• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e05 — Призрак Харренхола / The Ghost of Harrenhal

Арканис

Знаменосец
Пристроить Ридов уже после бегства - ну не знаю...
Да легко. И даже клишевидно вполне. Бегут-бегут, спасаются-спасаются, а тут болото. Они туда прыг, затаились, всадники проскакали, а тут Мира им в окорока вилкой тычет - руки вверх и все такое. И дальше слово за слово...


Поскольку чашницей у Болтона ей скорее всего уже не быть
Кто знает... впереди еще два с половиной сезона до Браавоса, да и Русе нужно будет показать до КС побольше, чтобы не было вопросов, кто это, черт возьми, такой. Рядом с Робом ему не особо есть шансы проявить себя. а в Харренхолле можно и освежевать парочку Ланнистеров.
 

Istar

Знаменосец
а ведь действительно - линию арьи либо надо насыщать чем-то в третьем-четвертом, либо резать по экранному времени, что будет несправедливо после такого интересного действия во втором сезоне
 

Константин

Межевой рыцарь
Серия великолепна и видами и событиями и актерами. Даже перечислять все моменты не буду, всё ровно что серию пересказывать.
Черт, Дэни только слабое звено местами. Но хороша нереально, так что можно многое простить. ;)
 

Darja

Межевой рыцарь
Подумала тут: если Ридов все-таки не введут, то, возможно, мейстера Лювина оставят в живых. Тогда возможны варианты - Лювин с Риконом, а Оша с Браном. Или Лювин с Браном (как раз от старости начнет загибаться), а Оша с Риконом.
В принципе-то актер очень приятный, могут его персонажа пожалеть и заполнить им Ридо-дыру.
 

assec

Знаменосец
Хе, посмотрел на тарабарском американском языке. Перефразируя героя Бумбараша: "картинки и схемы диалоги пропускал не понимал, но в пролетарскую суть видеоряд вникал". Без диалогов понравилось. Подождем Лост и посмотрим как получится с текстом.
Что сейчас хотелось бы отметить:
Убиение Ренли - нормально.
Флот Станиса - не "Троя", конечно, но получше чем все показанные во 2-м сезоне битвы, турниры и походы.
Маска Куеты? А мне понравилось - этакая "приталиная бармица", и голова похожа на голову, и лица не видно.
Умилило кормление дракоши и приучение к слову "Дракарис!". Видно Дени воспользуется этой комадой пораньше, чем в книжках.
Тайвин - такой милашка, не понял о чем он беседовал с Арьей, но очень понравился, невольно вспомнился стишок "Ленин и печник".
Щекотуна жалко, такой потенциал сбросили со стенки:( Он бы со своей свойской разговорчивостью мог в обычном разговоре нагнать вужастей больше, чем в предыдущей серии крысками.
С урезанием -да похоже из Рикона готовы сделать сумасшедшего дибила и отправить его в вестероский дурдом Скагос, Миру заменят на Ошу, а маленького лягушонка - большим Хдором, но из Ходора каша получится сытнее и следовательно магические способности придут к Брану намного раньше.
Отсутствие еротических сцен удивляет и обнадеживает. Может конечно это должно компенсироваться глубоким межрассовым романом возникающим меж квартийским бейсболистом вельможей и юнной черлидингжей королевной? Как я понял, в конце Джорах чегой-то ей пытался доказать про корабли, солдат, поход и ЖТ, а она говорит - не хочу мне и тут хорошо???
Ну да ладно, бум среды ждать, чтоб насладиться родным и могучим переводом. Пока впечатление положительное, как только Петрарка освободился от чар "санитаркиной матери" Ванессы Тэйлор, мнение о нём поменялось в лучшую сторону.
 

Lestarh

Знаменосец
а ведь действительно - линию арьи либо надо насыщать чем-то в третьем-четвертом, либо резать по экранному времени, что будет несправедливо после такого интересного действия во втором сезоне
Боюсь, что насытят :(
Потому как иначе непонятно зачем было её в этом так спрямлять и упрощать.
Чашница у Русе будет выглядеть странно в силу того, что эту роль она уже играла. Получится просто повтор. Тем более, что в книге значительная часть событий её линии в Харренхолле была тесно связана с вырезанными персонажами - людьми с кухни, Хоутом и его публикой и т.д. После их удаления в Харренхолле ей мало что остаётся делать - взять оставшихся двоих и можно бежать на прогулку по лесам и полям.


Подумала тут: если Ридов все-таки не введут, то, возможно, мейстера Лювина оставят в живых.
Кстати да
 

flosh

Знаменосец
Серия изумительная! Пытаюсь найти, что же мне не понравилось, и не могу. Такое возможно? :annoyed:
А. Ренли как-то быстро помер. И мне не нравится Маргери совсем. Ей бы еще топнуть ножкой не хватает, как она хочет быть Королевой. Но зато братца правильно увела.
Да! БЕЙЛИШ? ЭТО ТЫ, РОДНОЙ?! Наконец, дай обниму! Интриган мой золотой, я скучала!

Тайвин продолжает быть добрым дедушкой Морозом :in love: С другой стороны.. ну чтоо вы, это же лев Ланнистер.
Тирион прекрасен, как и всегда. У него такие очаровательные носили ) Бронн крут. И все таки не помню, чтоб Серсея придумала про огонь :annoyed: Платье у Серсеи, кстати, истинно королевское было )
Бриенна ТАКАЯ БРИЕННА! Честь и хвала, уровень чести и долга зашкаливает, уже вижу как Джейме ее троллит по поводу и без )
Ирри то ревнует! Дени хороша в этой серии. Эмилия красавица такая. Джораах дал конечно.. до Дени сразу дошло все) Дрогон замечательный малыш пока. Кварт с обитателями вообще удачный. И Куэйта мне нравится, чего все так взъелись?
Бран :( Все он уже предчувствует. Айзек растет не по дням, а по часам, очаровательный мальчик. Рикон клоп, ну ничего, он всех убьет и сядет править, у него не загуляешь, вот увидите
Кулак Первых людей поистине мощный, но я все таки тоже лес видела. Хотя.. Мне нравится, как все исполнено. Сноу :facepalm: Ну что ты лезешь. Скорбный Эдд даже Скорбный Эдд, у Сэма эти эмоции, которые я люблю: когда находишься в месте, о котором читал вдоль и поперек.
Ну и котики мои дорогие, Арья :in love:, овца Джендри :in love:, косые взгляды и усмешки, инлав, короче. Якен идеальный, линия Арьи держит планку достаточно высокую, что не может не радовать.
Ох, как много смайликов то. Ну ладно.
 

Lestarh

Знаменосец
Как я понял, в конце Джорах чегой-то ей пытался доказать про корабли, солдат, поход и ЖТ, а она говорит - не хочу мне и тут хорошо???
Я надеюсь они не попытаются объединить Кварт, Астапор и Миерин в одном флаконе :eek:
 

Арканис

Знаменосец
Подумала тут: если Ридов все-таки не введут, то, возможно, мейстера Лювина оставят в живых.
Он не плавал утонувшим во сне Брана, во всяком случае.
Я надеюсь они не попытаются объединить Кварт, Астапор и Миерин в одном флаконе :eek:
Кварт вряд ли, а вот Миерин и Астапор, боюсь... вся надежда на то, что еще 2,5 сезона, и ей надо будет чем-то их занять, как и Арье.
 

Константин

Межевой рыцарь
Тирион гуляет по Королевской Гавани... Ну европейский это город по книге и логике.
По логике как раз это главный порт для заморской торговли. Отсюда и проникновение культур, одежда отличная от прочих крупных городов Вестероса, большое количество иммигрантов (для примера Варис, Сирио, подопечные Роз, Мелисандра). Его схожесть с Квартом и Пентосом как раз логична. Это не европейский город, а скорее средиземноморский мегаполис. Константинополь, Рим, Генуя. Там в средние века сложно было кого-то слонами и верблюдами удивить.

Так что было бы странно видеть КГ похожим на Винтерфел. :)
 

flosh

Знаменосец
Мне было так странно и тяжело слышать, как Арья говорит про Робба.. про брата. Про Серого Ветра, про то, что anyone can be killed.. Прямо не знаю.. Тяжко.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Мне было так странно и тяжело слышать, как Арья говорит про Робба.. про брата. Про Серого Ветра, про то, что anyone can be killed.. Прямо не знаю.. Тяжко.
А мне интересно, откуда она знает, что про него говорят, когда он сама давно не была на Севере и с северянами не общалась.
 
Возвращение D'n'D в сериал обозначило верность старому доброму первому сезону. Во всех хороших смыслах. Хватит, новички и профессионалы, поснимали, а теперь мы вам напомним, за что вы начали нас смотреть и полюбили.
Плюсом стало, что у Петрарки отобрали то, что он делает хуже всего - снимает дрррааааму. Хотя сцена с трупом Ренли oh my sweet summer king:( вышла бестолковой и невнятной (Лорас, изобрази, что ты страдаешь, ага, молодец, теперь уходи до сезона 4-5, а ты, Маргери, что не очень, больше по титулу, а не по мужу.)
Пятая серия - это закидывание удочек на вторую половину сезона: Станис собирается на Гавань, Тиреллам нужен титул, назревание бунта, залежи дикого огня под городом, разъяснили значение трёх сигналов рога, три смерти обещаны и с бесмертными столкнули.Героев разместили и укрепили по локациям, общий настрой, мотивации и ближайшие события разъяснили. А если вы за пять серий что-то не поняли или считаете нелогичным, то внимательнее нужно смотреть, а не отвлекаться на написание отчета, личную переписку или возмущения из-за костюмов и фруктов. Серия насыщена событиями под завязку, но не расслабляйтесь - дальше все пойдет быстрее, напряженнее и забористей.
Из локаций понравилось застенье - ради такой красоты не зря мерзли и далеко тащились, и Гавань (угрей руками выловили, козла провели, грязнющие руки фрукты предложили - и все, город уже воняет!)
Персонажи. Бриенна. Откуда только взялось эту чудо?:in love: Только она не приходя в сознание завалила двух рыцарей, а вот уже ревет белугой или выдает сентементально-патетические клятвы.
Сэм непривычно книжный: чуть ли не прыгает на ножке от того, что оказался в таком древнем месте,а не просто на высокой скале, ссыплет цитатами из книг и ненавязчиво, к ужасу остальных, поминает белых ходоков.
Заметили, что лорд:p Куорен набирает к себе только тех разведчиков, которые носят шапки. Умный лорд.
Бран. Если хотите, чтобы ребенок резко поумнел в ваших глазах, посадите рядом второго и дайте ему ну совершенно идиотское и неподобающее месту и статусу занятие.
Дейенерис. Тут даже сценаристы подумали: а чё тянуть-то, и начали петрушку с выбором платья, приемами, женихами и наивными претензиями на трон. Тем, кто умиляется драконам, стоит еще раз взглянуть на Харренхолл. А с актрисой беда полная. Чем руководствовались выбором ее на роль (разве только, что платить как новичку много не надо), но играет она никак. Тот же пироман, с фанатизмом рассказывающий, что дикий огонь делает с плотью, делает ее на раз.

В целом, серия не провисает, идет бойким ровным шагом и вселяет хорошие предчувствия на оставшиеся эпизоды.
 

Raisa

Присяжный рыцарь
Я в восхищении от этой серии! Смотрела ее затаив дыхание, как весь первый сезон (тогда, я еще книгу не читала). Столько локаций, все быстро, по существу, без затянутости :bravo:
От сцены с лордом Тайвином и Арьей еще очень долго бегали мурашки (даже слезы от слов Арьи проступили). Бриенна отлично играет :bravo: Якен - весь такой загадочный :sneaky: До этой серии Станнис был похож на Станниса после битвы на Черноводной, но в этой я увидела некий метал, что уже радует. Бран :in love: такой замечательный лордик и актер играет потрясающе. Ксаро хорош, мне такой больше нравится, чем книжный. Пиат Прей крут, такой милый гуманоид :D Сцена за Стеной - красотища, какой вид :bravo: Понравилось про виды сигналов Дозора, так нагнетающе, а потом :D
Не понравилось:
1) Тень & Ренли. Не хватило нагнетания. Это же должно быть страшно, а не сумбурно. Хотя в книге тоже все произошло очень быстро, на там было страшно и нагнетание присутствовало.
2) Куэйта :oh: Мне пришлось вкл. паузу, посмеяться, успокоиться и настроиться на серьезный лад. Что это за маска? :D Вообщем, она не загадочная и смешная :cry:
3) Сцена ревности служанок Дени :wth: :^) Зато воспитательный момент с кровным повеселил :D
4) Требую выдать шапки Ночному Дозору!:devil:
___
Дополнение. Там были попугаи:puppyeye: Они порадовали больше, чем один и тот же дракон :facepalm:
 

Frau Lolka

Знаменосец
И все таки не помню, чтоб Серсея придумала про огонь
Было такое. Когда Тирион приехал в КГ и стал выяснять что к чему.

«В тяжелые времена наемники стоят дешевле, чем хлеб», — подумал Тирион.
— С привозом дело плохо? — спросил он Виларра.
— Неважно, — признался тот. — В приречье идет война, а лорд Ренли поднимает мятежников в Хайгардене, поэтому дороги на юг и на запад перекрыты.
— Что предпринимает по этому поводу моя дражайшая сестра?
— Она стремится укрепить город. Лорд Слинт утроил численность городской стражи, а королева поставила тысячу мастеровых на оборонные работы. Каменщики укрепляют стены, плотники сотнями строят скорпионы и катапульты, лучных дел мастера готовят стрелы, кузнецы куют клинки, а Гильдия Алхимиков пообещала выставить десять тысяч горшков дикого огня.
Тирион беспокойно поерзал в седле. Его порадовало, что Серсея не сидит сложа руки, но дикий огонь — предательская штука, а десять тысяч горшков способны всю Королевскую Гавань превратить в головешки.
— Где же сестра взяла деньги, чтобы заплатить за все это? — Ни для кого не было тайной, что король Роберт обременил казну долгами, алхимики же бескорыстием никогда не славились.
— Лорд Мизинец всегда изыщет способ, милорд. Он учредил налог для тех, кто хочет войти в город.
 

Lestarh

Знаменосец
Это не европейский город, а скорее средиземноморский мегаполис. Константинополь, Рим, Генуя. Там в средние века сложно было кого-то слонами и верблюдами удивить.
Ну не знаю. Имхо это больше похоже не на средиземноморский мегаполис а на восточный базар...



А мне интересно, откуда она знает, что про него говорят, когда он сама давно не была на Севере и с северянами не общалась.
Она могла и придумать. Для неё главное, чтобы Тайвин думал, что она знает.
Какой смысл шифровать донесения, если умный противник не сможет разгадать твой шрифт? В итоге ты сам не будешь знать, что твой противник думает о том, что ты думаешь, что он думает. ;)


Заметили, что лорд Куорен набирает к себе только тех разведчиков, которые носят шапки. Умный лорд.
Ну что авторы себе реальную зиму представляют довольно скверно мы уже поняли... :)
 

Istar

Знаменосец
Ну что авторы себе реальную зиму представляют довольно скверно мы уже поняли.
зато актеры уже хорошо представляют. Чего только стоит выражение лица Джона и заснеженные брови Мормонта. Меж прочим деталька - Братья НД носят шкуры мехом кверху и только Джон мехом внутрь
 
Сверху