• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа HBO и рейтинги Игры престолов

Киприана

Знаменосец
Но у нас другая ситуация, у нас финал. И финал куда более логичный, чем Дейенерис и Джон, сидящие на троне.
Вот хоть я и очень скептически отношусь к той категории зрителей, которые ждали "Дени+Джон=хеппиэнд", но в данном случае желания свалить проблему лишь на них совершенно нет. Дело, на мой взгляд, всё же в низком качестве исполнения финала, а не в том, чьи кинки в нём погладили, а о чьих забыли. Отрубленную голову Неда Старка "романтичная" публика тоже не ждала, или ту же КС, но - было выполнено качественно и рейтинг от тех событий не рухнул.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Отрубленную голову Неда Старка "романтичная" публика тоже не ждала, или ту же КС, но - было выполнено качественно и рейтинг от тех событий не рухнул.
На мой взгляд это разные вещи. Никому и в голову не пришло бы требовать изменить сюжет, прописанный в книге, отменить Красную свадьбу, итд. Но в отсутствии книг было построено много теорий и к последнему сезонну для части зрителей излюбленная теория стала догмой и любое отклонение от нее стала восприниматься как слив.
 

Inexorable

Оруженосец
Если почитать отзывы даже на нашем форуме, то и на пятый и на последующие сезоны случались истерики с криками "все слили" и..... эти люди продолжали смотреть сериал до самого конца. Кому-то не додали счастливого брака Сансы и Мизинца, потому что весь сериал оказывается был снят только о них, кому-то не дали еще чего-то и каждый напишет, что сериал слит, на том лишь основании что он не показал любимого фанфика. И эти отзывы о качестве сериала не говорят вообще ничего. ИП это событие и таковым останется вне зависимости от оценок одной конкретной серии. А то странно получается - пытаетесь снизить рейтинг, а на что тогда восемь лет жизни потратили?:D
Повторюсь ещё раз, я не пытаюсь оспорить саму концовку, хотя мою последнюю надежду на то, что Бран все спланировал заранее и захватил власть-тоже убили. Мне не хватает объяснений и подводок к событиям) по поводу низких оценок-я ставлю 2 за последний сезон, а не за весь сериал в целом) моё право, кому-то может нравится и он в праве поставить 10) тут уже писали, что прошлым сезонам многое прощалось, потому что до последнего ждали объяснений, я сама после 3 серии ждала и объяснения или флешбеков по КН, их переглядке с Браном, да чего угодно на самом деле, но объяснения, а получила в доп.материалах только объяснение почему же он умер(ну и на этом спасибо). В общем для меня все ну оооооооочень плоско, и за это 2,и да, я считаю что создатели должны получать обратную связь по своим "творениям", чтобы не допускать таких ошибок в дальнейшем и совершенствоваться)
 

Киприана

Знаменосец
На мой взгляд это разные вещи. Никому и в голову не пришло бы требовать изменить сюжет, прописанный в книге, отменить Красную свадьбу, итд. Но в отсутствии книг было построено много теорий и к последнему сезонну для части зрителей излюбленная теория стала догмой и любое отклонение от нее стала восприниматься как слив.
Думаю, при качественном обосновании отклонения от любимых фанатских теорий, такого взрыва негодования не было бы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Думаю, при качественном обосновании отклонения от любимых фанатских теорий, такого
После нескольких лет в книжном я убедилась, что хэдканон побьет даже текст автора, а тут сериал:D
 

fanf

Рекрут
Отрубленную голову Неда Старка "романтичная" публика тоже не ждала, или ту же КС, но - было выполнено качественно и рейтинг от тех событий не рухнул.

Вот тоже думал над этим. Дело не в том, что создатели обманули ожидания от сюжета, не в том, что выпилили всех персонажей, а в том, как бездарно и нелогично это показали, как нелепо это все сняли. Плохие концовки очень часто имеют высокие рейтинги, здесь же просто нелогичный и тупой слив персонажей, которые разом массово превратились в идиотов. Потому и рейтинги низкие, люди понимают, что фуфло какое-то подсунули.
 

Connector

Лорд
Рейтинги IMDb
683mjwgvpbz21.jpg
Есть ощущение нереальности предоставленных цифр.
В плане качества зрелища 8 сезон никак не хуже предыдущих семи. Просто потому что авторы те же самые. В принципе, рейтинги должны быть даже лучше потому что:
- меньше экранного времени
- меньше действующих лиц
- всего 2 места основных событий
Соответственно, количество бреда на единицу времени просто не может быть больше чем в предыдущих сезонах. Здесь же мы видим что даже нейтральные по содержанию 1 и 2 серии резко провалились в рейтинге. При том что подобных эпизодов за весь сериал было не менее четверти от общего количества.
 

Хильда

Без права писать
Соответственно, количество бреда на единицу времени просто не может быть больше чем в предыдущих сезонах.
Не может, но было. ((( Правда, 7 сезон смотрела через полгода после выхода и вообще помню плохо, кажется, там тоже тот еще бредуин был.
 
Не может, но было. ((( Правда, 7 сезон смотрела через полгода после выхода и вообще помню плохо, кажется, там тоже тот еще бредуин был.
Был... но была и надежда, что это просто необходимость для тех самых точек. Как и некоторая спешка сезона. Но выставленные в том сезоне в спешке акценты, они умудрились еще раз вывернуть за следующие 6 серий в еще большем темпе...
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Есть ощущение нереальности предоставленных цифр.
В плане качества зрелища 8 сезон никак не хуже предыдущих семи. Просто потому что авторы те же самые. В принципе, рейтинги должны быть даже лучше потому что:
- меньше экранного времени
- меньше действующих лиц
- всего 2 места основных событий
Соответственно, количество бреда на единицу времени просто не может быть больше чем в предыдущих сезонах. Здесь же мы видим что даже нейтральные по содержанию 1 и 2 серии резко провалились в рейтинге. При том что подобных эпизодов за весь сериал было не менее четверти от общего количества.
А у меня есть ощущение, что рейтинг искусно завышен.
8-й сезон ужасен, даже, не с точки зрения сценария и сюжета. Он просто очень камерный сам по себе. Три серии нам показывают борьбу с чистым злом, причем почти вся 1-я, 2-я и 3-и серии проходят внутри одной локации. Следующие 3 серии это кульминация и развязка, тут уже различных видов побольше, но ситуацию не спасает. У нас есть ДК,КЗ, стены КГ и все. Разнообразия почти никакого, персонажей уже откровенно сливают, логика умерла напрочь, "эффект" Рейнольдса (это когда угрозу персонажам сливают за мгновение) господствует все 6 серий.
У этой, кхэм, гадости и 6 быть не должно, а финал достоин 3-4 баллов.
Но 7-й сезон не шибко-то и лучше. Вот уж где половину оставшихся героев тупо слили, старательно подчищая концы.
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
А у меня есть ощущение, что рейтинг искусно завышен.
8-й сезон ужасен, даже, не с точки зрения сценария и сюжета. Он просто очень камерный сам по себе. Три серии нам показывают борьбу с чистым злом, причем почти вся 1-я, 2-я и 3-и серии проходят внутри одной локации. Следующие 3 серии это кульминация и развязка, тут уже различных видов побольше, но ситуацию не спасает. У нас есть ДК,КЗ, стены КГ и все. Разнообразия почти никакого, персонажей уже откровенно сливают, логика умерла напрочь, "эффект" Рейнольдса (это когда угрозу персонажам сливают за мгновение) господствует все 6 серий.
У этой, кхэм, гадости и 6 быть не должно, а финал достоин 3-4 баллов.
Но 7-й сезон не шибко-то и лучше. Вот уж где половину оставшихся героев тупо слили, старательно подчищая концы.
Самый высокий рейтинг должен быть у 1-4-х сезонов. Дальше должно быть небольшое падение в 5-6. Бредуин пошел с середины 6-го сезона, хотя уже в 5-м были эксцессы (бедная Ширен).
 

Connector

Лорд
Не может, но было.

Три серии нам показывают борьбу с чистым злом, причем почти вся 1-я, 2-я и 3-и серии проходят внутри одной локации.
Не было. Я же не зря обратил внимание на 1 и 2 серии, в которых не происходило ничего кроме болтовни, умеренной выпивки и завуалированного секса. Однако даже здесь рейтинг упал ниже некуда. Правда, потом оказалось что еще есть куда.
У этой, кхэм, гадости и 6 быть не должно, а финал достоин 3-4 баллов.
В таком случае и мегауспешная Битва Бастардов должна валяться у отметки 2-3 балла. Потому что по количеству бредулина она в разы превосходит все боевки что были после нее. Причем сами авторы и не думали скрывать главную причину эпикфейла с ББ - собственные просчеты в логистике и проработке графика съемок.
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Не было. Я же не зря обратил внимание на 1 и 2 серии, в которых не происходило ничего кроме болтовни, умеренной выпивки и завуалированного секса. Однако даже здесь рейтинг упал ниже некуда. Правда, потом оказалось что еще есть куда.
8 баллов это не ниже некуда. 80% сериалов такую оценку получить могут лишь с огромным трудом. Почему у ИП всегда были эти самые 80% баллов - я хз.

В таком случае и мегауспешная Битва Бастардов должна валяться у отметки 2-3 балла. Потому что по количеству бредулина она в разы превосходит все боевки что были после нее. Причем сами авторы и не думали скрывать главную причину эпикфейла с ББ - собственные просчеты в логистике и проработке графика съемок.
Просчеты в сценарии. Да ББ ужасна, глупа, но она хоть немного зрелищна. И время грамотно распределяет.
Все еще не 8 из 10, но 5-6 я бы ей дал.
 

Connector

Лорд
8 баллов это не ниже некуда. 80% сериалов такую оценку получить могут лишь с огромным трудом.
Согласен. Специально просматривал рейтинги нескольких сериалов, бывших весьма популярными в разные годы. Нигде не было результатов близких к ИП.
Почему у ИП всегда были эти самые 80% баллов - я хз.
Я тоже в недоумении.
 

Frey hunter

Лорд
Согласен. Специально просматривал рейтинги нескольких сериалов, бывших весьма популярными в разные годы. Нигде не было результатов близких к ИП.

Я тоже в недоумении.
Сдаётся мне, что оценки критиков мало о чем говорят, они могут быть незнакомы с миром, незнакомы с первоисточником, незнакомы с матчастью вроде ведения войн и географии Вестероса. Для них главное - актёрская игра и зрелищность, а с этим у ИП никогда проблем не было. Оттого и высокие оценки, они не замечают бред в сюжете.
 

Aisling

Знаменосец
Есть ощущение нереальности предоставленных цифр.
В плане качества зрелища 8 сезон никак не хуже предыдущих семи. Просто потому что авторы те же самые. В принципе, рейтинги должны быть даже лучше потому что:
- меньше экранного времени
- меньше действующих лиц
- всего 2 места основных событий
Соответственно, количество бреда на единицу времени просто не может быть больше чем в предыдущих сезонах. Здесь же мы видим что даже нейтральные по содержанию 1 и 2 серии резко провалились в рейтинге. При том что подобных эпизодов за весь сериал было не менее четверти от общего количества.
Ожидания завышены потому что. 2 года съёмок. Обещания изменить телевидение в интервью. Бюджеты. И в итоге сюжетный финал, который, как оказалось, процентов 70 зрителей просто переварить не может.
 

olbas006

Лорд
Сериал начинался как серьёзное взрослое реалистичное фентези, где умные люди делали умные вещи, а если кто-то где-то тупил или проявлял наивность то жестоко за это поплачивался.

Закончили же на:
- Мальчик-инвалид с нулевым опытом управления на троне, и замечу его ВЫБРАЛИ.
- Девочка которую весь сериал травили мужья, унижали и насиловали, внезапно стала хитрой интриганткой, получила независимость своим землям и стала королевой.
- девочка которую целый сезон били палкой и заставляли мыть полы, стала супермегаубийцей, при этом чётко соблюдающие кодекс Безликие позволяют ей творить любую хрень не возникая.
- Кузнец стал лордом части континента.
- Самые умные люди истории мертвы. Все слиты крайне по дурацки.
- Полная потеря ощущения времени. Что сколько на сколько как долго. От чего повсюду мерещатся телепорты.
- Толстяк-неудоучка не блещущий не смекалкой не храбростью стал Гранд-мейстером просто потому что.
- Наёмник в годах не только получил самый богатый замок королевства но и стал мастером над монетой. А недавно и считать то толком не умел.
- Одичалые, которые мечтали уйти с холодных и голодных северов куда поюжнее радостно вернулись обратно


и т.д.
 
Последнее редактирование:

Bardeal

Знаменосец
Если почитать отзывы даже на нашем форуме, то и на пятый и на последующие сезоны случались истерики с криками "все слили" и..... эти люди продолжали смотреть сериал до самого конца.
Ну этот сезон досмотрят, но НВО не планируют бросать престолы, а явно рассчитывают превратить его во франшизу для дальнейшей дойки, но только после такого сливного финала интерес зрителей упадет и это скажется на заработке.
Вон хороший пример со звездными войнами, низкое качество сценария привело к тому, что после первого фильма диснея интерес зрителей начал падать и как итого тот же Хан Соло провалился.
 

Граф

Наемник
Еще один график, более наглядно демонстрирующий упадок сериала:
6698e7c2-fb6a-5fbb-db9f-8563d3465b37


Насчет рейтингов.... если учитывать вероятность истерик нестабильных личностей, которые думают о самоубийстве из-за телешоу,
Упоротые фанаты и прочие нестабильные личности - это определенная, ограниченная и не слишком многочисленная группа, которая в одиночку при всем желании не смогла бы увести рейтинг в крутое пике. В лучшем случае у них получилось бы сбить на один, может два балла рейтинг каждой серии по сравнению с предыдущим сезоном, но общий тренд оставался бы ровным или восходящим.

Уже ни в одну тему нельзя зайти, так как они переполнены нытьём по втаптыванию в грязь великой любви
Скорее в каждой теме увидишь сторонника версии, что это не сериал скатился на дно, а фанатам Дэни не понравился Драконофюрер, ведь все остальное в сериале - просто топ, да?
Вот кстати и свежий примерчик:
И истерика связана с "она его любила а он с ней так, а правильно должно быть вот эдак".
А с выборами короля, играми в демократию, отделением севера, карикатурным малым советом, Тормундом с одичалыми, которые вроде как пару серий назад уперлись на настоящий север и внезапно оказались Ждунами в Черным замке (видимо Бран им по секрету рассказал про судьбу Джона), "истерика" связана быть не может?

Тут вон только что "Декстера" упоминали - вот с ним у меня именно так и было. Слитый финал изрядно понизил моё отношение к этому сериалу.
Те же ощущения были от 8 сезона, но с Декстером проще: там каждый сезон - вещь в себе и в принципе про 8 сезон можно полностью забыть, если вновь взяться за просмотр.
Игру престолов без 7-8 сезона к сожалению не оставишь: Дэни полетела в Вестерос и всё, конец, история завершена? Даже перемонтировать по-другому особо не получится.
Остается только страдать и ждать книги, но почему-то есть уверенность, что не дождемся.

Потому что ладно бы серия была плоха
А она хорошая? В лучшем случае, если абстрагироваться от предыдущих косяков, можно было бы поставить 8 баллов, если бы серия закончилась улетевшим в Эсос драконом, т.к. все что после - бред той кобылы, что увезла Арью из КГ.

но она объективно была лучшей в сезоне в плане актерской игры и наконец-то смысловых диалогов.
В плане актерской игры все серии хороши, никто к актерам претензий не выдвигает. Мне Кларк понравилась (один из немногих плюсов 8 сезона), хотя все остальные сезоны жутко бесила.
А про смысл - диалоги Вариса и Тириона в 4 эпизоде поинтереснее будут, только вот менее бредовым они его не делают.

Соответственно, количество бреда на единицу времени просто не может быть больше чем в предыдущих сезонах.
Может, т.к. времени меньше, а событий уложенных в единицу времени - больше! И что самое плохое - воспринимается этот бред хуже, т.к. из-за дефицита времени нет времени на передышку, нет сцен, где не придется разбивать лицо фэйспалмом.

даже нейтральные по содержанию 1 и 2 серии резко провалились в рейтинге.
Падение на 0,7 пункта с учетом 2 лет ожидания - это много? Это как раз самые нормальные эпизоды, первый является вводным, а второй по сути филлерный. Лучше бы это время, конечно, пустили на развитие персонажей, чем на посиделки с вином у камина, но сам по себе эпизод неплох и рейтинг это отражает.
 

Листик сирени

Знаменосец
Еще один график, более наглядно демонстрирующий упадок сериала:
Что-то я не замечаю никакого упадка на 5-7 сезонах, хотя если бы зрители были так уж внимательны к качеству оценки там должны были снизиться. Зато ревью-бомбинг на восьмом сезоне ещё как замечаю - даже у первых серий оценки упали, хотя поначалу вполне себе соответствовали предыдущим сезонам. Проблем с качеством это не отменяет, но надо понимать, что большая часть падения рейтинга искусственная.
 
Сверху