• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Интересные ссылки и статьи по сериалу

Нимврод

Знаменосец
статья написана Латыниной, очень любящей Ли Кван Ю и прочий просвещенный авторитаризм.
Это особенно забавно, конечно, на фоне задвигов про плохих тиранов, желающих ограничить мудрую просвещенную дальновидную олигархию.
 

Иббениец

Знаменосец
Вплоть до появления саги Дж. Р. Р. Мартина жанр фэнтэзи был представлен Дж. Р. Р. Толкином и его эпигонами. Благородные рыцари сражались с нечистью и нежитью в эпических битвах, в дело вмешивались эльфы и маги разной степени бессмертности, откуда-то прилетали драконы, законные короли возвращали себе троны, утраченные их предками, и женились на прекрасных принцессах... кажется, все авторы фэнтэзи творили в соответствии с созданными классиком канонами, не достигая, однако, толкиновских высот. "Игра престолов" на первых порах воспринималась как адаптация канонов полувековой давности к реалиям первой четверти XXI века. По степени проработанности деталей мартиновский мир не уступал толкиновскому (вплоть до появления словарей языков живущих в этом мире народов), по количеству персонажей превосходил его, по увлекательности сюжета, как минимум, был ему равен. Но если герои Толкина были по-викториански целомудрены, персонажи Мартина напропалую занимались сексом на любой вкус. В Средиземьe говорили возвышенным стилем, в Вестеросе звучал мат. Характеры Арагорнов и Леголасов были заданы раз навсегда, Ланнистеры и Старки развивались от серии к серии, преподнося один сюрприз за другим. Вселенная Толкина была мужской, Мартин показал, как выглядело бы феминистское Средневековье. В толкиновском мире сторона Света состояла из белых людей, а на стороне Тьмы сражались монголоиды, в мартиновской саге появились положительные чернокожие.

На протяжении семи с половиной сезонов большинство зрителей считало, что в "Игре престолов" к классическому рецепту фэнтэзи были добавлены только модные приправы - мультикультурализм, феминизм, психологизм и граничащий с порнографией натурализм, а основная сюжетная линия, в соответствии с классическим каноном, придёт к толкиновскому финалу: Саурон (на этот раз зовущийся Королём Ночи) со своей армией зомби будет разгромлен в грандиозной битве, единственный хоббит Вестероса (Тирион Ланнистер) наверняка тоже сыграет в этом свою роль, наследник трона Арагорн (Джон Сноу, оказавшийся крипто-Таргариеном) женится на принцессе Арвен (Дейнерис - девушка эльфийской внешности и, благодаря драконам, нечеловеческого могущества), и в Вестеросе воцарится мир. Реклама гласила, что сцена битва с Королём Ночи снималась 77 ночей, и обещала чуть ли не самое эпичное сражение в истории кино. Первый шок зрители испытали, когда увидели означенную битву. Тысячи фигур эпически копошились в темноте при свете пожаров, а потом появилась Арья Старк и убила Короля Ночи. Она просто ударила его кинжалом, и он рассыпался на тысячи ледяных осколков. После чего его стотысячная армия зомби перестала существовать. Сдаётся мне, один на один эта девочка сокрушила бы его чем угодно, от ножа для колки льда до зубочистки. В роли Саурона Король Ночи оказался неубедителен. Угроза из-за Стены была если и не фиктивной, то определённо не самой страшной для Вестероса.

Hy a потом Серсея Ланнистер стояла на крепостной стене и, сохраняя ледяное спокойствие, говорила: "Всё, что нам нужно - это один удачный выстрел". Но боги Вестероса (кажется, их называют Семерыми) не дали её людям этого удачного выстрела. Дейнерис Таргариен на своём последнем драконе сожгла и флот, и наёмников, и пехоту Ланнистеров. Она сожгла столицу Семи Королевств с тысячами женщин и детей. Она ввела в разрушенный город своих безупречных кастратов и те по её приказу казнили пленных, перерезая им горло (они всегда были похожи на ИГИЛовцев, а в сцене убийства пленных стали от них неотличимы). Она запустила в город орды своих дотракийцев, и те насиловали и убивали всех, кто не сгорел. Она начала репрессии против соратников... Фанаты Дейнерис не хотели на это смотреть, они стали говорить, что Дейнерис обезумела, что она обезумела слишком неожиданно и быстро, что это сценаристы обезумели, заставив Дейнерис обезуметь так неожиданно и быстро. Вы на меня, пожалуйста, не сердитесь, но мне кажется, те, кто ожидал от Дейнерис Таргариен чего-то иного, немного оторвались от реальности. Нормальные принцессы не летают на драконах, не убивают деловых партнёров в момент заключения с ними сделки, не распинают своих противников на крестах, не приводят на свою родину полчища дикарей, не сжигают живьём рыцарей, отказывающихся встать перед ними на колени. Дейнерис делала всё это на протяжении предыдущих семи сезонов, и все это прекрасно знали (кроме Джона Сноу, разумеется).

Состав армий Дейнерис Таргариен всегда напоминал состав войск Мордора. На экране это предпочли не акцентировать, но в книгах орки и дотракийцы описаны почти одинаково. И безупречные с их повышенными боевыми качествами словно срисованы с урук-хаев. А уж драконы - это многократно усиленная версия тех существ, на которых летали назгулы. Дейнерис с самого начала обещала, что когда её драконы подрастут, они станут испепелять города. И призывала дотракийцев разрушать каменные дома и убивать людей. И изрекала сентенции вроде "они могут жить в моём новом мире или умереть в их старом". И её сила росла и росла от сезона к сезону. А Ланнистеры от сезона к сезону всё больше походили на защитников Гондора. Как их пехота держала строй, как их лучники перегруппировывались, чтобы сделать хотя бы ещё один залп по этим чёртовым драконам, как их рыцари прикрывали собой королеву Серсею, когда своды Красного Замка уже начали обваливаться! Только ни магов, ни эльфов, ни гигантских орлов, ни даже роханских всадников у них не было, а их единственный хоббит оказался в стане противника. Линия Короля Ночи и его зомби была своего рода ложным следом, гигантской мистификацией читателей и зрителей. "Игра престолов" не стала очередной историей победы Фродо, Арагорна и Арвен над Сауроном. В мире Льда и Пламени настоящий Сауроном оказалась Арвен, приведшая на Запад орды с Востока и выигравшая войну. Здесь победил Мордор.

И, наконец, на руинах города, где под завалами лежат десятки, возможно - сотни тысяч испепелённых трупов мирных жителей, Дейнерис Таргариен объявила, что освобождение Королевской Гавани - это только начало, за которым последует освобождение всего мира: «Кровь моей крови! Вы сдержали все обещанья! Вы убили моих врагов в железных нарядах! Вы разрушили их каменные дома! Вы отдали мне Cемь Kоролевств! Безупречные! Вас отобрали у матерей и вырастили рабами! А теперь вы сами стали освободителями! Вы освободили жителей Королевской гавани от тирана! Но война при этом еще не окончена! Мы не отложим наши копья, пока не освободим всех людей мира! От Винтерфелла до Дорна! От Ланиспорта до Кварта! От Летних островов до Нефритового моря!» Дальше она что-то говорила о Колесе, от которого страдают мужчины, женщины и дети, и о том, что Колесо нужно остановить (или разрушить, я не запомнил точно) и назначила командующим своими войсками темнокожего предводителя кастратов, генерала-палача, носящего прекрасное имя Серый Червь. Нет, дамы и господа, это не безумие. Это революция. Самая обычная революция (революции всегда одинаковы). Дейнерис Таргариен, Матерь Драконов и Разрушительца Оков, готовила её с первого сезона.
1559140444184596979.jpg


Во времена, когда социалистическое крыло Демократической партии прямо требует ликвидации капитализма, а в Голливуде снимаются фильмы, в открытую прославляющие революцию, Джордж Мартин и НВО создали сериал, в котором от левой освободительной риторики несёт горелым человеческим мясом, а слова o разрушении колеса страданий и построении нового мира произносит самая опасная психопатка в истории кино. Последний сезон отнюдь не погубил "Игру престолов", напротив, он придал ей смысл, превратив весь сериал в ушат ледяной воды, вылитый на головы зрителей, разгорячённых левой пропагандой. Целая акция заняла десять лет и стоила, если сведения СМИ верны, порядка 240 миллионов долларов. Количество зрителей сериала к последнему сезону достигло миллиарда человек (возможно, европейцы загарпунили не того кита; "время фильмов кончилось, пришло время сериалов"). Будет ли "Игра престолов" в обозримом будущем иметь такое же идеологическое значение, какое в предшествующие полвека имел "Властелин колец", пока сказать трудно. Но, по-видимому, новая мифология Запада действительно создана, и, по моим наблюдениям, чем правее взгляды человека, тем больше ему нравится послание "Игры престолов".

А Тирион Ланнистер, этот единственный хоббит Вестероса, вечно остривший и 43% отведённого ему на экране времени не выпускавший из руки бокал вина, всё же исполнил миссию, по важности сопоставимую с миссией Фродо Бэггинса, донесшего Кольцо Всевластья до жерла Ородруина. Он донёс-таки до Джона Сноу, который никогда ничего не знал, мысль, что строящая новый мир Дейнерис Таргариен намного, на порядки страшнее тиранов и тиранисс, против которых она борется: «Мой отец был злодеем. Моя сестра была злодейкой. Но за всю жизнь они вместе убили вдвое меньше людей, чем она за один день.»

Революционеры и строители Hового Mира всегда на порядки хуже своих врагов. Теперь ты знаешь это, Джон Сноу.
https://bohemicus.livejournal.com/137695.html
 

Shukfir

Ленный рыцарь

Совпадение?

1) Мертвеца убивают
2) Кинжалом
3) Прыжком
4) Из-за спины
5) Мертвец останавливает нападающего рукой
6) Нападающий разжимает руку и кинжал падает
7) Но он хватает его второй рукой
8) И всаживает в мертвеца
9) Меж рёбер
10) Мертвец рассыпается

Не бывает таких совпадений!
 

White Owl

Знаменосец
Иббениец интересная заметка. Но давно и многие уже писали что этот финалец имеет довольно пахучий политический подтекст. Ну и то что он зашел разного рода расистам тоже не удивительно. Называется "ну и кто здесь все-таки "Гитлер" "?
 

suarez

Знаменосец
Поклонники «Игры престолов», заключительный эпизод которой вышел в мае на HBO, обнаружили сходство любимого телешоу с индийским телесериалом про приключения Аладдина. Об этом пишет журнал Esquire.

Фанаты «Игры престолов» наверняка в курсе, но все же напомним, как все было: в 3 серии 8 сезона Арья Старк совершает внезапный бросок на Короля Ночи, предводителя армии белых ходоков. Вооруженная кинжалом, она появляется из ниоткуда, но антигерой не спит – он хватает ее за горло. Тогда Арья роняет оружие, подхватывает его другой рукой и неожиданно вонзает его в злодея. На том «Долгая ночь» и заканчивается.

Между тем в Instagram появился видеофрагмент из индийского шоу, вышедшего в середине 2018 года, который один в один повторяет эпичный момент с Арьей. Отметим, что «Игра престолов» в это время находилась на стадии съемок.
 

Нимврод

Знаменосец
Иббениец Богемик прекрасен (там в комментарии диалог был прикольный, могу ссылку дать):
1) Строит теорию о том, что концовка сериала - (намеренное) разоблачение левачества.
2) Ему в комментах указывают, что создатель идеи и исполнители по американским меркам "леваки".
3) Богемик: а, это неважно. В главном-то я прав!
Адамант крепости необыкновенной!
 

Нимврод

Знаменосец
Ну так ведь действительно прав. Когда истинную суть левачества показывают леваки это ценней вдвойне.
Можно много обсуждать, чью суть показывает концовка и т.д. и т.п., но у Богемика-то всё в русле его любимых конспирологических построений про тайную борьбу Англии и Америки.
 

Klamira

Знаменосец
Немного статистики.
Сайт проанализировал 65 миллионов фанатских страниц в 204 странах, что в сумме дало около 30 миллионов зрителей.
  • о Дени, и о Джоне читают в два раза больше, чем о любом другом персонаже. И Дени, и Джон имеют больше последователей, чем весь дом Ланнистеров вместе взятый.
  • Самый популярный дом - Таргариены, у него в 2 раза больше поклонников, чем у Старков, и в 3 раза больше, чем у Ланнистеров.
  • Самая популярная локация - Королевская Гавань, на 2 месте - Винтерфелл, на 3 - Утес Кастерли
  • О Ланнистерах читают больше, чем о Старках
  • Самый популярный персонаж в Судане - Арья, а в Китае - Тирион
  • Самый любимый персонаж в большинстве стран - Дени
Game-of-Thrones-FINAL_.png
Перевел bergman
 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
Самый популярный дом - Таргариены, у него в 2 раза больше поклонников, чем у Старков, и в 3 раза больше, чем у Ланнистеров.
Тогда Старки должны быть популярнее Ланнистеров, но тогда как это совмещается с этой строкой?:(:unsure:
Ланнистеры популярнее Старков
 

Иббениец

Знаменосец
в Судане - Арья
В каком - Южном или Северном?:question:
Самый популярный персонаж в Судане - Арья, а в Китае - Тирион
Поди написать, что Серсея наиболее популярна аж в двух странах вера не позволяет.:sorry:
И Дени, и Джон имеют больше последователей, чем весь дом Ланнистеров вместе взятый.
Миллионы леммингов не могут ошибаться.:unsure:
 
Сверху