• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e04 — Сад костей / Garden Of Bones

Как вам эпизод

  • Отлично

    Голосов: 90 30.9%
  • Хорошо

    Голосов: 107 36.8%
  • Удовлетворительно

    Голосов: 66 22.7%
  • Плохо

    Голосов: 28 9.6%

  • Всего проголосовало
    291

sveil

Рекрут
вот если б кстати, там бы бы шая , заместо этой, кто не роуз, тогда джоффри очень бы насолил дядечке тириону, не зная насколько, хотя с его синдромом пупа земли, может и знал. но с другой стороны уже совершенно другие отношения были бы у тириона и шаи, если он ей позволил в публичном доме работать да ещё и на джоффри. хотя нене, глупо. лучше исключить, да)
 

Dolores

Лорд

Ричард Кроу

Знаменосец
Не будет же он перед всякой мелочевкой свои чувства показывать. Как раз правильно.
Ну оно понятно, конечно, но в эпизоде он пребывал даже в каком-то приподнятом настроении...

Роз с лицом невинно оскорблённой в лучших чувствах благородной дамы
:) Помоему тут просто ваше отношение. Имхо она от силы немного растерялась, но как профи приняла правила игры и продолжила. :)

Аутентичный Щекотун - профессиональный палач, занятый получением сведений. Сериальный - малолетний великовозрастный садист отрывающий мухам крылышки...
Так то да, смысл его деятельности в сериале вообще не показан, бо неизвестно кто такое братство и что за деревня-то. Но внешне вполне нормально, насколько я понял основная часть претензий была именно к внешней составляющей.

Впрочем в первом сезоне у них почему-то получилось.
В первом сезоне они действовали прямо как Мартин в книге: Ушел, вернулся с результатом. Как ему удалось все обставить - осталось за кадром.
А как только решили показать само действо... впрочем, у Вариса как-то получается же.

У моего бывшего шефа был любимый пример. Вот откуда мы знаем, что Хан Соло в "Звёздных войнах" летает на развалюхе? Зритель ведь не может оценить качество фантастического звездолёта по внешним данным? Да и по любым другим тоже - откуда ему знать как должно быть. Задача решается просто - двумя фразами героев с общим смыслом "как на таком самоваре можно летать" и сценой починки. Намёки - великая вещь, остальное зритель/читатель сам додумает ;) Причём в сериале она тоже работает. Просто уметь надо...
Согласен, я примерно о том и говорил. Однако, одних намеков тоже мало, особенно в кино. В СтарВарсах мы видим как ловко Хан Соло уворачивается от астероидов и поэтому утверждаемся в мнении что он классный пилот. А про Мизинца мы не то что не утверждаемся, а как-то даже наоборот.

Так что как раз Тириону должно быть не очень приятно, как в общем-то доброму человеку, когда к нему придёт избитая в кровь девушка, которую он сам, получается, подставил.
Тут дело даже не в том, чтобы досадить Тириону, а в том чтобы показать ему, как Джоффри "ценит" его подарки...

Дык описано же. Обратите внимание, как исключительно учтив и обходителен Бейлиш с лордами Долины, всегда гладит только по шерсти, никаких угроз, демонстрации силы и т.д.
Ну вот я и говорю - только в Пире Мартин нашел себе силы несколько конкретизировать восхитительную изворотливость Мизинца. Да и то всего одна глава.

Приведу цитату из Стругацких:
Не могу не поставить + за цитату из ОО, но все-таки рассказ Вепря и главы про Щекотуна совсем по разному в книге воспринимались. Как-то у Мартина не возникало сомнений, что Щекотун не только знает, но и любит свою работу.
 

sveil

Рекрут
Шутить изволите? Тирион Шаю никогда к Джоффри бы не пустил. И к кому-то другому тоже.
это точно.
а если бы изменили, тогда бы уже и линия тириона была ужасно кривая, как робба, например.
это так, неудачные фантазии)
 

Психея

Кастелян
Ну оно понятно, конечно, но в эпизоде он пребывал даже в каком-то приподнятом настроении...
Это я по себе сужу.:oops: Когда дико злая, то выгляжу для непосвященных просто бодрой и более энергичной чем обычно.
 

Lestarh

Знаменосец
Помоему тут просто ваше отношение. Имхо она от силы немного растерялась, но как профи приняла правила игры и продолжила.
Ну я бы предположил, что как профи она вообще должна была это счесть нормой. В первом сезоне в беседе Вариса с Мизинцем, емнип, и не такие извращения описывались... А тут такое осуждение в глазах и такая брезгливость на физиономии:


Но внешне вполне нормально, насколько я понял основная часть претензий была именно к внешней составляющей.
Внешне он профнепригоден. Он мучает жертв для собственного удовольствия, а должен - ради достижения некоторого результата. Его задача не просто выбить из жертвы признание, а правдивое признание. А тут впечатление такое, что признание для Щекотуна просто формальность и повод чтобы кого-то до смерти замучить.

Не могу не поставить + за цитату из ОО, но все-таки рассказ Вепря и главы про Щекотуна совсем по разному в книге воспринимались. Как-то у Мартина не возникало сомнений, что Щекотун не только знает, но и любит свою работу.
Я не спорю. Но он ещё и умеет это во-первых. Во-вторых там подчёркивается, что "вне работы" Щекотун выглядит как простой и соврешенно безобидный мужичок. А здесь он явно любит, но нифига не знает... И кстати у Мартина, емнип, он свою работу сам и делал (что на пристрастие к ней и указывало) а здесь только командует (из-за чего сцена начинает до боли параллелиться с эпизодом "Джофри и шлюхи").
 

sveil

Рекрут
Ну я бы предположил, что как профи она вообще должна была это счесть нормой. В первом сезоне в беседе Вариса с Мизинцем, емнип, и не такие извращения описывались... А тут такое осуждение в глазах и такая брезгливость на физиономии
как режиссёры сказали, так и сделала, наверняка. хотели может подчеркнуть лишний раз ужасность, извращённость и садизм джоффри, что аж даже профессиональные шлюхи чутка охренели. видимо им одной сцены мало показалось, ещё и лица подогнать подобающе
 

Lestarh

Знаменосец
Ну так претензии у меня как раз к сценаристу и режиссёру, а не актрисе. Она вполне адекватно делает то что ей сказали.

Собственно актёры что в этой серии, что в предыдущей в общем одни и те же. А какая разница в результате.
 

Poison Vortex

Знаменосец
А тут такое осуждение в глазах и такая брезгливость на физиономии
Вы нипанимаити!
У Роз глубокая моральная травма, реакция на насилие, а так как она обладает недюжинным умом, она сразу вспомнила слова Мизинца - "тем у кого много власти, недостаёт милосердия", и БАХ - она поняла, што это Джоффри виноват в её депрессии!
Вот! :rolleyes:
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
так отож, идеи вроде неплохи (показать характер джоффри, раскрыть тайны прошлого кэт+бейлиш, показать, как Робб познакомился с будущей женой и пр.), но воплощение ппц подкачало. а актеры в подобного рода проектах, особенно большинство молодых и/или не столь заматерелых, слушаются режиссеров
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Это я по себе сужу.:oops: Когда дико злая, то выгляжу для непосвященных просто бодрой и более энергичной чем обычно.
:) хорошее качество...

А тут такое осуждение в глазах и такая брезгливость на физиономии
Не вижу тут осуждения :) Растерянность на левой и нижней. А на правой... она вообще противная Роз эта :)

А здесь он явно любит, но нифига не знает.
Вам видней :unsure: Я БДСМ не практикую


что такое родилось у этой рыжей
"Великая тень" (с) lexx. :not guilty: Вперед Бруненджи!
 

Stella

Удалившийся
ЛАНСЕЕЕЕЕЕЛЬ! :in love:
И, кажется, я знаю, кто мне заменит Хауса после 21 мая.
И Мелисандра скоро обратит меня в свою веру. Ну или хотя бы стиль )))
 

Lestarh

Знаменосец
Я не читал книгу , поэтому переспрошу , что такое родилось у этой рыжей сучки ? Новый дракон ?
Нет. Небольшой одноразовый монстрик... Вы точно хотите узнать спойлерную информацию? :)

Не вижу тут осуждения Растерянность на левой и нижней. А на правой... она вообще противная Роз эта
Ну там много чего на лице написано - искать сложно.

Вам видней Я БДСМ не практикую
Так я с этим тоже как-то не очень... А вот на допросах бывать доводилось.
Так что с БДСМ там может всё и нормально, но что-то для себя полезное они вряд ли узнают.
 

murbella

Знаменосец
Да на морде лица у нее и правда осуждение пополам с брезгливостью написано. Если она еще и рыдать потом в жилетку кому-то будет, оо...
 

dgm

Знаменосец
По идее да... Как уже сказали это попытка сделать аллюзию на "1984" Оруэлла. Только очень мало, кто догадался.
Ну я то чуть на пол не сполз когда увидел. Сразу вспомнил свою ассоциацию из "1984" к другой сцене. Кто-то из создателей:sneaky: .. сериала или Оруэлла читал, или штудировал древнекитайские трактаты по пытковедению.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну я то чуть на пол не сполз когда увидел. Сразу вспомнил свою ассоциацию из "1984" к другой сцене. Кто-то из создателей .. сериала или Оруэлла читал, или штудировал древнекитайские трактаты по пытковедению.
Аллюзия с той сценой с Сансой довольно туманна на самом деле. Но действительно классик таки.
Пытка описана много где (тут Оруэлл всё свалил на китайцев, хотя европейцы тоже любили подобным и не только побаловаться).
Меня лично не отпускает впечатление, что авторы решили просто... хм... поэкономить. Показ более традиционных пыток требует реквизита, гримёра а то и компьютерных технологий. А тут ведро, факел и пара ручных крыс (видно, что когда её берут она даже не особо нервничает). Всё прочее отыграет актёр и сделает зрительское воображение.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Тут уже так много сказали, что описали все что я мог сказать. Но я должен добавить только одно:
ТАЙВИН!!!:in love::in love::in love: Какой нафиг Робб с его шлюхами из Волантиса - вот он настоящий герой Вестероса! Как я мог не любить его?????!!!!
ТИРИОН!!!!:mad:
 
Сверху