• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    57

Хильда

Без права писать
Когда и как подставил? При чём тут перекладывание вины на невиновного, о котором я пишу?
На Трезубце. При том, что постарался отвести от себя вину, свалив её на Рейгара.


Мешать королю пить рыцарь не мог, соваться в схватку с вепрем тоже.
Дело охранника - охранять, если нужно - встать между опасностью и охраняемым. А по факту имеем два раза смерть охраняемых (Роберт так точно помер) - и оба раза Селми в белом, как будто он туда на прогулку был отправлен, а не работу работать.
 

Zyrianin

Знаменосец
Не нахожу. Я вообще не считаю, что с Робертом он ошибся - но ему виднее; а раз уж выбрал - должен был продолжать службу, нравится или нет.
С каких пор в Вестеросе выборы королей появились?
С момента свержения династии Таргариенов.
это все само собой разумеющееся
Никоим образом. Т.е. Вы-то вправе разуметь как угодно, хоть само собой, хоть ещё как. Но к описанной в книгах реальности это не имеет отношения. Король - тот, кто коронован на определенных основаниях: наследование, решение Великого Совета. Роберт король, Визерис - король-попрошайка, тележный король, "коронованный" плавленым золотом насмерть, куда ему и дорога.
 

Zyrianin

Знаменосец
На Трезубце. При том, что постарался отвести от себя вину, свалив её на Рейгара.
Ничего похожего нигде не описано.
встать между опасностью и охраняемым
Смысл охоты на кабана именно в преодолении охотником опасности.
 

Хильда

Без права писать
Ничего похожего нигде не описано.
Селми на Трезубце зачем был?


Смысл охоты на кабана именно в преодолении охотником опасности.
А смысл работы телохранителем в чем? Рядом постоять, А потом к врагу на службу пойти?
 

Zyrianin

Знаменосец

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Не нахожу. Я вообще не считаю, что с Робертом он ошибся - но ему виднее; а раз уж выбрал - должен был продолжать службу, нравится или нет.
Вот именно, ему виднее. Исходим из того, что думает о своих поступках персонаж, а не мы. Это указывается прямым текстом в книге. Он даже признает, что если бы его не изгнали, он бы до смерти служил Джоффри. Кстати, было бы весьма смешно...Командующий королевской гвардии, переживший не троих, а даже четверых королей). С Робертом говорите он не ошибся, а вот видимо Роберт ошибся)
С момента свержения династии Таргариенов.
Да что вы говорите...Разве после смерти Роберта были выборы короля? Можно пожалуйста пруфы, или хотя бы один.
Никоим образом. Т.е. Вы-то вправе разуметь как угодно, хоть само собой, хоть ещё как. Но к описанной в книгах реальности это не имеет отношения. Король - тот, кто коронован на определенных основаниях: наследование, решение Великого Совета. Роберт король, Визерис - король-попрошайка, тележный король, "коронованный" плавленым золотом насмерть, куда ему и дорога.
Знаете, я на форму уже 6-7 лет, но впервые вижу, когда человек говорит мне, что мои изъяснения не имеют ничего общего с описанной реальностью в книгах, при этом сам человек утверждает, что в Вестеросе есть выборы :bravo:
Ваша личная неприязнь к Визерису, не отменяет того, что он наследник своего отца. Каким бы подонком он не был, он после стался живым. Он не был одним из претендентов на престол, он был единственным на тот момент. Нет существует никакого "решения", что вы такое вообще пишите? Ну серьезно. Приводите пруфы к своим словам, будьте добры. Не было никакого решения Великого совета, Роберт занял трон, узурпировав его. Да, в случае смерти всех Таргов, он был главным претендентом. Но короновали его при живом Визерисе, который сбежал. Не будь взята КГ с Красным замком, после смерти Эйриса короновали бы Визериса, просто приставив к нему регента. А так Визерис был на ДК, а КГ захватили. Тем, кто его короновал не оставалось ничего другого. Но это не делает его Истинным Королем.
 

Zyrianin

Знаменосец
Да что вы говорите...Разве после смерти Роберта были выборы короля? Можно пожалуйста пруфы, или хотя бы один.
Для начала процитируйте, где я пишу именно о выборах. "Лорды решили" - ну так именно так и было. Не голосованием, а мечами.
Был упомянут Великий Совет - есть намеки в тексте, что именно так Рейегар надеялся отстранить от власти неадекватного отца. Для кого-то легальный способ, для кого-то измена - но ещё раз: НЕ королевскому рыцарю это решать.
Были гражданские войны, были интриги, "игры престолов". Мнение Барристан обо всем этом ясно изложено в каноне: играть в престолы - удел худших "белогвардейцев". Он в эти игры НЕ играет.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Для начала процитируйте, где я пишу именно о выборах. "Лорды решили" - ну так именно так и было. Не голосованием, а мечами.
Был упомянут Великий Совет - есть намеки в тексте, что именно так Рейегар надеялся отстранить от власти неадекватного отца. Для кого-то легальный способ, для кого-то измена - но ещё раз: НЕ королевскому рыцарю это решать.
Были гражданские войны, были интриги, "игры престолов". Мнение Барристан обо всем этом ясно изложено в каноне: играть в престолы - удел худших "белогвардейцев". Он в эти игры НЕ играет.
Так это вы так изъяснились, звучало именно, что лорды выбрали Роберта королем. Мечами они мятеж решали. Изначально же мятеж был, против тирании Безумного короля. То, что Роберт стал Королем, это закулисные игры уже. И опять таки, они не выбирали его королем мечами. Его поставили королем, именно за баратеоновскую тесную связь с Таргами. По сути, стань королем Тайвин, были бы восстания и недовольства со стороны других регионов. А так поставили того, кто в случае полного падения дома Таргов, занял бы трон.

Постойте, я не говорил, что он должен был играть в престолы. Однако он должен был, если он истинный человек чести, не присягать другому королю. У него, как минимум, даже есть мнение на этот счет:

Барристан Селми, Танец с драконами, Дейнерис II

Он был хорошим рыцарем, но плохим королем, потому что не имел права на трон, на котором сидел.

И это сам Барристан признает, о чем тут еще говорить можно?)

И вот еще несколько интересных мыслей:

Танец с драконами, Рыцарь гвардии Королевы

Подлинным же укором, не дающим спать по ночам, были для него те, кого он не спас. Три мертвых короля: Джейхейрис, Эйрис, Роберт. Рейгар, ставший бы лучшим королем, чем любой из них. Принцесса Элия и ее дети: грудной Эйгон, Рейнис, играющая с котенком. Они ушли, а он, поклявшийся защищать их, жив до сих пор.

Почему же, столь Великий рыцарь, не вызвал никого на поединок из тех, кто сотворил чудовищные вещи с внуками Короля. А как же честь, защита слабых, справедливость?
В ваших словах есть истина. Да, его любили и уважали, но далеко не все.
 

Хильда

Без права писать
Как всегда, доблестно
И подопечный, как всегда, помер. Ну и нахрена такая неэффективная "доблесть"?


Не смею объяснять его оппоненту, знающему этот смысл лучше королевского гвардейца.
Судя по результатам Селми, - явно не в том, чтобы охранять.
 

Zyrianin

Знаменосец
звучало именно, что лорды выбрали Роберта королем.
Прочитано. Написано иначе.
он должен был, если он истинный человек чести, не присягать другому королю
Он истинный человек чести и присягнул другому королю. Кому он "должен"? с какой стати?
.И это сам Барристан признает, о чем тут еще говорить можно?)
О том, что написано. Вы плохо читаете не только мои слова, но и Барристана. Он НЕ говорит "я понимал, что Роберт не имел права на престол, и будет плохим королём - но присягнул". Он другое говорит: о своей ошибке, которую осознал потом.
И подопечный, как всегда, помер. Ну и нахрена такая неэффективная "доблесть"?
Леди, Вы вообще в курсе обстоятельств гибели Рейегара? Это был поединок. Вмешиваться в поединки как-то не принято, знаете ли.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Прочитано. Написано иначе.
Где ж иначе, если я у вас уточнил, а вы мне ответили
А вот это уже отсебятина. С каких пор в Вестеросе выборы королей появились?

С момента свержения династии Таргариенов.
И где тут иначе написано?

Он истинный человек чести и присягнул другому королю. Кому он "должен"? с какой стати?
У вас очень странное понятие чести.
Присягнуть человеку, который:
1. Узурпировал власть
2. Женился на дочери человека, который предал короля, который вероятно прямо или косвенно причастен к жестокому убийству невестки короля и его внуков.
3. Женился на сестре Цареубийцы(Да мы с вами знаем правду, но они то нет).
Это выражение чести по вашему?)
Человек чести, собрал бы вещи и ушел в Ночной дозор. Человек чести, пустился бы в изгнание вслед за Дени и Визерисом, оберегал бы их.
Наследникам короля он должен. Вы правда не понимаете о чем я пишу? Попробую еще раз. Визерис на тот момент был наследником короля, да он не был коронованным. Однако же при адекватном восстании, Роберт должен был посадить на трон Визериса и стать его Регентом. Ну или убить. Тогда все права(Дени тогда еще не родилась) у него на трон были бы. А мы имеем то, что имеем. То, что Визерис стал подонком, что ему никто не хотел помогать, что его не уважали...это во первых случилось намного позже, а во вторых, это не меняет его законного права быть королем.
О том, что написано. Вы плохо читаете не только мои слова, но и Барристана. Он НЕ говорит "я понимал, что Роберт не имел права на престол, и будет плохим королём - но присягнул". Он другое говорит: о своей ошибке, которую осознал потом.
Что?) Я вам дословную цитату из книги кинул.
Кину еще раз

Он был хорошим рыцарем, но плохим королем, потому что не имел права на трон, на котором сидел.

Давайте не будем додумывать за него. Тут прямым текстом сказано, что он "не имел права на трон". А когда он это осознал, вообще не имеет никакого значения.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
подопечный, как всегда, помер. Ну и нахрена такая неэффективная "доблесть"?
Как рассчитываете эффективность доблести? В долларах?

А моё мнение - именно доблесть ему здесь на форуме и не могут простить.
При том, что постарался отвести от себя вину, свалив её на Рейгара.
Ну что за... логика. Он сражался, был тяжело ранен. Что он ещё мог сделать, он рыцарь, а не чудотворец. Какая вина, и как он сваливает её на Рейегара. Ладно ещё утверждение, что Барристан не должен не был оставаться в Гвардии, а отправиться служить "законному" королю-попрошайке. Хотя, раз уж вы такие формалисты, в Королевской гвардии служат пожизненно, вне зависимости от того, кто на троне.
Но обвинять рыцаря в том, что короли смертны и могут по какой-то причине умереть (хоть от ран, хоть от коронавируса) - это за пределами здравого и вообще какого-либо смысла.
 

Хильда

Без права писать
Леди, Вы вообще в курсе обстоятельств гибели Рейегара? Это был поединок. Вмешиваться в поединки как-то не принято, знаете ли.
Видимо, вы не в курсе. Это был не поединок, как средство разобраться между двумя армиями малой кровью (кто выиграл поединок - выигрывает битву), а настоящее сражение. И дело телохранителя - не допустить потенциально опасные объекты до тела охраняемого. А уже неоднократно обсуждавшийся здесь и последовавший за "поединком" переход к врагу, в рамках игры престолов - это вообще за гранью. И он ни разу не раскаивается в этом - лапша о раскаянии, которую он вешает на уши Дени, служит одной цели - остаться при ней и доставить её двум толстякам, поскольку именно это задание он от них получил (или именно это решение вместе с ними принял, впрочем, я думаю, что для Вариса и Иллирио он кто-то вроде Тириона - мнит себя игроком, являясь на самом деле всего лишь ценной фигурой).
 

Хильда

Без права писать
Как рассчитываете эффективность доблести?
В спасённых подопечных, которые за Селми не числятся.


Он сражался, был тяжело ранен. Что он ещё мог сделать, он рыцарь, а не чудотворец. Какая вина, и
Извинением может быть только его смерть, всё остальное делает его профнепригодным. А уж люди, сделавшие ему пиар, - Ланнистеры, - вообще не замечены в каких-либо рыцарских поползновениях. Здоровый эгоизм и прагматизм - вот это про них. Они умные, их лучше не иметь среди врагов - про них. Честь и доблесть - ищите в другом месте.

И БГ он тоже по сути развалил. Там и раньше-то были не все светочи доблести и чести, а сейчас таких вообще не осталось. И даже на Трезубце он был лишь потому, что Рейгар не доверял ему и не доверил более важной задачи - охранять будущего Джоника и его маму. Как выяснилось, правильно делал, что не доверял.
 

Zyrianin

Знаменосец
И где тут иначе написано?
Вот тут и написано.
Дело в том, что я использую презумпцию "собеседник - не тролль". Пока он не докажет противоположное. Поэтому Ваше "выборы" трактовал в контексте. Что ж, противоположное - Вы доказали. Увы.
У вас очень странное понятие чести.
Для Вас. Именно поэтому не вижу смысла обсуждать его с Вами.
Что?) Я вам дословную цитату из книги кинул.
То, что Вы не поняли этот текст Барристана тогда ("кинув"), не поняли потом его объяснение мною и не понимаете этот же текст теперь. Не вижу смысла объяснять его снова.
дело телохранителя
в данном случае было совершенно не при чем. Да, было сражение. И в сражении предводители обеих армий сошлись в поединке. У обоих были телохранители. И телохранителям обоих поединщиков не было места в этом конкретном бою: потому что это был поединок.

Охрана первых лиц как составная часть военного дела - очень и очень сложна. В описанном мире ею занимается специально отбираемая и обучаемая элита, поколениями. Сир Барристан Селми описан автором как один из лучших носителей данной традиции. Он всю жизнь прослужил на глазах потомственных воинов, которые о нем отзываются наилучшим образом .
С Вашей точки зрения все это полная ерунда и сабж никуда не годится в том единственном деле, которым занимается с юности до старости. Кто я такой, чтобы пытаться Вас переубеждать? :rolleyes:
 

Хильда

Без права писать
И в сражении предводители обеих армий сошлись в поединке. У обоих были телохранители. И телохранителям обоих поединщиков не было места в этом конкретном бою: потому что это был поединок.
Бла-бла-бла. Дело телохранителя - устранить опасность для подопечного. На подлете. В обоих случаях Селми слажал. И есть сильное подозрение, что на самом деле он действовал в интересах врага, а не подопечного. В обоих случаях.

Сир Барристан Селми описан автором как один из лучших носителей данной традиции.
Да ни разу. Селми описан автором как прожженный прохиндей, увлекшийся игрой в престолы. Но прохиндей с хорошим пиаром, а также умелый царедворец, настропалившийся топить соперников.

Он всю жизнь прослужил на глазах потомственных воинов, которые о нем отзываются наилучшим образом .
Ланнистеры о нем отзываются "наилучшим образом". Это они еще не знают, что на самом деле он спелся не с ними, а с Варисом и Иллирио, а то они бы ему быстро имидж на место вернули.

Кто я такой, чтобы пытаться Вас переубеждать?
Да не надо меня переубеждать. Достаточно читать книгу внимательно.
 

Zyrianin

Знаменосец
Дело телохранителя
Могу ли всё же осведомиться, откуда у Вас взялись представления об этом деле? Я вот занимаюсь безопасностью хоть и меньше Барристана, однако тоже не один десяток лет. Его действия понимаю, Ваших суждений - нет, от слова "совсем". Где бы тоже таким премудростям обучиться? :rolleyes:
 

Хильда

Без права писать
Я вот занимаюсь безопасностью хоть и меньше Барристана, однако тоже не один десяток лет. Его действия понимаю
Не завидую я тогда вашим заказчикам или работодателю, если вы также как Селми легко можете придумать себе причину самоустраниться или перейти на службу к конкуренту со всеми доками от предыдущего охраняемого.
 

Хильда

Без права писать
о Вашей компетентности, позволяющей оценивать профессиональные действия персонажа.
Моя компетентность как заказчика неоспорима - в топку бодигарда, который думает лишь о своей шкуре и пактирует с моими врагами.
 
Сверху