• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e03 —То, что мертво, умереть не может / What Is Dead May Never Die

Ваша оценка

  • Круто

    Голосов: 177 70.2%
  • Нормально

    Голосов: 66 26.2%
  • Плохо

    Голосов: 9 3.6%

  • Всего проголосовало
    252

Daena

Знаменосец
И конечно неоспоримое достоинство серии - не показали Роз. Уже за одно это можно "качать" режиссера и бросать в воздух чепчики.
Сценариста. И Сэм с воронами - это тоже сценариста. Режиссеры сценариев не пишут.
 

Клинок Севера

Знаменосец
В первом сезоне гомосятина конечно была, но они, насколько я помню, только гладили друг друга в кадре. Так что мне кажется, что эта сцена неприятно удивила актеров и заранее они о ней не знали.
У них в контрактах заранее указано наличие таких сцен.

30+ летняя Маргери - это, конечно, неприятно, ну да ладно.
Вам не нравятся дамы за 30 ? :sneaky:
 

Karyalana

Рекрут
Прекрасная серия, на голову выше первых двух (хотя они тоже были неплохи). Абсолютно ни одной лишней сцены. Даже сложно делить на то, что понравилось и что не понравилось, потому что понравилось все.
Особо хотелось бы отметить:
1. Все сцены на Пайке. В первую очередь, благодаря прекрасной игре актеров - Теон вне конкуренции - Алфи великолепный актер, Бейлон очень хорош. Они в своих ролях смотрятся абсолютно естественно. Самые потрясающие моменты - гневная речь Теона, письмо и следующая сразу за ним сцена посвящения Утонувшему Богу. Последняя потрясла больше всего. Как-то сразу подумалось, что назад дороги теперь уже нет. Даже Яра понравилась в конце, когда ее показали крупным планом с развевающимися волосами.
2. Бриенна - 100% попадание в роль. Именно такой я ее и представляла.
3. Сцена в лагере Ренли (Ренли + Лорас + Маргери) абсолютно неканонична, но меня очень сильно порадовала и даже повеселила.

Что понравилось не очень сильно (но не испортило впечатления от серии совсем):
1. Почему Грейджои уже вторую серию подряд выглядят как бомжи? Они все-таки один из Великих Домов. Пусть не носят украшения, но костюмеры могли бы их одевать в неброские, но опрятные и чистые кожаные костюмы, а не в застиранное и местами рваное тряпье. Если потом введут Рендилла Тарли, который был человеком строгих правил и одевался без излишеств, он тоже будет в лохмотьях ходить?
2. Не ясно, зачем Крастер стукнул Джона по голове, чтобы притащить его обратно в лагерь. Если уж решили придумать такой новый сюжетный ход, закончили бы его чем-то посущественнее, а то как-то глупо получилось. Ничего нового эта сцена не прибавила.
 

Carol

Знаменосец
2. Не ясно, зачем Крастер стукнул Джона по голове, чтобы притащить его обратно в лагерь. Если уж решили придумать такой новый сюжетный ход, закончили бы его чем-то посущественнее, а то как-то глупо получилось. Ничего нового эта сцена не прибавила.
он его пенками пригнал:D
 

Alexius

Оруженосец
Такое впечатление, что у них какой-то синдром начала сезона. Типа, ой, у нас столько персонажей, столько сюжетных линий, надо ж всех показать, о всех напомнить, да еще и развлечь как-то. Что же делать, как же все это снять? А потом уже сюжет набирает скорость, и все начинает идти куда более гладко и собранно.
Началу первого сезона тоже внятности не хватало, насколько я помню.
 

odeyalko

Лорд
Не ясно, зачем Крастер стукнул Джона по голове, чтобы притащить его обратно в лагерь. Если уж решили придумать такой новый сюжетный ход, закончили бы его чем-то посущественнее, а то как-то глупо получилось. Ничего нового эта сцена не прибавила.
Я полагаю, только для того чтобы сделать интригующую концовку второй серии. Ведь зацепило тогда, правда?
 

Клинок Севера

Знаменосец
Не нравится, когда на роль 16 летних берут 30летних.
Так сюжет изменили, возраст героев изменили. Сериал уже вовсю пошел жить собственной жизнью.

Взяли средний книжный возраст Маргери и Оленны и получили усредненную МаргОленну. :D
 

Alexius

Оруженосец
1. Почему Грейджои уже вторую серию подряд выглядят как бомжи? Они все-таки один из Великих Домов. Пусть не носят украшения, но костюмеры могли бы их одевать в неброские, но опрятные и чистые кожаные костюмы, а не в застиранное и местами рваное тряпье. Если потом введут Рендилла Тарли, который был человеком строгих правил и одевался без излишеств, он тоже будет в лохмотьях ходить?
Очевидно же. Покупать или делать одежду им принципы не позволяют. Грабить не позволял Роберт. Так что приходится донашивать обноски со времен Восстания.
 

Тиген

Лорд
2. Не ясно, зачем Крастер стукнул Джона по голове, чтобы притащить его обратно в лагерь. Если уж решили придумать такой новый сюжетный ход, закончили бы его чем-то посущественнее, а то как-то глупо получилось. Ничего нового эта сцена не прибавила.
мне кажется, что бы Джон его мечом не покромсал на кусочки ;)
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Так что приходится донашивать обноски со времен Восстания.
Они эти свои обноски даже не стирают :sneaky: И не расчесываются. Наверное, тоже принципы не позволяют. Не удивлюсь, если и моются только тогда, когда за борт падают :D
То-то аккуратненький и чистенький Теон им не ко двору пришелся.
 

GreyCat

Наемник
1. Почему Грейджои уже вторую серию подряд выглядят как бомжи? Они все-таки один из Великих Домов. Пусть не носят украшения, но костюмеры могли бы их одевать в неброские, но опрятные и чистые кожаные костюмы, а не в застиранное и местами рваное тряпье. Если потом введут Рендилла Тарли, который был человеком строгих правил и одевался без излишеств, он тоже будет в лохмотьях ходить?
Они бы и рады побрякушками увешаться, да железом платить при Роберте было апасна!, а золотом - не по понятиям их обычаям, тем более золота и нет. А Вы что думаете, чего это старик с Теона так цацку сорвал? Его ж жаба душила тупо.
А стирать они не умеют, как и сеять. Зато теперь можно воровать@убивать!
Рендилл вряд ли, Нед Старк же тоже был человеком строгих правил, а ведь как бомж не ходил.

2. Не ясно, зачем Крастер стукнул Джона по голове, чтобы притащить его обратно в лагерь. Если уж решили придумать такой новый сюжетный ход, закончили бы его чем-то посущественнее, а то как-то глупо получилось. Ничего нового эта сцена не прибавила.
А что ему было делать? Дать Джону схватиться с Иным и провалить весь свой гениальный сюрвайвинг в лесу? Или тупо убить Джона?
Сцена прибавила нам понимание того, насколько суровы люди за Стеной. Ну по крайней мере для тех, кто книжку не читал
 

Karyalana

Рекрут
Я полагаю, только для того чтобы сделать интригующую концовку второй серии. Ведь зацепило тогда, правда?
Если только так. Было, конечно, интересно, что они дальше придумают.:)

мне кажется, что бы Джон его мечом не покромсал на кусочки ;)
Крастеру, чтобы обезопасить себя от Джона, следовало бы позволить ему напасть на Иного с печальными последствиями для первого. Но Джон нужен для продолжения сюжета;)

Очевидно же. Покупать или делать одежду им принципы не позволяют. Грабить не позволял Роберт. Так что приходится донашивать обноски со времен Восстания.
А бедная Яра/Аша, наверное, донашивает одежку братьев. Жаль девушку...:cry:

Они бы и рады побрякушками увешаться, да железом платить при Роберте было апасна!, а золотом - не по понятиям их обычаям, тем более золота и нет. А Вы что думаете, чего это старик с Теона так цацку сорвал? Его ж жаба душила тупо.
А стирать они не умеют, как и сеять. Зато теперь можно воровать@убивать!
Рендилл вряд ли, Нед Старк же тоже был человеком строгих правил, а ведь как бомж не ходил.
Вот именно! Нед не ходил бомжом- почему Грейджои должны? Можно было бы вполне им сшить какие-нибудь приличные костюмы, типа тех, которые изображены в фан-арте (у Амока, например). Это не так уж сложно и затратно.
Про золото вопросов нет - нельзя не за железо, значит, нельзя. Но на одежду же простую это не распространяется! Вон в книге Аша переодевалась даже пару раз, а у Виктариона была коллекция туник гербовых расцветок. Я уже молчу про шикарный плащ и шлем...
Стирать и штопать за них вполне могла бы прислуга - не сами же Бейлон с Ярой/Ашей убирали такой замчино, как Пайк. [/quote]


А что ему было делать? Дать Джону схватиться с Иным и провалить весь свой гениальный сюрвайвинг в лесу? Или тупо убить Джона?
Сцена прибавила нам понимание того, насколько суровы люди за Стеной. Ну по крайней мере для тех, кто книжку не читал
Ну убил бы Иной Джона (знаю, что нельзя:) ), Крастеру-то что с того? Вряд ли бы Иные отказались бы потом от его младенцев. Сцена, пожалуй, вызвала еще больше негатива по отношению к Крастеру, хотя вряд ли кто испытывал к нему положительные чувства вообще.
 

murbella

Знаменосец
ООООООООООчень понравился Тирион и его "игра" с Пицелем, Варисом и Мизинцем - показано идеально.
А в сцене с загадкой Вариса мне не хватало потрясающей музыки из трейлера:)
мне показалось, что варис сразу понял, что его разыгрывают.. Про брак с теоном выглядело слишком бредово..
 

GreyCat

Наемник
Вот именно! Нед не ходил бомжом- почему Грейджои должны? Можно было бы вполне им сшить какие-нибудь приличные костюмы, типа тех, которые изображены в фан-арте (у Амока, например). Это не так уж сложно и затратно.
Нед был не таким нищебродом, да и принципы давали платить золотом.
По-моему, все отлично у них на Пайке с одеждой. Сразу понятно, чего это им там на островах не сидится.
Про золото вопросов нет - нельзя не за железо, значит, нельзя. Но на одежду же простую это не распространяется! Вон в книге Аша переодевалась даже пару раз, а у Виктариона была коллекция туник гербовых расцветок. Я уже молчу про шикарный плащ и шлем...
Стирать и штопать за них вполне могла бы прислуга - не сами же Бейлон с Ярой/Ашей убирали такой замчино, как Пайк.
Ну так Аша из тряпья в тряпье и переодевалась, а Виктариона тут вообще нет!
Штопать могла, конечно, прислуга, но похоже она тоже пропиталась духом "мы не сеем"
Ну убил бы Иной Джона (знаю, что нельзя:) ), Крастеру-то что с того? Вряд ли бы Иные отказались бы потом от его младенцев. Сцена, пожалуй, вызвала еще больше негатива по отношению к Крастеру, хотя вряд ли кто испытывал к нему положительные чувства вообще.
Не факт, что Иной бы его убил, вдруг бы Джон его? Лакки скилл у Джона +500, критикал дамадж, даже не принципиально обсидиан-не обсидиан :) кроме того, саммон в виде волка.
А если Джона убъют - у Ночного Дозора появятся неудобные вопросы к Крастеру. Ответы того, что "вашего Джона убили Иные, когда я относил своего младенца, чтобы им было кем пополнить свои ряды" будут очень в тему. Так что...проще по голове дать и на базу.

upd
линию Арьи сократили, интересно, покажут просветительскую работу Горы и Ко с местным населением? А то так понравился эпизод книжки, что хочется увидеть в сериале:
"– Есть ли в деревне золото? – крикнула Арья, всадив в него клинок. – Серебро? Драгоценные камни? – При каждом вопросе она наносила новый удар. – Провизия? Где лорд Берик?"
 

Karyalana

Рекрут
Нед был не таким нищебродом, да и принципы давали платить золотом.
По-моему, все отлично у них на Пайке с одеждой. Сразу понятно, чего это им там на островах не сидится.
Золотом нельзя было платить только за украшения, а не за все остальное. С золотом-железом Бейлон же привязался именно к висюльке, а в одежде ему скорее не понравился покрой;) . А то получается, что на ЖО товарно-денежных отношений вообще не было. Как они выживали тогда 10 лет?

Ну так Аша из тряпья в тряпье и переодевалась, а Виктариона тут вообще нет!
Штопать могла, конечно, прислуга, но похоже она тоже пропиталась духом "мы не сеем".
Яра/Аша, по-моему, как в одном поношенном костюме ходила, так и ходит, только накинула под конец какую-то выцветшую тряпку типа плаща. Про прислугу - похоже на то:)

Не факт, что Иной бы его убил, вдруг бы Джон его? Лакки скилл у Джона +500, критикал дамадж, даже не принципиально обсидиан-не обсидиан :) кроме того, саммон в виде волка.
А если Джона убъют - у Ночного Дозора появятся неудобные вопросы к Крастеру. Ответы того, что "вашего Джона убили Иные, когда я относил своего младенца, чтобы им было кем пополнить свои ряды" будут очень в тему. Так что...проще по голове дать и на базу.
Джон еще не выяснил, чем убивать Иного (рано еще), поэтому у него вряд ли бы это получилось. Хотя со сценаристов бы сталось...
Я так поняла, что братья Ночного Дозора прекрасно знали, куда деваются младенцы, и ничуть этому не препятствовали (так нам сказали в третьей серии).
 

Daron

Присяжный рыцарь
1. Почему Грейджои уже вторую серию подряд выглядят как бомжи? Они все-таки один из Великих Домов. Пусть не носят украшения, но костюмеры могли бы их одевать в неброские, но опрятные и чистые кожаные костюмы, а не в застиранное и местами рваное тряпье.
А вы посмотрите с другой стороны) Когда Теон заходит в зал, за его спиной на стене видно нечто в паутине, зал прибывает в самом плачевном состоянии в плане убранства - какие-то лохмотья на стенах. Нет слуг. Жены рядом и то нет. О чем это говорит? О суровом и крайнем аскетизме Бейлона. Мне кажется он подходит к вопросу одежды с крайне практичной точки зрения - в замке холодно и на нем под несуразной хламидой стеганный, видимо теплый дуплет. То что он старый не значит что греет хуже. На островах - и у Мартина это есть в книгах - суровая жизнь, тяжелый физический труд, шелка и бархаты не ткут, да и с шерсть скорее всего привозная. Бейлон как властитель ЖО должен подавать во всем пример. Нет добытой железом ткани, будем ходить в чем есть. Бейлон не думает о внешнем виде вот и все. Ему же не делегации королей принимать. Да и ценят на островах не за это. А ДФ берет пример с отца, на его системе ценностей воспитана. К тому же если она водит корабли, значит тоже занята физическим трудом, где потеют, пачкаются, и если на это внимание обращать с собой чемоданы шмотья таскать придется, что опять же не соответствует реалиям.
Так что меня их внешний вид нисколько не удивляет.
 

GreyCat

Наемник
Джон еще не выяснил, чем убивать Иного (рано еще), поэтому у него вряд ли бы это получилось. Хотя со сценаристов бы сталось...
Я так поняла, что братья Ночного Дозора прекрасно знали, куда деваются младенцы, и ничуть этому не препятствовали (так нам сказали в третьей серии).
Да почему, Сэм же тоже еще не выяснил, чем убивать Иного, когда завалил свой первый фраг? Может они и просто от молодецкого удара по голове мрут? Куда деваются младенцы, скорее всего, знали только пара человек из дозора, а то и только двое - Мормонт и Бенджен. И всех все устраивало.
Кстати, поэтому же Крастер не мог вернуться просто так, оставив мертвого Джона и сделав морду кирпичем - "ничего не знаю, я ходил в библиотеку отлить" - ведь тогда Мормонт сразу бы раскусил его хитрый план и смотрел на него, как манул.

А вы посмотрите с другой стороны)
Так что меня их внешний вид нисколько не удивляет.
Все правильно сказал. Мне еще вспомнилась книга Джека Лондона "Морской волк", там подробно описан суровый и простой быт на корабле
 
Сверху