• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    63

Хильда

Без права писать
леди Ходор
Она обернулась. Позади стоял сир Барристан.
Чего еще вам от меня нужно, сир? Я пощадила вас, взяла к себе на службу — оставьте меня наконец в покое.
— Прошу прощения у вашего величества. Но теперь… когда вы знаете, кто я… — Старик помедлил. — Рыцарь Королевской Гвардии находится при короле днем и ночью, и потому наша присяга обязывает нас хранить его секреты так же, как его жизнь. Но секреты вашего отца теперь по праву перешли к вам вместе с троном… и я подумал, что у вас могут быть вопросы ко мне.
Вопросы! Сто вопросов, тысяча, десять тысяч — но почему-то сейчас в голову ни одного не приходит.
— Отец в самом деле был безумен? — неожиданно вырвалось у нее. — Визерис говорил, что это только выдумка узурпатора.
— Визерис тогда был ребенком, и королева щадила его, как могла. Теперь я думаю, что голова у вашего отца всегда была не в порядке, но благодаря его обаянию и великодушию эти легкие странности прощались ему. Начало его царствования обещало многое, но с годами странности стали усугубляться, и наконец…
— Следует ли мне знать об этом теперь? — прервала его Дени.
— Пожалуй, что и нет, — согласился он.
Да. Не теперь. В другой раз. Когда-нибудь вы расскажете мне все, и хорошее, и плохое. Ведь было же в отце что-то хорошее?
— О да, ваше величество. И в нем, и в тех, кто был до него. Я мог бы рассказать много хорошего о вашем деде Джейехерисе и его брате, об их отце Эйегоне, о вашей матери и о Рейегаре — о нем особенно.
— Жаль, что я не знала его, — с грустью сказала Дени.
— А мне жаль, что он не знал вас. Я расскажу вам все, когда вы того пожелаете.
Дени поцеловала старого рыцаря в щеку и отпустила его.
 

first

Удалившийся

Хильда

Без права писать
Они беседовали не раз потом.
После визита Ксаро, к примеру, Дени, вспомнив хорошие советы Мормонта - и его прекрасное поведение, спросила Барри о совете. Ответ был не особо удовлетворительным.

А вы о чем? ;) О каких "не раз"?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Когда-нибудь вы расскажете мне все, и хорошее, и плохое. Ведь было же в отце что-то хорошее?
"Я хочу знать. Я никогда не знала моего отца. Я хочу знать о нем всё. Хорошее и…остальное."
"Как прикажете," — белый рыцарь выбирал слова осторожно, — "Принц Эйерис…был такой же молодой, как и вы, и его застали с некоей леди из Кастерли Рок, с кузиной Тайвина Ланнистера. Когда она вышла за Тайвина, ваш отец выпил слишком много вина на пиру в честь свадьбы и многие слышали, как он сказал, 'Как жаль, что право первой ночи отменено'. Пьяная болтовня, не более, но Тайвин Ланнистер не из тех людей, кто забывает подобные слова или… вольности, которые ваш отец позволил себе во время проводов невесты," — его лицо покраснело, — "Я уже сказал слишком много, Ваша Светлость, Я…"
 

Шишка

Знаменосец
Чтобы вы уточнили, из каких поcылок вы выводите свои дефиниции
Полная тема "посылок". Вам скопипастить?
Поймите же, что персонажи не обязаны нравиться, и то, что персонаж мне не нравится, не значит, что я что-то придумываю про него. Или вы по себе судите?
Разве что вы имели ввиду: коль скоро персонаж мне не нравится, логично придумать порочащую его версию.
Скажите конкретно, что я придумала, а потом уже бросайтесь обвинениями.
 

Хильда

Без права писать
Джонтирденис Это по дороге-то к свадьбе с Гиздаром? За целый год другого времени не нашлось, как только мельком перед свадьбой, которой Дени не хочет? И Барри, конечно же, утешил Дени, рассказал ей и о хорошем. :D:D:D
 

леди Ходор

Без права писать
Полная тема "посылок". Вам скопипастить?
Поймите же, что персонажи не обязаны нравиться, и то, что персонаж мне не нравится, не значит, что я что-то придумываю про него. Или вы по себе судите?
Когда я придумываю, я говорю "возможно", "как вариант", "я думаю" "предположительно" и т.д.
Кмк так более правильно, чем говорить о подвешенной в воздухе фантази : "логично".

Скажите конкретно, что я придумала, а потом уже бросайтесь обвинениями.
Вы придумали, 1.что Барристан вернулся в КГ, чтобы встретиться с Варисом. 2. Что Варис устроил ему вояж в Пентос.
Ну объясните, из каких фактов вы вывели эти утверждения.
 

Шишка

Знаменосец
1.что Барристан вернулся в КГ, чтобы встретиться с Варисом. 2. Что Варис устроил ему вояж в Пентос.
Я этого не придумывала, я это предположила, потому что мне кажется, что это логично))))
И э... чем же это сотрудничество с Варисом бросает тень на белый плащик Селми? Неду можно же было с Петиром договариваться?
На всякий случай еще раз скажу:
1. Барристан хотя и служака, но не тупица и вполне осведомлен о том, как делается политика и чем занимается Варис (см. его повы)
2. Мы не знаем точно, было ли ему известно местонахождение Визериса. Но знаем, что он мог получить такие сведения от Вариса, если бы захотел.
Или если бы этого захотел Варис, а тут мы точно знаем, что этот последний именно что хотел этого. Варис никак не мог допустить, чтобы Барристан вдруг к Ренли отправился или еще куда, так что пустить ситуацию на самотек он не мог.
3. Сидеть в КГ именно до казни Неда Старка у Барристана не было никакого резона, кроме как дожидаясь нужного корабля.
4. У него нет никаких гарантий, что там, куда он собрался, его вообще примут, да и прежде чем плыть вполне нормально выяснить не только куда, но и чего там ждать. А Варис вполне мог его в этом заверить.

Отвечать на возражения я не буду. Надоел мне как-то ваш "Барри".
 

леди Ходор

Без права писать
Шишка ну тогда и я возражать не буду, тем более, что вы признали, что это лишь предположения, а не логический вывод:)
 

Loksley

Знаменосец
вы исходите из того, что Барристан глуп. Но страх перед принятием ответственных решений и глупость - не одно и то же. Более того, чем глупее человек, тем меньше он колеблется, он просто не видит вариантов и подводных камннй.
Барристан сумел вытащить Эйериса из тюрьмы, неужели он сам-один не может сообразить, как выбраться из КГ? Это ведь проще;)
Я в общем то на эту тему не спорила.Но,полагаю,был кто-то ,кто подтолкнул Селми в нужном направлении.Вряд ли Варис сделал это лично.Но подослать человечка с нужными речами мог запросто."Фокус-покус"и "пелена спадает с глаз".
А термин "глупость"в отношении Барристана я применяю в значении"ограниченный","недалекий"
 

леди Ходор

Без права писать
Логический вывод и предположение сделанное на основе сопоставления фактов, то есть при помощи логики, это одно и тоже. ;)
так я сопоставления фактов и домогаюсь: если факт1+факт2 то...
Как-то так.
А "если он вернулся в КГ (кстати, откуда вернулся-то?), значит встречался с Варисом" - это нмкакое не сопоставление фактов.
Версия леди ssora намного логичней т к опирается на известные факты, а не на придумки о таинственных встречах
 

Джонтирденис

Знаменосец
Как воина - не отрицаю. Но то, что он сначала служил одному королю, потом спокойно перешел к другому (третий раз я не считаю, т. к. там его выгнали, и он был волен идти на все четыре стороны) - имхо, говорит не очень в его пользу. Торне вот на Стену отправили за то, что сражался "не на той стороне" (в моих глазах это, впрочем, не делает его более симпатичной личностью, но сейчас не об этом).
"От Ильича до Ильича без инфаркта и паралича" - как-то так ;)
Авторитет Джейме как воина тоже никто не отрицает. Но репутация у него совсем другая. Тайвин сожалел о потере именно морального авторитета Селми и боялся, что тот, поступив к другому претенденту на престол, привлечет к нему новых сторонников. Разве Барристан изменил Эйерису? Дени вот его приняла на службу и доверила свою собственную жизнь.
 
Сверху