• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e03 —То, что мертво, умереть не может / What Is Dead May Never Die

Ваша оценка

  • Круто

    Голосов: 177 70.2%
  • Нормально

    Голосов: 66 26.2%
  • Плохо

    Голосов: 9 3.6%

  • Всего проголосовало
    252

Тиген

Лорд
ООООООООООчень понравился Тирион и его "игра" с Пицелем, Варисом и Мизинцем - показано идеально.
А в сцене с загадкой Вариса мне не хватало потрясающей музыки из трейлера:)
 

Тиген

Лорд
Выглядит, как самая обычная жена, примерно одного возраста с самим Ренли.
книжная Маргери по книге и есть обычная жена. Там даже 12-13 летнюю Сансу уже описывали как обычную жену.


Я один заметил, что Теон написал письмо Роббу на бумаге(!) ?? ))
не один) а что вас в этом так смущает?
очень понравилась эта сцена: слов нет, а смысла - вагон и десять маленьких тележек:in love:
 

Thingol

Призрак (гость)
По сериалу выглядит, что Ренли лет 28-30, как и Маргери.
По книге Маргери 15-16, а Ренли 20-22
 

flosh

Знаменосец
хм... а сколько лет Ренли и Маргери по книге/сериалу?
По книге..
Ренли 21, Маргери вроде.. 16 лет


По сериалу выглядит, что Ренли лет 28-30, как и Маргери.
По книге Маргери 15-16, а Ренли 20-22
Ахахах, а по мне Ренли 24-25, Маргери 25-26
 

Тиген

Лорд
кстати, вот цитата из комментариев к серии с главной страницы:
Про линию Арьи респект режиссёрам, так как у Мартина все эти хитросплетения сюжета занимали больше места, чем ИМХО надо бы.
подписываюсь руками и ногами:bravo:
 

Elinaz

Присяжный рыцарь
Теона только мне жалко стало именно в сериале?
В книге ощущение было, что он сразу готовился предать Старков. А тут прямо драма всех драм.
Жалко, жалко паренька.

Да, кстати, хорошо сузили линию Арьи. Ничего лишнего как грится
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
кстати, вот цитата из комментариев к серии с главной страницы:

подписываюсь руками и ногами:bravo:
Ня!) Я сказал) А про серию могу добавить лишь одно:
1708021.png
 

Frau Lolka

Знаменосец
если бы ему было плевать на все, то он бы так не смутился перед Кэт, когда она его подколола.
Специально только что пересмотрела. Ни капли смущения не заметила.

если она ему так уж и не нравится, на худой конец мог признать сыном любого его бастарда (конечно позаботившись, что это бы не выплыло на свет)
Ну какой бастард? Наследник нужен, родная кровь. Было бы побольше времени - сообразили бы "на троих" наследника.
А неконсуммированный брак считается недействительным...
 

Тиген

Лорд
В книге ощущение было, что он сразу готовился предать Старков. А тут прямо драма всех драм. Жалко, жалко паренька.
мне стало его жалко, когда он стал ПОВом, до этого он был... плоским.
а в сериале его сразу сделали "объемным" персонажем - со своими мечтами, надеждами, мыслями и недостатками. очень интересный персонаж получился. А Афи жжет)


Наследник нужен, родная кровь.
это с какой стороны посмотреть...
кстати, у него был выбор из бастардов Роберта, как наследников (если исключать Станиса и Ширен). Как минимум Эдрик(?) и Мия могли подойти на эту роль по образованию и воспитанию...
А неконсуммированный брак считается недействительным...
это опять же дело точки зрения... к тому же Маргери уже не девственница (я ведь правильно поняла подкол Ренли?), т.е. то, что ничего не было у нее с Ренли, уже не докажешь...


Ни капли смущения не заметила.
видимо у нас разные понятия с вами)
 

Daron

Присяжный рыцарь
Внезапно некоторая отсебятина создателей начала доставлять удовольствие.
Серия отличная. На порядок выше предыдущих.
Особо понравилось (экстаз, восторг, бумажные платочки, скупые слезы):
1. Теон. И еще раз он же. И еще. И еще. Может потому что, читая книгу, мне все время казалось что такие муки и "письмо" остались где-то за строками автора, но имели место быть. То что создает Алфи тысячепроцентно вписывается в мое ощущение Теона в книгах. Никогда и не складывалось впечатления, будто тащась на Острова от Робба он уже чего-то там замыслил. Нет. Именно дома (Алфи передает это мастерстки) он понял, в какой капкан попал. В его взгляде на берегу, в крике отцу, стоящему спиной (символично, как и лицо Бейлона, и то, что он вышел молча), как раз и сконцентрировано все отчаяние от этого невыносимого капкана. Бейлон сыграл отменно. Когда он молчит и мы видим его лицо, кажется, что возможно где-то в глубине Бейлон понимает что упреки Теона справедливы, но "железнорожденность" помноженная на неспособность свои ошибки принять и признать, не дают ему возможность это выразить. И конечно письмо и пламя. Именно ракурс - темнота кромешная, и весь свет - это свеча, в которой Теон по сути сжигает все свое прошлое. Свеча погаснет, пепел остынет и вся его жизнь погрузится во мрак. Мурашки по спине бежали с лошадиную голову.
И на этом блистательном фоне ДФ, подскакивающая к Теону как шакал Табаки с этим унылым тявканием про вторую семью. Сейчас, рядом с Теоном она смотрится совсем ничтожно.
Для полного завершения картины хотелось бы увидеть сцену с реакцией Робба на Теонов выбор и последствия, и тогда органичность будет полной.
2. Бриена. Великолепна. Превосходна. Вот такая она и есть - истиная женщина в доспехах, а не эмансипированная с..штучка в бронелифчике. И потом - чувство достоинства, взгляд, лицо - я влюблен в этот образ:in love:
3. Йорен. Канон не канон - не важно. Образ получился яркий, куда более интересный чем в книге. И замечательная сцена его последнего боя. Очень достойно.
4. Внезапно вгляделся в Якена. Порадовало.
Особо рассмешило:
1. Ренли и Лорас. При чем не сколько они, сколько подача сцены. Создалось впечатление, что сочинившие оную деятели киноиндустрии насмотрелись штампов о жизни геев. Страстные хватания за задницу и слишком громкие лобызания, вкупе с капризным Лорасом, нарушающим первую заповедь - ни каких разговоров о делах в постели - создали нечто смешное и невразумительное. Здесь уже упоминали, что данная версия Лораса скорее интриган, чем влюбленный. Вынужден стопроцентно согласиться. Так и хотелось сказать Ренли: "смотри, Олень, он же тебя использует". А где чувства-то? Где искренняя привязанность к возлюбленному, вовсе не потому что он теперь король? Хитрющая Маргери, такая "понимающая", такая лукавая очень достойно смотрится на фоне предыдущего "не дам, противный, ты зачем бабу в гвардию взял?".
2. Хороша была сцена Тирион-Пицель.
И конечно неоспоримое достоинство серии - не показали Роз. Уже за одно это можно "качать" режиссера и бросать в воздух чепчики.
Жду не дождусь дубляжа.
 

Тиген

Лорд
В сотый раз про Теона) в сцене на берегу есть момент, когда Теона и Бйлона показывают друг за другом и можно заметить, что глаза у них практически одинаковы... не знаю как вам, а меня этот момент зацепил...
 

Carol

Знаменосец
Теона только мне жалко стало именно в сериале?
В книге ощущение было, что он сразу готовился предать Старков. А тут прямо драма всех драм.
Жалко, жалко паренька.
не только вы, в Битве я его прям ненавидела, а тут так жалка стало. Хочу увидеть взятия Винтерфелла, и как он будет общаться с Браном :(
 

Frau Lolka

Знаменосец
это опять же дело точки зрения... к тому же Маргери уже не девственница (я ведь правильно поняла подкол Ренли?), т.е. то, что ничего не было у нее с Ренли, уже не докажешь...
Для чего Тиреллы выдавали замуж за него Маргери и обеспечивали войском?
Для того, чтобы ИХ ВНУК сидел на Железном троне как наследник Ренли.
А бастарды Роберта тут вообще ни при чем.
 

Niakris

Знаменосец
А как Якен посмотрел на Арью...Нет, не думаю что в сериале он будет помогать ей просто для того чтобы "восполнить недостачу жертв Многоликому .
 

odeyalko

Лорд
Про Пайк. Вроде и пейзажи хорошие, и интерьеры интересные, но вот костюмы и вообще внешний облик обитателей забавляет. Нет, понятно, что железяне - люди простые и потрепанные, но не до такого же бомжатского вида! Измученный кхаласар Дени выглядит чуть ли не лучше, чем окружение лорда Грейджоя. Не уж то железная цена ныне так высока?
 

Тиген

Лорд
Для чего Тиреллы выдавали замуж за него Маргери и обеспечивали войском?
чтобы их сын и дочь сидели на троне, а в сериальной версии оно бы к этому и пришло, если не сами-понимаете-какие-события...
Для того, чтобы ИХ ВНУК сидел на Железном троне как наследник Ренли.
это с их точки зрения, у Ренли может быть другая. к тому же под вашу точку мнения подходит мое мнение, что наследником мог бы стать бастард Маргери.
 
Сверху