• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Братство без знамен

Andaer

Знаменосец
Да, всё ясно. С точки зрения закона ББЗ - аналог БКЛ. Только возникшая в результате военных действий.

О каком законе может идти речь, в Войне Пяти Королей, у каждого из которых своя правда? Кто в итоге победит в ней, тот и установит кто бандит, кто разбойник, кто узурпатор и т.д. А пока это позиция Ланнистеров и их прихлебателей, которую разделяет далеко не всё население Вестероса.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
О каком законе может идти речь, в Войне Пяти Королей, у каждого из которых своя правда? Кто в итоге победит в ней, тот и установит кто бандит, кто разбойник, кто узурпатор и т.д. А пока это позиция Ланнистеров и их прихлебателей, которую разделяет далеко не всё население Вестероса.

Если вы не в курсе, то Ланнистеры победили в ВПК. Сейчас идёт уже просто серия локальных конфликтов: действия вашего любимого ББЗ, подавление мятежа Станниса на Севере, подавление мятежа Грейджоя на юге и т.д. То есть, ВПК завершилась в пользу Баратеонов и Ланнистеров. И на данный момент именно они считаются законной властью в стране. Подавляющим большинством жителей Вестеросса: Простором, Штормовыми Землями, Дорном, Севером, Долиной, Западом и Речными Землями.
 

first

Удалившийся
действия вашего любимого ББЗ
Надеюсь, что ББЗ станут очагом возникновения и ядром новой освободительной армии от тирании Ланнистеров и Фреев.:sneaky: Обстоятельства для крестьянского восстания созданы уже давно и пора бы Мартину подобное событие включить в свой цикл.
 

Crow

Удалившийся
Надеюсь, что ББЗ станут очагом возникновения и ядром новой освободительной армии от тирании Ланнистеров и Фреев.
Скорее всего,так и будет.К ним присоединяется все больше народа.И они контролируют ,все большую территорию.
 
ББЗ станут очагом возникновения и ядром новой освободительной армии от тирании
пусть лучше сидят в своём подземелье..Вестеросу и без бэбэзэ хватает проблем
нет, ну правда, зачем??? тем более в ББЗ руководящий состав зомбаки, а неруководящий оставляет желать лутшего
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Надеюсь, что ББЗ станут очагом возникновения и ядром новой освободительной армии от тирании Ланнистеров и Фреев. Обстоятельства для крестьянского восстания созданы уже давно и пора бы Мартину подобное событие включить в свой цикл.

По идее, ВПК может стать первым шагом к вестеросскому Возрождению.:sneaky:
 

assec

Знаменосец
Скорее всего,так и будет.К ним присоединяется все больше народа.И они контролируют ,все большую территорию.

Нет, наблюдается обратное явление, крестьяне вооружеются против бандитов, поддерживают своих лордов и Фреев в борьбе с ними, уже и воробьи на помощь идут, т.ч. "партизанам" вскорости кирдык придет. Ежели, конечно, Станнис не поможет единоверцам.
На внутренних стенах несли караул арбалетчики — одни в львиных шлемах и красных плащах, другие в серо-голубых цветах дома Фреев. Из-под копыт Славного кинулись врассыпную куры, заблеяли овцы. Крестьяне провожали Джейме угрюмыми взглядами — вооруженные крестьяне, отметил про себя он. Одни с кольями, другие с серпами, третьи с хорошо отточенными мотыгами. Топоры тоже встречались, и Джейме бросились в глаза бородачи с красными семиконечными звездами на лохмотьях. И тут воробьи. Откуда только они берутся?
— Мы с радостью воздадим должное горячим блюдам после холодной и сырой погоды последних дней. — Джейме окинул взглядом двор, изобилующий бородатыми воробьями. Слишком много их тут, как, впрочем, и Фреев. — Где я могу найти Твердокаменного?
— Мы получили донесение о разбойниках за Трезубцем, и сир Харвин поехал туда с пятью рыцарями и двадцатью лучниками.
Т.е. Фреи, крестьяне, воробьи борются с ББЗ, это в Даре, судя по разговорам Старшего Брата тоже и севернее.
Раз за дело взялись воробьи, да рядышком Святая Сотня Боннифкра Доброго в Харренхолле - всё недолго малине красной цвесть.
 

Andaer

Знаменосец
К тому, что в основе ББЗ лежит именно вера в Рглора. Главный политрук ББЗ - Торос. Кэт оживил Дондаррион.

Вы откуда это взяли? В основе ББЗ лежит борьба против Ланнистеров. Они не жгут неугодных, как это делает, например, леди Мелисандра. Он сражаются за народ короля Роберта. Сейчас лень искать цитату.
 

Andaer

Знаменосец
Помнится, они борются против всех знамён, а не только Ланнистеров.:doh:

Но, милорд, в основе их деятельности не лежит религиозная борьба. Они не сжигают статуи Семерых и не уничтожают Богорощи. Их борьба - это, в первую очередь, политика, а религия глубоко вторична, хоть они и уверовали в силу Рглора и его способность воскрешать мёртвых.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но, милорд, в основе их деятельности не лежит религиозная борьба. Они не сжигают статуи Семерых и не уничтожают Богорощи. Их борьба - это, в первую очередь, политика, а религия глубоко вторична, хоть они и уверовали в силу Рглора и его способность воскрешать мёртвых.

Ну, ИМХО, при Беррике они были как-то симпатичнее.
 

Andaer

Знаменосец
Ну, ИМХО, при Беррике они были как-то симпатичнее.

Безусловно, милорд. Но там и время было другое. Тогда ещё не было КС и можно было проявлять снисхождение к врагам, устраивая испытание поединком. А после неё, они поняли, что для их врагов абсолютно никаких моральных ограничений не существует. Поэтому и поведение ББЗ стало значительным образом отличаться от поведения при Берике.
 

бурундук

Удалившийся
Они не жгут неугодных
То есть то, что они воскрешают угодных именем Рглора не делает их адептами Рглора? То есть то, что их руководители жрец Рглора и два зомби, воскрешенных именем Рглора тоже не делает их адептами Рглора?

Ну да, так, конечно, удобнее.


Он сражаются за народ короля Роберта.
Чем стало ББЗ прекрасно известно со слов Тороса. Бессердечная с тьмой в душе уже точно ни за какого Роберта не сражается.

— А что вы думаете, я натворила? — спросила она. — Кто вы вообще такой?
— Когда все начиналось, мы все были людьми короля, — ответил ей человек. — Но люди короля должны иметь короля, а у нас его не оказалось. Когда-то у нас были братья, но теперь наше братство распалось. Если честно, я не знаю, ни кто мы, ни кем становимся. Единственное, что мне известно — наш путь темен. И огонь не в силах открыть мне, что лежит в конце пути.
«Я знаю, что там. Я видела повешенных на деревьях».
— Огонь, — повторила она. И сразу все встало на свои места. — Вы мирийский жрец. Красный чародей.

Просто отличные ребята.


— Вы сражались вместе с Дондарионом. Молниеносным лордом.
— Молния появляется и исчезает, и более ее не видно. Так же с людьми. Боюсь, огонь лорда Берика покинул наш мир. Теперь вместо него нас возглавляет жуткая тень.

Огненный Бог - ключевая сущность, вокруг которой создавалось ББЗ. Роберт - не более чем оправдание для дезертирства.
 

Andaer

Знаменосец
То есть то, что они воскрешают угодных именем Рглора не делает их адептами Рглора? То есть то, что их руководители жрец Рглора и два зомби, воскрешенных именем Рглора тоже не делает их адептами Рглора? Ну да, так, конечно, удобнее.
Вы говорили, что ББЗ являются
структурным подразделением тоталитарной секты, практикующей человеческие жертвоприношения
А когда Вам указали, что ББЗ никакие жертвы не приносят, Вы тут же перешли на другую тему, неплохо чего уж там:rolleyes:
Чем стало ББЗ прекрасно известно со слов Тороса. Бессердечная с тьмой в душе уже точно ни за какого Роберта не сражается.
Как Вы блистательно перескакиваете с одной темы на другую. Право слово, я Вами даже восхищаюсь:wth: :^) Речь шла про ББЗ в то время, когда у них находилась Арья. Какая там Бессердечная с тьмой в душе?:facepalm:
Огненный Бог - ключевая сущность, вокруг которой создавалось ББЗ. Роберт - не более чем оправдание для дезертирства.
Вы откуда это взяли?:facepalm: Вот Вам цитата, чтобы Вы знали про ключевую сущность, вокруг которой создавалось ББЗ:
— Выступая из Королевской Гавани, мы были людьми Винтерфелла, людьми Дарри, людьми Черной Гавани, людьми Мэллори и людьми Уайлда. Мы были рыцарями, оруженосцами и латниками, лордами и простолюдинами, объединенными только одним — нашей целью. Мы выступили в числе ста двадцати человек, чтобы покарать твоего брата именем короля. Сто двадцать храбрых и честных людей, ведомых дураком в звездном плаще. Мы потеряли более восьмидесяти человек из того нашего отряда, но другие подняли мечи, выпавшие из их рук. С их помощью мы продолжаем сражаться за Роберта и государство.
 

бурундук

Удалившийся
А когда Вам указали, что ББЗ никакие жертвы не приносят

. Секта Огненного Бога вполне так приносит.


Вы откуда это взяли?
ББЗ создали жрец Огненного Бога Торос и воскрешаемый им именем Огненного Бога Берик.:envy:
Что еще надо? Устав ББЗ?
Или хватит религиозных обрядов, совершаемых ББЗ по велению духовного лидера?


Пес сделал шаг к своему противнику, но Торос остановил его.
— Сначала помолимся. — Жрец обратился лицом к огню и вздел руки. — Владыка Света, взгляни на нас.
Рыцари полого холма подхватили хором:
— Владыка Света, защити нас.
— Владыка Света, сохрани нас во тьме.
— Владыка Света, обрати к нам свой лучезарный лик.
— Пролей на нас свет свой, Рглор, — продолжал жрец. — Покажи нам, правду говорит этот человек или лжет. Покарай его, если он виновен, и дай силу его мечу, если он прав. Владыка Света, даруй нам мудрость.
— Ибо ночь темна, — возгласили хором остальные, в том числе Харвин и Энги, — и полна ужасов.
 
Итого:
Во главе ББЗ стоит человек, воскрешенный именем Рглора.
Духовным лидером ББЗ является жрец Рглора.
ББЗ совершают коллективные обряды поклонения Рглору.

Да, Рглор совсем не имеет никакого отношения к ББЗ. :envy:
 

Andaer

Знаменосец
. Секта Огненного Бога вполне так приносит.
Причём здесь секта огненного Бога? Речь шла непосредственно про ББЗ. Они человеческие жертвы приносят? Нет. Тогда к чему был этот Ваш пассаж про жертвоприношения?
.ББЗ создали жрец Огненного Бога Торос и воскрешаемый им именем Огненного Бога Берик.:envy: Что еще надо? Устав ББЗ? Или хватит религиозных обрядов, совершаемых ББЗ по велению духовного лидера?
Это сейчас вообще к чему было? Их религиозные предпочтения - это одно. Тем более, что речь там идёт в первую о целесообразности, а точнее способности воскрешать людей. А вот их цели - дело совсем другое. ББЗ не ставят себе целью во что бы ни стало распространить веру в Рглора на близлежащие территории, а собираются изгнать захватчиков с Речных Земель.
 

бурундук

Удалившийся
ББЗ не ставят себе целью во что бы ни стало распространить веру в Рглора

Обязательное распространение религии не является характерным признаком секты. Некоторые секты вполне так веротерпимы, есть секты вообще закрытые.


а собираются изгнать захватчиков с Речных Земель.

Ну это наверное следует подтвердить цитатой. Потому что мои тупо игнорируются и мне это порядком поднадоело.
 

Andaer

Знаменосец
Обязательное распространение религии не является характерным признаком секты. Некоторые секты вполне так веротерпимы, есть секты вообще закрытые.
Какие секты? Вы вообще читаете, что я Вам пишу? Причём здесь то, во что они верят? Все во что-то верят. Люди Горы, например, верят в Семерых. И что это означает, что они в своей деятельности руководствуются религиозными соображениями?
Ну это наверное следует подтвердить цитатой. Потому что мои тупо игнорируются и мне это порядком поднадоело.

Может Ваши цитаты игнорируются потому, что они ни к селу ни к городу?:wth: :^) Мне вообще непонятно нафига Вы акцентируете внимание на религиозной принадлежности членов ББЗ? А те, кто им противостоит верят либо в Семерых, либо в Старых Богов, и что дальше? По этому принципу получается религиозная война что ли?:facepalm:
 

бурундук

Удалившийся
Организация во главе которой стоит жрец, члены которой называют друг друга братьями и вместе молятся не религиозная секта. Повторять до полного просветления.

Формально клятва рыцаря ББЗ звучит как-то так:

— Клянешься ли ты, Джендри, перед лицом богов и людей защищать тех, кто сам себя защитить не может, особенно женщин и детей, повиноваться своим капитанам, своему сюзерену и своему королю, храбро сражаться в случае нужды и выполнять все другие работы, какими бы трудными, незавидными и опасными они ни были?

На деле же идеология ББЗ несколько проще:

— Мы разбойники, а разбойникам положено грабить. Так и в песнях поется
Им одинаково параллельны и Ланнистеры и Старки:

— Твои львы приезжают в деревню, — разозлился Лим, — выгребают все подчистую и называют это фуражировкой. Волки делают то же самое, так почему бы и нам не делать? Тебя никто не грабил, Пес, — это была фуражировка.

Впрочем, последнее слово принадлежит как всегда жрецу. Жрец вообще не запаривается с аргументацией. У него есть убойный аргумент. Так надо Рглору.

Испытание боем священно, братья. Вы слышали, как я просил Рглора рассудить их, и видели, как его огненный перст переломил меч лорда Берика, чтобы положить конец поединку. Как видно, пес короля Джоффри пока еще нужен Владыке Света.
 
Вы акцентируете внимание на религиозной принадлежности членов ББЗ?

Как правило, члены одной секты исповедуют одну и ту же религию, имеют жреца в лидерах и совместно молятся.

Люди Горы, например, верят в Семерых. И что это означает, что они в своей деятельности руководствуются религиозными соображениями?

Ну, если бы люди Горы перед грабежами и убийствами молись, сам Гора был бы жрецом Семерых и совершал чудеса, объединяя этим людей - да.

И я все еще жду цитаты по поводу освобождения РЗ от захватчиков.
 

Andaer

Знаменосец
Организация во главе которой стоит жрец, члены которой называют друг друга братьями и вместе молятся не религиозная секта. Повторять до полного просветления.

В общем мне надоело читать Ваши вырванные из контекста цитаты, которые совершенно непонятно что вообще доказывают. Изначально речь шла про Пса и Арью, после чего Вы придумали недоказуемое непойми что, мол ББЗ собирались Арью продать тому, кто больше заплатит. Откуда Вы это взяли, одному Богу известно. Короче говоря, продолжать это бессмысленный разговор про какие-то секты у меня нет ни малейшего желания.
 
Сверху