• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    63

Арак

Знаменосец
Арак , а что потом придется "кому-то" доказывать? Что мейстер Эймон не Ин...
Хи,хи...
Варис послал Баристана или иной?
Или Крастер?
Или говорящтй конь дотракийцев?
Что за фантазийные фантазии?
Послал Варис,зачем?
Да просто так,потаму что.
Конешно,доказывать то зачем?
Варис идиот жеж.
И никто не доказал, что Варис всего лишь пешка на доске величайшего игрока ...
Смешно,спасибо.


Если Барристан такой злобный ковар
С чего такой вывод то?
Баристан,как нечто в проруби,балтается,никак не утонет.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Варис идиот жеж
Варис нет.
Но 1)не известно, имел ли он вообще отношение к прибытию рыцаря за море (связь с Иллирио сама по себе - не доказательство), 2)если отправлял (наверняка имея в этом случае свои виды) - посвящал ли Селми хоть во что-нибудь.

Варис-то должен в людях отлично разбираться. Отлично от других
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Варим нет.
Но 1)не известно, имел ли он вообще отношение к прибытию рыцаря за...
Как Селми вышел на Иллирио?
Сам,токомо пологаясь на неизвестно что?
Хрустальный шар?
Касандра второе фамилиё Барристана?
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Вот тут и написано.
Дело в том, что я использую презумпцию "собеседник - не тролль". Что ж, противоположное - Вы доказали. Увы.
И чем это я собственно вас троллил? Я в общении, на форуме, не читаю между строк. Поэтому вас и переспросил, потому как не понял, действительно ли вы имели введу выборы короля, как выборы президента, вы это подтвердили, сказал, что да, после свержения Таргов. А потом оказывается вы изъяснились, что лорды его мечами выбрали. Что тоже далеко от истины. Изгнав Таргов, никого другого по линии наследования не было. Тут даже далекому от книг человеку, с первых страниц описания Роберта, станет понятно, что человек этот, прекрасный и сильный воин, но никак не король. При всем контроле Джона Аррена, даже он не смог его сумасбродство остановить, после чего корона погрязла в долгах. Можно ли это было предвидеть? Скорее да, чем нет. Роберт стал королем по большей части из-за родства с Таргами. И совсем капельку из-за того, что восстание возглавил.
То, что Вы не поняли этот текст Барристана тогда ("кинув"), не поняли потом его объяснение мною и не понимаете этот же текст теперь. Не вижу смысла объяснять его снова.
Его объяснения вами? А с каких пор, ваши объяснения стали истиной или подпадают под канон? Вы извините, но я вам привожу, там где это возможно, вырезки из книги. Объясняя при этом свое мнение на этот счет, я подбиваю его фактами из книги. А ваше объяснение? Простите, вы с Мартином книги пишите? Это сугубо лично ваше мнение, которое не подкреплено абсолютно ничем. Повторюсь, просто ничем. Я на этом заостряю внимание, потому как вы мните мне то, что я свое мнение ставлю за истину.
Охрана первых лиц как составная часть военного дела - очень и очень сложна. В описанном мире ею занимается специально отбираемая и обучаемая элита, поколениями. Сир Барристан Селми описан автором как один из лучших носителей данной традиции. Он всю жизнь прослужил на глазах потомственных воинов, которые о нем отзываются наилучшим образом .
С Вашей точки зрения все это полная ерунда и сабж никуда не годится в том единственном деле, которым занимается с юности до старости. Кто я такой, чтобы пытаться Вас переубеждать?
Описан автором, но в контексте каждой личности. Я уже писал, что да, часть людей считала его великим и не обращала внимание на то, что он переметнулся от короля. Но есть в пример тот же Джорах, который представляя его Дени, говорит, что этот человек предатель. А часть людей вообще о нем не высказывается. Например, мы не знаем, что о нем думал Оберин, Доран, Лорас, Варис и т.д. И еще очень большой вопрос, от чего же Рейгар не отправил его, лучшего мечника к Башне Радости? Почему Варис не отправил его, к своей основной ставке, Юному Грифу, а к Дейнерис?
 

Noien

Казнен
Как Селми вышел на Иллирио?
Сам,токомо пологаясь на неизвестно что?
Хрустал...
Ну Селми же не совсем тютю. Он был на заседаниях Малого Совета. Знал об изменениях местонахождения Дейенерис (которая перед началом первой книги провела у Иллирио скорее всего несколько месяцев).
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
А с каких пор, ваши объяснения стали истиной или подпадают под канон?
Ни с каких, и не претендуют на это. Просто Вы их не поняли.
не обращала внимание на то, что он переметнулся от короля.
Не все умеют обращать внимание на то, чего не было.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Ни с каких, и не претендуют на это. Просто Вы их не поняли.
Почему вы тогда моменты из книги не признаете каноном? Конкретно в случае с тем, что он сам сказал, я не не понял. Я привел вам две цитаты из книг, где сам Селми признает, что Роберт не имел права садится на трон, как и то, что он сам не должен был служить дальше в КГ, после того как трон занял Роберт. Он же говорит вполне уверенно, что его поступкам, после падения Таргов, нет оправдания. И то, что он не ушел в подполье, а поехал служить Дейнерис, лишний раз показывает, что он все это осознал. Но вот только как удобно, пелена с его глаз упала, ровно тогда, когда с него сняли плащ. Ни сразу, после того, как Роберт поднялся на трон по черепам Рейнис и Эйгона, ни потом, когда они приставили к маленькой Дени шпиона, ни после убийства Эддарда Старка. Да элементарно, пол королевства говорили, что Джоффри даже не сын Роберта, что конечно было слухами, но не просто же эти слухи появились.

— Я принял прощение Роберта, да. Я служил ему как Королевский гвардеец и член Совета. Я служил вместе с Цареубийцей и другими почти такими же плохими людьми, которые обесчестили белый плащ. Этому всему нет оправдания. Стыдно признаться, я всё ещё мог бы служить в Королевской Гавани, если бы этот мерзкий мальчишка на Железном троне не отшвырнул меня в сторону. Но когда он взял плащ, который Белый бык набросил мне на плечи, и послал людей убить меня в тот же самый день, это было, как будто он сорвал с моих глаз повязку. Именно тогда я понял, что должен найти своего истинного короля и умереть, служа ему…

С какой стати именно Дени истинный король? Почему не Станнис? Если откинуть Дени, то Станнис получается наследником. По вашим словам Роберт для Селми и королевств был истинным королем и занял престол по всем законам. С чего старику считать истинным королем девчушку, которую он никогда не видел, которая даже дальше Драконьего камня в Вестеросе не была. Которая не спешит спасть 7 Королевств. А я вам скажу, совесть.

Он был хорошим рыцарем, но плохим королем, потому что не имел права на трон, на котором сидел.

Здесь тоже конкретно говорится, что Роберт не имел права на трон. Я опять таки повторюсь, что здесь не имеет смысла, что-то додумывать. При живом Визерисе, он самый обыкновенный узурпатор. Если бы он хотел что-то другое сказать, то так и сделал бы, наверное. Представляете, он говорит Дейнерис "Он был хорошим рыцарем, но плохим королем, но права на трон он имел, на котором и сидел". Как думаете, он сразу ушел бы на корм дракошам или она бы его помариновала?
 

Noien

Казнен
Почему вы тогда моменты из книги не признаете каноном? Конкретно в случае с тем, ...
Вот именно, что Селми с некоторой вероятностью просто ссался высказать свои настоящие мысли, и сказал то, что подлизало бы самолюбие Дейнейрис
Увы, этой фразы недостаточно, хотя я верю, что он и в самом деле так считает.
 
Последнее редактирование модератором:

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Вот именно, что Селми с некоторой вероятностью просто ссался высказать свои настоящие м...
Пускай даже так, предположим...Разве подлизываться удел великого рыцаря чести?)
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Snake Eyes , совестливый человек всегда судит себя слишком строго. А бессове...
В удобный момент совесть проснулась:sneaky:
Вы же согласитесь, что забрав у него плащ, его мягко говоря унизили.
И после унижения, он бежит к девушке, которая строит свое королевство на Востоке, у которой есть драконы и армия. Селми ведь не в слепую к ней отправился.
Я ведь не отрицаю, что он скорее всего начал каяться в своих поступках. Но не выгони его Джоффри, он продолжал бы сидеть в КГ.
Не знаю, все его эти поступки его, выглядят как минимум не красиво и ничего общего с честью не имеют.
Он лучший воин своего времени, совершил великий подвиг, убив Мейлиса. А и спас короля. Однако после свержения Таргов, никакими великими или хорошими поступками он не запомнился.
 

Zyrianin

Знаменосец
Я привел вам две цитаты из книг, где сам Селми признает, что Роберт не имел права садится на трон, как и то, что он сам не должен был служить дальше в КГ, после того как трон занял Роберт. Он же говорит вполне уверенно, что его поступкам, после падения Таргов, нет оправдания.
Снова спрошу: Вы поняли мой комментарий к этому фрагменту? Не похоже.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но не выгони его Джоффри, он продолжал
Присяга, от которой Джоффри его освободил.
Барристан всегда старался поступать по чести, и сталкивался при этом с проблемами, о которых говорил Джейме Ланнистер : слишком много взаимоисключающих правил, и жизнь постоянно требует выбирать между ними. Вот выбирать он не слишком умеет: если помните, он грустит в своем ПОВе по времени, когда за него решал ЛК. И даже чувствует облегчение при нападении Юнкая́, потому что на войне все проще и понятней.
 

Loire

Знаменосец
Ну если вам текст книги не данные, то живите с этим.
Текст книги мне вполне данные, спасибо. Насколько я поняла, вы утверждаете, что в неких соответствующих главах ПЛиО присутствуют доказательства гнилой сущности Барристана Селми. Общеизвестно, что труд по доказательству ложится на того, кто утверждает.
В данной ситуации достаточно соответствующей цитаты из соответствующих глав.
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Но вот только как удобно, пелена с его глаз упала, ровно тогда, когда с него сняли плащ.
Это вполне объяснимо: Барристан - воин, служака. Служит принципу: охраняет сидящего на ЖТ и на этой службе проявляет чудеса храбрости
и верности долгу. Много ли времени посвящают воины размышлениям и всестороннему анализу окружающей обстановки в ее политическом аспекте?
Плащ сняли, почву из под ног выдрали. Герой перестал быть ходячей функцией и предался осмыслению жизни прошлой и будущей.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
О том, что написано. Вы плохо читаете не только мои слова, но и Барристана. Он НЕ говорит "я понимал, что Роберт не имел права на престол, и будет плохим королём - но присягнул". Он другое говорит: о своей ошибке, которую осознал потом.
Да все мне понятно, сначала вы называли все это "послезнанием", потом о том, что он осознал потом.
Какая разница когда он это осознал?

Окей объясните, только без воды, что означают слова "не имел права на трон, на котором сидел" в контексте того, что он сказал.
Потому что все это уже глупо выглядит, я прошу вас мне факты из книги привести, а вы все равно пишите отсебятину. Что конкретно означает "не имел право на трон".
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Присяга, от которой Джоффри его освободил.
Барристан всегда старался ...
Я все понимаю) Но череда всех событий, ну никак не вызывает, на мой скромный взгляд, желания признавать того, что это все, было просто следствием плохо продуманных или просто неправильных решений.
Старик не вызывал у меня симпатии на протяжении всех книг. Но и ненависти тоже не вызывал.
1. Он единственный выжил из всех гвардейцев
2. Для меня очевидно, что Рейгар не особо ему доверял. Так как у Башни Радости, его не было. Можно это по разному понимать, но лично я, понимаю это как минимум неуверенностью в человеке.
3. Он дал присягу Роберту при живом Визерисе
4. Его может и заботило, что там с Дени и Визерисом, однако он никаких действий не проявлял, зная, что Роберт собирается убить детей.
5. Никакой практической реакции на смерть детей Рейгара. Да он сказал, что не будь ранен, если бы он увидел на лице Роберта улыбку, во время представления трупиков детей, то убил бы Роберта. Но вот это "если", прям жалко звучало.
6. Его прозрение в тот момент, когда он в КГ не нужен уже был.
7. Прибытие к Дейнерис. Куча слов, об осознании ошибок, лично меня не впечатлили. Вот честно, сбеги он сам с КГ к Дейнерис, у меня не было бы вопросов.
8. Его отправили к Дейнерис, а не к ЮГ(основному активу Вариса и Иллирио).
9. Слова Джораха о нем. Что дает все таки пищу для размышлений, что персонаж(хоть пока и один), открытым текстом говорит, что поступок Селми был предательским.
Все это заставляет задуматься. Даже если он это все не нарочно делал, тогда получается, что он совсем глупый персонаж, чего в книге не наблюдалось.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Это вполне объяснимо: Барристан - воин, служака. Служит принципу: охраняет сидящего на...
Не знаю. Это все похоже, что не имеет значение, кто на троне сидит. Они типа служат королю, а кто король, им не важно. Но это неверно, на мой взгляд.
Мне помнится, что создавая Гвардию для Эйгона Завоевателя, Висенья запретила ему набирать сильнейших мечников, аргументируя это тем, что на первом месте, у гвардейцев должна быть верность, а не умение махать мечем.
Вы ведь не один, кто пишет в защиту Барристана, пытаетесь донести, что ему все эти игры в престолов не интересны. А я никогда и не говорил обратного.
 
Сверху