• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e05 — Призрак Харренхола / The Ghost of Harrenhal

Арканис

Знаменосец
Тот же пироман, с фанатизмом рассказывающий, что дикий огонь делает с плотью, делает ее на раз.
Так пироман это Рой Дотрис, если не ошибаюсь, ветеран из ветеранов с огромным послужным списком. Ему только здоровье не позволило получить роль Пицеля.
Куорен набирает к себе только тех разведчиков, которые носят шапки. Умный лорд.
Это ж киношное правило вроде. Главные герои не носят шапок и шлемов, чтобы быть все время узнанными. В шапках они путались бы среди одинаково одетой массовки.
 
Так пироман это Рой Дотрис, если не ошибаюсь, ветеран из ветеранов с огромным послужным списком. Ему только здоровье не позволило получить роль Пицеля.
Ветеранов, с огромными послужными списками и просто хорошо играющих там полно
Это ж киношное правило вроде. Главные герои не носят шапок и шлемов, чтобы быть все время узнанными. В шапках они путались бы среди одинаково одетой массовки.
Есть такое правило, но все равно забавно.
 

Raisa

Присяжный рыцарь
Я не пойму, из-за чего все в недоумении почему Арья не заказала в первую очередь Тайвина:fools: Она в книге к первому заказу отнеслась не серьезно (не поверила/проверяла) и в серии хорошо это показали.
 

Призрак

Наемник
Свои многочисленные хваленные речи по серии я оставлю на потом (лень все сейчас писатьZzz ). А этот короткий пост я начала только из-за того, чтобы сообщить, что кроме основных героев меня очень и очень порадовал пиромант Галлин.:bravo: Очень харАктерный актер.

Кстати, да... Мне сцена "Тириона с диким огнем" действительно напомнила старого доброго Инди в "Поисках утраченного Ковчега". И если Тирион напоминал Инди, то Галлин того самого старца с чашами и кубками.:) Кто смотрел, тот поймет, я надеюсь. Просто имени того старца, к сожалению, я уже и не помню...:Please:
 

Carol

Знаменосец
Тайвин продолжает быть добрым дедушкой Морозом :in love: С другой стороны.. ну чтоо вы, это же лев Ланнистер.
он прям скоро как мейстер Лювин станет :D, как вообще такого можно заказать
Кстати для не читавших скорая смерть Ренли была шоком, даже если они знали что он погибнет, думали что эта будет в конце
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Мне серия понравилась. Все красиво, все клево - заснеженные просторы, Скорбный Эд все более "скорбный", Куорен с хитрой рожей разведчика, Давос взявший Станниса на слабо, Маргери - хочу быть владычицей морскою и чтобы Серсейка у меня на побегушках, Оша не плохо заменяет всех Ридов, дракончик вот пожалста - никаких проблем с КГ, и так далее. Но два момента просто ох.

Во-первых Тень и то как Бриенна ножиком махала. Идеальная Бриенна. Когда я читал книжку, я никак не мог представить себе правдоподобный образ этой женщины. А тут...Продолжение Конана или Рыжей Сони снимать не собираются? Надо было эту актрису брать на главную роль :)

А во вторых - бест оф бест - Тайвин и Арья. Это теперь моя любимая сцена всего сериала. Взгляд Арьи. Взгляд Тайвина. "Любого можно убить..." (с)... :bravo:

P.s. Ну и конечно "Мой отец постоянно занят. Принимать постоянные унижения от Робба Старка это так утомительно, наверное..." :)))


имени того старца, к сожалению, я уже и не помню...
Дык эта... Сир Галахад вроде :)


имени того старца, к сожалению, я уже и не помню...
Дык эта... Сир Галахад вроде :)


А! Вспомнил таки главную претензию - не считать же унылых железян за претензию - какого фига Якен говорит про Красного Бога!???
 

murbella

Знаменосец
Но вам не кажется что Эмилия переигрывает, эти выпученные глаза меня пугают
она почти всегда переигрывает, имхо. Эта ее манера как-то так пафосно изрекать, задирая подбородок и поводя глазами, как лошадь, взятая под уздцы....


Ну, видения Жойена дали Брану. Интересно, а чего сам Мартин до этого не додумался?
да нафиг эти Риды, никогда не понимала, зачем они, если Бран сам сны видит, а Оша могла бы взять на себя просветительские обязанности...
 

Carol

Знаменосец
она почти всегда переигрывает, имхо. Эта ее манера как-то так пафосно изрекать, задирая подбородок и поводя глазами, как лошадь, взятая под уздцы....
в первом сезоне она вроде нечего играла, может обаянием брала
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Станнис называет Тиреллов вассалами Ренли :eek: какого?!
Не вассалами а знаменосцами... ну и вроде как они присягли Ренли как королю... а значит таки вассалы, не?

Вот только куда при этом Рикона денут?
Уедет с нонэйм слугой дома Старков. :)

Поскольку чашницей у Болтона ей скорее всего уже не быть
Почему?
 

murbella

Знаменосец
считаю, но если уж ты задолжал Рглору, то и отдавай ему-же...
ну, как потом Арье объяснял добрый человек в Браавосе, все боги, и Рглор в том числе, суть аватары Многоликого ))


Эдд совсем душка - немного не хватает остроумия, но харизмы хоть отбавляй.
мне этот Эдд ужасно не нравится, во-первых, перестарок, я себе представляла совсем молоденькго пацана - откуда-то же он взялся вдруг? значит, забрили недавно в дозор - во-вторых, харизмы ноль, очарования нет как такового, а юмор практически не имеет ничего общего с тем, что было в книге.. сценаристы присочинили ему свои какие-то шуточки, а книгой решили принципиально не пользоваться...


Для этого им придётся очень сильно извернуться
потому как Теон явно будет брать Винтерфелл в этом сезоне - слишком уж намёки толстые, чтобы на год откладывать их реализацию, а пристроить Ридов уже после бегства - ну не знаю... Сдаётся мне, что Оша его водить будет. Вот только куда при этом Рикона денут?
Возможно, Рикон пойдет с Браном. Возможно, актер, играющий Рикона, к тому времени уже достаточно вырастет и заматереет, чтобы передвигаться самому без посторонеей помощи..
 

Dolores

Лорд
Посмотрела второй раз, уже с переводом. Серия очень нравится. Бран замечателен :bravo: В этой серии он - мой любимец, вместе с Кейтлин и Бриенной. Их парная сцена растрогала почти до слез. Понравилась вся линия Дени. Дракончик восхитителен! :in love: В очередной раз поняла, как хороша сериальная Маргери :) Неожиданно привлек внимание Давос. До этой серии я была к нему равнодушна, но, чувствую, со временем может оказаться в любимцах, как и Джорах Мормонт.

К Арье-Мейси претензий нет, играет девочка хорошо, внутренняя логика образа соблюдается четко. Единственное "но" - это все же не книжная героиня. Сериальная Арья в этом сезоне для меня слишком "правильная", нет в ней той дикой внутренней боли и сумасшедшего желания выжить, которое в книгах так подкупало и пробирало до дрожи. Здесь она именно "девочка из хорошей семьи", попавшая в экстермальную ситуацию. Оказавшись среди врагов, Арья нам демонстрирует, что не только Санса усвоила уроки септы :)

Понравилось, что в данной серии слегка приглушили феерический блеск Тириона. Нельзя постоянно "работать на публику". При всем моем восхищении его сценами из прошлых серий у меня начало возникать ощущение энергетического перебора, некоей неправдоподобности происходящего. Ну не может нормальный человек постоянно кипеть, сверкать и фонтанировать! :p А тут просто, четко, по делу. И с Серсеей, и с Галлином. Почему-то возникло чувство, что Тирион с Бронном сговорились заранее, что Бронн сыграет перед пиромантом сцену недоверия, дабы спровоцировать того на демонстрацию всех достижений :D

А Лансель не понравился. Пора бы ему стать спокойнее и перестать хлопотать лицом.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Подумала тут: если Ридов все-таки не введут, то, возможно, мейстера Лювина оставят в живых. Тогда возможны варианты - Лювин с Риконом, а Оша с Браном. Или Лювин с Браном (как раз от старости начнет загибаться), а Оша с Риконом.
Вполне может быть. На север конечно его не пошлют, а то придется описывать как Мейстер изучает Детей леса, но с Риконом легко!

Я надеюсь они не попытаются объединить Кварт, Астапор и Миерин в одном флаконе
Нееееееэээээт!!!!... :facepalm:
 

wR..

Наемник
А! Вспомнил таки главную претензию - не считать же унылых железян за претензию - какого фига Якен говорит про Красного Бога!???

– Человек платит свои долги. Человек должен тебе трех.
– Трех?
– Красный Бог должен получить свое, милая девочка, и только смертью можно расплатиться за жизнь. Девочка лишила его троих – девочка должна заменить их тремя другими. Назови имена, и человек сделает остальное
Битва королей, Арья VI
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Подумала тут: если Ридов все-таки не введут, то, возможно, мейстера Лювина оставят в живых. Тогда возможны варианты - Лювин с Риконом, а Оша с Браном. Или Лювин с Браном (как раз от старости начнет загибаться), а Оша с Риконом.
Вполне может быть. На север конечно его не пошлют, а то придется описывать как Мейстер изучает Детей леса, но с Риконом легко!

Я надеюсь они не попытаются объединить Кварт, Астапор и Миерин в одном флаконе
Нееееееэээээт!!!!... :facepalm:
 

Noname

Рекрут
Ричард Кроу, в книге он и его товарищи должны были сгореть, вот поэтому и красный бог (одно из обличий многоликого бога) а не потому что образ.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ричард Кроу, в книге он и его товарищи должны были сгореть, вот поэтому и красный бог (одно из обличий многоликого бога) а не потому что образ.
Это как-то плохо вяжется. Тогда Щекотун должен был сгореть... А он упал. Бог гравитации и неупругих деформаций у нас тоже красный?;)
 

piggy-toy

Рекрут
Так пироман это Рой Дотрис, если не ошибаюсь, ветеран из ветеранов с огромным послужным списком. Ему только здоровье не позволило получить роль Пицеля.
И между прочим это тот самый Рой Дотрис, который замечательно начитал для нас аудиокнижки.
К слову, мне одной склад дикого огня напомнил склад воспоминаний в Министерстве магии? :)

Относительно Ридов - вот в этом интервью Беньофф и Уайс говорят: "И имейте, пожалуйста, в виду, что некоторые персонажи из второй книги во втором сезоне не появятся — но они появятся позже! Просто во втором сезоне и так вводится куча новых персонажей, надо же появление хоть некоторых приберечь для третьего сезона. Их не выкинули, просто задержали их введение в сюжет". Это может быть только про Талли или Ридов. Я ставлю на Ридов.
Хотя стоп, это может быть и Дредфордский бастард, его в касте 2 сезона тоже нет, seven hells!

И моя скромная рецензия.
В самом эпизоде не понравились только: сцена Тирион-Лансель, точнее, ее завершение (унижать Ланселя, какого-никакого, но Ланнистера, перед Бронном - Тирион не стал бы, тем более что нужды в том не было), дикий огонь (не страшный) и Тень (на кого она должна быть похожей, она похожа, но эпизод скомканный и снова не страшный). И Тайвин too good to be true. В том, что Арья совершенно ололитилась, никто, кроме матушки-природы, не виноват, это уж естественные издержки долгосрочных проектов с детьми.

Все остальное в самом эпизоде, внутри его рамок, - понравилось, и очень. Вот что бывает, если отвлечься от шлюх и секспозиций и заняться делом! :)
Кварт нарядный и смешной, маска Куэйты клевая именно потому что мы ее себе представляли не такой, Кларк не переигрывает, а только-только разыгрывается, Пиат Прей в должной мере жуткий.
Бриенна грандиозная. Я не знаю, как она это делает, но она абсолютно взаправдашняя: могучий воин, который кого угодно запросто в капусту порубит, а внутри - ранимая, робкая, нежная и адски закомплексованная дева.
Тут выше про грушу написали - спасибо наблюдательным коллегам, я и не заметила. Будем считать, что частично Петрарка реабилитировался за персик :). Якен шикарный! Разговор Тайвина с Арьей ни к селу, ни к городу, но как снят! И в результате впечатляет, и прощаешь отсебятину.
Рикон правильный. Им удалось одним штрихом полностью показать социопатичного ребенка, который слишком мал, чтобы даже осознать кипящую внутри него ярость.

Но из этого эпизода мы поняли, что:
1. Щекотуна Арья не заколет, приговаривая "Есть ли в деревне золото? Где лорд Беррик?" или как там по тексту.
2. Ласкин суп под угрозой.
3. Старушенции Тирелл скорее всего не будет вообще.
4. Блужданий Дейенерис в Доме Бессмертных скорее всего не будет вообще (а прикиньте, как это можно было бы снять в стиле Линча, аааа!).
5. Отсутствие Ридов и Вонючки заставляет подозревать, что события в Винтерфелле, где завязываются важнейшие сюжетные линии на будущее, они перекорежат безжалостно и вряд ли удачно.
Это знание (я все перечислила или что-то забыла?) удручает безмерно.
 
Сверху