• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E09 — Зелёный совет (The Green Council)

Оцените серию

Mariliss19

Скиталец
Посыл всего этого события тоже какой-то мутный. Режиссёр явно хотела показать, какая Рейнис крутая, и при этом милосердная, а получилось, как мне кажется, наоборот. Значит, убить десятки (если не сотни) людей, вырвавшись из подземелья на драконе посреди огромной толпы она может, но вот спалить всю зеленую шайку одним дракарисом и уничтожить в зародыше надвигающуюся гражданскую войну, это уже слишком жестоко? Видно правильно Рейнис обошли на Великом совете 101 года, не вышло бы из неё толковой королевы :thumbsdown:.
+100000000 Прямо в точку! Если уж ружье висит на стене - оно должно выстрелить в конце! А тут.... невнятный пых вместо дракариса...... мда.......... И милосердием тут не пахнет. Зачем сценаристы выставили ее милосердной - не ясно, но у них не получилось
 
Надо пересмотреть этот момент, как именно он его схватил и усадил. Мне просто с первого раза показалось, что там голова очень уж с большой и неестественной для движения Коля силой об камень приложилась (как будто Бисбери сам ему подсобил ;))
Возможно, эффект неожиданности это был. Ну не ожидал человек такого, соответственно, не пытался группироваться, сопротивляться, даже на подсознательном уровне, на рефлексе, мышцы не сработали, чтобы избежать удара. Так ведь бывает, что, когда мозг не успеет сработать, именно подсознание с его рефлексами спасает, оглядываешься потом назад - и сам в ужасе, что могло бы случиться. Но чисто на рефлексах организм сработал так, чтобы спастись.
Рейнира убила неофициально её сына и перед этим наставила ему рога, а потом пыталась усадить своих бастардов на наследство её законных потомков.
Ну а кто всеми силами, хоть тушкой, хоть чучелом пытался породниться с королевской семьей? Сначала дочку-подростка "навырост" королю предлагали, потом хоть с братом, но все равно короля, брак устроили. Ну а в промежутке - решили, что и нетрадиционный сын на что-нибудь, да сгодится. Ну не могли они о пристрастиях сына не знать. Может, думали, конечно, что сын сможет пару раз в жизни подумать об Англии о Вестеросе, и супружеский долг ради создания наследников с женой исполнить. Но оказалось, как оказалось. Так что в сложившейся ситуации, что они наследнице престола сознательно "неликвидного" жениха выдали, и их вина есть. Тут уж или трусы, или крестик: или официальное родство с королевской семьей, или родство для сохранения крови своего рода. Это, конечно, не значит, что надо Лейнора убивать (так его, по сериалу, и не убили, на морскую романтическую прогулку отправили:not guilty:), но при исходных данных можно же было подумать, что когда-нибудь что-то может пойти не так?
 
Хотели, видимо, сделать камерное приключение на улицах Королевской Гавани, но получилась бестолковая беготня и фестиваль нелепой конспирации... Но с другой стороны, эта тягомотина была неизбежна, наверное, потому что кроме совета и коронации в этой серии особо показывать-то и нечего было.
Ну да, прям вот видишь, как стоит ассистент с секундомером, и отмеряет, кто сколько должен со значением смотреть в огонь, дооолго куда-то идти и т.д. :) А прогулке в поисках утраченного принца, когда обе поисковые группы попеременно несколько раз показывают, не хватает только приписки: "Три дня и три ночи шли они..." :)
 

Lanenok

Оруженосец
Кстати, забыла написать, но впервые почувствовала мискаст дикий. Алисента выглядит ста...
Так ему на момент коронации было 22. Стронги тоже не выглядят как подростки из средневековья БРУТАЛИТИ а эдакие шкеды из школьной столовой. Сравнить их с сериальным 15-леткой Роббом старком. Земля и небо...
 
Кто бы её начал без Отто? Не надо свою кровь лить. А вот откусить голову Отто и нанести травму Алисенте (ну и Инцелоту тоже можно) это программа минимум в ситуации.
А прочие просто бы смотрели на откусывание и членовредительтво? Как минимум, Эймонд бы постарался принцип талиона "око за око" для дракона Рейнис устроить.
Ох уж эта тема со "вторыми сыновьями", которая буквально по всему сезону идёт.
А мне наоборот зашло, что все так специально повторяется. Старший занимает престол, но для этого самого престола явно не особо подходит. Младший чувствует себя обделенным и/или более годным для короля. Но как получилось, так получилось. Зато, независимо от своих переживаний и своих личных отношений с братом, кому-то стороннему на короля косо смотреть или еще чего не даст.
Эймонд отпустил бы Эйгона к чёртовой бабушке, если б не хороший мальчик Коль, который нуждался в поглаживании по головке за хорошую службу. Имхо, кстати, Эймонд и навязался именно затем, чтобы помешать Эйгона найти, но... не выгорело.
А потом бы Эйгон передумал, явился и заявил свои права? И то же самое: здравствуй, гражданская война :(
 

po6epm

Знаменосец
что Ларис тут не должностное лицо
Как раз в этой серии его должность назвали: Lord Confessor.
И милосердием тут не пахнет. Зачем сценаристы выставили ее милосердной - не ясно, но у них не получилось
Это не милосердие, я думаю. Что-то вроде обмена: вы меня не убили, и я вас не убью. А людишкам, которых топтала, она ничем не обязана.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Я только не понял, на каком основании Эйемонд намекает на возможность стать королём для себя, если его брат не найдётся. Ведь у того же имеются законные сыновья в количестве двух экземпляров.
Пока он не был коронован, они не имеют прав на трон.
Вот смотрю, шоуранеры явно предусмотрительно запаслись отбеливателем, но как-то совсем нерационально его расходуют :question:. Они явно решили сделать ставку на «хорошую Алисенту» и это, имхо, заведомо неудачный курс. Потому что все ее благочестивые речи никак не вяжутся с её действиями. Если они хотели баланса и вменяемого противостояния фанатских партий, в канистре с отбеливателем надо было вымачивать Эйгона, причем ещё с подросткового возраста, а Алисенту с Отто оставить канонными злостными интриганами. А то какая-то несуразица получается, на трон-то сажают Эйгона, а не Алисенту, что бы там Рейнис ей на ушко не шептала, но он по всем фронтам и близко не конкурент Рейнире. Даже Солнечного Огня парню зажали, ну шо такое :doh:
Баланс плохо отзовётся на рейтинге, ИП в своё время сыграло на множестве персонажей. Каждому зрителю предоставлялся выбор, вы же предлагаете, им отказаться от части зрителей в угоду другим. В этом случае, будет борьба света с тьмой, где победит тьма. При чем выберет её Белый олень, если конечно он не Колю пришёл(Вот это поворот).
Доспехи в комнате у нее были.
Как я понимаю, доспехи были нужны чтоб показать, она хочет войны. Моя версия; Где возможно, "чужими руками", избавится от тех, кто лишил её детей.
Точно! Вот откуда у Косолапого страсть к фут-фетишу!
Я уже писал, детство где девочки отворачивались, приходилось обходится воображением.
Кстати. А к чему Костейна повесили? Чтобы лишний раз показать какие плохие зелёные? Ещё и у всех на виду...
Чтоб было понятно что будет с предателями, он же присягнул.
А как же дом Мисарии, или тут опять как со Стронгами "не хотела, меня неправильно поняли"? Не то чтобы я сильно переживала за Мисарию, фиг бы с ней, тем более мы знаем, что она выживет, но уровень лицемерия (или самообмана?) Алисенты это просто некст левел.
А зачем Алисенте та, кто продаёт информацию о ней? По сути это уже измена, она враг которого нужно уничтожить. Это Отто у неё получает нужные сведения, но нам уже показали разницу их взглядов.
Сцена с Рейнис – очень плохая графика и очень глупое решение не сжигать узурпаторов.
Уже сериал надоел, хочется закончить одним сезоном?
Эймонду явно больше 16.
Мы там про детей Эйгона обсуждали.
Она спокойно могла давить угрозой обнародования компромата какого-нибудь,
Вообще, что за беда с воротами если у нее дракон крошит камни:facepalm:.
Коронация уже состоялась, народ можно было, начать выпускать. Но появление дракона, испугало стражу. Закрыть ворота могли, чтоб не сгореть самим или чтоб сожгли королевскую семью. Зеленым не было смысла, от закрывания ворот.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Про серию в целом:
- про Алисенту уже написали много, много раз. В принципе, нет смысла писать. Сцене Зелёного Совета с учётом того как всё расписано подошла бы музыка из шоу Бенни Хилла. Фразу про то что Эйгон Обещанный Принц и его песнь это Песнь Льда и Пламени поняли неправильно. Обещанный Принц должен извести род Таргариенов под корень, так-то. Кстати, интересно, что только "Поющие песнь земли" называют пророчества Песнями:задумался:
- мадам: вкусы Эйгона довольно специфичны. Я: шутка про свинью перестаёт быть шуткой?:eek:
- коронация короля Эйгона началась с получения звиздюлей. Более эпической была только коронация Брандона ТГВ.
Но серия на удивление вышла интересной. Хоть я и не могу про неё ничего сказать. Стоит отметить великолепную работу со светом и музыкой, которая передаёт настроение. Душащая, давящая атмосфера 7-(начала 8) серии очень в тему. Концовка серии огонь просто, коронация прошла на ура. Чисто Николай II :thumbsup: . Лорность я также не комментирую - надо опять смотреть писал ли про такое Грибок, а мне лень. Смотрел без перемоток, но с паузами.
Цирк с ЛК, которого просто отпустили я комментировать не буду. Нэд Старк bee like.
 
Последнее редактирование:

Осколки льда

Наемник
Меня вот это именно бесит - что Ларис тут не должностное лицо, участвовавшее, на минуточку, в Зелёном совете, а стрёмный советник Алисенты с неясным статусом
При этом участвует во всех крупных государственных и семейных мероприятиях, на коронации на помосте стоял.
 

Юкола

Рекрут
Я не хотела смотреть эту серию пока (думала в выходные перед последней серией пересмотреть все эпизоды, чтобы так сказать цельный образ в голове сложился), но не утерпела.
Вообще заметила тенденцию, что в каждой серии(ну может кроме первой, хотя может я просто не помню) есть такой элемент, который не вписывается во всю серию, он либо неудачно визуально, либо сюжетно сделан (например побег рожающей Лейны к Вхагар, или неубиваемый Деймон в 3 эпизоде). Мне это напоминает сестер Хон из корейской дорамоиндустрии когда у них очень смешные дорамы по началу а потом все скатывается в жуткую слезодавилку и размазывание и ходят шутки, что одна сестра пишет юмор, а вторая вот за слезы отвечает. Так и тут, ощущение, что коллектив сценаристов пишет эпизод, а в конце тимлид или вообще просто тот, кто дает деньги говорит, а вот тут мы сделаем вот так и никуда не денешься.
Но в целом эпизод мне понравился несмотря на то, что не было черных.
Алисента тут обелена и именно в этом эпизоде она мне напомнила юную версию и наконец то я увидела, что та девочка могла такой вырасти. Посмеялась с момента, когда к ней Ларис пришел. У неё такой вид был -и этот туда же, все ему неймется. Я как-то не так футфетиш представляла в их паре, но да ладно. Явно не в первый раз они такое практикуют, раз она так заученно уже юбку задрала, туфельки сняла (ну вот из-за таймскипов одни вопросы, как они вообще к этому пришли?)
Эймонд всю серию канючил, что он мог бы быть лучшим королем(я говорит, найдусь, в отличии от братца), но брата не удушил и сбежать не дал.
Коль и Эймонд по нарядам были как Деймон с Рейнирой, мне даже показалось, что у Коля наряд именно Рейниры, еще подумала, может он шапочку с той ночи хранит, но нет у него он другой, просто показалось.
Немножко раскрыли Аррика и Эррика, понятно почему один выберет черных и он пытается до брата донести точку зрения свою.
Хелейна красивая, она по прежнему со странностями, но когда не разговаривает, то красавица, раньше я этого не видела. Просто когда она говорит, то у нее такая мимика, которая напоминает мне детей-даунов(не в плохом смысле, просто у них она особая). С Эймондом они красиво смотрелись.
Непонятно зачем коронацию было делать в Драконьем логове - в городе нет площадей(ну где то же спустя 200 лет казнят Неда или еще не существовала такого места? Вряд ли) Драконье логово кишит драконами, которые могут вырваться и даже если прикованы, нет гарантий, что ротозеи не пойдут по закоулочкам гулять. Сделали это я думаю только для того, чтобы Рейнис могла добраться до Мелеис и нам могли эффектно(но графонисто) посветить драконом в кадре. И вот это как раз таки был нелогичный ход про который я говорила раньше.
Мне понравился Эйгон. Да он вроде мерзкий, но он осознает, что как король он никакущий и не хочет этого. И не хочет забирать трон у сестры. Но возможно на секунду он вдруг поверил в то, что Визерис обратил на него внимание, поверил в него? Кинжал как подтверждение отцовой любви и он так хотел, чтобы и мать сказала, что его любит. Ну как так Алисент, упустила ты сынишку? Во время охоты вроде сюсюкали с ним все. Совсем детьми не занималась ( я помню только вечноплачущую Хелейну на руках).
На коронацию Эйгон идет как на казнь, осознавая себя узурпатором(на мой взгляд), но после он видит, что члены его семьи склонили перед ним головы( и мать и Хелейнав том числе, которая его высмеивала не так давно), и люди вокруг одобрительно начали славить нового короля. Он вдруг перестал себя чувствовать жалким и недостойным, человеком который не оправдал надежд. И несмотря на то, что нам пытались выставить этого персонажа насильником, завсегдатаем детских боев, алкашом, почему-то его все равно жаль
 

Безликий бабай

Оруженосец
Я не понимаю, Алисента сама подумала и поверила в то что Визерис назначил её сына Эйгона наследником или она умышленно исказила его слова ради власти? Умирающий Визерис говорил о Вещем сне Эйгона Завоевателя.
 

Sioned

Знаменосец
Аххх, какая серия! Целый час на одном дыхании, затаив дыхание! Даже не могу четко сформулировать, что именно мне понравилось больше - сюжетная составляющая, звуковое оформление, масштабность (это вам не полторы калеки, как на коронации Серсеи, и мейстер вместо септона :grizzle:), финал, или все сразу? Завтра пересмотрю, чтобы уложить все в голове, но пока что для меня однозначно - лучшая серия сезона :in love:
 

Nachtwacht

Лорд
Обещанный Принц должен извести род Таргариенов под корень, так-то
С чего это? Обещанный принц будет Таргариеном. А в сериале об этом ещё и Эйгон Завоеватель знал.
Эймонд всю серию канючил, что он мог бы быть лучшим королем(я говорит, найдусь, в отличии от братца), но брата не удушил и сбежать не дал.
Сценаристы строят параллель с отношением Деймона к Визерису.

Непонятно зачем коронацию было делать в Драконьем логове -
В книге так было.
 

Sioned

Знаменосец
Ну почему Рейнис не выписала дракарис так удачно собравшемуся в прицел пасти "зеленому" семейству:banghead: и их верному засранцу Колю...
Ну она же не Серсея какая-нибудь :rolleyes: Опять же, если всех сжечь, про кого второй сезон показывать? :meow:
 
Сверху