• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    41

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Так чего он принял помилование Роберта и даже более того, пошёл к нему на службу? Раз не видел, как Роберт улыбался над телами убитых, то и не считается, что он узурпировал власть и сверг того короля, которому Барристан клялся в верности, так, получается?

Принял, потому что Визерис был еще ребенком, да и сыном безумного короля, Барристан не хотел рисковать вновь служить безумцу. Поэтому он выбрал Роберта, из которого, как скорее всего посчитал Барристан, вполне возможно выйдет хороший король, достойный его службы.

Вы с чем спорите? С тем что к ногам Роберта не приносили убитых младенцев? Или с чем? Я общеизвестные факту не цитирую.
Или с тем, что Селми присягнул Роберту раньше этого или позже? Так я написал четко и ясно, что это вопрос для меня, когда именно он принес присягу. До или после этого. Не очень помню хронологию. Однако в контексте спора я пишу, что разницы никакой нет. В первом случае, Селми поспешил, а если второе - то поступил мерзко.

Вы просто написали о том, как быстро Барристан переметнулся к Роберту, в то время как разница, когда он это сделал, есть. В первом случае, описанном вами ранее, Барристан бы дал присягу еще при живом Эйерисе, чем бы нарушил клятву и вообще поступил бы действительно мерзко. Во-втором случае Барристан пришел в себя после всего действа, вполне возможно прошло уже несколько месяцев, и трезво хладнокровно оценил ситуацию, кому он хочет служить.
 
Принял, потому что Визерис был еще ребенком, да и сыном безумного короля, Барристан не хотел рисковать вновь служить безумцу. Поэтому он выбрал Роберта, из которого, как скорее всего посчитал Барристан, вполне возможно выйдет хороший король, достойный его службы.
Да, я прекрасно помню его объяснения, которые он предоставил Дейенерис. И, будь он обычным рыцарем, такой подход не имел бы претензий. Но к рыцарю Королевской Гвардии совсем другие стандарты, которым Барристан перестал соответствовать в тот момент, когда стал высчитывать и выбирать, какому же следующему королю ещё послужить.
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Да, я прекрасно помню его объяснения, которые он предоставил Дейенерис. И, будь он обычным рыцарем, такой подход не имел бы претензий. Но к рыцарю Королевской Гвардии совсем другие стандарты, которым Барристан перестал соответствовать в тот момент, когда стал высчитывать и выбирать, какому же следующему королю ещё послужить.

А можете, пожалуйста, объясните каким конкретно стандартам перестал соответствовать Барристан? Как именно он их нарушил? Просто я хотел бы еще обратить ваше внимание на тот факт, что Барристан оказался на службе в БГ в беспрецедентный момент: свержение династии и становление новой, нарушение преемственности и непрерывности королевской власти. Обычно при ситуации "король умер, да здравствует король" белогвардейцам и думать не приходится, кому служить - король один. В случае с Барристаном можно лишь сказать, что он посчитал правильным служить тому, кого он считает достойней, и это нормально. Можно сравнить его ситуацию с расколом белой гвардии во времена танца драконов - мы же не будем их называть скользкими лицемерами, но они тоже делали выбор, а если будем, то кого - тех, кто был за черных или тех, кто был за зеленых?
 

Willard

Знаменосец
А можете, пожалуйста, объясните каким конкретно стандартам перестал соответствовать Барристан? Как именно он их нарушил?
После отставки у него пелена спала с глаз, о чём тут вообще говорить? И Визерис/Дейнерис сразу стали достойными;)
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
После отставки у него пелена спала с глаз, о чём тут вообще говорить? И Визерис/Дейнерис сразу стали достойными;)

Речь шла об эпизоде после трезубца. А в случае с Дени, Барристан был отправлен на пенсию, клятвой связан больше не был, пошел служить той, кого посчитал потенциально достойной. А что ему еще надо было делать? Ехать доживать свой век в дома престарелых?
 

Willard

Знаменосец
А что ему еще надо было делать? Ехать доживать свой век в дома престарелых?
Не поливать перед Дени грязью своих сослуживцев. А то позднова-то он как-то ошибку свою признал и совсем не добровольно :thumbsup:
 

assec

Знаменосец
Речь шла об эпизоде после трезубца. А в случае с Дени, Барристан был отправлен на пенсию, клятвой связан больше не был, пошел служить той, кого посчитал потенциально достойной. А что ему еще надо было делать? Ехать доживать свой век в дома престарелых?
Ваще то ему хотели замок дать. Но там надо было бы самому думать, а Барристан привык жить на все готовеньком, чтоб его обслуживали. Он даже рыцарей в КГ сам не набирал, кого "сильные мира сего" приведут, тех и брал. В результате собрались предатели, лицемеры, прохвосты и те у кого вместо головы железная каска. Гвардия под стать королю и командующему.
 

farmer111

Знаменосец
Вы просто написали о том, как быстро Барристан переметнулся к Роберту, в то время как разница, когда он это сделал, есть. В первом случае, описанном вами ранее, Барристан бы дал присягу еще при живом Эйерисе, чем бы нарушил клятву и вообще поступил бы действительно мерзко. Во-втором случае Барристан пришел в себя после всего действа, вполне возможно прошло уже несколько месяцев, и трезво хладнокровно оценил ситуацию, кому он хочет служить.
Речи о живом Эйерисе не было.
Контекст обсуждения предполагал, что король мертв.
Потому что невозможно присягнуть королю Роберту раньше, чем король Роберт коронуется.
 

farmer111

Знаменосец
Речь шла об эпизоде после трезубца. А в случае с Дени, Барристан был отправлен на пенсию, клятвой связан больше не был, пошел служить той, кого посчитал потенциально достойной. А что ему еще надо было делать? Ехать доживать свой век в дома престарелых?
Не той, а тому. Он изначально к Визерису ехал, если меня не подводит память. Тому, кого он предал 15 лет назад.

Гвардия под стать королю и командующему
Да там и его братья не лучше поступили.

-Мужики, а вы чего не с королем?
- А пофиг, пусть с ним другие возятся, а у нас тут дела поважнее.
- А на Трезубце чего вас не было?
- Ну не было и не было, но если бы были, то тогда мы бы вам показали. А еще если бы мы в столице были, то показали бы не только вам.

Я понимаю что бред Неда это всего лишь его бред, но если все было именно так, то прославленные рыцари просто понтовались. Если бы, да кабы.
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Ваще то ему хотели замок дать. Но там надо было бы самому думать, а Барристан привык жить на все готовеньком, чтоб его обслуживали. Он даже рыцарей в КГ сам не набирал, кого "сильные мира сего" приведут, тех и брал. В результате собрались предатели, лицемеры, прохвосты и те у кого вместо головы железная каска. Гвардия под стать королю и командующему.

А когда в истории Таргариенов лорды-командующие БГ выбирали ее состав?

Вы действительно думаете, что Барристан отказался от замка, потому что привык "жить готовеньком"? Вам не кажется, что затея отправиться через пол света намного более предполагает "самому думать", чем доживать свой век в замке? О чем там думать в этом замке? Думаете, у него не было бы стюарда, который этим мог бы заниматься?

Не той, а тому. Он изначально к Визерису ехал, если меня не подводит память. Тому, кого он предал 15 лет назад.

Можете пожалуйста сказать, на чем основано это утверждение помимо вашей памяти.

Речи о живом Эйерисе не было.
Контекст обсуждения предполагал, что король мертв.
Потому что невозможно присягнуть королю Роберту раньше, чем король Роберт коронуется.

Тогда мне вообще не понятно ваше предыдущее утверждение о том, что "еще трупы младенцев не были вынесены к ногам Роберта, как Селми поспешил присягнуть". Когда он бы это успел сделать после смерти короля, но до вынесения к Роберту младенцев?
 

RoS

Знаменосец
Принял, потому что Визерис был еще ребенком, да и сыном безумного короля
Конечно, кому нужен этот Визерис. Роберт - взрослый сильный мужик с короной на голове гораздо больше нуждается в защите и служении, чем мальчик, который потерял почти всю семью, дом и положение. Может у него и крыша уже едет, в восемь лет пацан точно настоящий монстр.
Барристан не хотел рисковать вновь служить безумцу.
Поэтому спустя 15 лет Барристан бежит служить безумцу, ведь за годы побирательства и бродяжничества у того точно мозги на место встали.
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Не поливать перед Дени грязью своих сослуживцев. А то позднова-то он как-то ошибку свою признал и совсем не добровольно :thumbsup:

Не понимаю, как это относится к тому, о чем мы говорили. То есть в том, что Барристан поехал служить Дени, вы проблемы не видите, я правильно вас понял?
 

Willard

Знаменосец
Не понимаю, как это относится к тому, о чем мы говорили.
Это наиболее яркий пример того, что не соответствует Селми рыцарским стандартам.
То есть в том, что Барристан поехал служить Дени, вы проблемы не видите, я правильно вас понял?
Вижу и куда более глубокую, чем та о которой шла речь. Не так прост сир Дедуля
 

RoS

Знаменосец
НЕ "мужик" (тётка, мальчик etc) - а институт монархии. Королевская Гвардия - важный атрибут этого института.
Рейла Визериса короновала на Драконьем Камне. Он тоже король, трон был его по праву наследования. Но Барристан выбирает Роберта, который узурпатор, но зато у которого атрибутов власти больше.
Да, и какие атрибуты были у Визериса, когда Барристан все-таки свалил ему присягать?
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Поэтому спустя 15 лет Барристан бежит служить безумцу, ведь за годы побирательства и бродяжничества у того точно мозги на место встали.

Можете, пожалуйста, ответить откуда информация, что Барристан поехал служить именно Визерису? Искренне не помню.

Конечно, кому нужен этот Визерис. Роберт - взрослый сильный мужик с короной на голове гораздо больше нуждается в защите и служении, чем мальчик, который потерял почти всю семью, дом и положение. Может у него и крыша уже едет, в восемь лет пацан точно настоящий монстр.

По вашему, Барристан должен был бросаться на защиту Визериса, только лишь потому что он в более плохом положении? Это странно по крайней мере, так короля, которому будешь служить всю жизнь, не выбирают.
 

farmer111

Знаменосец
Можете пожалуйста сказать, на чем основано это утверждение помимо вашей памяти.
Каким образом Селми мог поехать служить Дейнерис, если на тот момент ее брат был жив? Истинный король Визерис, других нет.

Тогда мне вообще не понятно ваше предыдущее утверждение о том, что "еще трупы младенцев не были вынесены к ногам Роберта, как Селми поспешил присягнуть". Когда он бы это успел сделать после смерти короля, но до вынесения к Роберту младенцев?
Видимо и не хотите понять, поэтому и не понимаете. Когда Селми присягнул Роберту? До того как тому вынесли трупы или после? Если после, тогда меня подвела память. Эйериса вы сюда к чему приплетаете?
 
Сверху