• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Развитие персонажей по ходу Саги

Персонажи, которые показали самую "высокую степень развития"

  • Тирион

    Голосов: 37 9.6%
  • Джон Сноу

    Голосов: 159 41.1%
  • Арья

    Голосов: 123 31.8%
  • Дэйнерис

    Голосов: 90 23.3%
  • Санса

    Голосов: 136 35.1%
  • Теон

    Голосов: 116 30.0%
  • Джейме

    Голосов: 245 63.3%
  • Бран

    Голосов: 58 15.0%
  • Сэмвел

    Голосов: 100 25.8%
  • Бриенна

    Голосов: 17 4.4%
  • Серсея

    Голосов: 8 2.1%
  • Давос

    Голосов: 18 4.7%
  • Арианна( под вопросом, конечно, но ТД можно наблюдать её развитие)

    Голосов: 11 2.8%
  • Кейтилин( хотя на данный момент она не то чтобы "жива", но все-таки)

    Голосов: 11 2.8%
  • Свой герой/герои

    Голосов: 13 3.4%

  • Всего проголосовало
    387

Yalul

Скиталец
еслиб я был девчонкой и на месте Дени яб ему тоже дал
У Дени на тот момент просто была дикая нехватка витамина "ебц", вот Синяя борода ее и совратил.
Может он напомнил ее "Солнце, луну и звезды":)
Хотя по мне он, фу-фу..
 

Yalul

Скиталец
Развитие героев, на мой взгляд, практически у все основных.
Развиваются кто как может: кто-то морально, кто-то аморально, где-то прогресс, где-то регресс.
Единственное вызывает сомнение - это развитие Сансы.
Она по идее просто не может не меняться внутри, как тут не изменишься.
Но или она так глубоко ушла в себя, или она просто плывет по течению:
Замуж за Джофри - О'к!
Джофри бьет - хрен с ним, О'k!
Убили отца и заставляют отречься от Старков- O'k!
Приставания Пса - O'k!
Замуж за карлика - O'k!
Единственное ее реальное действие активности - побег и потом опять по течению:
Жить с теткой в Долине, домогательства Мизинца, смерть тетки от рук Бейлиша на ее глазах, Алейна... и т.д.
Попробуйте поставить на ее место ее родную сестру... без комментариев.
Мне глубоко симпатична Санса по человеческим меркам, но нельзя же так отстраненно!
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Ну спорный уж очень вопрос, конечно. Никак нельзя проголосовать за одного-единственного персонажа.
Что очень радует меня в Мартине - это то, что он раскрывает нам героев в своеобразии их развития. Все (ну ладно, почти все) основные герои "эволюционируют" по ходу повествования, в ту или другую сторону.
1) Джейме. Сравните того златовласого самодовольного Джейме из первой книги, который только и знал, что махаться на мечах и кувыркаться с Серсеей ,и того несравненно повзрослевшего и многое осознавшего человека, каким он предстает перед читателями в "Пире...". Поразительно.
2)Серсея. А вот сестрица его, по-моему, демонстрирует собой яркий пример совсем другого развития - деградации. В "Игре..." это злобное существо, но не лишенное, надо признать, материнского инстинкта. В "Пире..." и "Танце..." она совсем "пустилась во все тяжкие" (конечно, в материнских чувствах ей и сейчас нельзя отказать).
3)Дейенерис. Запуганная девочка, боящаяся всего вокруг, и прежде всего своего братца Визериса, не осмеливающаяся слова сказать, сгорает в погребальном костре кхала Дрого. Теперь это мать драконов, неопалимая и пр. и пр., стоящая во главе многотысячного войска и покоряющая город за городом. Да, она вовсе не идеально справляется и ситуацией, но вспомним, что на момент "Танца..." ей, по-моему, лет 16. Немногие в реальной жизни справились бы лучше. И она продолжает учиться методом проб и ошибок.
4) Тирион. Уже в первой книге это очень неглупый человек с большими возможностями и головой на плечах. Но он еще недостаточно серьезен, много пьет и ходит по борделям. Ко времени "Танца..." он уже значительно отшлифовал свои шероховатости. Это уже практически сложившийся морально человек, но нет предела совершенству.

Остальные герои тоже, конечно, обнаруживают развитие, но все же не настолько, как вышеупомянутые.
 

Morgana Kid

Наемник
Теон, мне кажется, "переродился" в подземельях Дредфорта. Он как бы мертв, но он обязательно восстанет вновь крепче и сильнее, уже начал в ТсД, вспомнив свое имя.
 

Брех

Кастелян
он уже значительно отшлифовал свои шероховатости.
Как сказать... Джорах его в борделе взял, а не пьёт он сейчас, только когда выпить нечего. Серьёзности и ожесточённости в нём правда прибавилось, что есть то есть.
 

Yumi

Наемник
Проголосовала за Джона Сноу и Брана. Джон изрядно возмужал, занял руководящий пост, научился принимать непопулярные решения. Он развился и как личность, и как руководитель. Бран развил свои варговские способности, и, надо полагать, его моральное взросление тоже пойдет значительно быстрее, коли он уже научился видеть глазами чардрев вне времени, это не может не повлиять. Хотела проголосовать и за Джейме по очевидным причинам, но забыла тыкнуть во флажок(
Удивило, кстати, количество голосов за Теона - это вряд ли можно назвать развитием, даже духовным, я бы скорее сказала, что он просто изменился, хотя в дальнейшем автор возможно и будет его развивать. Если его не казнят.
 

Tin

Ленный рыцарь
В опросе предсказуемо лидирует Джейме. А ведь автор в отношении него использует беспроигрышный прием. Вначале "чего не сделаешь ради любви", потом персонаж намечен пунктиром и мы очень мало видим его в кадре. Затем он надолго выведен из действия и полтора тома не совершает поступков вообще. О нем иногда говорят. И вот, персонаж выходит на свободу, становится ПОВом, читатели начинают понимать, что он за человек. И тут автор заставляет нас гарантированно сочувствовать герою - бьет по рукам.
 
Последнее редактирование:

JohnStark

Оруженосец
Многие согласятся,что это Джейме.Сначала на его представляют как наглеца и гордеца,через пару книг мы уже видим его воистину благородные поступки,это и спасение Бриенны,соблюдение клятвы Кейтилин.Более того,Джейме еще и удачен не только в бою,но и в переговорах,можем это наблюдать во время осады Риверрана.Не сомневаюсь,что этот персонаж еще удивит нас.
 

Arundel

Присяжный рыцарь
Более того,Джейме еще и удачен не только в бою,но и в переговорах,можем это наблюдать во время осады Риверрана.
Требушет + репутация человека без чести и совести. Кстати, на своей репутации Джейме играет с Эдмаром после сдачи Риверрана.
 

JohnStark

Оруженосец
Требушет + репутация человека без чести и совести. Кстати, на своей репутации Джейме играет с Эдмаром после сдачи Риверрана.
После освобождения из плена Джейме сильно изменился,и я бы не сказал,что это человек,не знающий слово честь.А что,как не совесть и честь,заставили его соблюдать клятву и найти дочерей Кэт?
 

HenryDumb

Скиталец
Определенно Джейме. Его изменения в лучшую сторону стали для меня приятным сюрпризом. Все таки я привык видеть его Ланнистером. Братом и любовником Серсеии, который унаследовал многие не самые лучшие черты от Тайвина.
Все таки Джейме оказался благородным, истинным рыцарем.
Тирион - никаких изменений и это к лучшему. Тирион с самого начала бесподобен
Джон Сноу - возможно, стена показала ему истинное обличие мира, но в моих глазах он так и остался тем самым Джоном Сноу
Арья - пожалуй да. Вот только я для себя еще не решил, в какую сторону меняется дитя Старков.
Санса - не так сильно тупит как раньше. Ее наивность уже не режет глаз, но она все еще Санса
Дени - развитие? Вряд ли.
Сэм - определенно
Серсея - не вижу не единого сдвига парадигмы. Серсея все та же Серсея
 

Каролина

Наемник
Тирион - никаких изменений и это к лучшему. Тирион с самого начала бесподобен
Позвольте немного не согласиться) Как уже успели заметить, есть персонажи, которые эволюционируют или наоборот, деградируют. А Тирион, так сказать, "растет вширь". Многое пережил, многое увидел, только как это на нем отразится, пока неясно. (Хотя, как по мне, так он все больше озлобляется, что ли... что неудивительно.)
 

George

Знаменосец
Отдельно отмечу Теона ,он не просто изменился а там целая цыпочка метаморфозов ,то есть Тот же Джейме что сделал ? он вспомнил каким он был в 15 лет и то что хотел стать Эрутром Дейном а вот Теон по моему открыл в себе какие новые мысли и эмоций ,который изначально в нем даже возможно и не были.
По этому если говорить и прогрессе и регрессе
1.Джейме-безусловный и абсолютный прогресс-как говорится Flawless Victory Славный переход ,точнее возвращения во времени где Джейме снова духом становится тем каким он был в 15 но при этом с опытом и умом 35 летнего Замечу так же ,что он умело использует репутацию прежнего себя (случай с Эдмаром и требущетом) ..Этим изменениями он стал моим любимым персонажем на ряду с Тирионом который таковой с первых страниц саги
2.Серсея -Вот это уже пример обратный то есть деградаций от стервозной эгоистки ,но в целом умной женщиной она дошла до тупой из за своей ЧСВ ,Ш...ой
3.Джон Сноу-Тут уже случай взросления ,отличного но печального мальчика ,но мы пока не знаем ,что будет в итоге все же прогресс или регресс
4.Тирион-Он стал серьезен ,но пока еще подвержен влиянию его изначальных пороков ,по этому тоже сложно сказать прогресс ли это или на оборот или вовсе остался на месте
5.Арья-Вот за нее я беспокоюсь ,после прочтения главы из Ветров Зимы об Арий мой опасения ухудшились
 

laerwenn

Кастелян
Я проголосовала за Сансу, ибо это единственный персонаж, в истории которого я увидела реальный рост.
Выскажусь ещё о некоторых.
Тирион. Он держится примерно на одном уровне на протяжении всей серии. Думаю, наиболее ярко его лучшие качества проявились в бытность его десницей короля Джоффри. А что произошло потом - вы знаете. Многие заявляют, что в "Танце" Тирион скатился на самое глубокое дно. Но мне кажется, что его поведение во многом обусловлено произошедшими событиями, в которые изначально он был втянут безвинно и не по своей воле, и в которых впоследствии принял активное участие (его арест, убийство им отца, рассказ Джейме правды о Тише). Все это, по-видимому, оказало сильное влияние на психику. Мне вообще порой кажется, что он слегка рассудком повредился. Не понимаю, зачем он признаётся всем не только в убийстве отца, но, если мне память не изменяет, и в убийстве Джоффри. Стремится выставить себя более грозным и значительным в глазах окружающих? Но это всё отступления. В целом, я не могу сказать, что Тирион изменился. Ни в лучшую, ни в худшую сторону. Да, у него кризис, но, думаю, однажды он сумеет так или иначе с ним справиться. :)
Джон Сноу. Опять же. Особенного развития в его линии я не увидела. Если не учитывать его карьерный рост. По сути, на пост его выдвинул Сэмвелл Тарли. Не будь его, не думаю, что кто-то замолвил бы слово о бедном гусаре. Да, став Лордом-командующим, Джон демонстрирует некоторые качества, которых раньше за ним не замечали. Именно что не замечали. Как мне кажется, они и раньше присутствовали в его характере, но не проявлялись столь очевидно. Если Джон и изменился, то уж точно не в лучшую сторону, на мой взгляд. Мне не нравится эта мысль, поэтому я предпочитаю думать, что он не изменился вовсе. Следовательно, ни о каком развитии речи не идёт.
Арья. Ну да, многому научилась, ожесточилась - её можно понять. Но, опять же, если и говорить о развитии её личности, то лишь в том контексте, что детям свойственно взрослеть и, соответственно, развиваться.
Дэйнерис. Для меня всякое развитие предполагает работу над собой. Вся работа над собой, которую проводит Дэйнерис Таргариен, заключается в многократном повторении мантры "Я от крови дракона и должна быть сильной" в различных вариациях. Вообще, считаю, что без окружающих её обожателей она ничего не достигла бы. И ещё мудро было попытаться вывести драконов, которые сделали её образ. Личность же её никаких определённых изменений не претерпела. Разве что, она осмелела в окружении стольких-то защитников.
Джейме. Большинство проголосовало за него. Не знаю. Возможно, что о развитии Джейме уже можно говорить. Но проголосовать можно только единожды, а Санса мне чуть более по душе, чем он. :oops:
 

HenryDumb

Скиталец
Позвольте немного не согласиться) Как уже успели заметить, есть персонажи, которые эволюционируют или наоборот, деградируют. А Тирион, так сказать, "растет вширь". Многое пережил, многое увидел, только как это на нем отразится, пока неясно. (Хотя, как по мне, так он все больше озлобляется, что ли... что неудивительно.)
Не удивительно, что Тирион становится озлобленным. Ему и раньше не легко жилось, а скаждой новой книгой все хуже и хуже.
 

Lenhen

Удалившийся
Джон, Санса, Бран и Джейме.
Первых трех люблю, к последнему индифферентна, но все они очень сильно выросли и под влиянием обстоятельств и просто относительно самих себя.
 

Каролина

Наемник
Не удивительно, что Тирион становится озлобленным. Ему и раньше не легко жилось, а скаждой новой книгой все хуже и хуже.
Просто я боюсь, что эти испытания его окончательно сломают и он разочаруется и в жизни, и в людях, и станет похожим на своего отца. Не будет таким великодушным, не будет хохмить как раньше.
 

Syringa

Казнен
Кэт как пример развития - черный юмор?
Санса из наивной доброй романтичной девочки "переродилась" в циничное, черствое, корыстное и расчетливое существо(или это у нее раздвоение личности?) - неприятно и, имхо, не оправдывает даже поумнение героини.
Джейме, потеряв руку, стал больше думать и чувствовать("теперь он понял, каково было Тириону, когда над ним смеялись".) Но в попытке убить Брана не раскаивается("мерзкий мальчишка за нами шпионил"); и тупо хотел жениться на сестре(но тут Серсея и Мартин его дружно обломали :))
Арья - дети не должны жить в таких условиях :(
Теон - в ИнП больше похож на человека, чем в его первой сцене(где он со смехом пинает отрубленную голову.) Но какой ценой!
 
Сверху