• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    63

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Киприана , И Барристан вполне определённо высказал своё мнение.
При этом, заметьте, Роберт не улыбался, а бесновался.
И Дени с Визерисом все же не грудные младенцы.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
И Барристан вполне лпрежеленно высказал своё мнение.
При этом, заметьте, Роберт не улыбался, а бесновался.
И Дени с Визерисом все же не грудные младенцы.
Вообще-то, активно заступался там лишь Нед, реакция остальных присутствующих описана как:
Прочие члены совета изо всех сил старались изобразить, что находятся совсем не здесь.
И лишь в конце Барристан спокойно сказал:
- Простите меня, но я вынужден поддержать мнение лорда Эддарда.
А когда приказ об убийстве 14-ти летней дочки и последнего сына человека, которому он клялся в вечной преданности, остался в силе, так же спокойно продолжил служить Роберту.

При этом, заметьте, Роберт не улыбался, а бесновался.
Так ему ещё пока и трупы не принесли - радоваться рано.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это называется молвой, когда люди из уст в уста передают то, что они видели или слышали... которая идет независимо от самого персонажа. Пиаром считаются проплаченные хвалебные акции.
Ладно, соглашусь - я выбрала не лучший термин. Но уберите из значения слова "пиар" проплаченность и попытку манипулировать общественным сознанием, и останется то, что я имею в виду. Даже те, кто никогда в глаза не видел сира Барристана (например, Санса), по умолчанию считают его благороднейшим из рыцарей. Не потому что она его таким сочли, а потому что так принято считать. С сиром Барристаном давно уже произошла обычная вещь - он много лет работал на репутацию, а теперь репутация работает на него. Это не умаляет его реальных достоинств, наряду с Недом Старком это один из лучших людей, которые показаны в Саге, но хороших людей много, а легенда - только сир Барристан. Я лишь говорила о том, что в легенде о сире Барристане очень много.... благоприятной для него молвы. Из любого нормального человека таким образом можно сделать сира Барристана - из того же Джейме. Несколько баллад - и это уже не Цареубийца, а Спаситель Города.
 

LaL

Знаменосец
Но уберите из значения слова "пиар" проплаченность и попытку манипулировать общественным сознанием, и останется то, что я имею в виду.

Не уберу. Потому что "добрую славу" я не могу считать пиаром.
Даже те, кто никогда в глаза не видел сира Барристана (например, Санса), по умолчанию считают его благороднейшим из рыцарей. Не потому что она его таким сочли, а потому что так принято считать.

Санса считает его таковым, поскольку так сказал ее отец, мнению которого она доверяет. И вот что скажу... Нет людей в ПЛИО более полярных, чем Эддард Старк и Тайвин Ланнистер. Но оба они одинаково относятся к Барристану Селми - ценят его доблесть, ценят его честь.
Я лишь говорила о том, что в легенде о сире Барристане очень много.... благоприятной для него молвы. Из любого нормального человека таким образом можно сделать сира Барристана - из того же Джейме. Несколько баллад - и это уже не Цареубийца, а Спаситель Города.
Я вот тут привела пример об сэре Маршале как прототипе Барристана Сэлми...если вы прочитали ссылку, то могли увидеть эпизод, который был аллюзией на один подвиг Джейме Ланнистера (сразу видно, что Мартин эту биографию хорошо читал). Когда мальчика Уильяма хотели катапультировать за стену, шантажируя его отца, тот ответил "У меня есть молот и наковальня, наделаю сыновей еще лучше". Кто из них напомнил вам Уолдера Фрея в этой истории, а кто - Джейме Ланнистера? Вы бы в балладе чей подвиг воспели сами? Безвозмездно или с зарплатой?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вообще-то, активно заступался там лишь Нед, реакция остальных присутствующих описана как:

И лишь в конце Барристан спокойно сказал:

А когда приказ об убийстве 14-ти летней дочки и последнего сына человека, которому он клялся в вечной преданности, остался в силе, так же спокойно продолжил служить Роберту
Да, Барристан высказал своё мнение спокойно. От этого смысл его слов не изменился.
Про то, что он служил Роберту много раз обсуждалось.
Про 14 летнюю дочку покойного короля - на эмоции давите? Она уже женщина и жена, должна родить. Немножко другая картина. Я не говорю, что беременных женщин надо убивать, просто картина другая вырисовывается:)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы бы в балладе чей подвиг воспели сами? Безвозмездно или с зарплатой?
В зависимости от того, кто бы рассказывал. А то ведь можно описать как ".... и со слезами на глазах и с болью в сердце благороднейший из мужей совершил сей поступок во благо......". И талант рассказчика будет много значить. Балладу "Вересковый мед" тоже можно слегка подкорректировать и вывернуть, и пойдет молва какая надо молва.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вот хоть режьте меня, а не могу я понять - о чем, собственно, так долго ведется спор в этой теме?
Любые сомнения разрешаются одним простым вопросом: когда вы пойдете в бой, вы доверите сиру Барристану свою спину? Лично я доверю без колебаний.
И сильно-сильно задумаюсь, если охраной моей спины займется Джейме или тем более его папаша.

То есть ответ, по сути, стоит у меня в подписи: "Любой Ланнистер желает, чтобы ему служили Старки. Или Барристаны Селми. Но уж точно не умные-разумные Мизинцы".

Ассек сейчас заявит, что Виллем Дарри лучше сира Барристана. Ну и что? Разве кто-то где-то когда-то говорил, что сир Барристан "самый-самый-пересамый"? Нормальный человек, живой и теплый. Спину доверить можно - мне этого достаточно.
 

Киприана

Знаменосец
Про 14 летнюю дочку покойного короля - на эмоции давите? Она уже женщина и жена, должна родить. Немножко другая картина. Я не говорю, что беременных женщин надо убивать, просто картина другая вырисовывается:)
А Роберт и раньше не скрывал, что желает ей и её брату смерти, но Барристана что-то не коробило охранять человека с таким отношениям к малолетним детям человека, которому он до этого клятву приносил. А ведь Селми Визериса с рождения знает, может даже играл с ним, так же он отлично знал и охранял мать Дени, клялся защищать всю эту семью - а потом спокойно остался слушать обсуждение того, как их убивать будут и продолжил служить человеку, отдавшему такой приказ.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Любые сомнения разрешаются одним простым вопросом: когда вы пойдете в бой, вы доверите сиру Барристану свою спину?
Без малейших колебаний и буду знать, что только смерть помешает ему выполнить свой долг. Но вот решение сложных этических вопросов и последующий выбор я бы ему не доверила. А если бы увидела, что ему таки придется решать этот вопрос - поостереглась бы.
 

Киприана

Знаменосец
Вот хоть режьте меня, а не могу я понять - о чем, собственно, так долго ведется спор в этой теме?
Любые сомнения разрешаются одним простым вопросом: когда вы пойдете в бой, вы доверите сиру Барристану свою спину? Лично я доверю без колебаний.
И сильно-сильно задумаюсь, если охраной моей спины займется Джейме или тем более его папаша.
То есть ответ, по сути, стоит у меня в подписи: "Любой Ланнистер желает, чтобы ему служили Старки. Или Барристаны Селми. Но уж точно не умные-разумные Мизинцы".
Ассек сейчас заявит, что Виллем Дарри лучше сира Барристана. Ну и что? Разве кто-то где-то когда-то говорил, что сир Барристан "самый-самый-пересамый"? Нормальный человек, живой и теплый. Спину доверить можно - мне этого достаточно.
Я бы свою спину скорее кому-то типа Давоса доверила, потому что он мужик простой и если что-то обещает, то будет держаться за суть этого обещания, а не заниматься лицемерной подгонкой клятвы под свои нынешние жизненные интересы, как это делает Селми.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А Роберт и раньше не скрывал, что желает ей и её брату смерти, но Барристана что-то не коробило охранять человека с таким отношениям к малолетним детям человека, которому он до этого клятву приносил. А ведь Селми Визериса с рождения знает, может даже играл с ним, так же он отлично знал и охранял мать Дени, клялся защищать всю эту семью - а потом спокойно остался слушать обсуждение того, как их убивать будут и продолжил служить человеку, отдавшему такой приказ.
Что-то вы в одном предложении все времена событий перепутали, и. соответственно, мотивы поведения тоже.

Чего бы Роберт ни хотел в то время, когда Визерис с Дени были детьми, он ничего против них не предпринимал.
 

LaL

Знаменосец
Балладу "Вересковый мед" тоже можно слегка подкорректировать и вывернуть

Вот это я и назову пиаром.
Любые сомнения разрешаются одним простым вопросом: когда вы пойдете в бой, вы доверите сиру Барристану свою спину? Лично я доверю без колебаний.
.
Я аж две спины доверю :D.:hug:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот это я и назову пиаром.
Ну так неизвестно, что там на самом деле было и правдива ли баллада;) Широкая публика тоже не знает про состояние тел детей принца Рейегара и не задает вопросы - а почему сир Барристан, друг принца, служит тому, к чьим ногами эти трупы принесли.
 

Киприана

Знаменосец
Что-то вы в одном предложении все времена событий перепутали, и. соответственно, мотивы поведения тоже.
А какие у Барристана мотивы? Сражался за одну сторону, враги его подлечили и пообещали сохранение за ним престижной должности - стал перебежчиком. Лишили должности - снова на сторону врагов перебежал.
А ещё 15 лет сидел в правительстве страны мебелью, которая ни за что ответственности не несёт - под предлогом, что он просто телохранитель, видимо. Но в итоге и как телохранитель провалился, позволив прямо у себя под носом убить короля. БГ именно под предводительством Селми из легендарного Ордена начала превращаться в болото, но снова - а при чём тут Барристан, да? Легко быть чистеньким, когда ни за что и ни когда ответственность на себя не берёшь :wth: :^)

Чего бы Роберт ни хотел в то время, когда Визерис с Дени были детьми, он ничего против них не предпринимал.
Сами Визерис и Дени считают иначе. Да и Роберту лишь Джон мешал развернуться (он умер - убийц отправили), но Барристан то не Аррену служил.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец

Джонтирденис

Знаменосец
Там такая женщина, что сексисткие предрассудки совершенно не уместны! :D
:stop: Давос ничего такого про неё не знал, или знал, но не вмешивался, пока не захотел за погибших сыновей отомстить. Между прочим, Мелисандра к их гибели отношения не имела. Вдруг еще кого-то посчитает виноватым и убить захочет? А вот Барристану мстительность чужда. Он даже не думал Серсею с Джоффри прикончить, хотя в Красный Замок пробирался, мог и до них дотянуться. Люди чести местью не увлекаются и на женщин руку не поднимают. Давос, конечно, человек хороший, но Барристан-то понадежнее будет. Зря отказываетесь.
 

Киприана

Знаменосец
Давос ничего такого про неё не знал, или знал, но не вмешивался, пока не захотел за погибших сыновей отомстить. Между прочим, Мелисандра к их гибели отношения не имела. Вдруг еще кого-то посчитает виноватым и убить захочет? А вот Барристану мстительность чужда. Он даже не думал Серсею с Джоффри прикончить, хотя в Красный Замок пробирался, мог и до них дотянуться. Люди чести местью не увлекаются и на женщин руку не поднимают. Давос, конечно, человек хороший, но Барристан-то понадежнее будет. Зря отказываетесь.
Ответственность на себя брать Барристан, конечно, не станет, он вообще не любит брать на себя ответственность, но спокойно будет работать на тех, кто убивает женщин и детей.
 
Сверху