить всю зеленую шайку одним дракарисом и уничтожить в зародыше надвигающуюся гражданскую войну, это уже слишком жестоко? Видно правильно Рейнис обошли на Великом совете 101 года, не вышло бы из неё толковой королевы
О, да, я когда глянул всё это и понял, что огня не будет, я у меня только одна мысль возникла: зачем вы это делаете, сценаристы, зачем, у вас же ничего не получается. Вы же больные, наркоманы или просто тупые люди, но вы не можете в мотивацию персонажей. Наверное персмотрю лучше в 10-й раз Аркейн!
 
Последнее редактирование модератором:

Bardeal

Знаменосец
Лично у меня вопросов очень-очень много. Не врубаюсь почему престарелая принцесса осталась в столице когда у неё любимый муж при смерти и внучки отбыли с женихами туда.
Ну как вариант планировала сопроводить тело брата мужа в Дрифтмарк, ей особого смысла торопиться не было.
 

enaa

Кастелян
Поделюсь взглядом нечитавшего:

Сама серия смотрится приятно, кадры очень красивые. Все персонажи роскошно стоят и грузятся на фоне прекрасных декораций.

При этом:
Все сюжетные повороты предугадываются. И очередной отжиг Коля, и решение командира белых плащей. И развязка поисков Эйгона (хотя я тут я ждала больше жертв). И все, что сделает Рейнис (зачем идёт, что будет и чего не будет). Впрочем, в данном сериале это ко всем сериям применимо, кроме смерти Визериса.

К сожалению, многое выглядит нелепо. Вся карьера Коля. Избирательная дброта королевы. Решение Рейнис. Нытье Эйгона. Но за красивости я пока что готова это простить и смотреть. В главной роли здесь пафос, а не логика.

А вот что реально плохо, это Миссария. Я ждала хотя бы аналог женщины Тириона. Уж столько ей дали времени на экране. Но по факту у нас проходной мусорный персонаж, совершенно инородный и натянутый. Даже Роуз на её фоне кажется более полезным креативом создателей
 
Сверху