• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Прочие Джон Сноу свергнет Брана в новом сериале

Префиксом «Прочие» отмечены темы для обсуждения других планируемых или отмененных спин-оффов «Игры престолов».

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
это не значит, что таких историй не было.
Чтобы утверждать, что они были, нужны предпосылки, но в основной саге Бладрейвен не упоминается ни разуж. Это, как я уже сказала, просто Чайник Рассела.
Много таких десниц в Вестеросе было ? Мне только один и приходит на ум. О котором речь идёт. А потом, по вашему эти истории-пугалки могли просто взять и исчезнуть (прекратиться) ? А как же пугать непослушных детей кем-то ? Сейчас вы скажете - на Севере Иными пугали, а я скажу, что пугалок для непослушных детей все, всегда, в любые времена придумывали или брали образы из рельной жизни очень много.
Брану нравились рассказы про Эйриона, который жил в то же время. Эйрион стал известен "фольклорно", о Бладрейвене сказать такого нельзя, потому что он в таком ключе не упоминается буквально ни разу.
Сначала нужно доказать состоятельность тезиса, но "вы не можете опровергнуть" - это не доказательство, потому что по существу о том, что Бладрейвен фольклорен, не говорит вообще ничегошеньки. Вот ну ни разу.
 

William Butcher

Без права писать
Чтобы утверждать, что они были, нужны предпосылки, но в основной саге Бладрейвен не упоминается ни разуж. Это, как я уже сказала, просто Чайник Рассела.
Вот что я люблю в общении с людьми, постоянно узнаёшь какие-то новые выражения, которые раньше никогда не слышал. Откуда вы их берёте... То что он не упоминается в основной саге, не значит что его нет и о нём никто не знает. :D
Брану нравились рассказы про Эйриона, который жил в то же время. Эйрион стал известен "фольклорно", о Бладрейвене сказать такого нельзя, потому что он в таком ключе не упоминается буквально ни разу.
Сначала нужно доказать состоятельность тезиса, но "вы не можете опровергнуть" - это не доказательство, потому что по существу о том, что Бладрейвен фольклорен, не говорит вообще ничегошеньки. Вот ну ни разу.
Ну раз упоминается Эйрион, соответственно Бран запросто может знать и о существовании Бладрейвена, который тогда был десницей и был куда как более известен, нежели Эйрион. Это одно.
Второе - в сериале был показан урок, когда мейстер Лювин обучает Брана гербам и девизам домов, одновременно экзменуя его. Вы всерьёз считаете, что Бран может знать кто такие, допустим Дейны и их девиз, но понятия не иметь об истории династии Тарагриенов и основных деятелях этой династии, оставивших след в истории Вестероса ? Вот я так не считаю. Я не собираюсь заставлять вас поверить в это, но и вы не в состоянии разуверить меня в моих убеждениях относительно событий саги. У вас своя трактовка, у меня своя.
 

petriv

Знаменосец
William Butcher , люди не помнят политиков, которые были лет двадцать назад. Так что не вспоминать Бладрейвена нормально. Бладрейвен был известен при жизни, но потом его известность заместилась кем-то другим и стерлась.
 

William Butcher

Без права писать
petriv , бывает и так. Но не с политиками такого значения как этот. Там по значимости со времён Танца только Юный дракон, Благословенный, Кровавый ворон и Невероятный. Всё. Больше значимых не было. И то Юный дракон и Невероятный ничего особенного не сделали. Тогда как Благословенный присоединил Дорн, а Бладрейвен отвёл от королевства угрозу вторжений и угрозу династии.
 

Gotcha

Знаменосец
petriv , бывает и так. Но не с политиками такого значения как этот. Там по значимости со времён Танца только Юный дракон, Благословенный, Кровавый ворон и Невероятный. Всё. Больше значимых не было.
Недостойный гораздо мемнее Невероятного. Но все они вместе не стоят по мемности Эйриса.
 

William Butcher

Без права писать
Недостойный гораздо мемнее Невероятного. Но все они вместе не стоят по мемности Эйриса.
Речь не о мемности, а об исторической значимости. Швайгон лет через 300 будет известен не более чем отец Бладрейвена в истории Вестероса.
 

Gotcha

Знаменосец
Речь не о мемности, а об исторической значимости. Швайгон лет через 300 будет известен не более чем отец Бладрейвена в истории Вестероса.
только если ТГВ вселился в Брана. Как политический деятель он не особенно значим. Ну шпионил там за кем-то, доносами занимался, что в этом такого особенного?
 

William Butcher

Без права писать
Gotcha , вы все постоянно забываете какую репутацию буквально у каждого человека в Вестеросе имел Бладрейвен. Его боялись, своё прозвище (про тысячу и один глаз) он не просто так заработал. Полагаю, что по уровню осведомлённости о происходящем в королевстве и шпионажу этот человек был самое меньшее на порядок выше Вариса. А по способности натравить одного человека на другого, если не превосходил, то по меньшей мере был не ниже Мизинца.
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , вы все постоянно забываете какую репутацию буквально у каждого человека в Вестеросе имел Бладрейвен. Его боялись, своё прозвище (про тысячу и один глаз) он не просто так заработал. Полагаю, что по уровню осведомлённости о происходящем в королевстве и шпионажу этот человек был самое меньшее на порядок выше Вариса. А по способности натравить одного человека на другого, если не превосходил, то по меньшей мере был не ниже Мизинца.
полагаю что на национальных окраинах вроде Севера или Дорна всем на него более-менее пофиг, так как в Вестеросе очень слабо развит госаппарат и разные карательные или контролирующие органы отсутствуют, за всем следит местный лорд. Да и средства связи не те, люди по многу лет почти ничего не знают о близких родственниках, что и говорить о каком-то левом чиновнике.
Тут можно провести аналогию с Берией - занимался примерно тем же, при жизни у него была примерно такая же репутация и его боялись, потом попал в немилость и кончил карьеру с позором. Вы в 7 лет по нескольким фактам биографии опознали бы Лаврентия Павловича? Я так точно нет. А у Риверса даже имя и фамилия непримечательные, всяких Брандонов и Бринденов пруд пруди.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Ну раз упоминается Эйрион, соответственно Бран запросто может знать и о существовании Бладрейвена, который тогда был десницей и был куда как более известен, нежели Эйрион. Это одно.
Однако при имени Бринден он вспоминает о Чернорыбе, а не о Бладрейвене.
Если вы услышите условное имя Григорий вы не будете первым делом вспоминать своего двоюродного брата с таким именем, а не Распутина.
Речь не о том, что он категорически не знает о нем, но это не значит, что он должен о нем помнить. Ну упоминался один раз какой-то там очередной бастард в истории про Эйриона, чего на нем внимание заострять? Бран слушал историю-сказку о Эйрионе, не факт, что Бринден там вообще упоминался, это раз, и это была прежде всего сказка-страшилка, а он урок истории, это два.
Второе - в сериале был показан урок, когда мейстер Лювин обучает Брана гербам и девизам домов, одновременно экзменуя его.
Конечно сын лорда должен подобное знать. И то, он путается. Но вы ведете речь об очередном бастарде очередного короля вековой давности, а Брану нет и десяти лет. Так что да, он не должен в этом возрасте и не будет знать очередного-важного-кого-то-там
 

William Butcher

Без права писать
полагаю что на национальных окраинах вроде Севера или Дорна всем на него более-менее пофиг, так как в Вестеросе очень слабо развит госаппарат и разные карательные или контролирующие органы отсутствуют, за всем следит местный лорд. Да и средства связи не те, люди по многу лет почти ничего не знают о близких родственниках, что и говорить о каком-то левом чиновнике.
Ошибаетесь. Может боялись его там не так как к югу от Перешейка и северу от дорнийских гор, но знали - однозначно. Близкие родственники это не нависающий десница короля, который рассылает разные письма, на основании неизвестно как полученной информации, что вызывает у лордов если не страх, то смятенное недоумение.
Тут можно провести аналогию с Берией - занимался примерно тем же, при жизни у него была примерно такая же репутация и его боялись, потом попал в немилость и кончил карьеру с позором. Вы в 7 лет по нескольким фактам биографии опознали бы Лаврентия Павловича? Я так точно нет. А у Риверса даже имя и фамилия непримечательные, всяких Брандонов и Бринденов пруд пруди.
Даже не близко. Не попадал он в немилость, а был предан и ни с каким позором карьеру он не кончал. Его прямо в кабинете, застрелил Батицкий, чем и похвастался в одном из воспоминаний (точнее этим воспоминанием хвастался другой, слышавший об этом от Батицкого), а уголовне дело "возбудили" и провели все "следственные действия" задним числом хрущёвские холуи, который "расчищал" себе дорогу. "Позор" это очеренение и демонизация : список якобы изнасилованных Берией "студенток" удивительным образом совпадает со списком "побед" Власика и Абакумова, которые наперегонки, соревнуясь друг с другом - кто вперёд и больше "победит" актрисок определённой национальности.
Конечно в 7 лет я не опознал бы Берию по биографическим фактам, но кто это такой я знал и пораньше, родители и дедушка рассказывали - правда в основном хрущёвскую ложь про него.
Однако при имени Бринден он вспоминает о Чернорыбе, а не о Бладрейвене.
Если вы услышите условное имя Григорий вы не будете первым делом вспоминать своего двоюродного брата с таким именем, а не Распутина.
Речь не о том, что он категорически не знает о нем, но это не значит, что он должен о нем помнить. Ну упоминался один раз какой-то там очередной бастард в истории про Эйриона, чего на нем внимание заострять? Бран слушал историю-сказку о Эйрионе, не факт, что Бринден там вообще упоминался, это раз, и это была прежде всего сказка-страшилка, а он урок истории, это два.
И как это отменяет вероятность того, что Бран мог знать кто такой Бладрейвен ?
Само собой упоминание нередко встречающегося имени не наводит автоматом на мысль о конкретном человеке. Я нигде такого и не говорил. Также как не говорил о том, что Бран опознал или должен был опознать в Древовидце Бладрейвена. Я говорил другое. Бладрейвен не какой-то там очередной бастард, а десница двух королей и мрачная личность, о которой слухов ходило точно больше чем о любом другом бастарде короля. А зачем в истории про Эйриона упоминать (если он там не завязан сюжетно) Бладрейвена ? Про Бладрейвена свои истории, отдельные. Я уверен, что про Эйриона-то Бран знал лишь потому, что тот выпил дикого огня, желая превратиться в дракона, как и большинство вестеросцев, знющих о нём. Если б не эта история, Эйриона вообще помнили б только мейстеры.
Конечно сын лорда должен подобное знать. И то, он путается. Но вы ведете речь об очередном бастарде очередного короля вековой давности, а Брану нет и десяти лет. Так что да, он не должен в этом возрасте и не будет знать очередного-важного-кого-то-там
Это ваше мнение, я вас переубеждать не стану. У меня своё - Бран мог о нём знать от мейстера Лювина или от старой Нэн. Исключать этого я не буду.
 

petriv

Знаменосец
. Но не с политиками такого значения как этот.
Какого значения? Он ничего для Вестероса значимого не сделал. Просто у него была власть и то не официальная. За что его вспоминать? Просто власть не конвертируется в историческую память, вот и всё.
вы все постоянно забываете какую репутацию буквально у каждого человека в Вестеросе имел Бладрейвен. Его боялись, своё прозвище (про тысячу и один глаз) он не просто так заработал. Полагаю, что по уровню осведомлённости о происходящем в королевстве и шпионажу этот человек был самое меньшее на порядок выше Вариса. А по способности натравить одного человека на другого, если не превосходил, то по меньшей мере был не ниже Мизинца.
Вот всё это умерло вместе с ним, хотя нет. Это умерло, когда его Эгг в тюрьму посадил.
 

petriv

Знаменосец
Тут можно провести аналогию с Берией - занимался примерно тем же, при жизни у него была примерно такая же репутация и его боялись
Я как бы скажу больше. Через сто лет про Сталина никто не будет помнить, кроме историков. Не то что про Берию. С точки зрения истории их просто можно упустить.
 

William Butcher

Без права писать
Какого значения? Он ничего для Вестероса значимого не сделал. Просто у него была власть и то не официальная. За что его вспоминать? Просто власть не конвертируется в историческую память, вот и всё.
Нифига, блин, не сделал ! Власть у него была официальная - десница двух королей. Он отвратил угрозу междоусобной войны типа Танца, но без драконов - уничтожил почти всех Блэкфайров, оставшиеся затихарились (если остались вообще). Благодаря его "тысячеглазости" никто не мог ничего и помыслить против династии.
Вот всё это умерло вместе с ним, хотя нет. Это умерло, когда его Эгг в тюрьму посадил.
Не умерло. И его не в тюрьму Эгг посадил, а на Стену отправил.
Через сто лет про Сталина никто не будет помнить, кроме историков. Не то что про Берию. С точки зрения истории их просто можно упустить.
Большей чуши невозможно сказать. Сталина с Берией будут помнить и через тысячу и через две тысячи лет (при условии сохранения государства). Страна до сих пор существует, только потому, что существовали они, особенно первый. Без них исчезла бы ещё в 20-е, 30-е г.г. прошлого века, вместе с государствообразующим народом.
 

Gotcha

Знаменосец
Ошибаетесь. Может боялись его там не так как к югу от Перешейка и северу от дорнийских гор, но знали - однозначно. Близкие родственники это не нависающий десница короля, который рассылает разные письма, на основании неизвестно как полученной информации, что вызывает у лордов если не страх, то смятенное недоумение.
1) с чего бы Риверсу "нависать" над Старками, они заговорщики что ли?
2) это было 70 лет назад, при прадеде Неда, для него самого и для его 7-летнего сына это все вообще неактуально.
3) если письма приходят лорду, то откуда о них должна узнать служанка вроде Нэн? это не ее ума дело
Вы уж определитесь кто на Севере должен был бояться Риверса, простолюдины или лорды. Впрочем, факт в том что в современном Брану Севере его не вспоминает и не боится уже никто.
Конечно в 7 лет я не опознал бы Берию по биографическим фактам, но кто это такой я знал и пораньше, родители и дедушка рассказывали - правда в основном хрущёвскую ложь про него.
значит у Вас специфичное отношение к истории в семье, возможно как-то лично касалось.
Бладрейвен не какой-то там очередной бастард, а десница двух королей и мрачная личность, о которой слухов ходило точно больше чем о любом другом бастарде короля.
из бастардов Деймон Блэкфайр гораздо известнее. А может быть и Эйгор Риверс, от его деятельности хоть что-то осталось на момент ПЛиО - самый знаменитый наемный отряд современности
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
Нифига, блин, не сделал ! Власть у него была официальная - десница двух королей. Он отвратил угрозу междоусобной войны типа Танца, но без драконов - уничтожил почти всех Блэкфайров, оставшиеся затихарились (если остались вообще). Благодаря его "тысячеглазости" никто не мог ничего и помыслить против династии.
Я могу объяснить на пальцах. Какое его наследие? Вот там я там живу в условном 300 году. Что я могу сказать существует благодаря Кроворону и мне это важно. Вот большинство политиков имеют власть, но они не умеют её превратить в что-то полезное для общества. Кроворон тоже такой.

Что связывает Кроворона с текущим? Вот всё что его связывало с его временем это ниточки власти. Когда эти ниточки оборвались, то ничего не осталось. Оттого политика быстро забывают.
 

William Butcher

Без права писать
Вы уж определитесь кто на Севере должен был бояться Риверса, простолюдины или лорды. Впрочем, факт в том что в современном Брану Севере его не вспоминает и не боится уже никто.
Не обязательно бояться. Знали по любому. И с чем мне там определяться ? Я где-то писал, что его боялись простолюдины ? Когда я пишу, что "боялись люди" это означет людей, имеющих власть или отношение к ней (власти). А зачем бояться того, кто уже лишён власти ? Это чушь. Детей маленьких можно пугать, типа : "Вот Кровавый ворон узнает, что ты говорил про принцессу, у него тысяча глаз и доложит королеве, а королева отдаст тебя на съедение львам."
значит у Вас специфичное отношение к истории в семье, возможно как-то лично касалось.
Какое такое "специфическое" ?
из бастардов Деймон Блэкфайр гораздо известнее. А может быть и Эйгор Риверс, от его деятельности хоть что-то осталось на момент ПЛиО - самый знаменитый наемный отряд современности
Да с чего бы он известнее ? :D Они все вчетвером (великие бастарды) как минимум в равной степени известны. А Дейемона вообще как раз Кроворон и казнил, отрубив ему голову лично. О чём все знают. Ну Жгучего Клинка больше в Эссосе знают, в Вестеросе на него всем начхать.
Я могу объяснить на пальцах. Какое его наследие?
Что вы можете объяснить на пальцах ? Что ещё за наследие ? Я про какое-то наследие говорил ?
Что я могу сказать существует благодаря Кроворону и мне это важно. Вот большинство политиков имеют власть, но они не умеют её превратить в что-то полезное для общества. Кроворон тоже такой.
Вы сами (условно живя в том мире в 300 году) и существуете, благодаря Кроворону, который и предотвратил массовое междоусобное кровопролитие, вроде Танца драконов, убив Дейемона Блэкфайра. А то б условно вашего прадедушку мобилизовали в какое-нибудь войско и погиб бы он во время битвы, из-за чего не родидись бы ни ваш дедушка, ни родитель, ни вы соответственно.
Что связывает Кроворона с текущим? Вот всё что его связывало с его временем это ниточки власти. Когда эти ниточки оборвались, то ничего не осталось. Оттого политика быстро забывают.
Что связывает Октавиана Августа, Юлия Цезаря, Марка Аврелия (есть соправитель Луций Вер : можно провести аналогию с Кровороном) с современностью ? Да вообще ничего не связывает ! Они все более полутора тысяч лет назад жили (если они вообще существовали и не являются фантомной выдумкой фальсификаторов истории), но что-то их до сих пор помнят.
 
Последнее редактирование модератором:

Gotcha

Знаменосец
Не обязательно бояться. Знали по любому. И с чем мне там определяться ? Я где-то писал, что его боялись простолюдины ? Когда я пишу, что "боялись люди" это означет людей, имеющих власть или отношение к ней (власти). А зачем бояться того, кто уже лишён власти ? Это чушь. Детей маленьких можно пугать, типа : "Вот Кровавый ворон узнает, что ты говорил про принцессу, у него тысяча глаз и доложит королеве, а королева отдаст тебя на съедение львам."
как он узнает, если он много лет назад умер и Старков скорее всего ничем не пугал, так как они были на одной стороне? Это не настолько фольклорный персонаж чтобы детей пугать
Какое такое "специфическое" ?
ну например родители очень интересовались именно этим периодом истории, или кто-то из родственников пострадал.
Да с чего бы он известнее ? :D
с его именем непосредственно связаны несколько восстаний, он самостоятельный претендент на трон, а не просто один из чиновников при короле
Они все вчетвером (великие бастарды) как минимум в равной степени известны. А Дейемона вообще как раз Кроворон и казнил, отрубив ему голову лично. О чём все знают.
он Деймона на поле битвы застрелил, а не казнил.
Ну Жгучего Клинка больше в Эссосе знают, в Вестеросе на него всем начхать.
Золотая Рота высадилась в Вестеросе согласно спойлерным главам.
Вы сами (условно живя в том мире в 300 году) и существуете, благодаря Кроворону, который и предотвратил массовое междоусобное кровопролитие, вроде Танца драконов, убив Дейемона Блэкфайра. А то б условно вашего прадедушку мобилизовали в какое-нибудь войско и погиб бы он во время битвы, из-за чего не родидись бы ни ваш дедушка, ни родитель, ни вы соответственно.
Риверс помог линии Дейрона удержаться у власти, вот и вся его заслуга. Но эта ветвь Таргариенов все равно потеряла трон, это во-первых, и нет никаких гарантий что их правление оказалось лучше для страны, это во-вторых. Может быть если бы Блэкфайры одержали решительную победу на Краснотравном, у них дела пошли бы получше. Все правление Кроворона - это война, чума и голод.
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut
Сверху