• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    63
Lons/Пятро , Вы не понимаете, что именно эти поступки Барристана, описанные в каноне, и его же оценки этих поступков, записанные в каноне - как раз и показывают его эталонным идеальным рыцарем.
Совершенно верно, я не понимаю, почему выбор сюзерена не по принципу по праву/не по праву, согласно обетам/не согласно обетам, а по принципу нравится/не нравится, считается эталонным рыцарским поступком. Здесь он выбирал как человек, далеко не самый плохой человек, разумеется, но как человек, а не как рыцарь и как Королевский Гвардеец. Гвардия не бежит, не склоняется, и не идёт служить узурпатору, свергшему их сюзерена, только потому что тот человек хороший.
 

Zyrianin

Знаменосец
Совершенно верно, я не понимаю
Совершенно верно. Не понимаете.

Он выбрал как рыцарь. Не наёмник, не Безупречный, а именно как рыцарь.
Я десятки раз объяснял: правосознание Вестероса основано НЕ на текстах, не на иерархии, даже не на традиции - а на понимании каждым отдельно взятым аристократом И текстов (включая присягу), И традиции с иерархией. Решают люди. И они должны решать правильно. Справедливо, милосердно. Правильно. Отвечая жизнью и честью за ошибки.
Именно этим руководствовался молодой Барристан. Он считал, что решил правильно. Именно как рыцарь решил. Не бежал, готов был умереть за короля, о котором знал, что он дурной, недостойный. Хотел, чтобы его сменил наследник, очень хотел - но дрался насмерть НЕ за наследника, который уже погиб, а именно за недостойного короля. Клятва.

Когда его вылечили, король на троне уже новый. Можно его называть узурпатором - но от этого названия он не перестаёт быть королём. Коронован, благословлён, признан всей страной. От старой КГ осталось двое: один из которых убил старого короля. Что, он теперь и будет командовать символом вестеросского рыцарства? Этот символ больше не нужен, он будет ни о чём? Вот так кончается не просто служба и жизнь Барристана, а всё то, ради чего он и умереть был готов, т.е. то, что гораздо ценнее его жизни? (Об этом я тоже десятки раз говорил: именно наличие высших ценностей, ценнейших его жизни, делает рыцаря рыцарем; это недостаточно - однако совершенно необходимо.)

Дело не в человеческих симпатиях и антипатиях. Дело именно в рыцарстве как таковом - ЧТО оно, какое оно - и в рыцарственности Барристана. Он поступил как рыцарь. Это не значит "поступил правильно". Это значит - поступил так, как считал правильным; а если бы считал тогда иначе - то и поступил бы иначе. Если бы пришлось заплатить за это жизнью - уверяю Вас, заплатил бы не дрогнув. А уж о комфорте смешно и говорить: жизнь в любом случае ценнее самого комфортного существования.

Но теперь старый Барристан понимает, что решил тогда неправильно. И что он делает? Смотрит на ту, кого считает законной королевой. И убедившись, что теперь ошибки не будет - отдаёт себя на её суд. Говорит всё как есть, не оправдывается, не выкручивается. Решит казнить - её воля. Это и есть рыцарственность.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Барристан служит "железной табуретке" или династии? Если первому, то что он делает рядом с Дени, которая этот трон ещё не завоевала?
Когда Барристан пришёл к Дени, он уже не служил "табуретке". Его уволили. Так что служит, кому хочет. Захотел бы - служил бы бурому Пламму или Стрикленду. А он захотел восстановить свергнутую династию. При чем Lons/Пятро , да, при условии, что на "табуретке" окажется хороший человек.
 

Дракон

Знаменосец
Разве что Нед и лично заинтересованная Дени.
Остальным на цареубийство в основном плевать.
А также Кейтилин и Бриенна, и даже подонок Хоут не поверил в щедрые посулы Джейме именно потому, что Джейме известен как бесчестный человек. И вообще, разве прозвище Цареубийца уважительное?
 

Киприана

Знаменосец
Это как так вышло, если из БГ уволить нельзя? :sneaky:
И я уж молчу, что королю то всего 12 лет.

Так что служит, кому хочет.
А должен служить тем, кому присягал.

А он захотел восстановить свергнутую династию.
Всего-то лет 15 прошло, прям мгновенно сообразил, в чём его долг! :D

При чем да, при условии, что на "табуретке" окажется хороший человек.
А если он решит, что Дени перестала быть хорошей, то снова к другому королю убежит? Какие удобные клятвы у человека - прям как дышло.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Это как так вышло, если из БГ уволить нельзя? :sneaky:
И я уж молчу, что королю то всего 12 лет.
Королю 12 лет, а взрослые дяди решили, что можно. Никто не сказал на что, мол, посягаешь, детка?:D
 
Я десятки раз объяснял: правосознание Вестероса основано НЕ на текстах, не на иерархии, даже не на традиции - а на понимании каждым отдельно взятым аристократом И текстов (включая присягу), И традиции с иерархией. Решают люди. И они должны решать правильно. Справедливо, милосердно. Правильно. Отвечая жизнью и честью за ошибки.
Тогда в Вестеросе нет не образцовых рыцарей. Джейме посчитал, что правильно будет убить короля, которому присягал, но спасти тысячи людей, чьи жизни обязывают защищать рыцарские обеды, как он их понимает - образцовый рыцарь. Григор Клиган считает правильным разбить голову младенца об стену, потому что так сказал его сюзерен, которому он присягал - образцовый рыцарь. Кристон Коль считал правильным, что королём следует быть мужчине, а не женщине, хоть она и была выбрана наследницей престола, потому что так понимает традиции - образцовый рыцарь. И так можно по каждому, кто носит титул рыцаря, пройтись, и не найти ни одного ложного. Каждый отдельно взятый аристократ ведь сам решает, что правильно, а что нет, согласны?
 

Zyrianin

Знаменосец
И так можно по каждому
Можно.
И если не научиться отличать правильное от неправильного - вот такое вот и будет всегда получаться. Но у вестеросских-то рыцарей получается совсем другое: тысячи лет правят множеством королевств, триста - огромной империей. И справляются.
 

ADS

Лорд
История Барристана это не только история конкретного рыцаря.
это история про выбор ,а ,значит,и история про каждого. Поскольку всс мы чему-то присягаем,что-то обещаем и должны делать то,что обещали ,даже в изменившихся условиях.
Легко быть верным жене,когда она красива,как кинозвезда.Потом,когда она уже не настолько,а вокруг вертятся другие звезды- несколько сложнее.
Легко дать клятву всю жизнь служить королю и всю эту жизнь положить на служение Да,когда перед тобой харизматичный Роберт в молодости или Эгг пятый,то все хорошо.
А вот потом,когда объект клятвы превращается в нечто,не похожее на себя прежде, клятву исполнять сложно-см. то.что видела и слышала КГ после сожжения жертв Эйериса Второго.
А вот тут возникает вопрос-что делать? То,что обещал и то,что надо? Тяжелый выбор,страшно тяжелый.Не дай никому испытать то,что испытывала гвардия в ночи после сожжения.
Наверное, Белые Мечи в Эшфорде тоже испытывали какое-то неудобство,когда вынуждены были убивать обоих Хамфри потому,что малопочтенный Аэрион этого требовал. Хотя там есть некие механизмы защиты.
Поэтому те,которые тут демонстрируют свое"Фи" Барристану-помните об этом.
 
Можно.
И если не научиться отличать правильное от неправильного - вот такое вот и будет всегда получаться. Но у вестеросских-то рыцарей получается совсем другое: тысячи лет правят множеством королевств, триста - огромной империей. И справляются.
И как они решают, что правильно, а что нет?
Поэтому те,которые тут демонстрируют свое"Фи" Барристану-помните об этом.
Мне кажется, все здесь демонстрирующие своё "фи" демонстрируют его не Барристану-человеку, а тому, что он выставляется эталонным рыцарем Белой Гвардии. Все вышеприведённые примеры верны - это действительно тяжёлый выбор, и нельзя однозначно сказать, верно ли поступил Барристан, когда выбрал служение Роберту, чисто по-человечески. Я даже склоняюсь к тому, что верно. Но как должен был выбирать эталонный рыцарь Королевской Гвардии, показано во сне Эддарда. Гвардия не сдаётся. Гвардия не бежит. Гвардия принесла обет защищать короля до самой своей смерти, и даже после его смерти они исполнили свой обет. А Барристан поступил как человек, который в узурпаторе Роберте Баратеоне увидел хорошего человека, хорошего рыцаря, но потом сам же и говорил, что трон тот занял не по праву, а значит, как эталонный рыцарь Королевской Гвардии Барристан Селми сделал ошибочный выбор. Так что тут вопрос в том, кем вы хотите его видеть - человеком, сделавшим свой нелёгкий выбор, а человеку свойственно ошибаться, или эталонного рыцаря? В таком случае у него есть долг, есть клятва и принесённые обеты, и эталонный рыцарь не станет их нарушать, какой бы выбор перед ним не предстал.
 

Zyrianin

Знаменосец
И как они решают, что правильно, а что нет?
Ещё раз: сложно объяснить даже базовые принципы этих решений. А уж принятие каждого решения в действительно сложной ситуации...
Мы знаем, что - решают. В основном успешно. Кто-то не парится, доверяя решение лорду. Кому-то везёт с лордом больше, кому-то меньше. Но ведь и лорд - такой же рыцарь, прошедший ту же школу, носитель той же традиции.

За Барристана решать было некому.
демонстрирующие своё "фи" демонстрируют его не Барристану-человеку, а тому, что он выставляется эталонным рыцарем Белой Гвардии.
Т.е. - Джорджу Рэймонду Ричарду Мартину.
у него есть долг, есть клятва и принесённые обеты, и эталонный рыцарь не станет их нарушать, какой бы выбор перед ним не предстал
Есть. Он принял пожизненный обет: служить королю. Король андалов, ройнаров и Первых людей - Роберт Баратеон, первый этого имени. Хоть у кого спросите, кроме удравшего за море мальчишки.
 
Ещё раз: сложно объяснить даже базовые принципы этих решений. А уж принятие каждого решения в действительно сложной ситуации...
Мы знаем, что - решают. В основном успешно. Кто-то не парится, доверяя решение лорду. Кому-то везёт с лордом больше, кому-то меньше. Но ведь и лорд - такой же рыцарь, прошедший ту же школу, носитель той же традиции.
Как решают лорды? На чём основано их правильно и неправильно?
Т.е. - Джорджу Рэймонду Ричарду Мартину.
Не угадали.
 

Zyrianin

Знаменосец
Есть. Он принял пожизненный обет: служить королю. Король андалов, ройнаров и Первых людей - Роберт Баратеон, первый этого имени. Хоть у кого спросите, кроме удравшего за море мальчишки.
— Ваш, если вы пожелаете меня взять, — со слезами на глазах ответил сир Барристан. — Да, я принял помилование Роберта и служил ему в Королевской Гвардии и в совете. Служил вместе с Цареубийцей и другими, немногим лучше его, маравшими мой белый плащ. Этому нет оправдания. Быть может, я и до сих пор оставался бы в Королевской Гавани, если бы злой мальчишка на Железном Троне не выгнал меня. Мне стыдно в этом признаться. Но когда он сорвал с меня плащ, которым облек меня Белый Бык, и в тот же день приказал убить меня, мне показалось, что с глаз моих сорвали пелену. Тогда я понял, что должен найти себя настоящего короля и умереть у него на службе…
— Правду, которая никогда не была желанной при этом дворе. И вышел из тронного зала с высоко поднятой головой, сам не зная куда. Башня Белый Меч была моим единственным домом. Мне нашлось бы место в Колосьях, но я не хотел навлекать немилость Джоффри на своих родичей. Укладывая вещи, я понял внезапно, что сам виноват: не нужно мне было принимать помилование Роберта. Он был хорошим рыцарем, но плохим королем, потому что трон занимал не по праву. Тогда я решил, что найду истинного короля и отдам на службе ему все силы, которые во мне еще есть.
ЭКТН
Вы не поймете. Я долго старался объяснить хотя бы основы.
Да как-то незаметно.
Я не гадал. Так написано Мартином. Многократно.
Ну, скиньте ссылку на интервью Мартина, где он самолично называет Барристана Селми эталонным рыцарем, прямой речью, так сказать.
 

Zyrianin

Знаменосец
Да как-то незаметно.
Хотите сказать, что поняли
Lons/Пятро , Вы не понимаете, что именно эти поступки Барристана, описанные в каноне, и его же оценки этих поступков, записанные в каноне - как раз и показывают его эталонным идеальным рыцарем.
?
НЕ поняли. Уж мне-то можете поверить и без интервью.
 

Zyrianin

Знаменосец
Хочу сказать, что вы и не пытались объяснить.
Только что Вы проигнорировали одну из многочисленных попыток - причём уже повторно.
Смеётесь? Разумеется я вам не поверю без интервью.
Вы даже не поняли, о чьём интервью речь. В данном случае - о моём: понимаете Вы меня или нет - виднее в 1-ю очередь именно мне.

Разговор окончательно ушёл от Барристана и утратил остатки смысла. Всего наилучшего.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lons/Пятро если б Мартин хотя бы намекнул, что всеобщее мнение о Барристане как эталоном рыцаре ошибочно!
Если б намекнул хотя бы иронической интонацией, как при описании восторгов Сансы от Джоффри! Но ведь ничего этого нет.
С другой стороны, все ведь знают те факты, которые здесь ему инкриминируют. И всё-таки говорят, что Барристан возвышает тех, кому служит. Как вы это объясняете?
 

Лаэлли

Знаменосец
Ну, скиньте ссылку на интервью Мартина, где он самолично называет Барристана Селми эталонным рыцарем, прямой речью, так сказать.
Только одним из лучших бойцов. Мартина как-то спрашивали, кто круче: Селми или Дейн, - он ответил, что примерно на одном уровне, но супер-меч Дейна при прочих равных мог "сделать разницу".

А принципиальный спор у нас тут из-за того, что кто-то считает, будто вступив в БГ Барристан сохранил право выбирать что-либо, а кто-то - что при вступлении в БГ он от этого права добровольно отказался. Ну и есть те, кто считает, что присяга Роберту при живом и коронованном Визерисе на ДК и не сдавшемся Дорне - это присяга новому королю на ЖТ, законному правопреемнику Эйриса. А есть те, кто считает, что это просто изящное использование лазейки в обете. Как человек, который такую игру с формулировками любит, не могу не похвалить Барристана - и впрямь изящно. Но свои признанием "а потом спустя 15 лет и пинок от Джоффри я все понял и осознал..." он это впечатление изрядно портит
 
Сверху