• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Баратеоны

Кому вы больше всего симпатизируете?

  • Роберт

    Голосов: 84 13.1%
  • Станнис

    Голосов: 285 44.5%
  • Ренли

    Голосов: 129 20.2%
  • вообще не одному из них

    Голосов: 93 14.5%
  • всем троим

    Голосов: 41 6.4%
  • Другому

    Голосов: 8 1.3%

  • Всего проголосовало
    640

m_virt

Знаменосец
И от того, что он узурпировал власть силой, не меняется факт, что основанием выбрать именно его были большие права на престол, чем у Неда и Аррена.
Уу, да читайте МЛИО, там черным по белому написано что произошла именно смена династии:
В 283 году от З.Э., у брода на Трезубце, Роберт Баратеон поверг Рейгара Таргариена, принца Драконьего Камня, и разгромил его войско, окончив тем самым три века правления дома Дракона. Вскоре после того он воцарился на Железном троне как Роберт I Баратеон, основатель новой славной династии.
...
Мечами владыки Утеса и его вассалов был положен конец почти трехсотлетнему правлению династии Таргариенов.
...

Верные дома не самоубийцы, чтобы рисковать жизнью, не получая взамен ничего.
Вот если бы у Визериса были Безупречные, наемники, дотракийцы - вот тут да, поддержали бы.
Что же это за "верные" вассалы, которые не готовы рисковать жизнью ради своего сюзерена? Сравните Блекфайров при Таргах (у которых в Вестеросе были вполне реальные сторонники, неоднократно устраивавшие вполне заговоры и восстания) с Таргами при Баратеонах (на которых забили все кроме дорнийцев, которые, впрочем, на практике тоже забили)) .
по факту зачал. У Роберта шансы были высоки, но в итоге три бастарда и грызня за престол.
Это мы постфактум знаем, а они в 284 году этого не знали не могли ;)
Ну да, один Эйрис всех адекватных Таргариенов перечеркнул фактом своего существования.:wth: :^)
Aegon Pendragon писал что люди могут захотеть вернуться в старые добрые времена Таргариенов. Если возникает желание вернуться именно к временам Таргариенам, а не, например, в более близкие мирные, сытые,спокойные времена Роберта, тогда в правлении этой династии должны быть какие-то особенные привлекательные черты, которые потом были утрачены. Я таких черт не вижу, поэтому и иронизирую по поводу.
Смотря для кого..
В данном случае - для крупных феодалов, от позиции которых зависит насколько прочно будет тот или иной король сидеть на троне.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
а не, например, в более близкие мирные, сытые,спокойные времена Роберта

Они не столь уж и мирные были, вспомним восстание Грейджоя..

В данном случае - для крупных феодалов, от позиции которых зависит насколько прочно будет тот или иной король сидеть на троне.

Это и от народа с Верой тоже зависит, вспомним короля Мейгора Жестокого. Даже драконы не помогли ему удержать ускользающую сквозь пальцы власть, когда всё королевство считало его проклятым тираном и узурпатором, убийцей родичей. У Баратеонов-Ланнистеров – нет драконов. Несмотря на безумства Эйриса Второго – правление Таргариенов вспоминают, как эпоху относительного мира и порядка, все сословия, причём.
 

Амарилла

Знаменосец
Aegon Pendragon , потому как народ дурак и не понимает, что всё что происходит в правление Баратеонов есть прямые последствия "эпохи относительного мира и порядка".
 

Forrey

Знаменосец
Женилась бы на купце, ремесленнике или хоть на Визерисе, забыла про Вестерос и жила бы счастливо с детишками.
Наполеон тоже мог бы забить на все и остаться просто генералом. Но он принял ответственность за всю Францию, потому что не мог иначе. Есть люди - кто высокого полета.
 

Forrey

Знаменосец
И нечего тогда удивляться, что таких людей хотят за дело подстрелить.
Разумеется. Наполеона, например, не любили казнокрады - он им воровать не давал. Дейенерис не любят работорговцы...
У всех хороших правителей есть недовольные ими враги и ненавистники. Это только у блаженных Федора Иоанновича или Бейелора таких не было.
 

Fut

Знаменосец
Разумеется. Наполеона, например, не любили казнокрады - он им воровать не давал. Дейенерис не любят работорговцы...
У всех хороших правителей есть недовольные ими враги и ненавистники. Это только у блаженных Федора Иоанновича или Бейелора таких не было.
Я что-то в этой теме говорил про работорговцев?
Говорилось про обоснованное покушение на Дейнерис, которую никто не трогал пока она с Визерисом не захотела устроить войну в Вестеросе.
А она видети ли ужасается, как и ее фанаты, как так беременную девченку хотят убить? Изверги.:wth: :^)
 

Forrey

Знаменосец
Говорилось про обоснованное покушение на Дейнерис, которую никто не трогал пока она с Визерисом не захотела устроить войну в Вестеросе.
Роберт прям вот об этом разговоре с Дрого знал? Или он велел убить ее задолго до? Приказ из КГ до Вейес Дотрак шел несколько месяцев.

Нет, логика Роберта мне понятна. Превентивная безопасность + личная ненависть ко всем Таргариенам (хотя тогда начинал бы уж с себя). Но если действия плохого человека логичны, это не значит, что они правильны. Роберт никудышный король, и он сам это понимал. И понимал, что Джоффри - кусок навоза. И ничего не сделал, просто жрал и пил.
 

Fut

Знаменосец
Превентивная безопасность + личная ненависть ко всем Таргариенам (хотя тогда начинал бы уж с себя).
Тогда бы он посылал убийц постоянно. А не 15 лет спустя.
Роберт прям вот об этом разговоре с Дрого знал?
Сама женитьба была с целью вторжения в Вестерос. И Дейнерис не против, а очень даже за.
Если бы она была против до самого покушения, то вопросов у меня было бы меньше. А так женилась ради войны, убеждала ради войны и после этого последовало покушение. Вывод-сама в нем виновата.
 

Forrey

Знаменосец
Тогда бы он посылал убийц постоянно.
А то, что Дени с братом переезжали из города в город - это только ли паранойя Визериса? ИМХО, такой охоты не было, но что-то таки было.

И Дейнерис не против, а очень даже за.
А это преступление - быть за возвращение трона предков?
 

Fut

Знаменосец
А то, что Дени с братом переезжали из города в город - это только ли паранойя Визериса? ИМХО, такой охоты не было, но что-то таки было.
Не было, иначе бы Роберт так не злился и вопрос с убийцами вообще бы не обсуждался на МС и Роберт сам говорил, что позволил себя убедить Неду с Джоном.
Визерис мог просто оправдывать их бродяжничество происками убийц Узурпатора.
А это преступление - быть за возвращение трона предков?
А это преступление - убить девченку которая в силах и старается развязать войну?
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
Визерис мог просто оправдывать их бродяжничество происками убийц Узурпатора.
Визерис наверняка в это верил, он был параноик. А Дени долгое время не могла не глядеть на мир исключительно глазами брата.

А это преступление - убить девченку которая в силах и старается развязать войну?
Если ты Марк Аврелий, а твой противник - Салтычиха, то безусловно нет.
Если же ты пропитанный вином рогоносный олух со стервой-женой и садистом-наследником - то нет.
Будь я на месте Роберта, то по уму стоило бы доставить Дени в КГ еще в самом раннем возрасте и воспитать как невесту для наследника. Это кстати дало бы +100 к легитимности.
 

Fut

Знаменосец
Визерис наверняка в это верил, он был параноик. А Дени долгое время не могла не глядеть на мир исключительно глазами брата.
Тараканы Визериса - его тараканы.
Если ты Марк Аврелий, а твой противник - Салтычиха, то безусловно нет.
Если же ты пропитанный вином рогоносный олух со стервой-женой и садистом-наследником - то нет.
Эта Салтычиха женилась и получила армию ради развязывания войны.
Будь я на месте Роберта, то по уму стоило бы доставить Дени в КГ еще в самом раннем возрасте и воспитать как невесту для наследника. Это кстати дало бы +100 к легитимности.
Что с Визерисом делать?
 

Forrey

Знаменосец
Эта Салтычиха женилась и получила армию ради развязывания войны.
М.б, замуж вышла? Это раз.
Причем выдали ее насильно. Это два.

Что с Визерисом делать?
Я так понимаю, план мой насчет Дени кажется не столь уж и плохим?
А Визериса - в Ночной Дозор, под крыло к родичу.
 

Fut

Знаменосец
М.б, замуж вышла? Это раз.
Это так важно, что нужно выносить отдельным пунктом?
Причем выдали ее насильно. Это два.
И после смерти Визериса, до покушения она уговаривала Дрого пойти войной на Вестерос. Это раз.
Значит она причастна и по делам и по мотиву. Это два.
Я так понимаю, план мой насчет Дени кажется не столь уж и плохим?
Не столь уж и плох. Признаю. Вот только Варису это невыгодно.
И еще неизвестно где Визерис с Дейнерис детство проводили в Браавосе или в Дорне.
А Визериса - в Ночной Дозор, под крыло к родичу.
Жгучего Клинка также в НД хотели сплавить.
 
  • Мне нравится
Отклики: slip

Forrey

Знаменосец
И после смерти Визериса, до покушения она уговаривала Дрого пойти войной на Вестерос. Это раз.
Да; и что из этого? Она же права.

Жгучего Клинка также в НД хотели сплавить.
Тот был очевидно опасный враг, его надо было казнить на месте. С Визерисом же все ясно - полудурок. К тому же, везти его не морем, а по суше.

Вот только Варису это невыгодно.
Варису не выгодно. Но Роберт, раз уж надел корону на голову, должен был не только в нее пить.
 

Gotcha

Знаменосец
Я так понимаю, план мой насчет Дени кажется не столь уж и плохим?
с точки зрения сюжета это было бы шикарно мне так кажется:thumbsup:
Но тут еще могла сыграла роль репутация семейная, про драконов и безумие. Драконов уже давным-давно нет, а осадочек остался
 
Сверху