• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    62

assec

Знаменосец
Ну тогда у Эддарда и Мерибальда с Давосом такой же механизм.
Естественно. Кто-то с этим спорит? Эддар так вообще Узурпатор с большой буквы. Мерибальд - неудачник, а Давос вполне осознано пошел служить к человеку который лишил его пальцев, но сделал лордом, а затем десницей. Единственно, что несколько отличает их от достойнейшего сира Барристана, то, что они не состояли в Королевской Гвардии и не приносили клятвы защищать короля и его семью, да, да, как не прискорбно, но семью тоже следовало защищать, как остальные рыцари КГ у Башни Радости. Собственно и сам Барристан на Трезубце, должен был защищать принца Рейгара... но не защитил. Как и потом Роберта от кабанчика.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
другой - человек чести.

Человеком чести сира Дедушку называть...как-то слишком пафосно будет, да и неправильно. Между предателем и человеком чести – большое расстояние и именно там находится Барристан Селми, в "серой зоне". Может быть, он и искупил отчасти свою службу Узурпатору. Возможно. Но даже прощение Дэйнерис никогда не смоет пятно на его чести.
 

Илларион

Знаменосец
Может быть, он и искупил отчасти свою службу Узурпатору.
хе-хе, "он для тебя Пугачев, а для меня он был великий государь Петр Федорович!"
))
по мне так Барристан отчасти искупил своё служение Эйрису, именно тем что служил Роберту
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Между предателем и человеком чести – большое расстояние и именно там находится Барристан Селми, в "серой зоне".
В серой зоне обыватели находятся, которые в жизни не сделали ни прекрасного, ни ужасного. А если бы Селми предложил свои услуги синевласому юноше? ;)
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
Естественно. Кто-то с этим спорит? Эддар так вообще Узурпатор с большой буквы.
И что же он узурпировал? Собственную голову от психованного пироманьяка?
 

farmer111

Знаменосец
Человеком чести сира Дедушку называть
А в книге его кто-то называет человеком чести?
Доблестным, отважным называют.
Про честь кто-то упоминает?
В принципе доблестные и отважные люди нужны всегда и не всегда они состоят из чести.
Доблесть и отвагу Селми заслужил на турнирах и войнах.
 

assec

Знаменосец
И что же он узурпировал? Собственную голову от психованного пироманьяка?

Это к Дейенерис Неопалимой, Бурнорожденной, Матери Драконов и Освободительнице рабов всея Эссоса, она его так называет.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Это даже лучше, чем Дени служить
Синевласому служит сир Утка. Барристан - не его полета птица. ;)
Это к Дейенерис Неопалимой, Бурнорожденной, Матери Драконов и Освободительнице рабов всея Эссоса, она его так называет.
Не надо путать. Она его называет псом узурпатора.
Человеком чести сира Дедушку называть...как-то слишком пафосно будет, да и неправильно.
Не бывает слишком пафосно, бывает неуместный пафос. А честь и пафос вообще неразделимы. Почему всех, кому служит, возвышает Селми, а не Гора? Смелости у Григора, наверное, не меньше будет, сил точно побольше, да и оружием владеет хорошо. Джейме при обеих руках, Лорас и Пес тоже бойцы отличные. Разница лишь в том, что эталоном верного служения, как проявления чести, их никто не считает. За этим нужно обращаться к Барристану. :thumbsup:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Почему всех, кому служит, возвышает Селми, а не Гора? Смелости у Григора, наверное, не меньше будет, сил точно побольше, да и оружием владеет хорошо. Джейме при обеих руках, Лорас и Пес тоже бойцы отличные. Разница лишь в том, что эталоном верного служения, как проявления чести, их никто не считает.
Вот именно - разница в том, что у одного пиар был грамотный, а у других нет. Если бы Джейме озаботился своим имиджем, то его "Цареубийца" могли бы произносить с восторженным придыханием и славить его за спасение города и жителей от страшной смерти. Но некоторые люди совершенно не озабочены тем, что о них подумают.
 

LaL

Знаменосец
И в чем же состоял пиар Барристана Селми, когда король Роберт принял его к себе на службу? Может вышел Академический дважды Краснознамённый, ордена Красной Звезды ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова и исполнил перед королем песню "Маршал Победы"? Или Барристан перед этим в бою убил десяток лучших друзей Роберта (а стало быть и отличных воинов) и тот так впечатлился, что сказал "Такая корова нужна самому... Лучшего лорда командующего КГ мне не найти...". Или перед Дейенерис вышел Джорах Мормонт и станцевал танец с саблями "Веди Буденный Барристан нас скорее в бой"? Нет, перед тем как принять Барристана Селми к себе на службу (под своим настоящим именем) она послала его на задание, от которого отказались даже наемники отказались"Лезть в канализацию... Ищи дураков!"
На англоязычных ресурсах Барристана Селми чаще всего сравнивают с реальным историческим лицом - сэром Уильямом Маршаллом, зерцалом Английского рыцарства да и вообще всего христианского рыцарства. И надо сказать, аллюзий больше чем достаточно. Как и Барристан Селми он служил четырем королям, и даже пяти ... и каким королям! Вначале королю Генриху Молодому, который воевал против отца короля Генриха Второго Плантагенета. После смерти своего господина был взят на службу королем Генрихом Вторым Старым... и воевал против его сына Ричарда (аж коня в бою под ним убил). Король Генрих умер... и о чудо! король Ричард Львиное Сердце тут же оторвал его с руками. После смерти Ричарда служил королю Иоанну Безземельному, которого называют худшим королем Англии... и несмотря на опалу, служил верно до конца. А потом служил малолетнему королю Генриху Третьему. И кстати, он был одним из тех, кто подписал Хартию Вольностей.
Я этого героя помню еще с романа В. Скотта "Айвенго", где он упомянут эпизодически, когда он привел войска одному королю, который воевал против своего брата, тоже будущего короля... Действует он эпизодически и в фильме "Лев зимой", где служит королю, который воюет со своими сыновьями... Последняя сцена с его участием... он в присутствие короля-отца отдает поклон его сыну Ричарду, который перед этим проявил мужество и силу воли.

Так что фраза Тайвина Ланнистера "Он (Барристан) возвышал каждого, кому служил" мне очень хорошо понятна. Любой здравомыслящий король (или его десница) заинтересован, чтобы ему служили люди, у которых доблесть идет об руку с честью.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И в чем же состоял пиар Барристана Селми, когда король Роберт принял его к себе на службу? Может вышел Академический дважды Краснознамённый, ордена Красной Звезды ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова и исполнил перед королем песню "Маршал Победы"?
Достаточно того, что новый король красиво и картинно обласкал бывшего врага, признав его доблесть. И сир Барристан поступил к нему на службу, завершая картинку "человека, который возвышает тех, кому служит".
Так что фраза Тайвина Ланнистера "Он (Барристан) возвышал каждого, кому служил" мне очень хорошо понятна. Любой здравомыслящий король (или его десница) заинтересован, чтобы ему служили люди, у которых доблесть идет об руку с честью.
А разве с этим кто-то спорит? Но ведь доблестных людей на самом деле много, а такая слава только у сира Барристана. Потому что у него есть пиар, а у других нет, вот и все. Это не умаляет его достоинств, просто из ряда равных его выделяет именно пиар. Про сира Эртура Дейна так не говорили, а он, думаю, ничем сиру Барристану не уступал.
 

LaL

Знаменосец
Достаточно того, что новый король красиво и картинно обласкал бывшего врага, признав его доблесть.
Милосердием попрекаете? Вообще-то не многие короли своих врагов миловали.
А разве с этим кто-то спорит? Но ведь доблестных людей на самом деле много, а такая слава только у сира Барристана. Потому что у него есть пиар, а у других нет, вот и все. Это не умаляет его достоинств, просто из ряда равных его выделяет именно пиар. Про сира Эртура Дейна так не говорили, а он, думаю, ничем сиру Барристану не уступал.

Вы мне ткните пальцем этот пиар, чтоб я разглядела. Вот пиар Джоффрика я вижу... 77 куплетов песни "Битвы над Черноводной" прочитала и прониклась, что именно он, а не Тайвин с Тирионом одержали победу:not guilty:. Может быть вы за пиар считает те рассказы, что Эддард Старк своим сыновьям и дочерям рассказывал? Сколько ему Барристан за это заплатил?
Про сира Эртура Дейна так не говорили, а он, думаю, ничем сиру Барристану не уступал.
Еще как говорили... И тоже пиара не было. Просто отдавали должное эталону Доблести и Чести.
Вот что говорили о нем северяне
Они шептали о сире Эртуре Дейне, Мече Зари, самом искусном воине из семи рыцарей королевской стражи Эйериса,

Бран знал все рассказы о них. Одни их имена звучали песней. Сервин Зеркальный щит, сир Пойен Редвин, принц Эйемон Рыцарь Дракона, близнецы сир Эррик и сир Аррик, погибшие от мечей друг друга сотни лет назад, когда брат воевал с сестрой в войне, которую певцы назвали Пляской Драконов, Белый Бык, Герольд Хайтауэр, сир Эртур Дейн, Меч Зари, Барристан Отважный.
Я вижу, нам людям двадцать первого века видно не привычно судить людей без пиара, без селфи, без лайков.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Простите.... что?:annoyed: Вы правда считаете, что милосердием можно попрекнуть? Я не верю, что вы на самом деле можете именно так прочитать мои слова. Но так и быть, я расшифрую. Я считаю, что Роберту Баратеону было свойственно благородство и этим своим поступком он возвысил и себя и сира Барристана. И это сыграло на руку репутации обоих.
Вообще-то не многие короли своих врагов миловали.
Ну да - Роберт Баратеон, Джоффри Баратеон......:meow:
Вы мне ткните пальцем этот пиар, чтоб я разглядела. Вот пиар Джоффрика я вижу... 77 куплетов песни "Битвы над Черноводной" прочитала и прониклась, что именно он, а не Тайвин с Тирионом одержали победу:not guilty:. Может быть вы за пиар считает те рассказы, что Эддард Старк своим сыновьям и дочерям рассказывал?
Именно так. Все рассказы в стиле ".....ах, благородный герой" - это и есть пиар.
Сколько ему Барристан за это заплатил?
Какая странная мысль. Нисколько, рассказы были от души. Сир Барристан нравился Неду и он рассказывал о них своим детям. Станнис, проявивший доблесть при обороне Драконьего камня не нравился Неду и он о нём не рассказывал. Хотя доблесть была в обоих случаях.
Еще как говорили...
Они не говорили "Он возвышает всех, кому служит". Это говорили только о сире Барристпне, который был сиру Эртуру просто равный. Ну как, равный. Сир Эртур умер за своего короля, сир Барристан стал служить тому, кто уничтожил прежнюю династию.
Я вижу, нам людям двадцать первого века видно не привычно судить людей без пиара, без селфи, без лайков.
Лайки - это всего лишь выражение мнения. Раньше вместо лайков были рассказы и песни, вот и все.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И поэтому, предусмотрительно, в течении 15 лет не задаёт, регулярно напивающемуся в его присутствии, Роберту вопрос об этом. Да ещё, небось, и уши каждый раз затыкает, когда король сам не прочь позлословить на тему Рейегара и его отродий.
- О мой король, скажите честно, не улыбнулись ли вы, глядя на трупы детей?:angelic:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Уверен, что сер Ролли Дакфилд – умрёт за Эйгона, если надо будет. И не будет служить убившему его человеку, в отличии от Селми.
Потому, что они не только король и подданный, но и близкие друзья.
 

LaL

Знаменосец
Ну как, равный. Сир Эртур умер за своего короля, сир Барристан стал служить тому, кто уничтожил прежнюю династию.
Вообще-то разница между ними, что один умер - на поле боя, а другой выжил, благодаря милосердию короля противной стороны. Который не поддался на уговоры некоторых своих союзников, которые выпью орали "Прирезать! прирезать!".

Вот никогда не могла понять тех, кто говорит : "Ах, если он - такой доблестный и благородный, как в пиаре поется, так почему он не умер?":devil:

Все рассказы в стиле ".....ах, благородный герой" - это и есть пиар.
Это называется молвой, когда люди из уст в уста передают то, что они видели или слышали... которая идет независимо от самого персонажа. Пиаром считаются проплаченные хвалебные акции.
 

Киприана

Знаменосец
- О мой король, скажите честно, не улыбнулись ли вы, глядя на трупы детей?:angelic:
Ну да, Роберт же так скрывает свою ненависть к Таргариенам от Барристана, прям так скрывает:
- Эта шлюха беременна! .... Я хочу, чтобы все они погибли - и мать, и ребёнок, и этот дурак Визерис. Понятно я выражаюсь? Я хочу, чтобы они умерли.
 
Сверху