• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    41

farmer111

Знаменосец
Видимо не наплевать, раз он не одобрил идею убить Дени
От того, что он не одобрил, что изменилось? Он изменил отношение к королю? Прозрел и понял, что служит тирану?

Как бы король не при чём, формально.
Конечно не причем. Просто одобрил убийство младенцев и не наказал тех, кто учинил расправу над детьми.

Не припомню, чтобы 15 лет назад, Роберт был одержим идеей истребления Таргариенов под корень, включая младенцев.
 

farmer111

Знаменосец
а из Роберта выйдет более достойный король
Слишком быстро были принесены клятвы. Насколько помню, еще трупы младенцев не были вынесены к ногам Роберта, как Селми поспешил присягнуть. Цепной пес не может быть без ошейника и поводка даже несколько минут.
 

assec

Знаменосец
Слишком быстро были принесены клятвы. Насколько помню, еще трупы младенцев не были вынесены к ногам Роберта, как Селми поспешил присягнуть. Цепной пес не может быть без ошейника и поводка даже несколько минут.
Вернее не без ошейника, а без сахарной косточки, теплой будки и красивого доброго хозяина, который не даст в обиду, похвалит и почешет за ушком.
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Как бы король не при чём, формально.

Мне кажется, в данном случае, если бы Барристана это действительно волновало бы, то ему было плевать формально или не формально, да и реальным исполнителям и заказчику он тоже не стремился отомстить. Но опять же, это лишь говорит об отсутствии личной преданности Таргариенам, например, если бы в гипотетической ситуации дело шло о его детях (до которых естественно ему бы было дело), его отношение к этому было совершенно другим. Но у Барристана отношение чисто профессиональное. Такая же логика работает и в ситуации с Дени. Волновало бы - попытался хоть каким-либо образом об этом уведомить ее. А так, конечно же, Барристан, как порядочный человек, предпочел не участвовать в организации убийства невинного ребенка.

Насколько помню, еще трупы младенцев не были вынесены к ногам Роберта, как Селми поспешил присягнуть.

Извините, не совсем помню этот момент, можете пожалуйста цитату предоставить.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Слишком быстро были принесены клятвы. Насколько помню, еще трупы младенцев не были вынесены к ногам Роберта, как Селми поспешил присягнуть.
Может, увидел бы трупы, не присягнул бы. Но "слишком быстро" - это маловероятно. Он долго лежал при смерти после ран.
 

farmer111

Знаменосец
Может, увидел бы трупы, не присягнул бы. Но "слишком быстро" - это маловероятно. Он долго лежал при смерти после ран.
А вот тут главный вопрос. Или он присягнул Роберту уже после трупов и тогда о нем ничего хорошего сказать нельзя (о Селми) или до трупов и тогда весьма быстро, еще до того, как оправился от ран.
И то и другое не красит Селми. Должно быть достоинство у рыцаря. За помилование от Роберта сразу бросился "руки ему лизать".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Или он присягнул Роберту уже после трупов и тогда о нем ничего хорошего
Почему? Роберт приказ не отдавал.
И присягнуть - значит "руки лизать"? Это для всех так, или только для Селми?
 

farmer111

Знаменосец
Почему? Роберт приказ не отдавал.
Потому что по всем понятиям, нужно было судить убийц и если король милует убийц младенцев (он уже был королем?), то это не тот король, которому нужно присягать.

И присягнуть - значит "руки лизать"? Это для всех так, или только для Селми?
В случае с Селми это именно так.

Еще раз, он либо очень быстро присягнул в ситуации когда никто от него этого не требовал, либо присягнул зная, кто такой Роберт (человек которых милует убийц детей. Селми детей всячески защищал всегда).
 

dreaming of summer

Душа форума
У Барристана был выбор - принять помилование и служить Роберту, или уйти на Стену. Впрочем, вряд ли я могу его осуждать за малодушие. После поехавшего Эйриса молодой великодушный и т.д. Роберт мог казаться вполне адекватным кандидатом в короли.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Роберт (человек которых милует убийц детей. Селми детей всячески защищал всегда).
Ну, 1.решил, что это акт милосердия.
2.Защищал, когда мог защитить. Большего и требовать нельзя.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
но этот поступок (присяга Роберту) действительно является пятном на белом плаще Барристана, потому что в таком случае Барристану было наплевать на детей короля, которому он служил, на жёсткую расправу над детьми его принца
Вроде вот оно, благородный порыв, возмездие за убийство детей Рейгара, узурпатора ничто бы не спасло, если бы Барристан видел, что тот улыбается над их трупами. Но поскольку он этого не видел, то и послужить узурпатору можно. А что такого? Не видел, значит не было. Не считается.
Не Роберт убил детей Рейегара. В месте с тем Роберт проявил благородство и милосердие по отношению к раненному и плененному Селми. Барристана не было в КГ, когда убивали детей Рейгара и не было там, когда их трупы презентовали Роберту. Так что его поступок вполне логичен. Его работодатель (Эйерис) мертв, а у власти признанный всеми как новый король Роберт, который сохранил Барристану жизнь.
 

farmer111

Знаменосец
леди Амби-Ходор , когда человек изранен, то ему не до присяги. Скорость с которой Селми переобулся говорит о том, что явно он не желал оставаться без теплого местечка. Иного варианта быть не может. Он не маленький мальчик. По поводу младенцев убитых...знаете, я бы в одном поле по нужде не присел с человеком, которых не считает убийство младенцев чудовищным преступлением и не наказывает их убийц. А Селми не просто сел, но и 15 лет стоял рядом.
 
Не Роберт убил детей Рейегара. В месте с тем Роберт проявил благородство и милосердие по отношению к раненному и плененному Селми.
Так чего ж Барристан думал, что убил бы его, если бы тот улыбался при виде тел детей Рейегара? Ну подумаешь улыбнулся, зато ведь благородный и милосердный.
Барристана не было в КГ, когда убивали детей Рейгара и не было там, когда их трупы презентовали Роберту.
Скажу больше - я в подтверждение этому даже цитату приводил. Так что зачем вы решили довести мне эту информацию снова, мне решительно непонятно.
Так что его поступок вполне логичен. Его работодатель (Эйерис) мертв, а у власти признанный всеми как новый король Роберт, который сохранил Барристану жизнь.
Совершенно верно. Логичный поступок обычного наёмного работника, профессионала своего дела, который просто выполняет свою работу, и которому совершенно всё равно, кто его нанимает - один король или другой. Ну и что, что новый работодатель сверг и убил предыдущего, работу ведь выполнять надо, верно?
 

farmer111

Знаменосец
Цитату из книги можно?
Вы с чем спорите? С тем что к ногам Роберта не приносили убитых младенцев? Или с чем? Я общеизвестные факту не цитирую.
Или с тем, что Селми присягнул Роберту раньше этого или позже? Так я написал четко и ясно, что это вопрос для меня, когда именно он принес присягу. До или после этого. Не очень помню хронологию. Однако в контексте спора я пишу, что разницы никакой нет. В первом случае, Селми поспешил, а если второе - то поступил мерзко.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Вы с чем спорите? С тем что к ногам Роберта не приносили убитых младенцев? Или с чем? Я общеизвестные факту не цитирую.
Я не с этим спорил, а с тем, что Селми якобы прямо в воздухе переобулся. Не мог он присягнуть будучи в километрах от Роберта. Решение он принял не сходу, а позднее, все тщательно взвесив. Селми мог присягнуть новому королю, только когда этого самого короля короновали. А случилось это даже не сразу после захвата КГ.
 
Не все равно, иначе мыслей прирезать того же Роберта у него не было бы.
Так чего он принял помилование Роберта и даже более того, пошёл к нему на службу? Раз не видел, как Роберт улыбался над телами убитых, то и не считается, что он узурпировал власть и сверг того короля, которому Барристан клялся в верности, так, получается?
 
  • Мне нравится
Отклики: RoS

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Скорость с которой Селми переобулся говорит о том, что явно он не желал оставаться без теплого местечка. Иного варианта быть не может.
Вам приводили иные варианты:)
А про скорость - согласился, когда предложили.Должен был сказать "я подумаю,зайдите позже"?:fools:
"Теплое местечко" - это очень современная трактовка ответственной и опасной должности.;)Теплое местечко ему предложила Серсея, отправляя в отставку. Его реакцию вы помните;)
 

assec

Знаменосец
Так чего он принял помилование Роберта и даже более того, пошёл к нему на службу? Раз не видел, как Роберт улыбался над телами убитых, то и не считается, что он узурпировал власть и сверг того короля, которому Барристан клялся в верности, так, получается?
Барристан умный, он сперва дождался когда станет ясно - кто станет королем, а потом присягнул. Стал бы королем Тайвин или Джейме, он и им присягнул бы. Или Аррену. А те бы и радовались: вот мол какой благородный рыцарь нам присягнул, не то что остальные дураки неблагородные.
А тут сразу два бывших рыцаря Драконьей КГ - Джейме и Барристан, малый и старый. Один красивый, другой - благородный.
 
Сверху