• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Наследник Робба

Stregoika

Знаменосец
:fools:
Вообще-то сводный. Своих родных братьев Робб погубил, напустив на них Теона.

И тут есть Джон.
Который в Дозоре и по определению наследником быть не может.

Вспомним Станниса
Станнис другой веры. Точнее вообще атеист.

Все вопросы идут либо с личной неприязни к персонажу Сноу, либо к персонажу Робб.
С моей точки зрения все вопросы идут только от того, что я надеюсь, что у Робба все-таки была маленькая чуточка мозгов, которая не дала бы ему указать худшего из возможных наследников.

А еще следует понимать, что завещание писалось в ситуации "вот если меня щаз убьют, а моя ППЖ так ничем и не разродится". То есть должен был быть предусмотрен и вариант с регентами (я все-таки считаю регентским советом) и вариант наследника, который с места в карьер подхватит знамя и пойдет воевать по-новой. Если бы Робб выжил, то со временем это завещание, естественно, сменилось бы.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Считаете, что в сердце Робба нет места прощению?
Ну... Я бы понял, если бы он Тириона за Сансу простил, разобравшись в ситуации...
Но Теона можно за подобное только взять и у"ть.=)
P.S Особенно по сериалу) Так пафосно: верен буду тебе до гроба и не даю я почву для фиков. xD


Вообще-то сводный. Своих родных братьев Робб погубил, напустив на них Теона.
Современно бла-бла) Для того времени родство по отцу первоочередное) ПО матери так для политики)
Который в Дозоре и по определению наследником быть не может.
Робб: Мы есмь король! Мы делать Джона наследник! Обождать от всех клятв! Наша власть есть от богов!
***
Джон: "узнав о завещании" Хм. То есть типа к Азор Ахайству, я еще и наследник Винтерфелла по праву от моего всеми любимого брата? Ок.
Станнис: :facepalm:
Станнис другой веры. Точнее вообще атеист.

Зато король)
С моей точки зрения все вопросы идут только от того, что я надеюсь, что у Робба все-таки была маленькая чуточка мозгов, которая не дала бы ему указать худшего из возможных наследников.
А чем последний сын Неда Старка и последний прямой родственник по мужской линии для Робба хуже той кучи не имеющих никаких прав на власть на Севере, которых вы хотели бы видеть как регентов?
 

Augusta

Знаменосец
Вообще-то сводный. Своих родных братьев Робб погубил, напустив на них Теона.
:rolleyes: Ого! Уже и напустив даже. Вы чудовищно объективны:doh:
Который в Дозоре и по определению наследником быть не может.

А вот сильно сомневаюсь. Почему тогда лорды подписали завещание?
С моей точки зрения все вопросы идут только от того, что я надеюсь, что у Робба все-таки была маленькая чуточка мозгов, которая не дала бы ему указать худшего из возможных наследников.
:wth: :^) Он был единственным из возможных наследников Неда Старка. Робб не идиот, чтобы назначать левых Ройсов.

А еще следует понимать, что завещание писалось в ситуации "вот если меня щаз убьют, а моя ППЖ так ничем и не разродится". То есть должен был быть предусмотрен и вариант с регентами (я все-таки считаю регентским советом) и вариант наследника, который с места в карьер подхватит знамя и пойдет воевать по-новой. Если бы Робб выжил, то со временем это завещание, естественно, сменилось бы.
Нет, так не следует понимать. Робб не мог предположить, что но погибнет так скоро. Он собирался отправить в ближайшее время за Джоном, чтобы брата доставили к нему. Вот и подхватил бы сразу это знамя - в чем проблема?
 

Stregoika

Знаменосец
Почему тогда лорды подписали завещание?
Потому, что подпись завещания означает то, что они свидетельствуют то, что завещание составлено по воле Робба и не является фальшивкой.
Вы, кстати не юрист если не ошибаюсь?

Робб не идиот, чтобы назначать левых Ройсов.
"Левые Ройсы" законные наследники Старков по праву крови и рождения. В отличии от лишенного гражданских прав безотцовщины.
Не говоря уже о том, что был законный и логичный наследник, которого Робб старался обойти в правах. Два штука.

Робб не мог предположить, что но погибнет так скоро.
Робб писал это в ситуации, когда мог погибнуть в любую минуту. Поэтому завещание было составлено таким образом и с такими предосторожностями.
А вот то, что завещание было составлено тайно и наследник не оглашен говорит о том, что его содержание могло вызвать волнение, возможно упадок духа в войсках.
Поэтому вариант с посмертной капитуляцией не такой уж невозможный. Про Джона следовало говорить заранее - чтобы успели свыкнуться с мыслью.

Он собирался отправить в ближайшее время за Джоном, чтобы брата доставили к нему.
Дай-те ка мне цитату где есть текст завещания, в котором упомянут Джон. Ну дааайте! Я хочу почитать ваше альтернативное ПЛиО!
 

Carol

Знаменосец
"Левые Ройсы" законные наследники Старков по праву крови и рождения. В отличии от лишенного гражданских прав безотцовщины.
Не говоря уже о том, что был законный и логичный наследник, которого Робб старался обойти в правах. Два штука.
какие еще Ройсы законные наследники Старков:facepalm: что за бред, эта вы про Сансу логичный наследник,?так уже несколько раз обьяснили, что она замужем за злейшим врагом :facepalm: Пусть сводный брат, но брат, всгда будет стоять выше чем непонятно далекие родственники. Если Станнис пришел именно к Джонну как единственного сыну Неда, почему родному брату нельзя.
 

Stregoika

Знаменосец
так уже несколько раз обьяснили, что она замужем за злейшим врагом
И чо? Она законная наследница. Потомки девицы Старк в Долине законные. Еще Арья есть, предположительно живая, про которую Робб даже думать не хочет, любящий братик.
А Джон - нашему забору двоюродный плетень.
Ау-ууу Средние векааа! Специфика наследования!

А то, что он был признан Недом и воспитывался им это ничего да?
Теон тоже.

Если Станнис пришел именно к Джонну как единственного сыну Неда, почему родному брату нельзя.
А Станнису было к кому еще идти? Потом он пошел к Карстакам, потому что у них фамилия похожая.

усть сводный брат, но брат, всгда будет стоять выше чем непонятно далекие родственники.
А права у тех родственников больше и закон на их стороне.
 

Thingol

Призрак (гость)
Ну да. Столько теорий по этому поводу гуляет по форумам. Не знали?
С точки зрения Робба если смотреть, то он мог и своему тестю передать.
Хотя какая разница, королевства "Север" уже нет. Мятеж подавлен, все счастливы. Кроме Станниса.
 

Rastamouse

Лорд
Stregoika, не будь Бенджен в НД - не вполне понятно, у кого больше прав, у него, или у его племянниц.
Так что мне вытаскивание из НД Джона (у которого даже узаконенного палюбэ прав меньше, чем у Сансы и Арьи) в обход дяди вообще не понятно.
 

Stregoika

Знаменосец
да я думаю тут бесполезно спорить, ибо вы просто негативно настроена на Робба и Джона :meow:
Ну если под этим понимать то, что я не готова жертвовать внутренней логикой мира книги потому, что мне хочется плюшку для Джона, то да.


Торос цитирует самого Мартина, где однозначного ответа нет: дяди тоже могут предъявлять право, как и племянницы
У Мартина ответ есть в тесте ТсД - племянницы идут до дяди. Скорее всего в случае наследования самих 7К не так, там уже случай с Визерисом Вторым и Девами-Из-Башни. Но с лордствами и грандлордствами так - Серсея идет до Кивана и Алис до своего дяди. Что, конечно, не отменяет захвата владения силой, что, видимо, не редкость.
 

Rastamouse

Лорд
Stregoika,
У Мартина ответ есть в тесте ТсД - племянницы идут до дяди. Скорее всего в случае наследования самих 7К не так, там уже случай с Визерисом Вторым и Девами-Из-Башни. Но с лордствами и грандлордствами так - Серсея идет до Кивана и Алис до своего дяди. Что, конечно, не отменяет захвата владения силой, что, видимо, не редкость.
В общем, скорее племянницы, но опять не совсем однозначно.
 

Hunter

Знаменосец
В диалоге с маман Робб ясно дает понять, с какой колокольни он плевал на Ройсов, Сансу Ланнистер и клятву ночного дозорного.
Что король захотел, то он и сделал, а о своем желании видеть Королем Севера Джона он высказался тоже вполне ясно и не в характере мартиновского Робба свои решения менять.
 
Сверху