• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    41

Zyrianin

Знаменосец
"И по всему заметно." ©
когда его изгнали, он все понял...понял что? Что тогда нужно было бежать за Рейллой в изгнание. Это все очевидно
Это всё называется "послезнанием". Тогда - ничего подобного у него не было, а был законно коронованный король. И был выбор: либо оставить Королевскую Гвардию, любовь всей его жизни, Цареубийце - либо тот, который он сделал
 

Noien

Казнен
Не знаю даже. Это нормально, выбирать себе короля, для Вариса, Бейлиша, для мейстера, для жреца какого-то. Но королевская гвардия, это что-то иное. Это даже не просто стража какая-то.
А в чём принципиальная разница? Что гражданская служба, что военная - не так уж важно. Во многих государствах первая и вторая совмещались.

Да. Я, к сожалению, могу вспомнить только Неда Старка. Но не буду исключать того, что там еще много кто говорил. Просто не помню.
Тирион, Тайвин, Ренли. Может ещё кто.

Но вот, что хорошо помню, то это то, что там про его переобувание, ничего не говорится. Ну т.е. кто-что думает про этот эпизод, нигде не говорится. По типу "Селми поступил правильно, что дал присягу Роберту" . Везде восхваляли его как прекрасного мечника и хорошего человека. Но я и не отрицаю, что по сути, человек он не плохой. Но конкретно как рыцаря в королевскую гвардию, я бы его не взял.
Вероятно, потому, что его "переобувание" считали вполне нормальным и естественным.

К тому же, вы выше написали, что Эйрис приказал ему, чтоб он после отъезда из КГ, служил жене и детям.
Врать нехорошо, я писал совершенно противоположное.
 

Noien

Казнен
Это всё называется "послезнанием". Тогда - ничего подобного у него не было, а был законно коронованный король. И был выбор: либо оставить Королевскую Гвардию, любовь всей его жизни, Цареубийце - либо тот, который он сделал
С точки зрения морали, всё-таки поступок Барристана был не слишком красивым. Это как жениться через пару недель после смерти прежней жены.
 

Noien

Казнен
По форме грубо, по сути непонимание самого института рыцарства....
"Рыцарь" - это Ritter. Всадник. Конный воин.
С точки зрения права и экономики это мелкий дворянин, как правило феодал, убивающий врагов своего господина за право пользоваться предоставленным последним землёй.
Вот и всё. "Рыцарская честь" во многом была религиозным культом защиты слабых и любви к прекрасной даме, конкретно смена погибшего сюзерена на нового этой чести не противоречила.
 

Zyrianin

Знаменосец

Noien

Казнен
Это, простите, меньше чем ничего.
А что ещё?


Стал - значит остался тем же, кем был. "Переобулся" в контексте означает - изменился.
Не менялся, не переобувался.
Поясните, что значит "изменился". Ну да, какого-то катарсиса с переосмыслением жизни у него тогда не произошло, это случилось уже при Джоффри.
 

Zyrianin

Знаменосец
Быть "рыцарем, помнящим свои обеты", по Мартину. Читайте.
Поясните, что значит "изменился".
В контексте - перестал быть истинным рыцарем, стал ложным. Барристан не стал и не перестал.

А что значит "истинный рыцарь" - про это ВСЕ книги Саги. Даже те, что про Север и заморские страны. Читайте.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Это всё называется "послезнанием". Тогда - ничего подобного у него не было, а был законно коронованный король. И был выбор: либо оставить Королевскую Гвардию, любовь всей его жизни, Цареубийце - либо тот, который он сделал
И что, что послезнанием? Если персонаж, которого мы обсуждаем, сам признает, что его поступки были неправильными, это вам ни о чем не говорит, то я уж не знаю что и сказать. Это упрямство уже какое-то.

Роберт не был законным королем. Он узурпатор чистейшей воды. Вот убил бы он хотя бы Визериса, тогда да. По линии наследования шли Баратеоны уже. А так, он убил Безумного короля, потом Рейгара и на тот момент фактически, должен был стать королем Визерис. Хорошим, не хорошим, слишком молодым...разницы нет.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
А в чём принципиальная разница? Что гражданская служба, что военная - не так уж важно. Во многих государствах первая и вторая совмещались.
Хоть Королевские гвардейцы и бывали полководцами, все же они не военные. Это орден для защиты короля.
Тирион, Тайвин, Ренли. Может ещё кто.
Может. Но вот нашел, что о нем Джорах сказал:
Я видел его, наверное, раз десять... издалека, чаще всего, стоя с братьями или съезжаясь на каком-нибудь турнире. Но каждый человек в Семи Королевствах знает Барристана Отважного... Кхалиси, перед тобой на коленях сир Барристан Селми, Лорд-командующий Королевской гвардии, который предал твой дом, чтобы служить узурпатору Роберту Баратеону.
Вероятно, потому, что его "переобувание" считали вполне нормальным и естественным.
Мне кажется, тут скорее повлияли безумства короля. Да и основной удар из королевской гвардии, на себя принял все таки Джейме. Так что тут такое.
Врать нехорошо, я писал совершенно противоположное.
Значит я опять не так вас понял
 

Zyrianin

Знаменосец
Если персонаж, которого мы обсуждаем, сам признает, что его поступки были неправильными, это вам ни о чем не говорит, то я уж не знаю что и сказать
Не нужно ничего мне говорить. Нужно понять значение слов "ошибка", "добросовестное заблуждение".
Роберт не был законным королем.
Это не королевскому рыцарю решать. Лорды решили так, как решили.
на тот момент фактически, должен был стать королем Визерис
И это не королевскому рыцарю решать.
 

Хильда

Без права писать
Можем ли мы представить ситуацию, в которой либо у Джейме есть возможность свалить цареубийство на Селми, либо сир Барристан, убив короля (мотив, высокий или низкий, тут не важен), говорит: а почем вы знаете, что это я, а не сир Джейме? - и ходит себе такой, с пряменькой спинкой?
Мы не просто можем себе подобное представить, это даже было два раза: первый раз Селми подставил Рейгара, которого был обязан защищать (и который его емнип терпеть не мог), а второй раз - Роберта, с кабаном, что и дало формальный повод отправить Селми в отставку.
 

Zyrianin

Знаменосец
первый раз Селми подставил Рейгана, которого был обязан защищать (и который его емнип терпеть не мог)
Когда и как подставил? При чём тут перекладывание вины на невиновного, о котором я пишу?
второй раз - Роберта, с кабаном
Опять непонятно, какое отношение кабан имеет к моему примеру. Мешать королю пить рыцарь не мог, соваться в схватку с вепрем тоже. Обвинение Джоффри - нелепость, даже формально - и уж тем более по сути.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Не нужно ничего мне говорить. Нужно понять значение слов "ошибка", "добросовестное заблуждение".
Ничего себе добросовестное заблуждение. Не находите, что он как-то поздновато все добросовестно осознал?) Пока его не изгнали) Пришел уже на все готовенькое к Дени.
Это не королевскому рыцарю решать. Лорды решили так, как решили.
А вот это уже отсебятина. С каких пор в Вестеросе выборы королей появились?
И это не королевскому рыцарю решать.
Нет конечно, это все само собой разумеющееся. Визерис был живым наследником Эйриса. Если бы Роберт хотел просто восстание против Тирании провести, то после смерти бы Безумного короля, он бы остановился. А так нет, он при живом наследнике короля, коронуется...это называется узурпировать власть.
 
Сверху