• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган и его отношения с Сансой

СанСан для вас...?

  • Отрада глаз моих. Сандор душка *_*

    Голосов: 126 51.9%
  • Как-то мимо пролетели птичка с Псё.

    Голосов: 75 30.9%
  • Мартин педофил! Кому нужен этот СанСан?!

    Голосов: 42 17.3%

  • Всего проголосовало
    243
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Лекси

Ленный рыцарь
Ну хочу защитить дядю Саню. Набросились прямо тут все. Вы правы - на 50% цинизм Сандора это броня несмодостаточного человека, с очень низкой самооценкой. Плюс условия жизни и род деятельности.

Человек он, и правду сказать, не особо возвышенный: выполнение сомнительных поручений, выпивка, пирофобия, влечение к девчонке, которая покорила его отнюдь не размером своего интеллекта. И с девчонкой этой он ведет себя по-глупому: пугает, потому что не может ничем привлечь, бесится, и от этого пугает еще больше. Но отчасти причина такого экстравагантного поведения в том, что Сандор сознает, в какой жидкой субстанции он завяз. В отличие от многих "лыцарей" он способен отличить черное от белого, и в этом черном ему находиться не нравится.

А насчет, почему он не увез Сансу: это был самый великодушный его поступок. Он знал, что девушку выдадут замуж за урода. Но за урода богатого и знатного, который обеспечит ей и защиту, и шелковые платья. Одинокий урод с девчонкой и кучей золота в том времени и месте - это гораздо более рискованный вариант, чем почетное замужество с другим уродом. Да, Тирион был несимпатичен Сансе, но был ли, по мнению Пса, ей симпатичен Пес? Никак нет. Так что он сделал лучшее, что мог: отказался от девушки, которую вожделел, ради ее будущего.
 

Akara

Лорд
А насчет, почему он не увез Сансу: это был самый великодушный его поступок. Он знал, что девушку выдадут замуж за урода. Но за урода богатого и знатного, который обеспечит ей и защиту, и шелковые платья. Одинокий урод с девчонкой и кучей золота в том времени и месте - это гораздо более рискованный вариант, чем почетное замужество с другим уродом. Да, Тирион был несимпатичен Сансе, но был ли, по мнению Пса, ей симпатичен Пес? Никак нет. Так что он сделал лучшее, что мог: отказался от девушки, которую вожделел, ради ее будущего.
Насколько я помню, на тот момент Пес не мог знать о браке Сансы и Тириона. Об этом на тот момент не сообщали Джоффри, а значит, и Сандор не знал. А то, что не среб в охапку и не увез, тут 3 варианта: либо, как всегда только по***дел, а на деле кишка тонка оказалась, либо думал, что пташку от него воротит, либо понимал, что везти ее особо не куда и предложить ей ничего не может. Притом возможны все 3 варианта сразу.
А я вот обожаю отрывок из "Битвы королей за 30 минут" по поводу этого момента:

Санса: Задолбали. Ухожу в свою комнату. Позовёте, если надо будет умирать или еще чего.
Сандор: Я уволился, а значит — я покойник, если Ланнистеры выиграют войну... хочешь бежать со мной из города?
Санса: Ты имеешь в виду, если бы ты не был пьян и психически нестабилен? Однозначно. Но, к сожалению...
Сандор: Ткну ножом.
Санса: ай.
Сандор: обожемойчтоза. Я недостаточно пьян для этого. Кроме того, мне сдается, что во всем этом есть какой-то эротический подтекст, и вот для него я ТОЧНО недостаточно пьян.
Санса: Э-э, не мог бы ты, э, убрать наставленный на меня нож? Пожалуйста?
Сандор: Э. Да. Извини. Да. Я пойду.
Санса: ОБОЖЕМОЙ. ОН ушел. Он УШЕЛ. И абсолютно ничего со мной не сделал. Горе.
Донтос: Мы выиграли! Тайвин, Тарли и Тиреллы нас спасли!
Санса: ... в жопу войну. Меня не развратили, черт побери! Вот ни на столечко.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Насколько я помню, на тот момент Пес не мог знать о браке Сансы и Тириона.
С точки зрения логики - не мог, с точки зрения Мартина - еще как знал. Перед уходом Сандор как раз проклинает какого-то мужчину, который его обошел. Хотя на мой вкус это странно: такие вещи держат в секрете, а не доверяют слугам.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Вряд ли знал.. он вроде от Полливера/Щекотуна это узнал. Арье бы наверняка брякнул, если бы знал раньше.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Вряд ли знал.. он вроде от Полливера/Щекотуна это узнал. Арье бы наверняка брякнул, если бы знал раньше.
Там есть одно место, где он перед самым эскейпом недобрым словом поминает Тириона, может, я ошибаюсь, но без Сансиного замужества ему карлик ничего не сделал. Или я пропустила какой-то момент сюжета и он Тириона из-за Черноводной так лУбит?
 

Akara

Лорд
В порядке полного и 100% бреда: главное, чтобы повзрослевшие Арья и Санса не пересеклись на мужике Сандоре...
:) Интересно, кто кого? :p
Ага, Арья приставит Сансе к горлу кинжал, а Санса в последний момент сыпанет сестре в глаза пудру, а пока та вытирается, затыкает ее до смерти шпилькой.
Я кстати сериал смотрела чтения раньше книг, и поначалу у меня было стойкое ощущение, что пройдет сколько-то лет, Арья подрастет, а потом на почве мести за Мику у нее чего-то будет с Псом.
 

Lestarh

Знаменосец
В отличие от многих "лыцарей" он способен отличить черное от белого, и в этом черном ему находиться не нравится.
Соглашусь.
Я вообще не говорю, что Сандор плох. Он в общем-то приличный человек. Хотя очень сильно запутавшийся в собственных комплексах и тихо громко спивающийся из-за этого. Глубоко внутри - рыцарь в сияющих доспехах, но очень сильно пытающийся убедить окружающих и самого себя в том, что никакой он не рыцарь, и доспехи у него чёрные, грязные и вообще совершенно не сияют ;)
 

Dargl

Знаменосец
Или я пропустила какой-то момент сюжета и он Тириона из-за Черноводной так лУбит?
:fools: Карлик его в огонь послал, это то Пёсика и сломало и понял он что не крутым кобелём является а так - трусливым щенком.:ha-ha:

Сансино замужество за карлу тогда ещё даже в мыслях Тайвина не родилось.:not guilty:
 

Akara

Лорд
:fools: Карлик его в огонь послал, это то Пёсика и сломало и понял он что не крутым кобелём является а так - трусливым щенком.:ha-ha:
Аха... вот оно что! Согласна. Я просто думала, почему его так после битвы на Черноводной перекорежило, но решила, что струхнул снова в бой идти, а потом винил себя за это. А вот фраза про то, что он понял, что трусливый щенок, сколько ни изображал кобеля, очень точная.
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Лекси

Ленный рыцарь
:fools: Карлик его в огонь послал, это то Пёсика и сломало и понял он что не крутым кобелём является а так - трусливым щенком.:ha-ha:

Сансино замужество за карлу тогда ещё даже в мыслях Тайвина не родилось.:not guilty:

То, что Сансик пойдект замуж - знали даже служанки, иначе бы многозначительно не пялились после ее расцвета, хотя с ковом вопрос мог быть и не решен. Отправление в огонь конечно весомый повод для ненависти, я и не помнила, что это был Тирион. А Сандор воПщем-то изначально не считал себя героем, да и фобии есть у всех, меня, например, покушала собачка, так что я к ним не очень тепло отношусь: как вижу, или пытаюсь уйти или прибить. Так что я Клигана очень даже понимаю.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Ну так отседова вывод: она могла и устроилась ЛУЧШЕ, чем ей мог предложить Сандор. Куда бы он повез птичку, привыкшую жить в золоченой клетке? В поле, на бивак? Мне смешно.
Серьезно, не представляю никакого бурного романа, если бы Сандор таки увез Сансу, как хотел. И почему это Сандор дурак и тряпка, что ее не увез? Где здесь его вина?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Серьезно, не представляю никакого бурного романа, если бы Сандор таки увез Сансу, как хотел. И почему это Сандор дурагк и тряпка, что ее не увез? Где здесь его вина?

А я представляю...:kissy: (здравый смысл в этом случае отключается) :in love::p
 

Dargl

Знаменосец
У него было нехило так бабла. Приехал бы с ней инкогнито в Олдтаун, тормознул попутку до Браавоса и жили бы припеваючи пока не надоест - Сандор бы за куртизанками увивался, а Санса с младыми браво заигрывала.:in love:
 

Лекси

Ленный рыцарь
У него было нехило так бабла. Приехал бы с ней инкогнито в Олдтаун, тормознул попутку до Браавоса и жили бы припеваючи пока не надоест - Сандор бы за куртизанками увивался, а Санса с младыми браво заигрывала.:in love:
Ода, увезти девушку, которую только что не тошнит от твоего лица, вместо брака с мужигом ее статуса предложить ей походную койку. Причем, Сандор явно не не Джеймс Понт коварно похищать наследниц. В случае совместного путешествия с Сансой, был 80% риск неудачи, причем досталось бы и девчонке.
 

Михаэль

Оруженосец
либо понимал, что везти ее особо не куда и предложить ей ничего не может. Притом возможны все 3 варианта сразу.
скорее всего именно 3
щас тут некоторые уже договорятся до того что он и не такой hard boiled когда дело до драки доходит (и до иных ересей).
ОГНЯ ОН ПЕРЕТРУХАЛ, а не собственно драки, а именно устроенного людьми Тириона огненного представления.
причем (как мы видим из глав Даввоса - человека куда более здравомыслящего) огненное шоу было действительно чудовищным - способным не только расстроить парня которого в нежном возрасте сунули лицом в камин, но и уничтожить целый флот...
 

Akara

Лорд
А вообще все мы, девки, мечтаем о таком вот несчастненьком Песике с кучей комплексов, алкоголизмом и съехавшими мозгами, причем чем это сильней выражено, тем лучше. Прям так и хочется его отмыть, побрить, закодировать, стать для него личным психиатром, вылепить человека, короче. Но с высоты прожитых лет глядим на те переменные, которые даны в романе, и понимаем, что ни фига из него не вылепишь, не вымоешь и не закодируешь, можно только помечать. Опять же, все мы реалистки и мечтать на основании ахов-охов и розовых соплей уже не по статусу, поэтому так приятно обсудить с единомышленниками все Песовы сдвиги и понавыдвинуть кучу предположений, как его от них избавить.
Только не подумайте, что я кого хочу обидеть, себя я тоже в это описание вношу. И может оно не всем и подходит в принципе :)
 

Михаэль

Оруженосец
А вообще все мы, девки, мечтаем о таком вот несчастненьком Песике с кучей комплексов, алкоголизмом и съехавшими мозгами, причем чем это сильней выражено, тем лучше. Прям так и хочется его отмыть, побрить, закодировать, стать для него личным психиатром, вылепить человека, короче. Но с высоты прожитых лет глядим на те переменные, которые даны в романе, и понимаем, что ни фига из него не вылепишь, не вымоешь и не закодируешь, можно только помечать. Опять же, все мы реалистки и мечтать на основании ахов-охов и розовых соплей уже не по статусу, поэтому так приятно обсудить с единомышленниками все Песовы сдвиги и понавыдвинуть кучу предположений, как его от них избавить.
Только не подумайте, что я кого хочу обидеть, себя я тоже в это описание вношу. И может оно не всем и подходит в принципе :)
я вот (гетеросексуальный мужчина на четвертом десятке) не могу по понятным причинам испытывать к Клигану перечисленных чувств.
да и ассоциировать себя с ним - тоже.
слишком мы разные.
я не изуродован внешне, и не воевал.
но он мне все одно нравится.
Сандор не самый плохой человек на Вестеросе, а среди центральных персонажей - чуть ли не самый приличный.
 

Dargl

Знаменосец
Ода, увезти девушку, которую только что не тошнит от твоего лица, вместо брака с мужигом ее статуса предложить ей походную койку. Причем, Сандор явно не не Джеймс Понт коварно похищать наследниц. В случае совместного путешествия с Сансой, был 80% риск неудачи, причем досталось бы и девчонке.
Ну мой вариант предусматривает исключительно спасение, без навязывания секса - чисто "братско"/рыцарский поступок, а она бы пела ему песни по вечерам вернувшись с очередной свиданки.:in love: И никаких походных коек, с его баблосами можно жить вдвоём не хуже чем в каком Винтерфелле. И риск таки дело благородное, хотя то что Пёс струсил меня не удивляет - хотя я всё же думаю испугался он не возможных преследователей, а самой Сансы.:D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху