• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e03 —То, что мертво, умереть не может / What Is Dead May Never Die

Ваша оценка

  • Круто

    Голосов: 177 70.2%
  • Нормально

    Голосов: 66 26.2%
  • Плохо

    Голосов: 9 3.6%

  • Всего проголосовало
    252

Frau Lolka

Знаменосец
ИМХО, но мне кажется в тот момент Ренли именно это и испытывал, потому что он действительно вляпался (особенно если судить по сериалу). Он понимает, что из всех королей Вестеросса у него прав называться таковым меньше всего. К тому же его никогда не учили быть королем, а единственный пример, который он знает/помнит, - это Роберт. И тут во многом дело даже не в его природе, что ему турниры да дорогие наряды нравятся. Это модель поведения короля-Роберта: турниры, вино, траханье и ничего-не-деланье.

Не согласна. Ренли плевать на права - у него 100 000 воинов, и это больше, чем у других претендентов, вместе взятых. Вся его армия бодра и весела, с фуражом проблем никаких, это не речные земли. Он просто не торопится и получает удовольствие от всего, что делает. А вляпался он пока только в брак, и ему нужен наследник, которого могла бы родить ему Маргери.
 

Mr.Silver

Лорд
Не согласна. Ренли плевать на права - у него 100 000 воинов, и это больше, чем у других претендентов, вместе взятых.
Весь вопрос заключается в том, умеет ли он ими управлять.
А то разлекаться и устраивать массовые гулянья это одно, а сдвинуть с места такую массу людей совершенно другая.
Впрочем, он сам выбрал этот путь.
 

Zliychka

Присяжный рыцарь
При чем тут "осуждать"? Если профессиональным актерам стыдно играть такую сцену, не надо было подписываться на роль, я так считаю. А теперь мы получили нечто невразумительное, стыдливое (правда, с комментариями типа "давай устроим тройничок с моим братом, если хочешь") и без чувств. :(

По книге ну никак нельзя было предсказать, что в фильме будут такие сцены. В первом сезоне гомосятина конечно была, но они, насколько я помню, только гладили друг друга в кадре. Так что мне кажется, что эта сцена неприятно удивила актеров и заранее они о ней не знали.
А два гетеросексуальных актера, которым преподнесли такой сюрпрайз, только и могли, что "сделать дело" быстро и крайне этого факта стыдясь.
 

Natalie

Ленный рыцарь
Ренли плевать на права - у него 100 000 воинов, и это больше, чем у других претендентов, вместе взятых.
Это книжному Ренли плевать, а сериальный какой-то мямля, им педоЛорас с МаргОленной командуют
 

Carol

Знаменосец
Это книжному Ренли плевать, а сериальный какой-то мямля, им педоЛорас с МаргОленной командуют
а по моему во втором сезоне Ренли не плохо вышел, по сравнению с первым, я ожидала худшего
 

Redhat

Ленный рыцарь
Zliychka, мне кажется, речь тут не о гетеросексуальности, а о профессионализме и подготовленности. Обычно такими сценами не огорошивают, они прописаны в контракте, и актер может ознакомиться с тем, что ему предстоит делать. Леджер, Джилленхолл, Фассбендер, Мелони и многие другие вполне себе гетеро в жизни, но когда было "надо", сделали "надо" как следует, без рывков, трепета и ужасов. А сцены у них (особенно у последних двоих из упомянутых мною) были куда "насыщеннее". Так что, увы, тут речь идет исключительно об актерском мастерстве и умении кинокоманды работать с таким "щекотливым материалом".
По книге ну никак нельзя было предсказать, что в фильме будут такие сцены.
Дык це ж HBO - чтоб они да упустили свой шанс показать? Ни за что...
 

Тиген

Лорд
Не согласна. Ренли плевать на права - у него 100 000 воинов, и это больше, чем у других претендентов, вместе взятых. Вся его армия бодра и весела, с фуражом проблем никаких, это не речные земли. Он просто не торопится и получает удовольствие от всего, что делает. А вляпался он пока только в брак, и ему нужен наследник, которого могла бы родить ему Маргери.
если бы ему было плевать на все, то он бы так не смутился перед Кэт, когда она его подколола. До наследника, опять же, ему еще далеко - не дело первой важности.
Это книжному Ренли плевать, а сериальный какой-то мямля, им педоЛорас с МаргОленной командуют
вот именно, у книжного и сериального Ренли совсем разный характер (хотя опять же мы уже вряд ли узнаем, что на самом деле было в книжном варианте, может его и там подтолкнули к короне). Сериальный Ренли - футбольный мяч, которые другие игроки в престолы -Маргери и Лорас - пинают в нужную им сторону.
Хотя думаю Маргери и Лораса тоже пинает одна престарелая особа;)


Дык це ж HBO - чтоб они да упустили свой шанс показать? Ни за что...
дело даже не в НВО... просто американский зритель намного раскованнее, чем российский. я лично не понимаю, что в этом такого жуткого. это реальность. если есть традиционные гетеро секспозиции, то почему гомо секспозиция должна быть под запретом?


му нужен наследник, которого могла бы родить ему Маргери.
если она ему так уж и не нравится, на худой конец мог признать сыном любого ее бастарда (конечно позаботившись, что это бы не выплыло на свет)
 

Thingol

Призрак (гость)
30+ летняя Маргери - это, конечно, неприятно, ну да ладно.
 

Natalie

Ленный рыцарь
то почему гомо секспозиция должна быть под запретом
американцы дотолерантничают когда-нить, имхо)) Я не гомофоб, но противно смотреть на милующихся мужиков. Это все от лукавого, пи....росня всякая. Понятно, угодить и популярному ныне направлению ориентации надо, чтоб и те, кто по ту сторону баррикад уже далеко не меньшинства тоже смотрели. Против геев ничего не имею, пока они не ходят парадом по Красной площади не демонстрируют наглядно свои секспозиции.
 

Тиген

Лорд
если она ему так уж и не нравится, на худой конец мог признать сыном любого его бастарда (конечно позаботившись, что это бы не выплыло на свет) а что у Ренли уже есть бастарды
ой, я описалась)))) любого ее бастарда
 

Redhat

Ленный рыцарь
Я не гомофоб, но противно смотреть на милующихся мужиков. Это все от лукавого, пи....росня всякая.
Лучше одного красивого мужчины могут быть только двое красивых мужчин! ;)
А вообще это честно. Бабы испокон веков кинематографа прыгают на экране голые, пусть и мужики попрыгают... долой дискриминацию вассе.
 

WhiteShadow

Скиталец
Вот она! Вот она "Игра Престолов", которую я ждал от второго сезона. Набрали обороты наконец-то.

Смена режиссера явно пошла сериалу на пользу. Сразу видно оригинальную операторскую работу опытного специалиста, которому не нужно было подстраиваться под "видение режиссера", ибо режиссер и оператор в этом эпизоде одно лицо :). Сцена с пробуждением Брана, поединок в лагере Ренли, комбинация Тириона - все потрясающе отснято и отыграно.

Пропало неудобное ощущение от расхождения персонажей с книжными прототипами, все кажутся находящимися на своих местах и даже развитие "отсебятинной" ветки сюжета со слабовольным гомоРенли не раздражает и вписывается в общее действо.

В Теоне, на мой взгляд, сгустили краски. Когда читал книгу, не заметил в нем такой яростной моральной борьбы. По-моему, когда он отбыл из лагеря северян, он уже был уверен, что не вернется и созрел для предательства. Терзания совести начнутся уже потом, всилу определенных обстоятельств и морального одиночества... Но эта версия тоже кажется правдоподобной, особенно для незнакомых с оригиналом зрителей. Не говоря уже о том, что она более патетичная и эмоциональная.

Игра актеров не вызывает нареканий. Особо отличились в этом эпизоде Теон, Шая и Тирион. Сцена с арестом Пицеля выше всяких похвал - ярко, живо, точно. Да и две монетки меня умилили - еще раз доказывают неравнодушие Тириона к девицам легкого поведения ))) До просмотра я переживал за сцену с интригой карлика: как режиссеру удастся избежать повторений в диалогах, уложиться в экранное время и передать всю хитрость плана. Как оказалось зря беспокоился: справились великолепно!

Мизинец утратил ореол крутого игрока - такое впечатление, что Тирион полностью подмял его под себя и подчинил своей воле. Хотя посмотрим, что будет дальше. Впереди встреча с Кэт и ,как нетрудно догадаться, по замыслу сценаристов, именно он подкинет леди Старк "гениальную" идею выпустить Джейме под честное слово Цареубийцы.

Санса очень искренна, вызывает неподдельное сочуствие. "Новые" сцены разговора за ужином и перепалки с Шаей можно занести в актив.

Ну и, конечно, стоит отдать должное сценаристу этого эпизода - диалоги на уровне, и оригинальные, и привнесенные, без лишнего нагромождения "энциклопедической" информации для непосвященных, которым грешили первые две серии.

Мне понравилась мысль одного из форумчан в комментариях к серии о том, что загадка Вариса потом найдет отражение в будущих книгах, когда Станнис, Мэйс Тирелл и Верховный Септон сцепятся за Железный Трон. Осталось понять, кто подразумевается под наемником...

Уф, сколько впечатлений! Прямо прорвало. Это значит, что сериал снова меня зацепил, как когда-то первый сезон, побудивший открыть для себя прекрасный, жестокий и безгранично захватывающий мир Песни Льда и Огня.

P.S. Лично я за то, что бородатый мужик с кувшином - Эурон Мокроголовый. Колоритный типаж, наличие крупных планов - вряд ли это одноразовый статист.
P.P.S. Не судите Яру (уже привык называть ее так :) ) слишком строго. Ее звездный час еще впереди.
P.P.P.S. Я один заметил, что Теон написал письмо Роббу на бумаге(!) ?? ))
 

Тиген

Лорд
30+ летняя Маргери - это, конечно, неприятно, ну да ладно.
имхо, конечно, но внешне возраст Дормер в глаза не бросается, все выглядит очень органично.

по мне, самое большое достоинство этой серии в том, что повествование не прыгало от локации к локации, как в предыдущей серии (минутка там, минутка там ... и так подряд 10 разных мест). А в этой серии повествование задерживалось в каждой локации именно настолько, сколько было необходимо, чтобы полностью раскрыть запланированный кусочек сюжета.
 

Thingol

Призрак (гость)
имхо, конечно, но внешне возраст Дормер в глаза не бросается, все выглядит очень органично.
Мне как раз очень сильно бросилась. Выглядит, как самая обычная жена, примерно одного возраста с самим Ренли.
 
Сверху