• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Эддард Старк и Робб Старк

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

-=BrandaY=-

Призрак (гость)
Получается вы считаете что сотня мечей Простора - это тоже самое, что и сотня Ланнистерских гвардейцев? Сильно сомневаюсь. В открытом бою рыцарям Ренли не сладко пришлось бы, и уж точно не получилось "быстро пошинковать". Здесь основная ударная сила была бы в северянах, они бойцы опытные, да и гвардия Неда могла бы при случае продержаться и против золотых плащей хотя бы день. Если бы Старк не разбазаривал своих людей на усмирение Горы, то еще не известно кто бы победил и без помощи Ренли.
Ну и вообще, мы ведь говорим о Старке, а в его понятиях открытые столкновение в столице рядом с умирающим другом - святотатство, он на такое не пойдет никогда.
А если бы пошел, то не нуждался бы в помощи ни Ренли ни золотых плащей, если бы он всерьез готовился к "войне" с Серсеей, то опирался бы на своих людей и речников, они верны и рядом. А так бой в городе. признание Станниса королем и ожидание его с армией, тогда у всех вопросы отпадут. Ну а пока король идет - вызвать Риверранских солдат.
Итог - у Эддарда которого мы знали не было шансов победить предетелей и интриганов, он никогда не стал бы дествовать также как и они.
будь на месте лорда Старка более гибкий человек - то он бы посадил на трон того - кого захотел. (Причем скорее-всего Джофри, как и предлагал Мизинец).
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(-=BrandaY=- @ 02.04.2010 - 06:31 PM) 97713
Получается вы считаете что сотня мечей Простора - это тоже самое, что и сотня Ланнистерских гвардейцев? Сильно сомневаюсь.[/b]
Это гораздо лучше - эта сотня будет готова действовать, плюс гвардейцы Старка и самое главное - отсутствие Слинта и его ЗП. А с армией это надо времени много - а армия Тайвина уже у Речных земель стоит.
(-=BrandaY=- @ 02.04.2010 - 06:31 PM) 97713
он на такое не пойдет никогда.[/b]
Вот потому прозрение к нему и пришло только в темнице - Дурак (с)

(-=BrandaY=- @ 02.04.2010 - 06:31 PM) 97713
А так бой в городе. признание Станниса королем и ожидание его с армией, тогда у всех вопросы отпадут.[/b]
В том и дело ,что боя в городе не надо. Ренли правильно предложил - быстрый удар ,а Серсея начала готовиться только после разговора со Старком и вообще после разговора со Сансой, захват Джоффа и все.
(-=BrandaY=- @ 02.04.2010 - 06:31 PM) 97713
Итог - у Эддарда которого мы знали не было шансов победить предетелей и интриганов, он никогда не стал бы дествовать также как и они.[/b]
Шансы были и действовал бы он ,как надо - иначе не клял бы себя потом ,просто он неожидал такого коварства от Мизинца (чуть не брата Кет ))) ), и такой наглости от Серсеи.
 

-=BrandaY=-

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 02.04.2010, 03:25 PM) 97714
Это гораздо лучше - эта сотня будет готова действовать, плюс гвардейцы Старка и самое главное - отсутствие Слинта и его ЗП. А с армией это надо времени много - а армия Тайвина уже у Речных земель стоит.[/b]
Я не имел ввиду армию Севера или Трезубца, я говорил о личной гвардии Неда и речных Лордах со свитой, хотя бы пару.
А толку от действий? Мы видели как эти рыцари проявили себя во время войны, одно дело на турнирах красоваться, а тут убивать придется. А они к этому не очень приспособлены, да и как только что-то не так, взяли дружно и переметнулись... Так что они действовать только на словах гаразды, и это уже доказанный книгой акт. (Что-то мог только Лорас, а одного человека маловато).
Да и не факт отсутствие Слинта, он может и испугается Ренли и Неда вместе, а может с Мизинцем давно повязан и пойдет с ним до конца.
(Гэз Макон @ 02.04.2010, 03:25 PM) 97714
Вот потому прозрение к нему и пришло только в темнице - Дурак (с)[/b]
Я уже не впервый раз вижу у вас подобные высказывания, причем ничем не аргументированые. Если человек не хочет использовать подлые приемы это не значит что он тупой кретин или дурак, это означает что у него есть принципы (причем скорее-всего отличные от ваших).
(Гэз Макон @ 02.04.2010, 03:25 PM) 97714
В том и дело ,что боя в городе не надо. Ренли правильно предложил - быстрый удар ,а Серсея начала готовиться только после разговора со Старком и вообще после разговора со Сансой, захват Джоффа и все.[/b]
Под боем в городе я и подразумевал стычку с Ланнистерами, а Серсея готовилась и до этого, она ведь приложила руку к смерти Аррена, да и отравление короля за 5 минут не подготовишь, просто этот разговор и послужил катализатором событий.
(Гэз Макон @ 02.04.2010, 03:25 PM) 97714
Шансы были и действовал бы он ,как надо - иначе не клял бы себя потом ,просто он неожидал такого коварства от Мизинца (чуть не брата Кет ))) ), и такой наглости от Серсеи.[/b]

Не факт....

Нед совершил всего 2 глупости.
Первая - предупредил Серсею, вторая - отправил своих людей к Горе.

Даже при адекватном количестве людей ему нужно продержаться в городе до прихода Станниса, а это сделать практически не реально, Тайвин сидеть сложа руки не будет, а Север далеко, подкрепления ждать неоткуда, только речники, а они не очень сильны...
Предательство Мизинца факт неожиданный, это конечно можно было предположить, но с сомнениями...
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
Позвольте я отвечу.
1) Каких речных лордов? Насколько я помню, все речные лорды укатили либо по домам, либо Гору резать.
2) Почему же плохо? Что они могли сделать, когда Ренли уже умер? Гоняться за Бриенной? И потом, мы ведь не знаем каких рыцарей имел в виду Ренли. Может, они потом геройствовали на Черноводной?
3) Если бы Нед принял предложение Ренли, то Мизинец оказался бы неготов и не успел бы послать за Слинтом и его золотыми плащами, и куда в таком слчае он пойдёт до конца?
4) Значок (с) означает цитата. Перечитайте последнюю главу Эддарда. Там он сам себя называет дурак, проклятый слепец и может ещё как-то. Так что Гэз Макон не оскорбляет Неда, а цитирует его.
5) Хм... в принципе такое убийство короля можно было приготовить и за 5 минут, но не в этом суть. Убив Роберта, она сажала на престол Джоффри, которого все считают законным сыном Роберта. Но Эддард из-за своих принципов, которые отличаются от моих, рассказал ей о том, что он знает о происхождении Джоффри, и только после этого она стала готовиться к вооружённому столкновению. Если бы Старк не был таким каким был, то он застал бы Серсею в предвкушении регенства и абсолютно неготовую к сопротивлению, но, но, но.
6) Главной глупостью было то, что он дал Кейтилин уговорить себя стать десницей, но суть опять же не в этом. Суть в том, что Нед стал действовать, но не так как предлагал Ренли, а по-старковски, причём даже здесь он лукавил. Помните тот разговор с Мизинцев. Петир тогда ещё сказал(слова привожу не дословно):"Вы знаете что это нужно сделать, но ваша честь не позволяет сказать вам этого вслух". То есть всё рано он поступал подло(по своим принципам), но время было упущено, и шансы на успех ушли вместе с ним.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(-=BrandaY=- @ 03.04.2010 - 04:23 AM) 97740
Да и не факт отсутствие Слинта, он может и испугается Ренли и Неда вместе, а может с Мизинцем давно повязан и пойдет с ним до конца.[/b]
Да, но на него бы не рассчитывал Нед ,а скорее наоборот. Серсеи слова уже приводили, что еслиб не Санса - то плохо бы ее дело.Ну и Нед ,когда клял себя - первое - это показывает ,что его честь позволила бы такие действия в принципе ,а во вторых ,что могло бы получиться.
(-=BrandaY=- @ 03.04.2010 - 04:23 AM) 97740
Мы видели как эти рыцари проявили себя во время войны, одно дело на турнирах красоваться, а тут убивать придется.[/b]
Война это не то ,что в замке перебить врага, тут и просто умения махать мечем с семи лет - хватит.
(-=BrandaY=- @ 03.04.2010 - 04:23 AM) 97740
это не значит что он тупой кретин или дурак, это означает что у него есть принципы (причем скорее-всего отличные от ваших).[/b]
Лонс уже ответил на это (спасибо!) ,добавлю только, что я уже пояснял этот момент. Но вообще странно ,что цитаты для вас - не аргумент
lol
(-=BrandaY=- @ 03.04.2010 - 04:23 AM) 97740
Под боем в городе я и подразумевал стычку с Ланнистерами, а Серсея готовилась и до этого, она ведь приложила руку к смерти Аррена, да и отравление короля за 5 минут не подготовишь, просто этот разговор и послужил катализатором событий.[/b]
Опять - слова о Сансе показывают ,что нифига она не готовилась, а второе - в смерти Аррена Серсея при чем - тут женушку с Мизинцем благодарите.
(-=BrandaY=- @ 03.04.2010 - 04:23 AM) 97740
Даже при адекватном количестве людей ему нужно продержаться в городе до прихода Станниса, а это сделать практически не реально, Тайвин сидеть сложа руки не будет, а Север далеко, подкрепления ждать неоткуда, только речники, а они не очень сильны...[/b]
Замка достаточно и Замок бы взяли с Ренли вместе изнутри - легко. А сидя в нем ,можно годами сидеть ,а вдобавок - Джофф в руках Неда и Серсея будет беспомощна. Без бастардов - Ланнистерам не за что воевать - ни смысла ,ни легитимности - только если угроза будет Дому.
(-=BrandaY=- @ 03.04.2010 - 04:23 AM) 97740
Предательство Мизинца факт неожиданный, это конечно можно было предположить, но с сомнениями...[/b]
Сомневаться можно бы было, но ситуация критическая - а Кет так хорошо о нем говорила...

(Lons/Пятро @ 03.04.2010 - 05:34 AM) 97743
Позвольте я отвечу.[/b]
Да я просто рад - вы всегда точно отвечаете smile
 

Rist

Призрак (гость)
Хотел бы напомнить, на что рассчитывал Эддард открываясь Серсее. Власть была у короля. А король жив. Он на охоте в сопровождении верных рыцарей. Серсее удалось приблизить смерть Роберта. Но, во-первых, кто бы мог подумать. а во-вторых, вероятность успеха была низка, учитывая ее положение. Пожалев детей Эддард предупредил Серсею. А Серсее невероятно повезло...
И бумагой Эддард планировал воспользоваться. Пока Серсея была в бездействии, он сразу после смерти Роберта созвал у себя совет. Читать документ он дал Барристану, тот, в ком но был уверен, для кого последняя воля короля что-то значит. Совет бы принял его регентом? Думаю пришлось бы. В этот момент пришел посланный, предупрежденной Сансой, королевы.
Чего-то добиться, не захватив детей Серсеи, Эддарду Старку с Ренли не удалось. Ведь именно в замке находяться казармы золотых плащей. И пока они бы пытались прорваться к детям, самое вероятное, золотые плащи взяли под констроль остальную часть замка. И привело бы к ситуации, когда королева с гвардейцами забаррикадировалась, а люди Старка не имели возможности прорваться.
Первый план, предпринятый Старком менее опрометчив и имеет меньше факторов которые влияют на результат, провалился из-за непредсказуемого поступка Сансы.
Второй, имеет множество непредсказуемых моментов, а шанс дает призрачный. Кто не рискует, - тот не пьет шампанское? А кто рискует, - тот и вовсе его не пьет?
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Rist @ 04.04.2010 - 06:30 PM) 97800
Хотел бы напомнить, на что рассчитывал Эддард открываясь Серсее. Власть была у короля. А король жив. Он на охоте в сопровождении верных рыцарей. Серсее удалось приблизить смерть Роберта. Но, во-первых, кто бы мог подумать. а во-вторых, вероятность успеха была низка, учитывая ее положение. Пожалев детей Эддард предупредил Серсею. А Серсее невероятно повезло...[/b]
Раз Нед довольно реалистично-критично осмыслил свои действия сидя в темнице ,а это было не сожаление. а именно осмысление - значит мог и подумать и реализовать.
(Rist @ 04.04.2010 - 06:30 PM) 97800
Чего-то добиться, не захватив детей Серсеи, Эддарду Старку с Ренли не удалось. Ведь именно в замке находяться казармы золотых плащей.[/b]
Почему вы думаете, что в замке. Я думаю ,что вне замка - Золотые плащи это городская стража и ее численность даже без набора проведенного Тирионом - не малая.
(Rist @ 04.04.2010 - 06:30 PM) 97800
И привело бы к ситуации, когда королева с гвардейцами забаррикадировалась, а люди Старка не имели возможности прорваться.[/b]
Даже в этом случае - время бы работало на Неда и Ренли + это охладило бы пыл Тайвина.

(Rist @ 04.04.2010 - 06:30 PM) 97800
Первый план, предпринятый Старком менее опрометчив и имеет меньше факторов которые влияют на результат, провалился из-за непредсказуемого поступка Сансы.[/b]
Не только + Мизинец и Его Слинт. Ренли же - изначальный противник Серсеи, еще при живом Роберте, потому Ренли поскорее убежал, когда Старк отказался немедленно действовать.


(Rist @ 04.04.2010 - 06:30 PM) 97800
Второй, имеет множество непредсказуемых моментов, а шанс дает призрачный. Кто не рискует, - тот не пьет шампанское? А кто рискует, - тот и вовсе его не пьет?[/b]
Когда яйца лежат все в одной корзине - риск оправдан.
 

Rist

Призрак (гость)
Если обсудить за что корил себя Эддард Старк в темнице, то:
Проклятый слепец и дурак, - касаются, очевидно, Мизинца. Он Эддарду ведь и не нравился все время, несмотря даже на мнение Кейтилин. Но в конце доверяется ему... Эддард сделал ему предложение, а тот согласился. Единственная, на мой взгляд, причина по которой он доверился Мезинцу. Ведь ни Старк., ни кто либо другой не знали: что за гусь этот пересмешник. Вероятно, только Варис знал...
Хочу отметить, что в их беседе когда Мезинец говорит о том что честь Эддарда мешает ему сказать о подкупе Золотых Плащей, эддард разозлился не потому, что это правда. Думаю, что это был намек Эддарда, чтобы Мезинец сам предложил. В противном случае Эддард ему ниченго не предлагал. Разозлился он из-за дурацкой манеры Мезинца частенько плести всякую чушь.
Безумие милосердия, - это о его предупреждении Серсеи. Впрчем он мог предугадать смерть Роберта. А иначе он Десница короля был защищен.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Rist @ 06.04.2010 - 02:21 AM) 97850
Проклятый слепец и дурак, - касаются, очевидно, Мизинца. Он Эддарду ведь и не нравился все время, несмотря даже на мнение Кейтилин. Но в конце доверяется ему... Эддард сделал ему предложение, а тот согласился. Единственная, на мой взгляд, причина по которой он доверился Мезинцу. Ведь ни Старк., ни кто либо другой не знали: что за гусь этот пересмешник. Вероятно, только Варис знал...[/b]
Это касается всей ситуации. иначе просто смысла не имеет. Ну не доверился бы он Мизинцу - и что. Нет - он обо всей ситуации в целом думает.
(Rist @ 06.04.2010 - 02:21 AM) 97850
А иначе он Десница короля был защищен.[/b]
Аррен наверное тоже думал, что защищен.
 

Rist

Призрак (гость)
От предательства трудно защититься... На кого-то всегда приходится полагаться. В одиночку всего не переделаешь.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Rist @ 09.06.2010 - 03:22 AM) 99310
От предательства трудно защититься... На кого-то всегда приходится полагаться. В одиночку всего не переделаешь.[/b]
Мизинцу пока удается вроде бы blush
 

Rist

Призрак (гость)
Кто рано встает тому Бог подает...

У Мезинца тоже есть доверенные люди. Лотор Брюн, если не ошибаюсь.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
И вы считаете, что Мизинец ему доверяет blink у меня впечатление, что у Мизинца доверенные люди и предать особо не могут, потому что каждый используется с конкретной целью, не зная общей картины.
 

Rist

Призрак (гость)
Что касается Мезинца, так ему пока что легко живется поскольку никто его опасным не считает. Сам себя позиционируя игроком второго плана, сам имеет масштабные планы. Но ведь и его аферы не прошли идеально гладко. Тирион знает, что он опасен, но не знает насколько, и просто не имел времени им заняться...
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Не так уж он и незаметен теперь - лорд Трезубца и лорд Харренхолла, довольно крупный вельможа теперь, а планы еще не завершены. Тирион далеко теперь.
 

gaston

Призрак (гость)
Если Мизинецу удавалось прокручивать свои аферы не обладая никаким ресурсом, то чего от него теперь ожидать, когда у него армия Долины и лодство Трезубца.?
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(gaston @ 10.06.2010, 05:11 AM) 99352
Если Мизинецу удавалось прокручивать свои аферы не обладая никаким ресурсом, то чего от него теперь ожидать, когда у него армия Долины и лодство Трезубца.?[/b]

Мой ответ покажется вам неоригинальным, но теперь от него можно ожидать всё что угодно. К тому же, скоро он присоединит к себе земли Старков, и тогда весь северный Вестерос окажется под Мизинцем.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(gaston @ 10.06.2010 - 09:11 AM) 99352
Если Мизинецу удавалось прокручивать свои аферы не обладая никаким ресурсом, то чего от него теперь ожидать, когда у него армия Долины и лодство Трезубца.?[/b]
А вот теперь ему будет намного сложнее чего то добиваться - теперь он фигура весьма крупная и многие неглупые люди, а некоторые и вовсе в курсе его махинаций в общих чертах - будут ох ,как присматриваться.
(Lons/Пятро @ 10.06.2010 - 03:36 PM) 99358
Мой ответ покажется вам неоригинальным, но теперь от него можно ожидать всё что угодно. К тому же, скоро он присоединит к себе земли Старков, и тогда весь северный Вестерос окажется под Мизинцем.[/b]
Вот почему то думаю ,что пока там находится Станнис ,то Мизинцу ничего там кроме петли не светит. blush
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 10.06.2010, 12:00 PM) 99359
Вот почему то думаю ,что пока там находится Станнис ,то Мизинцу ничего там кроме петли не светит. blush[/b]

Вот именно что пока. Станнису нужно подмять под себя Север, отразить атаку Иных и пережить Зиму, которая у его будет самая суровая. А уже после всех этих событий, когда силы Станниса будут предельно измотаны, придёт Мизинец с армией Долины и вполне вероятно речных лордов с законной наследницей. При таком раскладе я бы на Станниса не поставил бы. Но до этого ещё далеко и всякое может случиться, так что лучше не загадывать вперёд и подождать Танца.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Только вот к войне с Иными должен по идее таргариен подоспеть в Вестерос ,а в окружении Дени и (возможно)Эйгана - люди которые не просто недоверяют Мизинцу, как Селми, но у которых есть небольшой (точнее большой) счет к нему - Варис и Тирион (который долги всегда платит) spiteful
 
Сверху