• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Интересные ссылки и статьи по сериалу

Corlys

Лорд
https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/05/26/80655-troynoe-prestuplenie-igry-prestolov
"Нет прекрасного Спасителя или Спасительницы, — говорит в конце нам Мартин. Есть повседневная работа по прокладке канализации и восстановлению городских борделей. А Спаситель, который хочет осчастливить человечество и сломать Колесо, — это Тиран.
Когда ты почитал Мартина и единственное что увидел - это деконструкцию. Фамилия авторов случайно не Бениофф и Вайсс?:oh:
 

ombalo

Рекрут
Когда ты почитал Мартина и единственное что увидел - это деконструкцию. Фамилия авторов случайно не Бениофф и Вайсс?:oh:
статья написана Латыниной, очень любящей Ли Кван Ю и прочий просвещенный авторитаризм.
 

Duath

Присяжный рыцарь
Неведимка У неё и своё суровое фэнтези/фантастика есть, между прочим, довольно неплохо.
Чтоб не оффтопить, вот рецензия на Канобу неплохая, вроде не было: https://kanobu.ru/articles/retsenziya-navosmoj-sezon-igryi-prestolov-373847/
Это фанбойский сезон, он написан от хотелок и нехотелок, от зрителей, а от не персонажей, не от мира. Так безопаснее и проще, но по идее мы должны видеть сложную концовку, где все последствия сыграли свою роль, и требовать более сказочную, фанбойскую: «Арья убила Серсею, надела ее лицо и убила Дейнерис, потом надела ее лицо и убила Дрогона, а потом посадила Нимерию на трон и стала пиратом. В космосе». Но вышло наоборот — мы УВИДЕЛИ фанбойскую концовку с надуманными развязками, над которыми можно лить слезы умиления, и теперь нам приходится требовать настоящую, сложную и не всегда приятную, но похожую на правду.
Пираты! В космосе!:oh:
ds26.png

Stick them with the disappointy end.
Коли их острым разочарованием;)
 

snow ball

Присяжный рыцарь
Duath отличный разбор. Только вот проблемы с сюжетом начались не в этом сезоне, а в 6 и 7-ом. А с логикой попрощались еще в конце 5-го.
 

Rossa

Наемник
"Дейнерис - типичный стационарный бандит, а Король Ночи - "чёрный лебедь": "Игра престолов" станет основой открытых лекций по исторической социологии в Европейском университете в Санкт-Петербурге. Научный руководитель Центра исследований модернизации Дмитрий Травин анонсировал курс по исторической социологии на основе сериала «Игра престолов», который стартует осенью в Европейском университете. Джордж Мартин дал науке о средних веках не меньше, чем в свое время Вальтер Скотт.
отрывок из интервью:
- Как будут строиться лекции?
– Я буду опираться на фильм, так как его смотрело больше людей, чем читало книги. Сюжетные расхождения, которые есть между сериалом и источником, для моего курса значения не имеют. В каждой лекции, отталкиваясь от реалий сериала, будет рассматриваться ответ на какой-либо аспект жизни реального общества.Например, почему в Вестеросе не было парламента? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться, как в средневековой Европе была устроена армия и финансы.
 

Нянька

Знаменосец

ddv

Знаменосец
Последнее редактирование:

капля лета

Межевой рыцарь
"Дейнерис - типичный стационарный бандит, а Король Ночи - "чёрный лебедь":
Давно заходила на форум, но эту статью не смогла оставить без внимания, для чего и зарегистрировалась. Во-первых ссылка на сериал в контексте исторической социологии несостоятельна, поскольку после окончания книг сериал не имеет ничего общего со средневековьем – в последних сезонах герои мыслят и поступают как люди 21 века. Далее Травин разделяет навязанную Дидами трактовку очернения Дейнерис и Таргариенов в целом, называя их "стационарными бандитами". Его цитата "Она завоевала города-государства в Заливе работорговцев и превратила своих кочующих бандитов в бандитов, живущих за счет покоренных государств" расходится не только с книгой, но даже с сериалом (в 3 – 5 сезонах оставшиеся с Дейнерис дотракийцы даже не появлялись и уж точно не жили за счет Астапора и Миэрина, а Дейнерис была королевой Миэрина, Астапор же она покинула, отменив в нём рабство и сменив власть, а в Юнкае ограничилась требованием отпустить всех рабов). В отношении Таргариенов он противоречит сам себе: с одной стороны он называет их захватчиками, игнорируя тот факт, что именно Таргариены объединили разрозненные королевства Вестероса и создали государство, которое успешно действовало и сохранилось даже после восстания Роберта, с другой он признаёт слабость и несостоятельность государства на конец 8 сезона и даже приводит в пример Польшу, где выборная монархия привела к разделу. Проведение лекций в подобном ключе может привести к искаженному восприятию образов многих персонажей и мира ПЛИО в целом, а в связи с этим к превратному истолкованию реального средневековья. Что вы думаете об этом?
 
Последнее редактирование:

Rossa

Наемник
Режиссер "Игры престолов" и "Карточного домика" Алик Сахаров: "Русские - задумчивая нация": Режиссер «Игры престолов», «Декстера» и «Карточного домика» Алик Сахаров 18 мая прочитал лекцию на фестивале Telling Stories в Центральном доме предпринимателей и рассказал нам о том, как советские мозги помогли ему сделать карьеру в Голливуде, о любви к Звягинцеву и русской задумчивости.
(про ИП почти ничего, просто небольшое хорошее интервью с режиссером)
 
Сверху